Напоминание

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ "ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ "ЛЕКСИКА" 5 КЛАСС


Автор: Затонская Ирина Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Крепинская СШ"
Населённый пункт: посёлок Крепинский Калачёвского района Волгоградской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ "ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ "ЛЕКСИКА" 5 КЛАСС
Раздел: полное образование





Назад





ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ЛЕКСИКА»

5 КЛАСС

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ
Тип урока: обобщающе-повторительный урок Цели:  систематизировать знания по теме «Лексика»: повторить понятие о лексике, как разделе науки о языке, с основными понятиями лексики (лексика, лексикон, лексическое значение, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слов, синонимы, омонимы, антонимы);  формировать умение определять лексическое значение слов; совершенствовать навыки работы со словарями;  воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка. Оборудование: красочно оформленная карта страны
Лексика
, мультимедийная презентация в программе Power Point.
Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Введение в тему урока.
- Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы отправимся с вами в трудное, но увлекательное путешествие. Задача нашего путешествия – побывать в стране, о которой мы говорили на предыдущих уроках. Эта страна называется
Лексика
. (На доске карта-путеводитель страны ЛЕКСИКА, на ней указан наш маршрут.) Зеленый и таинственный Средь моря остров спит. И надо нам единственный Путь выбрать, что лежит Через моря Познания На горы Мастерства, Минуя очень топкие Опасные места. В стране далекой Лексике Ищите те пути, Которые вас к знаниям Помогут привести 1
На доске карта-путеводитель, на ней указан наш маршрут. Но прежде чем вы займёте места в воображаемом корабле, я познакомлю вас с некоторыми правилами, которые надо выполнять. Вы должны быть дружными, сообразительными, наблюдательными и быстро выполнять все задания. Компасом будут служить ваши знания. Итак, в путь!
3.

Эвристическая беседа.
- Ребята, а вы помните, почему страна, куда мы отправляемся, называется
Лексикой?
(Лексика(греч) – «лексис»- слова, выражения, оборот, относящий ся к слову.)
Слайд 3. Лексика и лексикон.
Определение терминов « Лексика» и « лексикон». -Что такое лексика? Что называется лексиконом? Как называется наука, которая изучает лексику? Русский язык очень богат словами, грамматическими формами для выражения мыслей и их оттенков. - Как вы думаете, сколько всего слов существует в русском языке? (Количество слов в русском языке постоянно изменяется, поэтому назвать точное число слов невозможно.) - А сколько из них употребляет в своей речи человек? Каков объём его лексикона? Лингвисты предполагают, что слов в языке около 1 миллиона. И ведь это только предположение, так как сосчитать абсолютно все слова современного русского языка никто не может – ни учёные, ни самый мощный компьютер.
Слайд 4. «Возьмите на заметку»
И всё же некоторые цифры существуют. По подсчётам учёных, словарный запас обычного человека составляет в среднем 3 тыс. слов, учёный-филолог владеет 11 тыс. слов, а вот «Словарь языка Пушкина» содержит в себе 24 тыс. слов. - Где «собраны» все слова?
(В словарях)

-
Какие вы знаете словари? (
1.Толковый словарь. 2. Орфографический

словарь. 3. Словарь антонимов. 4. Словарь синонимов. 5. Словарь

иностранных слов. 6. Фразеологический словарь
)
- А какие толковые словари вам известны?
Слайд 5.
Они есть во всех библиотеках. В словарях отражается богатство русского языка, но оно создаётся не только большим количеством слов, а ещё и тем, что в русском языке есть многозначные слова, слова с переносным значением, слова, близкие по значению.
4. Создание проблемной ситуации.
- Чем же отличаются слова друг от друга? ( Слова отличаются лексическим значением, о нём мы узнаём в толковом словаре.)
Слайд 6. Лексическое значение слова.
- Поскольку мы сегодня с вами путешествуем, попробуем определить значение слова «путешественник» по толковому словарю.
(Человек,

который путешествует.)

Задание
: По лексическому значению определите, какое это слово.
Слайд 7
. (Диалог, библиотека, фонетика) - Всем словам русского языка находится своё место в огромной стране, название которой
Лексика.
Как и на любой другой карте, здесь есть территориальное деление, и сегодня исследуем эти территории.
5. Игра с учащимися.

-
Воды Великого океана омывают нашу страну, достичь её берегов можно только морским путём. Мы приближаемся
к бухте Однозначные и

Многозначные Слова.

Задание 1. Слайд 8
-Посмотрите на этикартинки.Каких животных вы видите?
( Жираф, тигр,

слон, лев)

-
Есть ли среди этих слов многозначные? (Нет) -Какие слова называются однозначными?

