Художественная деталь и её роль в литературном произведении
Автор: Гаврилова Светлана Ивановна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9 Населённый пункт: город Новочеркасск, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Художественная деталь и её роль в литературном произведении Раздел: полное образование
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Управление образования Администрации г. Новочеркасска
Ростовской области
Методическая разработка урока литературы
Художественная деталь и её роль
в произведениях русской литературы
ГАВРИЛОВА Светлана Ивановна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
г.Новочеркасск
2016
Сон в произведениях русской литературы как художественная
деталь, и его функция в раскрытии замысла автора
1. Решаемые учебные проблемы :
- подведение учащихся к пониманию роли сна в произведениях русской
литературы и его функции в раскрытии замысла автора;
- развитие речемыслительной деятельности учащихся через поиск и
осмысление функции сна в художественных произведениях
В.А.Жуковского, А.С. Пушкина, А.И. Гончарова;
- воспитание любви к книге через навыки аналитического чтения и
сопоставительного анализа;
- формирование коммуникативных навыков учащихся
2.Задачи для учащихся:
- осуществить библиографический поиск необходимой для
исследовательской работы литературы;
- освоить содержание эпизодов сна в художественных произведениях
В.А.Жуковского, А.С. Пушкина, А.И. Гончарова;
- определить место и роль снов в раскрытии замысла автора
художественного произведения;
-
приобрести
опыт
общения
с
художественной
литературой
в
повседневной жизни и учебной деятельности
3. Задачи для учителя :
- осуществлять контроль за исследовательской работой обучающихся,
процессом
глубокого
проникновения
в
текст
литературного
произведения;
-
содействовать
овладению
учащимися
важнейшими
общеучебными
умениями
и
универсальными
учебными
действиями
(уметь
формулировать
цели
деятельности,
планировать
её,
осуществлять
библиографический поиск, находить и обрабатывать информацию из
различных источников);
-
формировать
речевое
совершенствование
обучающихся
и
способствовать приобретению ими опыта общения с художественной
литературой в повседневной жизни и учебной деятельности.
4. Планируемые результаты:
а )
л и ч н о с т н ы е (развитие
познавательной
активности
учащихся,
формирование нравственно-этического оценивания художественных текстов
и выявление их особенностей, уважительное отношение к русской культуре
2
и литературе, традициям и обычаям русского народа,
живого интереса к
изучаемому);
б) метапредметные
- познавательные (расширение интереса к сложности писательского труда,
формирование умения критически мыслить, сопоставлять и анализировать,
умение
выдвигать
гипотезу,
подбирать
аргументы
для
подтверждения
собственной позиции, формулировать выводы)
- регулятивные (умение самостоятельно организовывать свою деятельность,
оценивать её,
работать по плану, выполнение заданий в соответствии с
поставленной задачей);
- коммуникативные (умение работать с разными источниками информации,
находить её, анализировать, формирование умения строить монологическое
доказательственное высказывание, умения работать в группе, воспитание
взаимовыручки, умения договариваться);
в) предметные:
-
в
познавательной
сфере :
уметь
анализировать
произведение
и
формулировать
его
идею,
выразительные
средства
языка,
в
частности
художественную
деталь
и
её
роль
в
произведении;
владение
литературоведческой терминологией при анализе рассказа;
- в ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно-нравственным
ценностям русской классической литературы, понимание авторской позиции
и
формирование
своего
отношения
к
поставленной
проблеме,
развитие
умения выражать свои мысли, обобщать, делать выводы, воспитание любви
к
книге,
достойного
поведения
в
обществе;
показать
на
примере
художественных произведений, какова функция снов в раскрытии замысла
автора,
углубить
идейно-эмоциональное
восприятие
художественных
произведений, способствовать глубокому проникновению в мир мыслей и
чувств литературных героев, развивать речевые умения и навыки учащихся,
воспитывать толерантность, доброжелательность.
-
в
коммуникативной
сфере:
восприятие
на
слух
литературного
произведения, осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного;
умение отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту,
вести диалог, создавать устные монологические высказывания;
-
в
эстетической
сфере:
понимание
образной
природы
литературы
как
словесного искусства, формирование эстетического вкуса.
5.
Учебный
материал :
тексты
произведений
В.
А.
Жуковского
(баллада
«Светлана»),
А.С.
Пушкина
(роман
«Евгений
Онегин»),
А.И.
Гончарова (роман «Обломов»), словари.
6. Формы работы : индивидуальная, фронтальная, групповая.
3
7. Виды деятельности : работа с эпиграфом, аналитическая беседа,
словарная работа, работа в группах.
8 .
Тип урока по форме : урок-исследование с технологией проектной
деятельности
9 .
Тип
урока
по
содержанию :
поисково-исследовательский,
урок
обобщения
и
систематизации
изученного
материала
на
основе
вертикального сопоставления.
10 .
Форма
оценивания
результатов
обученности :
самооценка
и
коллективная оценка исследовательских работ.
11. Оборудования и наглядные пособия : компьютер, проектор, книги,
фрагменты
художественных
текстов
(В.А.
