Автор: Боровинская Наталья Андреевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС№ 45 "Искорка" Населённый пункт: город Нижневартовск Наименование материала: Конспект занятия по рисованию для старшего дошкольного возраста. Тема: "Люблю березку русскую. . .". Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста
от 5 до 7 лет (2 год обучения).
Тема: «Люблю березку русскую. . .».
Предварительная работа.
Наблюдение за березой, Разучивание лирических
стихотворений о березке, рассматривание репродукций, презентаций, слайдов.
Создание детьми фона для будущих рисунков.
Цель:
Уточнять и расширять знания об окружающем мире. Через разные виды
деятельности, восприятие произведений искусства, формировать обобщённое
представление о берёзе. Воспитывать у детей стремление любоваться красотой
русской берёзы, заботливое отношение к деревьям родного края. Учить сочетать
разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей
кроны и стройного белоснежного ствола с тонкими гибкими ветками.
Совершенствовать технические умения. Развивать чувство цвета и
композиции. Способствовать формированию у детей патриотических чувств.
Задачи:
Расширять знания детей о русском дереве – берёза. Формировать
экологические знания. Прививать эмоционально-положительное отношение к
красоте природы, в том числе и через художественно-эстетическое
восприятие. Расширить представления детей об образе берёзы в поэзии,
музыке, в произведениях изобразительного искусства и детском
изобразительном творчестве. Повторить пословицы, поговорки, приметы о
берёзе. Дать детям знания о лечебных свойствах берёзы. Способствовать
усвоению детьми конкретных сведений о растении. Учить передавать в рисунке
характерные особенности изображения берёзы; Воспитывать у детей
отзывчивость, чувство взаимопомощи, бережное отношение к природе родного
края. Расширять и пополнять словарный запас детей.
Материал.
У воспитателя:
-иллюстрации с изображением березы;
-лист бумаги для показа отдельных способов изображения;
-две кисти – мягкая и жесткая;
-краски.
У детей:
-голубая бумага насыщенного цвета в виде вытянутого прямоугольника;
-дополнительные листы белой бумаги для упражнений в рисовании тонких
линий и разных -
способах работы жесткой кистью;
-кисточки мягкие и щетинные;
-краски гуашь.
Ход занятия.
Напоминаю детям, что они часто изображают разные деревья, вешаю
иллюстрации с изображением березы в разное время года (летняя, осенняя,
зимняя) обратной стороной, говорю: «На этих картинках нарисовано дерево,
которое мы будем сегодня рисовать. Но рассмотрим его после того, как вы
отгадаете о нем загадки».
Русская красавица
стоит на поляне
в зеленой кофточке
в белом сарафане.
Когда дети назовут отгадку, спрашиваю:
Как называют березу в этой загадке?
Почему ее называют русской красавицей?
Что у березы названо зеленой кофточкой?
Что белым сарафаном?
А теперь послушайте вторую загадку.
Стоит Алена:
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
В этой загадке указан еще один признак березки – «тонкий стан».
Как вы думаете, что подразумевается под этими словами?
А каким красивым именем в этой загадке названа береза?
Почему в загадках, стихах, песнях березу часто сравнивают со стройной,
нежной девушкой? Воспитатель: Берёзу всегда сравнивали с девушкой. Весной
все девушки становятся краше. «Оживает» весной и берёза. Ранней весной на её
веточках набухают почки, из которых потом появляются листочки.
Распускаются серёжки – это её цветы. В серёжках созревают семена, похожие
на крошечные самолётики. Ветер уносит их в разные места. Они падают на
землю, прорастают. Постепенно проростки превращаются в тонкоствольные
молодые берёзки. Берёза любит свет и простор, не боится морозов и живёт
более 100 лет.
Но, ещё берёза - это лекарственное растение. Целебными свойствами обладают
её почки (которые собирают ранней весной), сок и даже листья. Из них готовят
отвары, настои, делают примочки. Мыло помогает при кожных заболеваниях.