Слайды 9- 15. Задание «Угадай словечко
» ( Игла, звезда, кнопка, полотно). Запись словосочетаний в тетрадь. (Иголка для шитья, сосновая иголка, иголки у ежа и т.д.) - Какие же слова называются однозначными, а какие - многозначными?
Слайды 14- 16. Задание:
Прочитайте выразительно, определите многозначные слова. ( Тройка, колокольчик)
Задание 2.
- И вот перед нами земля.
Слайд 17.
- Прочитайте предложения, определите, сколько значений у слова «земля». А) После второго удара богатырь ушёл в землю по пояс.
(Почва)
Б) Мать с младенцем спасена, землю чувствует она.
(Суша)
В) Земля совершает вращения вокруг Солнца.
(Планета)
Г) За землю родную сложил голову буйную
. ( Страна)

ФИЗМИНУТКА

Задание 3.
- Вот побывали мы с вами в бухте
Многозначной
. А теперь новое испытание. Совершим путешествие по одному из островов.
Задание 4.
- Мы приплыли в следующую бухту.
Слайд 18.
Записываем в тетрадь: 1.Языку учиться - всегда пригодится. 2.Чтобы не сказать лишнего, нужно прикусить язык. 3.Я больно прикусила язык. 4. Так вкусно, что язык проглотишь. - В каком значении употребляется слово
«язык»
в 3-ем предложении?


прямом значении).
А в 1-ом , 2-ом и 4-ом предложениях?
( В переносном

значении. Это слово многозначное.)
- Значит, мы в
бухте Прямое и Переносное Значение
слов.
- Что же такое прямое значение слова?
( Это основное лексическое значение

слова.)
-А переносное значение?
(Это вторичное значение слова)
- Что даёт нам знание многозначных и однозначных слов, прямого и переносного значения?
( Употребляя слова в различных значениях, мы

получаем возможность сделать нашу речь выразительной, красочной.)
- Какое определение существует для таких слов в литературе?
( Метафора)

Задание 5.
Запишите словосочетания. Определите прямое и переносное значение слов: 
Золотое кольцо, золотая рожь, золотые руки.

Железный гвоздь, железная воля, железная труба.

Свежий ветер - свежая газета.

Плачет малыш - плачут сосульки.

Дремлет старик - дремлет камыш.

-
Давайте передохнём. Отгадайте загадки. 1.Какое ушко ничего не слышит? ( Ушко иглы) 2. Какой косой нельзя косить? (Девичьей, песчаной) 3.Из какого крана нельзя напиться? (Из подъёмного) - На каком явлении построены эти шутливые вопросы?
( На явлении

омонимии.)
- Мы сделали привал у стен какого-то города. Но попадём мы в этот город, если скажем, о каких ключах говорится в следующих строчках и как называются эти слова.
Там, где нужен ключ обычный,

Не поможет ключ скрипичный.

И лесным ключом, поверь,

Не откроешь эту дверь.

Слайд 20.
1. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. 2. Музыкальный термин 3. Родник.
-Что это за слова?
(Омонимы
)
Я – жилище для зверька,

Для сверчка и паучка.

Есть ещё и тёзка мой,

Редкостный зверёк пушной. (Норка)
-Найдите в толковом словаре ( в учебнике) слова-омонимы и выпишите их ( или зачитайте) ( по одному). -Пора двигаться дальше. Впереди новая бухта, её название вы узнаете после устного выполнения задания.
Задание 6.
Закончите предложения: В театре за актом следует акт, А между ними нужен....(антракт). На время дело прекратив, Вдруг объявили...(перерыв). В поле пахарь устал слишком, Нужно сделать ...(передышку). После урока непременно Нужна ребятам...(перемена). - Как называются такие слова? (
Синонимы)

Слайды 20-25
- Для чего они служат в речи? ( Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать нашу речь точной, выразительной и чтобы избежать повторов, а также объясняют значение неизвестных слов.)
Задание 7. Слайд 27.
-Вставьте в пропуски подходящий синоним:
старинный, старый, древний, ветхий
 В музее посетители с любопытством рассматривали … римские монеты.  Грустно звенел в полутемном зале … вальс.
 На опушке леса путники заметили сильно покривившуюся … лачужку. Мы расстались с ним много лет тому назад, и я рад был встретиться вновь со … приятелем.
Задание 8.
- Впереди последняя бухта
– Антонимы.
А что такое антонимы?
Слайды 31-35.
Подберите антонимы к словам:  Широкий-
у
зкий  твёрдый – мягкий  старый – новый  скучный – интересный -  бесполезный – ценный  неряшливый - аккуратный - Вот и закончилось наше путешествие по стране Лексика.
Оценки за урок.

Рефлексия.

Я узнал…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Оказалось неожиданным…

Вызвало затруднение…

Было сложно…


В раздел образования