Жуковский
«Светлана»,
А.С.
Пушкин
«Евгений
Онегин»,
А.Радищев
«Путешествие
из
Петербурга
в
Москву»)
12. Вид используемых ИКТ: презентация. Методическое назначение
ИКТ: усилить наглядность в обучении, повысить уровень визуализации
изучаемого материала.
13.
Ресурсы
сети
Интернет:
портреты
писателей,
картины
художников, иллюстрации к произведениям В.А. Жуковского, А.С.Пушкина,
А.И.Гончарова,
музыкальное
сопровождение
(опера
П.И.Чайковского
«Евгений Онегин»), фрагмент х/фильма Н.Михалкова «несколько дней из
жизни Обломова», Мосфильм, 1979.
14. Межпредметные связи : МХК, история, русский язык, музыка,
живопись, кино.
Ход урока
Предтекстовый структурный элемент урока.
Этап 1. Вхождение в тему урока
Учитель информирует обучающихся о теме урока, об учебном материале,
которым будут пользоваться на уроке как источником информации, об общих
целях
и
задачах,
об
основных
видах
деятельности
учеников
на
уроке
(организационный момент).
Этап 2. Актуализация. Подготовка обучающихся к сопоставлению и
обобщению.
Учитель: Мир снов и сновидений издревле интересовал человека как
нечто столь же близкое нашему пониманию сколь далекое от него. Бодрствуя,
мы
видим
и
понимаем,
что
происходит
вокруг.
Но
что
же
происходит
с
сознанием человека во сне? Сон всегда был загадкой для человека. Как всякая
4
тайна, он необыкновенно притягателен, недаром вокруг этой загадки столько
всего: и народные верования, и сказки, и предсказания, колдовство.
Давайте обратимся к словарю и узнаем, какое толкование даётся этому слову.
Ученик:
В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова мы находим
следующие значения: сон – то, что снится, грезится спящему, сновидение.
Сновидение – образы, картины, возникающие во время сна.
Учитель:
Какие
фразеологизмы
и
крылатые
выражения
с
использованием многозначного слова «сон» вам знакомы? За помощью можно
обратиться к фразеологическому словарю. (Планируемые ответы: погрузиться
в сон, слышать сквозь сон, действовать как во сне, уснуть вечным сном, сон в
руку, ни сном ни духом, сна нет ни в одном глазу и др.). С какими эпитетами
чаще
всего
это
слово
употребляется?
(Планируемые
ответы: мёртвый,
страшный, кошмарный, вечный, крепкий, счастливый, пророческий и др.)
Ученик: (из энциклопедии) сновидение – субъективное восприятие
некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки
голоса, слова мысли или ощущения во время сна. Сновидящий
обычно не
понимает,
что
находится
во
сне,
принимая
окружающее
за
реальность,
и
обычно
не
может
сознательно
воздействовать
на
сюжет
сна.
Издавна
считалось,
что
сновидение
несёт
некое
зашифрованное
сообщение.
Как
правило, в древних и традиционных культурах бытовала вера в то, что это
послание
имеет
отношение,
прежде
всего,
к
будущему
человека
или
его
окружения. Сновидения посылались человеку высшими существами (богами и
проч.) именно с этой целью.
Учитель: Прочитав приведенную статью из энциклопедии, трудно не
проникнуться глубоким таинством сновидений. Как вы думаете, всегда ли
проблема сна и сновидений волновала человечество?
Ученик (предполагаемый ответ): О значении и месте сна в жизни
человечества
известно
довольно
много:
с
далеких
времен
человека
интересовали
и
тревожили
сновидения.
Люди
постоянно
задавались
вопросами: что означают эти картины и образы, возникающие помимо воли?
Что
предрекают?
Откуда
появляются
и
куда
зовут?
Как
относиться
к
увиденному? Чего ждать от них?
Сны пророков запечатлены еще на страницах Библии. Интерес к снам
простых смертных можно найти уже в первых сонниках: в
V веке до нашей
эры греческий поэт Паниасис написал руководство по токованию сновидений,
в 1814 году, в эпоху расцвета романтизма, в Германии появилась «Символика
сновидений»
Г.Г.
Шуберта.
Многие
живописцы
в
своих
полотнах
также
обращались к теме сна, что подтверждает необычайный интерес человечества
к данной проблеме во все времена.
5
(Демонстрация слайдов с полотнами русских художников,
запечатлевших момент сна).
Учитель: Состояние сна, содержание сновидений всегда интересовало
и русских писателей. В русской литературе сны играли порой не меньшую, а
иногда и большую роль, чем реальная действительность.
Вспомните, герои каких прочитанных вами произведений видят сны?
(Планируемые варианты ответов: В.А.Жуковский «Светлана» – сон главной
героини; А.С. Грибоедов «Горе от ума» – сон Софьи; А.С.Пушкин «Евгений
Онегин» – сон Татьяны, «Гробовщик» – сон Андриана Прохорова, «Метель» –
сон
Марьи
Гавриловны,
«Капитанская
дочка»
–
сон
Петра
Гринева;
Н.В.Гоголь «Ревизор» – сон городничего; А.Н. Островский «Гроза» – сон
Катерины
Кабановой;
А.И.