Весной деревья просыпаются, и у них начинается сокодвижение. Березовый сок
тоже очень полезен.
- О берёзе слагали и пели песни, водили вокруг неё хороводы.
Воспитатель: В народе говорят: «Где берёза вырастет, там русский человек
приживётся».
Переворачиваю иллюстрации с изображением березы в различное время года,
задаю вопрос: «Какую березу изобразили художники?» Перечисляем с детьми
все признаки, которые они должны будут отразить в своих рисунках: белый
высокий ствол с черными пятнами; тонкие изогнутые ветки, густая крона с
зелеными листьями или крона с просветами и желтыми листьями, либо крона
без листьев в зависимости от времени года.
Воспитатель: Ребята, действительно, берёза прекрасно в любое время года.
Давайте изобразим её красоту на своих рисунках. Каждый из вас изобразит
берёзу в своё любимое время года. А чтобы она такой получилась, надо сначала
поучиться изображать некоторые ее части на белом листке бумаги. Начнем с
рисования тонких, гибких, изогнутых веток, наклоненных в разные стороны».
Показываю и объясняю, как следует рисовать ветки у березы: «Как и у других
деревьев, ветки от ствола растут вверх, но потом плавно закругляются и
опускаются вниз».
Предлагает нарисовать концом мягкой кисти несколько веток, наклоненных
вправо и влево. Упражнение можно провести под слова «вверх, и закругляем, и
вниз».
Затем упражняю детей в изображении листвы приемом вертикального мазка
жесткой кистью. Сначала показываю, как набрать немного зеленой или желтой
краски, убрать лишнюю о газетную бумагу и быстрыми движениями, держа
кисть вертикально к бумаге, нарисовать листву так, чтобы были видны
просветы между мазками.
Помогаю детям овладеть приемом рисования полусухой жесткой кистью
штрихов, которыми изображают пятна на стволе березы.
Затем спрашиваю, что же они будут рисовать толстой кистью? Ствол у березы.
Предлагает еще раз посмотреть на иллюстрации и приступить к рисованию.
Под музыку дети рисуют.
В процессе рисования:
напоминаю, если нужно, приемы изображения ствола, начиная работать
кончиком кисти и постепенно опуская ее до положения плашмя;
спрашиваю о длине ветвей вверху и внизу дерева;
цвет листвы у березы в начале осени может быть частично желтым;
обращает внимание детей на очертания кроны березы;
поощряет детей за внесение в рисунки интересных дополнений;
спрашивает, можно ли изобразить штрихами жесткой кистью траву под березой.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо, (машут ладошками на лицо)
Закачалось деревцо. (руки вверх, помахивают из стороны в
сторону)
Ветер тише, тише, тише, (медленно приседают)
Деревцо все выше, выше. (руки вверх, тянутся к солнышку).
Воспитатель: В природе существует много примет, связанных с берёзой.
Какие приметы вы знаете?
- Иней на берёзах – к морозу.
- Соловей впервые начинает петь, когда сможет напиться росы с листа
берёзового.
- Из берёзы течет много сока – к дождливому лету.
Молодцы, ребята!
В конце занятия выставляем все рисунки.
Предлагаю детям полюбоваться работами и желающим рассказать стихи о
березе:
В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли.
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели.
***
Белая береза – Машина сестричка.
У березы белой тоже есть косичка.
Машенька к березе белой подойдет,
Ленточку березе в косы заплетет.
Предлагаю найти среди рисунков наиболее подходящие к описанию.
Спрашиваю, у какой березы нарисованы косицы – длинные свисающие ветки.
Предлагаю найти березку, которую можно сравнить со стройной русской
красавицей.
Педагог отмечает рисунки с интересными дополнениями, обогащающими их
содержание.
Что особенно удалось? Что не получилось? Чему удивились на занятии?
Воспитатель 1 категории Боровинская Н.А.