Автор: Переходько Виктория Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: школа х. Ямы филиал МОУ СОШ х.Клетский Населённый пункт: Волгоградская область Наименование материала: конспект занятия Тема: "Знакомство со свойствами песка" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии в старшем звене разновозрастной
группы
Непосредственно – образовательной деятельности экологического содержания.
Тема: «Знакомство со свойствами песка»
Детское экспериментирование с детьми старшего звена разновозрастной группы группы.
Цель:
1.Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка (сыпучесть), что
песок состоит из очень мелких частиц – зёрнышек песчинок.
2. Развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно –
следственные связи.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру, учить детей испытывать чувство
эмоционального удовлетворения от проделанной работы, развивать доброжелательность.
4.Учить передавать задуманный образ в рисунке.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Музыка».
Использование следующих технологий:
1. Личностно – ориентированная технология – наблюдения, экспериментальная
деятельность.
2. Социоигровая технология – работа в малых группах.
3. Здоровье – сберегающая технология – динамическая пауза (игра).
Активизация словаря:
Сыпучий, липкий, рыхлый, тяжелее, лупа, линза, песочные картины.
Материал:
Песок, пластмассовые бутылочки, формочки, палочки, коробочки (для рисования),
фартуки на каждого ребёнка и салфетки влажные, вода, подносы, лупа, 3-х литровая банка,
фен, совочки. Мультимедийная установка и слайды (песочные картины).
Ход образовательной деятельности.
1 часть- 5 минут.
Воспитатель
: Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие, а на какую тему, вы
узнаете сами, если отгадаете загадку:
«Он жёлтый и сыпучий
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
Целый день в него играть».
Что это - ?
Дети:
Песок
Воспитатель
:Сегодня на нашем занятии гости, давайте поздороваемся. Ещё к нам
пришёл наш любимый Лесовичок ,с просьбой о помощи( "У меня не получается сделать
куличики")Поможем ему?(приглашают любимого Лесовичка на занятия)
Воспитатель:
Как вы думаете, для чего нужен песок?
Дети:
Для игр, посыпать дорожки зимой.
Воспитатель
: Совершенно верно, ещё песок используют при строительстве дорог,
зданий, при производстве посуды, стекла, в песочных часах. Где можно встретить песок?
Дети
: В песочнице, на стройке, у речки, у моря.
2 часть-12 минут
.
Дети садятся вокруг стола, если занятие проводится на улице- вокруг стола около
песочницы.
1 опыт.
Воспитатель
: А сейчас будем проводить опыты с песком.
Возьмём совочки и насыплем немного песка в коробочку (дети выполняют). Легко ли
сыплется песок?
Дети
: Легко.
Воспитатель
: Потому – что песок сыпучий. Легко ли его брать? Т.е. он комком или нет?
Песок рыхлый.
Воспитатель
: А теперь возьмём вот такое приспособление, кто знает, как оно
называется?
Дети:
Увеличительное стекло.
Воспитатель:
Правильно, так оно называется, потому – что увеличивает, а ещё можно
сказать – лупа, линза.
Возьмём лупу и внимательно рассмотрим, из чего состоит песок?
Дети:
Зёрнышек – песчинок.
Воспитатель:
Как они выглядят?
Дети:
Они маленькие, круглые, белые, жёлтые, прозрачные.
Воспитатель:
Похожи ли они одна на другую? Чем похожи? Чем отличаются?
(Ответы детей)
Воспитатель:
В песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим
«соседям».
Вывод:
Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу.
Динамическая пауза-3 минуты.
Я надул воздушный шарик (имитируют надувание шарика, одновременно разводя руки в
стороны)
Укусил его комарик (воспроизводят звук комара)
Лопнул шарик -не беда (говорят «Бах» и одновременно соединяют руки перед грудью)
Новый шар надую я (имитируют надувание шарика, одновременно разводя руки в
стороны)
Повторить 2-3 раза.
2 опыт.
Воспитатель:
Давайте проведём ещё один опыт. Я насыплю песок в банку и создам в
банке игрушечный ветер (феном). Что происходит с песчинками?
Дети
: Они разлетелись, сдуваются, легко двигаются.
Воспитатель:
А теперь я налью немного воды, смочу песок и опять создам ветер.
Песчинки сдуваются?
Дети
: Нет.
Вывод:
Сухие песчинки сдуваются, «убегают» от ветра, а мокрые нет.
3 опыт.
Воспитате
ль
: а теперь возьмите подносы со стаканчиками (два) и совочками. Насыпьте
песок в два стаканчика, в один стаканчик налейте немного воды (смочите песок). А теперь
возьмите палочку и воткните в сухой песок, а другую палочку в мокрый. В какой песок
легче втыкается палочка? В мокрый или сухой?
Дети:
В сухой.
Вывод:
сухой песок рыхлый, песчинки не склеенные, поэтому в сухой втыкать легче.
Воспитатель:
Ребята, а теперь скажите мне, из какого песка получается куличик из сухого или мокрого?
Дети
: Из мокрого.
Воспитатель
: Правильно, влажный песок прекрасно сохраняет форму, поэтому из него
легко лепить, на прогулке в песочнице вы это делаете много раз.
Воспитатель:
Лесовичок,мы помогли тебе, ответил на твой вопрос?
Воспитатель
: С песком играют не только дети, но иногда взрослые. Оказывается,
взрослые художники тоже очень любят рисовать на песке. (Демонстрация слайдов).
И мы сейчас попробуем порисовать, как маленькие художники.
Возьмите коробочки, насыпьте немного сухого песка, разровняйте рукой и нарисуйте
любой рисунок (мышка, солнце, самолёт, гриб, ёлка, ёжик, птичка …)
(Дети рисуют)
Воспитатель
: Ребята, работы закончены, не забудьте вытереть руки салфеткой.
А теперь давайте пройдем по нашей песочной галерее и посмотрим песочные картины.
(Дети рассматривают рисунки, автор рассказывает, что он нарисовал и как: пальчиком,
кулачком, ребром ладони, щепоткой, присыпал песком).
III часть-заключение 5-мин
Воспитатель:
ребята, сегодня мы познакомились с вами со свойствами песка.
Расскажите, пожалуйста, что мы сегодня с вами делали? Что нового узнали. Проводится
фронтальный опрос детей. На прогулке проводятся игры с песком, учитывая проведенные
опыт