Гончаров
«Обломов»
–
сон
Обломова;
И.С.Тургенев «Отцы и дети» – сон Базарова перед дуэлью; Ф.М.Достоевский
«Преступление
и
наказание»
–
сны
и
видения
Раскольникова;
сон
Свидригайлова; Л.Н. Толстой «Война и мир» – сон Пьера; сон Николеньки
Болконского, сон Николая Ростова. С.Н. Лесков «Очарованный странник» –
сны и видения Флягина; Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» – сон
Матрены
Тимофеевны;
А.П.Чехов
«Спать
хочется»
–
сон
Варьки;
А.
Дементьев «А мне приснился сон» – сон лирического героя).
Многие авторы делали сон полноценным «действующим лицом» своих
произведений. В этом вы могли убедиться, работая над своими проектами. В
начале исследовательской работы каждая из групп получила задание выявить
значение снов в произведениях русской литературы и их функцию в раскрытии
замысла автора.
Сегодня на уроке мы познакомимся с выводами, к
которым пришла
каждая группа, исследовавшая сон как средство отражения действительности,
язык сна, полный аллегорий и иносказаний, на примере произведений русской
литературы.
Текстовый структурный элемент урока
Этап 3. Практикум. Работа 1 группы.
Ученики (планируемая защита): Тема нашей исследовательской работы
звучит так: «Сон и его функция в балладе В.А. Жуковского «Светлана».
Цель
нашей работы: определить роль и функцию сна в балладе В.А.Жуковского
«Светлана», выявить его особенности и значение для воплощения авторской
мысли. В начале исследования мы ставили перед собой следующие задачи:
отобрать
литературоведческий
материал,
наилучшим
образом
отвечающий выбранной теме;
6
определить
значимость
использования
приема
сна
в
балладе
В.А.Жуковского «Светлана»;
детально
рассмотреть
и
объяснить
символическое
значения
сна
в
балладе.
Предметом
исследования стали баллады Василия Андреевича Жуковского,
сон главной героини баллады «Светлана», его интерпретация, определение
художественной значимости сна в произведении.
Методы исследования, которыми мы пользовались:
чтение и анализ литературы по предмету исследования;
отбор материала для работы;
обобщение исследованной информации;
выявление функции сна в произведении.
Практическая
значимость
работы. Работа
представляет
большой
практический интерес: способствует более глубокому проникновению в текст,
его пониманию.
Гипотеза нашего исследования: сон - важный художественный
прием в
произведении В.А.Жуковского, который помогает раскрыть художественный
замысел писателя, содействует более глубокому пониманию характера героини
произведения.
Проект.
Василий Андреевич Жуковский, русский поэт начала XIX века, считается
одним
из
самых
ярких
представителей
русского
романтизма.
Обращение
поэтов-романтиков к внутреннему миру человека, его переживаниям вызвало
необходимость поиска новых художественных средств, способных передать
тончайшие движения души.
В
процессе
исследовательской
работы,
перечитав
стихотворения
и
баллады
Жуковского,
изучив
труды
Б.
Бухштаба
«Русские
поэты»,
В.И.
Коровина
«Поэмы
пушкинской
поры»,
историко-литературные
очерки
«Русские
лирики»
Б.П.
Городецкого,
посетив
сайты bankreferatov;
monax;
5ballov,
мы
открыли
для
себя
много
нового
и
интересного.
От
сентименталистов
В.А. Жуковского
отличала
характерная
для
романтиков
устремлённость
в
чудесный
и
таинственный
мир,
будто
бы
существующий за пределами земной реальной жизни. Ведущим жанром в
творчестве
Жуковского-романтика
стала
баллада
—
лиро-эпическое
произведение
чаще
всего
легендарного,
исторического,
необычного
и
драматично-героического характера. О его творчестве заговорили в 1808 году,
когда
была
опубликована
баллада
«Людмила»,
вернее,
вольный
перевод
7
«Леноры» немецкого поэта Г.А. Бюргера. Появление этой баллады положило
начало новому этапу в развитии отечественной поэзии.
Людмила переживает страшное потрясение после смерти любимого, и её
жизнь превращается в страшный сон. Так тема сна в русской литературе
впервые появляется в балладах Жуковского. Позже (1808–1812 гг.), опираясь
на тот же сюжет, В.А. Жуковский создает оригинальную балладу «Светлана»,
окутанную русскими народными обычаями и поверьями, песенно-сказочными
мотивами. Рисуя традиционную для русских крестьянских девушек картину
гадания в ночь перед Крещением, поэт снова погружает свою героиню в
мистический
сон.
Образ Светланы
дан
психологически
точно.
Недаром
Пушкин, создавая образ Татьяны Лариной, опирался на художественный образ
Жуковского.
