Напоминание

Формирование навыков создания диагностирующего материала для оценки качества и результатов самостоятельной работы, проектной деятельности


Автор: Верещак Елена Юрьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Филиал ГБОУ СПО СПб"ПЭК" в г. Мурманске
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование навыков создания диагностирующего материала для оценки качества и результатов самостоятельной работы, проектной деятельности
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Практическое занятие

Цель:
сформировать навыки создания диагностирующего материала для оценки качества и результатов самостоятельной работы, проектной деятельности.
Задание

1.
Разработайте, в рамках преподаваемой дисциплины, технологическую карту и портфолио достижений студентов самостоятельной и проектной деятельности.
технологическая карта и портфолио собственных достижений

в области применения дистанционных образовательных технологий
Рубрика портфолио Образовательный продукт Компетенция I. Дисциплина «ВЫПОЛНЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОФОРМИТЕЛЬСКИХ РАБОТ» 1. Самопрезентация П р е зе нт а ция с о б с т в е н н о г о авторского курса в системе ДО Moodle К-5 2. С б о р т е о р е т и ч е с к о г о материала о ДО Д о к л а д с м у л ь т и м е д и а презентацией К-3 3. Созданные программные продукты, предназначенные для дистанционного обучения Мультимедиа пре зентация к вопросу: «История шрифта» «Композиция при выполнении оформительских работ» «Визуальное средство рекламы» «Композиция в дизайне рекламы» «Особенности построения шрифтов» «Из истории плаката» «Оптические иллюзии» Мультимедиа презентация с гипертекстовыми ссылками К-3 Создание видеофильма на тему: «Типографика» Видеофильм К-3 И с с л е д о в а н и е и п о д б о р информации по теме: « Основы графического дизайна» в электронном виде Электронная коллекция К-3 Э кс ку р с и я п о э л е к т р о н н ы м учебникам по вопросу: «Материалы используемые при выполнении худ о ж е с т в е н н о - оформительских работ » Аргументированный отчет о плюсах и минусах электронных учебников К-1 Участие в игре «Рекламное бюро» Аргументированный отчет о выборе методов, форм, средств и технологий для выполнения задания К-4 II. Дисциплина «Экономика организации» Создание теоретико– информационного блока методик для определения уровня рефлексии педагогической деятельности в СДО Э л е к т р о н н ы й т е о р е т и к о - информационный банк К-3 Сбор теоретического материала на Мультимедиа презентация К-1, К-6
тему: «Внешняя и внутренняя среда предприятия»; «Лизинг и франчайзинг» «Показатели характеризующие эффективность функционирования предприятия» Участие в тренингах по развитию фасилитации, модерации, тьюторских способностей Оценка (в баллах), рефлексивный анализ К-5, К-4 и К-6 III. Преподавательская практика П р о в е д е н и е з а н я т и й т е о р е т и ч е с ко го о бу ч е н и я с использованием ДОТ Конспект занятия теоретического обучения, самоанализ урока К-8,К-4 П р о в е д е н и е з а н я т и й производственного обучения с использованием ДОТ К о н с п е к т з а н я т и я производственного обучения, самоанализ урока К-4 П р о в е д е н и е з а н я т и я в интерактивном режиме либо в виртуальной образовательной среде Оценка, самоанализ К-4, К-5 Разработка учебно – методических материалов с целью оснащения образовательного процесса СДО Э л е к т р о н н ы е л е к ц и о н н ы е материалы, автоматизированный тестовый контроль, мультимедиа п р е з е н т а ц и и , р а з р а б о т к а э л е к т р о н н о г о п о р т ф о л и о , р а з р а б о т к а з а д а н и й д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы , в ы п о л н е н и я п р а к т и ч е с к и х заданий, проверки каче ства усвоения материала. К-3 Проведение тьюториала Аспектный анализ, самоанализ К-6, К-4, К-5 П р о в е д е н и е а н а л и з а у р о к а преподавателя с использованием СДО Аспектный анализ, анализ урока К-8, К-1 IV. Научно-исследовательская работа О р г а н и з а ц и я и у ч а с т и е в тематических телемостах Оценка в баллах К-4, К-5, К-7 Участие в научно- практических Интернет-конференциях разного уровня Публикации и с ертификаты участника К-7 Участие в дистанционных научно- пра ктич е с ких ко н ф е р е н ц и я х разного уровня Публикации и с ертификаты участника К-7, К-5 У ч а с т и е в д и с т а н ц и о н н ы х олимпиадах Творческие проекты, дипломы и грамоты К-7, К-5 У ч а с т и е в з а о ч н ы х и д и с т а н ц и о н н ы х н а у ч н о - исследовательских конкурсах Сертификат участника, дипломы за призовые места К-7, К-8 IX. Участие в учебно-методических разработках и проектах ПЦК Создание мультимедиа презентаций к лекционному материалу Курс мультимедиа презентаций К-3 Создание курса видеолекций Курс видеолекций К-3, К-7 Создание электронных рабочих тетрадей Электронные рабочие тетради К-3, К-7 Создание автоматизированного тестового контроля Автоматизированный тестовый контроль К-3, К-7 Разработка методов интерактивного обучения для конкретного курса Методические рекомендации и т е х н о л о г и я р е а л и з а ц и и интерактивных методов для конкретного курса К-3
X. Оформление и презентация портфолио ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ Критерий Показатели оценки
ДИСЦИПЛИНА «ВЫПОЛНЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОФОРМИТЕЛЬСКИХ РАБОТ»

