Автор: Кособокова Надежда Юрьевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МАОУ гимназия № 9 Населённый пункт: г. Екатеринбург Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике Тема: Интеллектуальная игра "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ" Раздел: среднее образование
Муниципальное автономное образовательное учреждение
гимназия № 9
г. Екатеринбурга
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по математике
Автор: Кособокова Надежда Юрьевна,
учитель математики
МАОУ гимназия № 9
2016
Интеллектуальная игра «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ»
Рекомендуется для работы с обучающимися 5 класса.
Цель: повышение познавательного интереса к предмету математика и активизация знаний
обучающихся по теме «Натуральные числа».
Задачи:
-воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний;
-развивать внимание, смекалку, чувство взаимопомощи.
План игры.
1.
Представление детективных агентств.
2.
Шифрованное письмо.
3.
Танграм «СОБАКА», дать кличку.
4.
Преследование по следам.
5.
Обыск.
6.
Свидетельские показания и опознание преступников.
7.
Гонорар за работу (шифрованное письмо).
Оборудование игры:
1.
Папки по количеству команд (Дело № 1, Дело № 2, …) для сбора улик.
2.
Клей, белая бумага, ножницы.
3.
Фломастеры, ручки, черновики.
Ход игры:
1.
Представление детективных агентств.
Звучит загадочная музыка и в зале появляются ведущие: миссис Хадсон и мисс Марпл.
Дамы приветствуют всех и спрашивают у собравшихся:
- Не здесь ли собрались лучшие сыщики частных агентств для расследования важного
дела?
- Прекрасно. Мы приехали по поручению Шерлока Холмса и доктора Ватсона провести
соревнования среди сыщиков частных агентств.
- Сегодня вас ожидают загадочные зашифрованные письма, неожиданные находки, вам
придётся идти по следу, производить обыск, искать подозреваемых и оценивать
свидетельские показания.
- В общем всё как в настоящем детективе. Просим вас представить свои детективные
агентства. (представление детективных агентств)
- Прекрасно! У нас представители двух замечательных агентств, и мы приступаем к
нашим соревнованиям.
- Просим каждое агентство получить папку, куда вы будите складывать улики. Правила
следующие: кто первым завершит этап расследования получает 2 улики, кто вторым – 1
улику.
2.
Шифрованное письмо.
Итак, среди следов, оставленных преступниками на месте преступления лежит ключ и
случайно брошенная записка. Прочитайте эту зашифрованную записку. Внимательно
рассмотрите иероглифы на листе и узор головки ключа, может буквы спрятались за
недостающими частями узора? (Ищи следы на окне) Головка ключа представляет собой
квадрат, который разделён двумя линиями на четыре равные квадрата и в большом
квадрате проведены диагонали.
3.
Танграм «Собака».
Нет следов на окне? Да не всё подвластно человеческому глазу. Значит нам нужен
помощник! У любого настоящего сыщика должна быть собака-ищейка, которая помогает
ему правильно «брать след». И сейчас каждое детективное агентство соберёт собаку из
всех частей танграма, наклеит её на бумагу и придумает ей кличку.
Пока агентства работают, идёт игра со зрителями. (любые занимательные вопросы:
нужно назвать как можно больше слов, в которых «спрятано» какое-либо число)
4.
Преследование по следам.
Сейчас можно идти по следу, но по следам надо идти правильно. Первый след выделен
красным цветом, чтобы правильно найти второй след, реши пример первого, его ответ
является началом примера второго следа, чтобы правильно найти третий след, реши
пример второго, его ответ будет началом третьего и т.д. Выложив следы по порядку
переверни их и узнай куда двигаться дальше.
138 + 187 – 118 = (207) В
207 × 105 = (21735)
21735 ÷ 45 = (483) П
483 + 150 -283 = (350) А
350 × 111 = (38850) Р
38850 ÷ 210 = (185) К
5.
Обыск.
Итак, мы в парке, где побывали преступники. Надо внимательно парк обыскать. Мы
разбили парк на квадраты. Вам надо пройти весь парк не заходя дважды в один и тот же
квадрат и вернуться на прежнее место не замочив ноги в трёх озёрах.
Карта парка
6.
Свидетельские показания и опознания преступников.
Обыск проведён, мы нашли несколько свидетелей преступления, но свидетели они или
преступники? Давайте разберёмся. (командам выдаются показания свидетелей, и они
отвечают на вопрос: «Кто перед ними?»)
Свидетель № 1.
В тот вечер, когда было совершено преступление, я лёг спать очень рано, завёл будильник
на 8 часов утра, а сам в 7 часов вечера уже был в постели, мгновенно уснул и не
просыпался до утра.
Свидетель № 2
Я подошёл к окну, окно было замёрзшее, но я проделал в изморози небольшое отверстие и
мог рассмотреть всё, что делается в комнате, где происходило преступление.
Свидетель № 3
Итак, сейчас 12 часов дня, прекрасная видимость, точно так же было и в прошлый раз. И
хотя прошло 36 часов, я всё помню, т. к. всё хорошо рассмотрел.
Свидетель № 4
Четвёртый свидетель написал о себе в показаниях: «Пальцев у меня двадцать пять на
одной руке, столько же на другой, да на ногах десять». Что он забыл сделать?
Свидетель № 5
В момент совершения преступления я был на палубе корабля. Вдоль его борта на воду
была спущена верёвочная лестница. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между
ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касалась воды. Начался прилив, который
поднимал воду каждый час на 20 см. Через 12 часов вторая ступенька лестницы скрылась
под водой, я испугался и убежал с палубы.
Опознание № 1.
Свидетелями выступали Белокуров, Чернов, Рыжов. Известно, что один из них блондин,
другой брюнет, а третий рыжий, но не у одного цвет волос не соответствует фамилии, а
кроме того известно, что Белокуров не брюнет. Определите цвет волос свидетелей.
Опознание № 2.
Свидетелями были три подруги в белом, зелёном и синем платьях и туфлях тех же цветов.
Известно, что у Ани – платье и туфли совпадают. У Вали ни платье, ни туфли не были
белыми, а Наташа была в зелёном платье. Определите цвет туфлей и платья наших
свидетельниц.
7.
Гонорар.
Итак все этапы расследования завершены и дело можно передавать в суд. Предъявите суду
все собранные вами улики. Гонорар за выполненную вами работу получите в конвертах.
Гонорар зашифрован, прочитать его можно с помощью трафаретки, вращая её по часовой
стрелке. (В
качестве гонорара могут быть конфеты или письменные принадлежности. Обязательно
каждый участник получает гонорар.)
Например:
(Ваш приз на полке за чайником в кабинете
вот)
Литература:
1.
Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В., Математика. Задачи на смекалку // М.:
Просвещение,1995
2.
Красс Э.Ю., Левитас Г.Г., Нестандартные задачи по математике в 5-6 классах // М.:
Илекса 2013
3.
Чулков П.В., Арифметические задачи // М., МЦНМО 2009
в
б
й п и о
н
л
а
н
и
ш
п
к
к
о
е
е
з
т
р
е
и
м
в
з
а
к
в
н
о
ч
т
а
а
а