Светлана
предстает
перед
читателем
то
молчаливо-грустной,
тоскующей по исчезнувшему жениху, то пугливо-робкой — во время гадания,
то в состоянии ужаса — во время сна.
Сон занимает центральное место в балладе. Именно мотив сна позволяет
поэту-романтику
развернуть
сюжет:
путешествие Светланы
в
гости
к
мертвецу:
…В избушке гроб; накрыт
Белою запоной;
Спасов лик в ногах стоит;
Свечка пред иконой…
…Входит с трепетом в слезах;
Пред иконой пала в прах,
Спасу помолилась,
И с крестом своим в руке,
Под святыми в уголке
Робко притаилась.
Однако в отличие от Людмилы, Светлана не забывает о Боге. Оказавшись
в
избушке
с
мертвецом,
она
молится
перед
иконой
Спасителя,
и
к
ней
спускается
ангел-хранитель
в
образе
голубя
и
спасает
ее
от
притязаний
мертвеца. С образом Светланы В.А. Жуковский связывает мысль о торжестве
любви над смертью.
В
отличие
от
«Людмилы»,
сюжет
которой
мрачен,
а
развязка
весьма
печальна, «Светлана» — оптимистическая баллада. Её героиня не ропщет на
Бога, не противится своей судьбе. Светлана просыпается и вознаграждается
долгожданной
встречей
со
своим
женихом.
Идеализируя
ситуацию,
Жуковский-романтик
настаивает,
что
наяву
всем
сопутствует
счастье,
а
несчастья могут быть только во сне:
Лучший друг нам в жизни сей
8
Вера в Провиденье.
Благ Зиждителя закон:
Здесь несчастье — лживый сон;
Счастье — пробужденье.
Впервые в русской литературе В.А. Жуковский сказал читающей публике
о том, что счастье надо искать в реальном мире, который и есть настоящая
правда, а всё остальное — ложь, обман, сон...
Высоко оценивая творчество поэта, В.Г. Белинский писал, что творения
В.А. Жуковского составили “целый период в нашей литературе, целый период
нравственного развития нашего общества”.
Самооценка.
Таким
образом,
анализируя
добытую
информацию,
нам
удалось понять, что сон
как художественный приём, введенный в русскую
литературу Жуковским, играет большую
роль в развитии сюжета, придаёт
тексту
мистическое
звучание,
так
характерное
для
людей
того
времени;
отражает страх и одновременно непреодолимое желание знать свою судьбу,
всегда искушавшее религиозных славян; выполняет важную композиционную
роль в произведении и имеет огромное значение для отражения внутренних
переживаний героини.
В
балладе
В.А.
Жуковского
«Светлана»
имеет
место
сон-обряд,
являющийся отражением
древних поверий русского народа, его обычаев,
сложившихся веками. Специфика сна Светланы основывается на традициях
русской
народной
культуры
и
тесно
связана
с
календарно-обрядовыми
условностями. Таким образом, нам удалось выполнить поставленные задачи.
Работа 2 группы.
Ученики (планируемый ответ): Тема нашей исследовательской работы
звучит так: «Сон и его функция в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Цель нашейработы: определить роль и функцию сна в романе А.С. Пушкина
«Евгений Онегин»,
выявить его особенности и значение для воплощения
авторской мысли. В начале исследования мы ставили перед собой следующие
задачи:
отобрать литературоведческий материал, отвечающий выбранной теме;
определить
значимость
использования
приема
сна
в
романе
А.С.
Пушкина «Евгений Онегин»;
познакомиться с оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин» и через
восприятие музыки постичь композиционное и смысловое значение сна
в романе;
детально рассмотреть текст и объяснить символическое значение сна в
романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
9
Предметом
исследования
стал
сон
Татьяны
из
романа
А.С.
Пушкина
«Евгений
Онегин»,
его
интерпретация,
определение
художественной
значимости сна в произведении.
Методы исследования, которыми мы пользовались:
чтение и анализ литературы по предмету исследования;
отбор материала для работы;
обобщение исследованной информации;
выявление функции сна в романе А.С. Пушкина.
Практическая
значимость
работы. Работа
представляет
большой
практический интерес: способствует более глубокому проникновению в текст,
его пониманию.
Гипотеза нашего исследования: сон - важный художественный
прием в
произведении А.С. Пушкина, который помогает раскрыть
художественный
замысел писателя, содействует более глубокому пониманию характера героини
произведения.
Проект.
В
процессе
работы
над
исследовательским
проектом
нам
предстояло
определить
художественные
особенности
сна
и
ответить
на
следующие
вопросы:
1. Кому снится сон в произведении?
2. Какие события предшествовали сновидению?
3. Что происходит во сне?
4. Какова композиционная роль и функция сна в романе?
В
результате
исследовательской
деятельности
мы
перечитали
роман
А.С.Пушкина
«Евгений
Онегин»,
изучили
монографию
М.О.Гершензона
«Статьи
о
Пушкине»,
познакомились
с
комментариями
Ю.М.
Лотмана,
с
к н и го й
С . Г.