1.
Самопрезентация Оригинальность представления информации Высокий уровень – 3 балла Средний уровень – 2 балла Низкий уровень – 1 балл Оригинально сть отсутствует – 0 баллов Содержательность презентации Минимум м ат е р и а л а – максимум содержания - 3 балла Присутствие незначимого м а т е р и а л а д л я презентации – 2 балла Перенасыщенность и н ф о р м а ц и е й 1 балл Содержание отсутствует – 0 баллов К у л ь т у р а п о д а ч и материала Эмоционально, доступно, динамично – 3 балла Эмоционально, материал доступный, динамично, затруднения при ответе на вопросы - 2 балла Слишком эмоционально, п о р я д о к п о д ач и информации нарушен – 1 балл Не эмоциональн о, скучно, не умение отвечать на вопросы –0 баллов
2.
Сбор теоретического материала о дистанционном обучении Актуальность собранного материала 3 б а л л а – высокий уровень 2 балла – средний уровень 1 балл – низкий уровень 0 баллов - отсутствует Наличие выдержек из нормативно-правовых документов 3 балла – 3 выдержки 2 б а л л а – 2 выдержки 1 балл – 1 выдержка 0 баллов - отсутствует А н а л и з с т е п е н и изученно сти дру г и м и авторами 3 б а л л а – п о л н ы й и тщательный 2 б а л л а – достаточно полный 1 балл – частично представлен 0 баллов - отсутствует Количество изученных терминов 3 балла – 10 - 8 2 балла – 6-4 1 балл – 3-1 0 баллов –не изучены Соответствие структуре реферата 3 б а л л а – соответствует полностью 2 б а л л а – отсутствуют некоторые части 1 б а л л – соответствует частично 0 баллов – не соответствуе т Количество изученных источников литературы 3 балла – 12- 8 2 балла – 7-4 1 балл – 3-1 0 баллов – с п и с о к н е представлен Н а л и ч и е и с т о ч н и ко в Интернет и электронных библиотек 3 балла - 4-5 2 балла – 3-2 1 балл – 1 0 баллов – не использован ы
3.
Созданные программные продукты, предназначенные для системы дистанционного обучения Мультимедиа презентация на заданную тему 3 б а л л а – соответствует требованиям 2 б а л л а – р а з р а б о т а н а с ошибками 1 балл – частично соответствует требованиям 0 баллов- не представлена , л и б о н е соответствуе т требованиям Сравнительно- сопоставительный анализ на заданную тему 3 б а л л а – представлена 2 б а л л а - представлена с ошибками 1 б а л л – разработана частично 0 баллов – не представлена Создание видеофильма на тему
«ТИПОГРАФИКА»
Оригинальность представления информации Высокий уровень – 3 балла Средний уровень – 2 балла Низкий уровень – 1 балл Оригинально сть отсутствует – 0 баллов
Степень раскрытия темы в видеофильме 3 б а л л а – содержание исчерпывающе го материала по изучаемой проблеме Присутствие незначимого м а т е р и а л а д л я рассматриваемой темы– 2 балла М а т е р и а л н е содержательный и тему практически не раскрывает 1 балл Проблема не раскрыта –0 баллов Соответствие видеофильма эстетическим нормам 3 б а л л а – полностью соответствует 2 балла – создан с ошибками 1 б а л л – п р а к т и ч е с к и н е соответствует норма 0 баллов – эстетические н о р м ы н е учтены Исследование и подбор информации по отдельной теме в электронном виде 3 б а л л а – информация представлена 2 б а л л а – представлена с грубыми ошибками 1 б а л л – представлена частично 0 баллов – не представлена Э к с к у р с и я п о электронным учебникам на заданную тему 3 б а л л а – и з у ч е н о 5 учебников и представлены ссылки 2 б а л л а – рассмотрено 4-3 у ч е б н и к а и представлены ссылки 1 балл – изучено 2-1 учебник 0 баллов – с с ы л к и н а учебники не обозначены Участие в игре
«РЕКЛАМНОЕ БЮРО»
Обоснованность выбора м е т о д о в , с р е д с т в и технологий для изучения определенной темы в системе ДО Выбор г р а м о т н о и наглядно представлен и обоснован – 3 балла Выбор п р е д с т а в л е н и обоснован грамотно, но не наглядно – 2 балла Выбор представлен и о б о с н о в а н наглядно, но н е грамотно – 1 балл Выбор представлен и обоснован не грамотно и н е наглядно 0 баллов 4.Выбор интерактивных методов обучения применительно к дистанционному обучению Учет индивидуальных особенностей педагога Индивидуальн ые особенности учтены, педагог способен организовать м е т о д – 3 баллов Индивидуальные особенности учтены частично, возможны д о р а б о т к и д л я использования метода – 2 балла Выбранные методы частично подходят – 1 балл Выбранные м е тод ы н е подходят– 0 баллов Обоснованность выбора Выбор г р а м о т н о и наглядно представлен и обоснован – 3 балла Выбор п р е д с т а в л е н и обоснован грамотно, но не наглядно – 2 балла Выбор представлен и о б о с н о в а н наглядно, но н е грамотно – 1 балл Выбор представлен и обоснован не грамотно и н е наглядно 0 баллов Количество предложенных методов 10-8 – 3 балла 7-4 – 2 балла 3-1 – 1 балл Методы не предложены – 0 баллов Сбор теоретического материала на тему
