Автор: Мартынова Ольга Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №99 Выборгского района Населённый пункт: город Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: Путешествие по России Раздел: дошкольное образование
Цель:
Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи
:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Обобщить и систематизировать знания детей о
России (расположение на карте, символы России, растительный мир,
традиции). Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас;
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать психические процессы: память,
внимание, логическое мышление;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать познавательную активность,
интерес к культуре русского народа
,
формировать уважительное отношение к
государственным символам;
воспитывать любовь к Родине, гражданско –
патриотические чувства
Материалы :
глобус, компас, карта мира, иллюстрации, связанные с
Россией, предметы декоративно-прикладного искусства (матрешка); портрет
президента РФ, музыкальное сопровождение. Атрибуты России.
Интеграция
образовательной
области
«Познавательное
развитие»
с
образовательными областями:
«социально -коммуникативное развитие » в части развития свободного
обращения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи
детей;
«художественно-эстетическое» в части развития игровой деятельности
детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Педагог:
Сегодня
у
нас
необычное
занятие!
Мы
отправимся
в
путешествие!
Мы
посетим
удивительную
страну.
Но
сначала
отгадайте
загадку.
Шар земной передо мной
Не такой он уж большой.
Я его верчу рукой.
Сразу край нашла лесной.
Рядом с ниточкой рекой.
Точка - город мой родной.
Дети: Это глобус
Педагог: Правильно, ребята. Это глобус. Скажите, а что такое глобус?
Дети: Модель планеты Земля
Педагог: Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся
моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые
леса, поднимаются высокие горы.
Ребенок читает стихотворение В. Степанова.
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И доже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну - наш общий дом.
Педагог: Кто может показать на карте наш общий дом?! Нашу страну? Как
она называется?
Ребенок показывает на карте территорию России и читает стихотворение:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга.
Педагог: Родина – это и наша огромная великая страна Россия! А мы
россияне. В давние времена её называли Русью.
Родина
–
это
леса,
реки,
моря,
горы,
степи,
горда.
Россия
самая
большая страна в мире. Посмотрите на карту, какую огромную территорию
занимает наша Родина. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной
территории как Россия! Она расположена в двух частях света: в Европе и в
Азии;
омывается
тремя
океанами:
Северно-Ледовитым,
Тихим
и
Атлантическим океаном.
Когда на одном краю наступает ночь, то на другом уже давно утро.
Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут
сады, на полях сеют пшеницу и кукурузу.
Наша Родина такая большая, что если мы захотим поехать из края в
край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на
самолёте придётся лететь целый день, если пройти пешком, то придётся
путешествовать не меньше года.
Я предлагаю отправиться в путешествие, но не на поезде и не на
самолете, пойдем мы сегодня пешком, а путь нам укажет стрелочка. Надо
только сказать:
Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи.
Воспитатель демонстрирует компас. Что у меня в руках?
Ребёнок рассказывает о компасе(поручить кому- то одному из группы,
привлечь родителей)
Педагог: ПерваяСтанция называется ГОСУДАРСТВЕННАЯ
Педагог: Назовите столицу России
Дети: Москва
Релаксационное упражнение
Мы учили песенку
А в песенке слова (дети маршируют)
Здравствуй наша Родина
Город наш Москва (руки поднимают вверх)
Что за площадь есть в Москве
Там где башня Спасская (руки разводят в стороны)
Эту площадь знают все
Эта площадь Красная (руки вперёд) .
Педагог: Ребята, скажите, как называется город в котором мы живем?
Дети: Наш город называется Санкт-Петербург
Педагог: Это наша малая родина. Наш город был назван в честь святого
апостола Петра. А основал Санкт-Петербург царь – Петр I. Наш город
считается второй столицей Россией. Про него еще говорят, культурная
столица. Санкт-Петербург – город с большой историей и заслуживает
отдельного занятия. Про нашу малую Родину мы поговорим в следующий
раз.
Педагог: Кто являетсяПрезидентом нашей страны ?
Дети: В.В.Путин
Педагог:Назовите государственные символы России.