Боч а р о ва
« П о э т и ка
П у ш к и н а » ,
п о с е т и л и
с а й т ы
aleksandrpushkin.
net.
ru Интернета.
Это
позволило
нам
установить,
что сны
героев
позволяют
лучше
понять
характеры героев, причины их поступков. В нашем проекте мы рассматриваем
роль сна Татьяны Лариной в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» весьма своеобразен и необычен:
большое
количество
причудливых
героев,
лирических
отступлений,
присутствие автора в строках произведения, да и сам жанр «роман в стихах»,
определенный лично Пушкиным и доселе не существовавший, делает роман
не похожим ни на один другой.
Сон Татьяны Лариной – один из оригинальных художественных приемов,
которые делают роман необычным. В качестве эпиграфа к 5-ой главе романа
«Евгений Онегин», посвященной сну Татьяны Лариной, Александр Сергеевич
10
Пушкин позаимствовал строчку из баллады В.А. Жуковского («О, не знай сих
страшных
снов
ты,
моя
Светлана!»),
что
ещё
раз
подчеркивает
преемственность в литературе.
В романе Пушкина сон героини – зловещий знак судьбы. Татьяна читает
французские романы, но снятся ей русские, даже простонародные сны. Вот и
после объяснения с Онегиным ей снится, будто бы она идет по мрачному лесу,
и на пути ей встречается ручей, который она боится перейти: мостик из двух
жердочек, склеенных льдом, кажется ей «гибельным». Внезапно появившийся
из сугроба медведь протягивает лапу и переводит Татьяну через ручей, после
чего она продолжает свой путь, но уже не одна, а преследуемая медведем. В
попытке убежать Татьяна падает, а медведь поднимает ее и несет в шалаш
своего «кума» - Евгения Онегина. Внутри - шум, точно «как на больших
похоронах», и страшные чудовища там - гости. События сменяются очень
быстро, и вот, Татьяна уже сидит наедине со своим возлюбленным... Стук в
дверь - входят Ленский и Ольга... Евгений бранится на незваных гостей; спор,
нож,
и
-
Ленский
убит.
Раздался
нестерпимый
крик...
«И
Таня
в
ужасе
проснулась...»
Сон Татьяны расположен в 5-й главе, ровно посередине романа. Сон
определяет дальнейшее развитие событий в жизни героев, предсказывает не
только ближайшее будущее (дуэль Онегина и Ленского «Спор громче, громче;
вдруг Евгений// Хватает длинный нож, и вмиг// Повержен Ленский..»), но и
гораздо более отдаленное (замужество Татьяны с нелюбимым человеком). Сну
Татьяны предшествовало
объяснение
с Онегиным, после которого она
испытывает
глубокую
любовную
тоску.
Она
страдает.
События
разворачиваются в святочные дни, и поэт еще в лирическом отступлении
предупреждает читателя о фольклорной основе сознания героини:
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаньям старины.
Весь сон пронизан фольклорными образами и символами: медведь – это
ее будущий муж, генерал, чудовища в образе зверей – это людские пороки и
образ грядущей беды и т.д.)
После пробуждения девушка ищет толкование увиденного в соннике,
«чудный сон» рождает в ней страх, а в дальнейшем, когда Татьяна приходит к
выводу, что «ее сомнений Мартын Задека не решит; но сон зловещий ей сулит
печальных много приключений», равнодушие и усталость поселяются в ее
душе.
11
Включая в повествование сон героини, автор помогает читателю понять
чувственную
натуру
и
глубину
народного
образа
Татьяны
Лариной,
обстановку, в которой жили и воспитывались провинциальные барышни, их
мысли и мечты.
На самом деле сон Татьяны - очень символический эпизод романа. Этот
сон - не просто вещий - он в мельчайших подробностях отражает судьбы
главных героев и помогает понять всю глубину переживаний девушки. Если
обратиться
к
соннику,
то
можно
прийти
к
выводу,
что
все
картины,
представленные в её сне, а именно зима (снег, сугроб, лед, метель), лес, горы
предсказывают смерть Ленского. Однако нельзя не отметить и очевидные
пророчества этой гибели. Например, находясь в сенях «шалаша», Татьяна
слышит «крик и звон стакана, как на больших похоронах...». Более того, в
конце сна у Онегина с Ленским случится спор, который выльется в дуэль. На
этой дуэли Онегин убьет Ленского. Впоследствии события будут развиваться
именно так, как их во сне увидела Татьяна.
Другое пророчество сна Татьяны - ее замужество. Слово «снег», помимо
смерти, имеет также значение «приносящий плодородие». По всей видимости,
глубокий снег, сугробы, в которых Татьяна вязнет, падает и где её настигает и
берет на руки медведь, предвещает будущее замужество.
Медведь же - будущий жених Татьяны - генерал. Дело в том, что медведь
издревле
ассоциировался
у
народа
с
женихом
как
символ
богатства
и
плодородия, к тому же Пушкин подчеркивает, что медведь был «косматый»,
«большой взъерошенный» - как сам генерал. Более того, во сне медведь
приносит
Татьяну
к
хижине
Онегина
со
словами
«здесь
мой
кум».
