Автор: Монш Елена Александровна Должность: воспитатель первой Учебное заведение: детский сад "Белочка" Населённый пункт: с. Боровое, Новосибирская область Наименование материала: конспект Тема: "Волшебное электричество" Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия с элементами
экспериментирования в старшей группе
«Волшебное электричество»
Поисково-познавательная непосредственно образовательная
деятельность в старшей группе
по образовательной области «Безопасность»
с элементами экспериментирования в старшей группе
на тему: «Волшебное электричество»
Программные задачи:
1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать
любознательность; вызвать радость от открытий, полученных из
опытов;
воспитывать умение работать в коллективе.
2. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
способствовать овладению приемами практического
взаимодействия с окружающими предметами; развивать
мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать,
делать выводы.
3. Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;
познакомить детей с причиной возникновения и проявления
статического электричества, и возможностью снятия его с
предметов. Показать взаимодействие двух наэлектризованных
предметов; уточнить и расширить представления детей, где "живет"
опасное электричество и как оно помогает человеку.
Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры
безопасности.
Материалы к занятию:
1. Игрушка с батарейкой.
2. Карточки к игре "Найди пару". (Ковер - пылесос, швейная
машина - рваное платье, стиральная машина - грязный фартук, торт
- миксер, колбаса - холодильник, волосы - фен, солнце - вентилятор)
.
3. Карточки- схемы по правилам пользования электроприборами.
4. Обруч для игры "Все вместе".
5. Оборудование для опытов:
Опыт 1
Воздушные шарики по количеству детей.
Опыт 2
Расчески по количеству детей, полоски бумаги.
Опыт 3
Шерстяной платок, шелковый фартук, пластмассовые шарики,
линейки, перышки, пенопласт.
Опыт 4
На подставке оргстекло, под которым лежат разноцветные шарики
из пенопласта, шерстяная варежка.
Ход занятия:
- Ребята, к вам в гости пришла ваша любимая игрушка. Давайте
поиграем. Почему робот не двигается? Что случилось?
(высказывания детей)
- Вы правы нет батарейки.
Сейчас попробуем поставить батарейку (минус к минусу, плюс к
плюсу)
- Игрушка заработала! Почему?
- Что же за сила такая скрывается в батарейках? (Ответы детей) .
- Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел
электрический ток, и она заработала.
- Ребята, а у нас в группе есть электричество?
Как вы догадались? (В группе есть розетки, выключатели, провода,
лампочки) .
- Что работает с помощью электричества? (Электроприборы)
- А они помогают человеку? (Да)
Докажите мне это, используя эти карточки, подберите к ним
соответствующие электроприборы.
Игра "Найди пару»
- Почему ты взял эти карточки?
- Какие ты карточки подобрал?
Объясни свой выбор.
Молодцы! Я с вами согласна, электроприборы наши лучшие
помощники, без них человеку было бы трудно.
Электричество, при помощи которого работают электроприборы -
опасно для человека? (Да). Пойдемте в наш "Уголок безопасности"
и вы мне докажете это.
Выберете карточки-схемы, которые относятся к электричеству.
1) Что означает эта карточка?
(Нельзя без взрослых пользоваться электроприборами) .
2) О чем предупреждает эта схема?
(Нельзя мокрыми руками трогать электроприборы) .
3) О чем говорит эта карточка?
(Нельзя вставлять в розетку пальцы и предметы) .
--Какое стихотворение мы знаем о розетке?
Гвоздик или пальчик
В розетку не вставлять
Электричество опасно
Это каждый должен знать.
- При не правильном обращении наши помощники и друзья могут
превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и
осторожны с электричеством. Оно опасно.
Дети читают стихи:
1. Ты запомни, юный друг:
Ток не любит мокрых рук.
Прежде чем прибор включать,
Надо руки вытирать!
2. Знай, любые провода
Поврежденные – беда!
Ведь они опасны слишком –
Замыкание, как вспышка!
3. Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Уходя, тушите свет
И приборы тоже!
4. Если гости к вам пришли
Или навестил вас друг,
Перед тем, как с ним играть
Не забудьте выключить утюг!
5. Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
_Молодцы, ребята! Я вижу, вы умеете обращаться с
электроприборами.
- А есть электричество неопасное, тихое, незаметное, оно живет
повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень
интересно поиграть,
Я приглашаю вас в страну "Волшебных предметов", где мы
научимся ловить доброе электричество.
- На чем бы вы хотели отправиться в это путешествие? (например,
на ракете) .
Это наша ракета (на полу обруч) .
Нам надо всем вместе поместиться в нее.