Дети: Герб, флаг, гимн
Педагог: Найдите флаг нашей страны среди других.
(Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных
флаг России.)
Педагог: Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
Дети: Из белого, синего, красного
Педагог: Что означает белый цвет?
Дети: Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не
нападает
Педагог: Что означает синий и красный цвет?
Дети: Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает
ее, верен ей, а красный - цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину
Педагог: Как вы думаете, что такое гимн?
Дети: Эта главная песня страны
Педагог: Гимн исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к
стране. Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и
никогда при этом не разговаривают.
Давайте и мы с вами встанем и послушаем песню нашего Государства. Когда
мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему
государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и
поэт Сергей Михалков.
Давайте встанем и послушаем небольшой отрывок нашего гимна
Один из детей читает стихотворение и рассказывает о гербе:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный
Педагог: Ребята, вы должны соответствовать этим символам, стараться
быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою
Родину. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.
И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко
и нежно, заботиться о ней.
А сейчас давайте поиграем.
Собери флаг России (дидактическая игра)
Работа с цветными полосами. Дети собирают флаг в правильной
последовательности.
Педагог: Мы отправляемся дальше
Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи.
Станция называется ПРИРОДНАЯ
Воспитатель. Наша природа богата лесами
Звучит запись «Березы», в исполнении группы «Любэ».
Педагог: Березка. Нет дерева милее и родней. И не только потому, что она
встречается в нашей стране повсюду. Скорее всего, потому что чувства,
которые она вызывает, созвучны щедрой, отзывчивой и доброй душе русского
народа. Березка стала символом России. Россия и береза! Эти два понятия
неразделимы.
Ребенок читает стихотворение:
Он делит с ней радость и слезы,
И так уж она хороша,
что кажется - в шуме березы
Есть русская наша душа.
Педагог: Береза - радостное, нарядное дерево. Наши далекие предки ласково
называли ее «весенкой». От белоствольной красавицы, в самом деле, словно
исходит радость жизни, веселее становится на душе.
Релаксационное упражнение
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
(дети, выполняя движения по тексту, учатся напрягать и расслаблять
свои мышцы в разных позах)
Педагог:
Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Станция - РЕМЕСЛЕННАЯ
Педагог: К нам в Россию, приезжает очень много гостей из разных стран: из
Англии, Германии, Франции, Японии и всегда увозят с собой наш российский
сувенир. Как вы думаете, какой сувенир увозят гости? Если дети
затрудняются, загадывается загадка:
В этой молодице прячутся девицы,
каждая сестрица -
для меньшей темница.
Красные щечки, пестрые платочки,
хлопают в ладоши веселые (матрешки).
Давным-давно (сто лет) назад родилась расписная матрешка. Ее придумал
художник Сергей Васильевич Малютин. А прообразом нашей матрешки
послужила фигурка добродушного старичка мудреца Фукуруму, из Японии.
Педагог: Как выглядела первая русская матрешка?
Дети: Самая большая - первая - изображала девочку в сарафане и платке с
черным
петушком
в
руках.
Внутри
находилась
фигурка
мальчика,
опять
фигурка девочки и так далее. Все они отличались чем-нибудь друг от друга, а
последняя - восьмая - была младенцем, завернутым в пеленку.
Педагог: Почему игрушку назвали матрешка?
Дети: В доме у художника работала Матрена добрая и красивая девушка в
честь ее назвали игрушку.
Педагог: Россия еще славилась и народными умельцами:
Эй, честные господа,
Скорей пожалуйте сюда.
Как у нас ли, тары - бары,
Всяки разные товары. ..
Подходите, подходите.
Посмотрите, посмотрите.
Мы, с вами отправляемся в мастерскую. У меня есть вот такие чудесные
матрешки. Их надо расписать, чтобы они стали яркими и нарядными.
Справитесь с заданием? Приступаем к работе.
Дети распределяются по подгруппам. Вспоминают элементы и технику
росписи матрешек. В конце занятия проходит выставка детских работ.
Педагог :
Люблю тебя моя Россия
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «РУСЬ
Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили,
многое узнали. Молодцы, очень хорошо поработали.