И
действительно, в Москве, на приеме, генерал знакомит Онегина, «родню и
друга своего», с Татьяной - своей женой.
Получается, что сон был вещим, всё сбылось - Татьяна действительно
видела во сне своего суженого, правда, скрытого от нее в образе медведя. Об
этом можно догадаться и без помощи толкования снов, ведь возле ручья
медведь подает Татьяне руку - то же самое делает жених, когда сватается -
предлагает «руку и сердце».
Сон, введенный в ткань романа, многое объясняет читателям, ждущим
дальнейшего развития событий.
Вывод : Таким образом, значение сна в романе А.С. Пушкина «Евгений
Онегин»
поистине
велико:
этим
приемом
автор
не
только
раскрывает
внутренний мир главных героев, но и дает внимательному читателю заглянуть
вперед, приоткрывает завесу тайны.
Самооценка:
в
процессе
исследовательской
работы
мы
пришли
к
выводу,
что
пророческий
сон
Татьяны
помогает
передать
внутренние
12
переживания героини, раскрывает глубину образа Татьяны (она единственная
поняла и почувствовала неординарность натуры Онегина) и противоречивость
характера Онегина (он – один из чудовищ во сне Татьяны с человеческим
обликом). Следовательно, сон является важным сюжетным ходом автора.
Работа 3-й группы.
Ученики (планируемый ответ): Тема нашей исследовательской работы
звучит так: «Сон и его функция в романе А.И. Гончарова «Обломов».
Цель нашей работы: определить роль и функцию сна в романе Гончарова,
выявить его особенности и значение для воплощения авторской мысли. В
начале исследования мы ставили перед собой следующие задачи:
отобрать литературоведческий материал, отвечающий выбранной теме;
определить
значимость
использования
приема
сна
в
романе
А.И.Гончарова «Обломов»;
познакомиться с экранизацией романа (Мосфильм, 1979, «Несколько
дней
из
жизни
Обломова»,
реж.
Н.Михалков)
и
через
восприятие
художественного
фильма
постичь
композиционное
и
смысловое
значение сна в романе;
детально рассмотреть текст и объяснить символическое значение сна в
романе А. И. Гончарова «Обломов».
Предметом
исследования
стал
сон
Ильи
Ильича
Обломова
из
романа
А.И.Гончарова «Обломов»; его интерпретация, определение художественной
значимости сна главного героя в произведении.
Методы исследования, которыми мы пользовались:
чтение и анализ литературы по предмету исследования;
отбор материала для работы;
обобщение исследованной информации;
выявление функции сна в романе А. И. Гончарова «Обломов»
Практическая
значимость
работы. Работа
представляет
большой
практический интерес: способствует более глубокому проникновению в текст,
пониманию причин поведения героя, разобраться в тонкостях его души.
Гипотеза нашего исследования: сон - важный художественный прием в
произведении И.А. Гончарова , который помогает раскрыть художественный
замысел писателя, содействует более глубокому пониманию характера героя
произведения.
Проект.
В
процессе
работы
над
исследовательским
проектом
нам
предстояло
определить
художественные
особенности
сна
и
ответить
на
следующие
вопросы:
13
1. Как композиционно построен сон, из каких частей состоит?
2. Почему описание детства Обломова дается в романе глазами самого
Обломова?
3. Какие фольклорные традиции использует автор в описании сна Ильи
Ильича?
Познакомившись
с
литературно-критической
статьей
Кулешова
В.Н.
Предисловие
к
роману
И.А.
Гончарова
«Обломов»,
материалами
сайта
www/goncharov.spb, мы узнали много нового и интересного.
В 1859 году вышел в свет роман И.А. Гончарова «Обломов», в центре
которого
—
образ
Ильи
Ильича
Обломова,
барина,
воспитанного
в
патриархальной среде родового имения и живущего в Санкт-Петербурге.
На
наш
взгляд,
человек
формируется
ещё
в
детстве,
именно
там
кроются причины, объясняющие
многие его поступки. Именно поэтому
Гончаров
придает
большое
значение
сну
главного
героя,
помещая
его
в
отдельную
главу
в
романе.
Не
случайно
Гончаров
назвал
сон
Обломова
«увертюрой всего романа». Да, это ключ ко всему произведению, разгадка всех
его тайн.
Перед
читателем
постепенно
проходит
целая
жизнь
Ильи
Ильича,
начиная
с
раннего
детства
и
заканчивая
смертью.
Но
именно
эпизод,
посвященный детству Илюши, является одной из центральных глав в идейном
отношении.
Первая
глава
романа
посвящена
одному
единственному
дню
Ильи
Ильича. Наблюдая за его поведением и его повадками, речами и жестами, у нас
складывается определенное впечатление о герое. Обломов — барин, готовый
дни напролет лежать на диване. Он не умеет работать и даже презирает всякий
труд, способен лишь на бесполезные мечты. «Жизнь в его глазах разделялась
на две половины: одна состояла из труда и скуки — это у него были синонимы;
другая — из покоя и мирного веселья». Обломов просто боится какой-либо
деятельности.