Кто первый войдет в ракету? Приглашай следующего (ребенок
приглашает: "Коля, я был бы рад видеть тебя в ракете" и т. д.) .
- А вы меня с собой возьмете? Приглашайте меня. Давайте
обнимемся и полетим (звучит музыка)
- Вот мы и волшебной стране.
- Посмотрите, на стене висит шарик и на полу шарики. А давайте
их повесим на стену (дети пытаются повесить шарик на стену) .
- Почему этот шарик висит, а ваши падают? (Предположения детей)
Он волшебный.
Опыт 1
- А давайте наши шарики тоже сделаем волшебными. Посмотрите
как! Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той
стороной, которой натирали. Все шарики висят. Вот и наши шарики
стали волшебными.
Как вы их сделали такими?
Вывод: В наших волосах живет электричество, мы его поймали,
когда стали натирать шарик о волосы, он стал электрическим,
поэтому притянулся к стене.
- А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда
расчесываемся) .
- Что происходит с волосами? (они электризуются, становятся
непослушными, торчат в разные стороны). Это еще раз доказывает,
что в волосах живет электричество.
Опыт 2
А давайте попробуем другие предметы сделать волшебными.
Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. (Дети выполняют)
Поднесите расческу к бумаге.
С бумагой что-то происходит? (нет) .
Как заставить бумагу притянутся к расческе?
Как шарики притянулись к стене? (натирали о волосы, ловили
электричество в волосах) .
Что надо сделать, чтобы бумага притянулась к расческе? (потереть
ее о волосы) .
- Ловите электричество, (бумага прилипла, притянулась,
зашевелилась) .
Почему притянулись кусочки бумаги? Какая расческа стала?
(электрическая, волшебная) .
- Как она стала такой? (потерли о волосы, поймали электричество в
волосах) .
- Молодцы! Вы опять поймали электричество.
Опыт 3
- Это игровое электричество живет не только в волосах. Девочки
возьмите пластмассовые шарики, а мальчики-линеечки.
Прикоснитесь к перышкам.
Что вы видите? (лежат спокойно) .
- Сейчас попробуйте сделать эти обычные предметы волшебными,
электрическими, чтобы они могли к себе притягивать при помощи
одежды, которая лежит на столе. А как это сделать? (потереть)
Ловите электричество. - Прикоснитесь шариками к пенопласту, а
линеечками к перышкам. Что вы видите? (Предметы притянулись,
прилипли) .
- Какие стали предметы? (Электрическими) .
- Как они стали электрическими?
Вывод: Доброе электричество живет не только в волосах, но и в
одежде.
Опыт 4
- А я тоже хочу быть волшебником, покажу вам интересный фокус.
(Дети садятся вокруг стола) .
- Что лежит под стеклом? (разноцветные шарики)
- Как заставить шарики двигаться, прыгать? (натереть стекло,
сделать его электрическим) .
- Чем удобнее натереть? (одеждой)
- У меня есть обычная варежка, сейчас я буду делать стекло
волшебным, электрическим.
- Что происходит с шариками? (они зашевелились, запрыгали) .
- Почему они зашевелились?
- Как стекло стало волшебным?
Вывод: Когда натирали стекло варежкой, оно стало электрическим,
поэтому шарики задвигались и притянулись к стеклу.
- Вам понравился фокус? Вот как можно интересно играть с этим
добрым электричеством.
- Какие вы молодцы!
- Чему вы научились сегодня? (делать предметы волшебными)
- А почему мы их называем волшебными?
- Что происходит с этими предметами? (к ним все притягивается) .
- А как мы их делали волшебными? (ловили электричество в
волосах и одежде) .
- Вам понравилось играть с этим электричеством?
- Это электричество опасно? (нет, оно доброе, неопасное) .
- Нам пора прощаться со страной волшебных предметов. А давайте
на память о волшебной стране возьмем воздушные шарики,
которые висят на стене. Но взять их можно только тогда, когда они
опять станут обыкновенными неэлектрическими.
- Как снять электричество с шариков? (смочить водой). (Дети
брызгают на шарики воду)
Релаксационная пауза.
- А теперь возьмите шарики, прижмите их к себе. Они помогут нам
вернуться в детский сад. Сядьте удобнее, закройте глазки. (Звучит
спокойная музыка).
- Представьте себе, что вы летите на воздушном шарике. Ярко
светит солнышко, дует легкий ветерок, мы вдыхаем его чистый,
свежий воздух, нам хорошо и приятно. Открываем глазки. Вот мы и
в детском саду.
- Вам понравилось наше путешествие?