Даже
мечта
о
большой
любви
не
сможет
вывести
его
из
состояния
апатии
и
покоя.
А
те
«два
несчастья»,
которые
поначалу
так
тревожили Обломова, в итоге поступали в ряд беспокойных воспоминаний.
Так проходила вся его жизнь, день за днем. Ничего не менялось в ее мерном
движении.
Илья Ильич постоянно мечтал. Его главная мечта была представлена в
виде
плана,
причем
незаконченного
плана.
И
чтобы
заветная
мечта
осуществилась, необходимо не только остановить время, а даже повернуть его
вспять.
Знакомым Ильи Ильича тоже не удается расшевелить главного героя. У
Обломова
на
все
случаи
жизни
готов
ответ,
например,
такой:
«Это
я
по
14
сырости поеду? И чего я там не видал?» Привычка жить за счет других,
получать
удовлетворение
своих
желаний
с
помощью
усилий
посторонних
людей
и
привела
к
апатичной
неподвижности
и
бе зразличию.
«А между тем, он болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле,
какое-то хорошее, светлое начало, может быть, теперь уже умершее… Но
глубоко и тяжело завален клад дрянью, наносным сором». Так, развлекая себя
своими
обычными
размышлениями
и
мечтами,
Обломов
медленно
перемещается в царство сна, «в другую эпоху, к другим людям, в другое
место».
Именно этот сон во многом разъясняет многозначный образ героя. Из
комнаты
Ильи
Ильича
мы
попадаем
в
царство
света
и
солнца.
Световое
ощущение, пожалуй, центральное в данном эпизоде. Мы наблюдаем солнце во
всех
его
проявлениях:
дневное,
вечернее,
зимнее,
летнее.
Солнечные
пространства,
утренние
тени,
речка,
отражающая
солнце.
После
тусклой
освещенности предыдущих глав мы попадаем в мир света.
Но для начала мы должны пройти 3 преграды, которые поставил перед
нами Гончаров. Это бесконечное море с его "бешеными раскатами валов", в
которых слышатся стоны, жалобы будто обреченного на муку животного. За
ним
расположены
горы,
пропасти.
И
небо
над
этими
грозными
скалами
кажется далеким и недосягаемым. И, наконец, багровое зарево. "Вся природа
— и лес, и вода, и стены хижин, и песчаные холмы — все горит точно
багровым заревом". После этих волнующих пейзажей Гончаров переносит нас
в небольшой уголок, где «счастливые люди жили, думая, что иначе и не
должно и не может быть». Это край, в котором хочется жить вечно, родиться
там и умереть. Гончаров знакомит нас с окрестностями деревни и ее жителями.
В одной фразе мы можем найти довольно примечательную характеристику:
«Тихо и сонно все в деревне: безмолвные избы отворены настежь; не видно ни
души; одни мухи тучами летают и жужжат в духоте». Здесь мы встречаем
юного Обломова.
Гончаров в этом эпизоде отразил мировосприятие ребенка. Об этом
говорят постоянные напоминания: «А ребенок все смотрел и все наблюдал
своим детским… умом». Пытливость ребёнка несколько раз подчёркивается
автором.
Но
вся
его
пытливость
разбивалась
о
бесконечную
заботу
о
маленьком Обломове, которой Илюша был буквально спелёнут. «И целый день
и все дни и ночи няни наполнены были суматохой, беготней: то пыткой, то
живой радостью за ребенка, то страхом, что он упадет и расшибет нос…»
Обломовка — это уголок, где царствует спокойствие и невозмутимая тишина.
Это сон во сне. Все вокруг будто замерло, и ни что не в силах разбудить этих
15
людей, которые бесполезно живут в далекой деревушке без всякой связи с
остальным миром.
Дочитав
главу
до
конца,
мы
осознаем
ту
единственную
причину
бессмысленности жизни Обломова, его пассивности и апатии. Детство Ильи –
вот
его
идеал.
Там
в
Обломовке
–
тепло,
надёжно
и
очень
защищённо
чувствовал
себя
Илюша,
а
сколько
любви…
Этот
идеал
и
обрёк
его
на
бесцельное
дальнейшее
существование.
А
путь
туда
ему
уже
заказан.
Обломовщина — это воплощение сна, неосуществимых стремлений, застоя.
Когда
Илья
Ильич
подрос,
в
его
жизни
изменилось
совсем
мало.
Вместо няньки за ним бегает Захар. А так как в детстве всякие желания
Илюши
выбежать
на
улицу,
поиграть
с
ребятами
пресекались
тотчас,
то
становится неудивительным тот размеренный образ жизни, который ведет
Обломов в более зрелые годы. «Илья Ильич не умел ни встать, ни лечь спать,
ни быть причесанным и обутым…» Мало интересует Обломова нынешнее
имение с его хаосом и разрушениями. Если бы он захотел, то давно оказался
там. А пока он живет на Гороховой улице, зависит от хозяина дома и опасается
скупых соседей. Совместная жизнь с Пшеницыной является продолжением
жизни в Обломовке. Время циклично и идет противно идее прогресса.
«Сон Обломова» — это попытка автора уяснить себе суть Обломова.
Именно этот эпизод создал облик героя поэтическим и помог герою войти в
сердце людей. Этот эпизод подобен стихотворению. В нем не найдешь ни
одного лишнего слова. «В типе Обломова и во всей этой обломовщине, —
писал Добролюбов, — мы видим нечто более, нежели просто удачное создание
сильного таланта; мы находим в нем произведение русской жизни, знамение
времени».
Вывод : сон Обломова – это сон воспоминание. Он является важным
композиционным
элементом
романа,
ключом
к
пониманию
всего
произведения, а прежде всего он способствует пониманию характера героя.
Самооценка:
Благодаря
исследовательской
работе
нам
уд а ло сь
классифицировать сон Обломова и выявить его функции в романе. Это сон-
воспоминание, объяснение причин настоящего поведения героя, фокус романа,
художественный прием, позволяющий реализовать мысли автора.
Посттекстовый структурный элемент урока
Этап 4. А) Обобщение прослушанных выступлений (Ученики: Таким образом,
сны
героев
в
произведениях
литературы
занимают
особое
место:
через
16
данный
приём
раскрывается
внутренний
мир
героев,
предсказывают
развитие сюжета, более объективно показывают определенную ситуацию из
жизни героев),
4. Б) классификация снов, заполнение таблицы:
Литературное
произведение
Сон, его
классификация
Функции сна
В.А. Жуковский
«Светлана»
Сон-обряд
Отражение древних верований народа,
его культуры, традиций, обычаев.
Способ раскрытия характера героини, её
внутреннего мира
А.С. Пушкин
«Евгений
Онегин»
Сон-
пророчество,
предсказание
Выполняет важную композиционную
роль в произведении, играет большую
роль в развитии сюжета, предсказывает
дальнейшие события, способствует
раскрытию внутреннего мира героини,
её сомнений и переживаний.
А.И. Гончаров
«Обломов»
Сон-
воспоминание
Объясняет причину бездействия героя и
его слабого характера. Сон как
художественный прием, позволяющий
реализовать главную мысль автора.
Этап 5. Подведение итогов. Рефлексия .
Ученик: Сны всегда интересовали не только художников, но и поэтов и
писателей,
поэтому
они
широко
использовали
прием
сна
в
своих
произведениях.
Во-первых, сон является ключом к пониманию характера героя; во-
вторых, сон может стать предсказанием, предопределением будущего героя; в-
третьих,
сон
-
это
способ
отражения
постепенных
глубоких
изменений,
происходящих в душе героя или героини; в-четвертых, сон – это важный
сюжетный ход автора.
Ученик: Нельзя пренебрегать такими эпизодами во время чтения книг:
автор
рассчитывает
на
внимательное
чтение.
Только
будучи
осознанным
читателем, зная о сне как о художественном методе, можно постичь авторский
замысел, прочитать подтекст произведения, разобраться в самом сокровенном
– душе литературного героя.
Учитель: Сопоставим задачи урока с их выполнением, дадим общую
оценку работе групп.
Какие жизненные уроки преподнесли вам русские писатели и поэты
посредством сна?
17
Домашнее задание: вспомнить, в каких еще литературных прочитанных вами
произведениях автор прибегает к такому художественному приему как сон,
определить
их
место
и
роль
в
повествовании,
сформулировать
темы
исследовательских проектов.
Список использованной литературы:
1.
Беленький,
Г.И.
Приобщение
к
искусству
слова:
Раздумья
о
преподавании литературы в школе/Г.И. Беленький.- М.: Просвещение,
1990.- (библиотека учителя русского языка и литературы).
2.
Воропаев,
В.А.
Н.В.
Гоголь:
жизнь
и
творчество:
в
помощь
старшеклассникам и абитуриентам/ В.А. Воропаев. – М.: Московски
университет, 2002.
3.
Драматургия. А.Островский/ сост. коммент., справ. и метод. материалы
Н. Мироновой. – М.: АСТ, Олимп, 1998.
4.
Зинин, С.А. Методические рекомендации по использованию учебников:
В.И.
Сахаров,
С.А.
Зинин
«Литература XIX
века»
(10
класс);
В.И.Чалмаев, С.А. Зинин «Литература XX века» (11 класс) при изучении
предмета на базовом и профильном уровне /С.А. Зинин. – М.: ООО
«ТИД «Русское слово-РС», 2007.
5.
Крутецкая,
В.А.
Литература
в
таблицах
и
схемах.
10
класс
/
В.А.
Крутецкая. – СПб.: Литера, 2008.
6.
Шапиро, Н.А. Опыты анализа художественного текста / Н.А. Шапиро. –
М.: Издательство МЦНМО, 2008.
7.
Шпека, И.А. Изучение эпизода художественного произведения на уроках
в старших классах: из опыта работы / И.А. Шпека. – М.: Чистые пруды,
2007. – 32с.
18