« Основы графического дизайна»
Актуальность собранного материала 3 б а л л а – высокий уровень 2 балла – средний уровень 1 балл – низкий уровень 0 баллов - отсутствует А н а л и з с т е п е н и изученно сти дру г и м и авторами 3 б а л л а – п о л н ы й и тщательный 2 б а л л а – достаточно полный 1 балл – частично представлен 0 баллов – отсутствует Количество изученных терминов 3 балла – 10 – 8 2 балла – 6-4 1 балл – 3-1 0 баллов –не изучены Соответствие структуре реферата 3 б а л л а – соответствует полностью 2 б а л л а – отсутствуют некоторые части 1 б а л л – соответствует частично 0 баллов – не соответствуе т Количество используемых источников литературы 3 балла – 12- 8 2 балла – 7-4 1 балл – 3-1 0 баллов – с п и с о к н е
представлен Соответствие мультимедиа презентации эстетическим требованиям 3 б а л л а – полностью 2 б а л л а – с замечаниями 1 балл – частично 0 баллов – не соответствуе т , л и б о с о в с е м н е представлена Участие в тренингах по развитию фасилитации, модерации, тьюторских способностей Активность участия в тренингах Высокая – 3 баллов Средняя – 2 балла Низкая – 1 балла Неактивен –0 баллов Ур о в е н ь п р о я в л е н и я с п о с о б н о с т и к ф а с и л и т а ц и и п р и выполнении групповых тренировочных заданий в интерактивном режиме В ы с о к и й - 3 баллов Средний – 2 балла Низкий –1 балл Отсутствует – 0 баллов Уровень осуществления модерации Высокий – 3 баллов Средний – 2 балла Низкий- 1 балл Отсутствует -0 баллов Проявление способностей тьюторского сопровождения 3 балла – умеет оказывать своевременную поддержку и помощь обучающимся 2 б а л л а – оказывает помощь навязчиво, но правильно 1 балл – не умеет предвидеть своевременность оказания помощи и поддержки 0 баллов – не умеет оказывать п о д д е р ж к у и помощь ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Проведение рефлексии педагогической д е я т е л ь н о с т и с использованием ДОТ 3 б а л л а – наличие рефлексивного дневника 2 б а л л а – результаты карты самообследования 1 балл – результаты методик определения уровня рефлексии 0 баллов – рефлексия не осуществлял ась П р о в е д е н и е з а н я т и й теоретического обучения с использованием ДОТ (по результатам аспектного анализа) 3 балла – 101 - 128 2 балла – 76-100 1 балл – 75 и менее 0 баллов – не проведен П р о в е д е н и е з а н я т и й производственного о б у ч е н и я с использованием ДОТ 3 балла – 101 - 128 2 балла – 76-100 1 балл – 75 и менее 0 баллов – не проведен Проведение занятия в интерактивном режиме 3 балла – 101 - 128 2 балла – 76-100 1 балл – 75 и менее 0 баллов – не проведен Разработка учебно – методических материалов с ц е л ь ю о с н а щ е н и я образовательного процесса СДО 3 б а л л а - качественные 2 балла – среднего уровня 1 балл – низкого уровня 0 баллов - отсутствуют Проведение тьюториала 3 балла – 101 - 128 2 балла – 76-100 1 балл – 75 и менее 0 баллов – не проведен Проведение анализа урока п р е п о д а в а т е л я и с о к у р с н и к о в с использованием ДОТ, либо в СДО 3 б а л л а - отлично 2 балла - хорошо 1 б а л л - удовлетворительно 0 баллов - плохо НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Организация и участие в тематических телемостах Получено призовое место Получен сертификат, д и п л о м з а первое место – 3 баллов Диплом за второе место – 2 баллов Диплом за третье место – 1 балла Отсутствие призового м е с т а , н е участие –0 баллов Кол-во с е рт иф икато в , подтверждающих участие в НИ мероприятиях Участие в 4 -3 мероприятиях – 3 баллов У ч а с т и е в 2 мероприятиях -2 балла У ч а с т и е в 1 мероприятии – 1 балла Не участвовал – 0 баллов
Уровень НИ мероприятия Международны й заочный - 7 баллов; дистанционны х в интерактивном р е ж и м е – 8 баллов Всероссийский заочный – 4 балла, очное участие – 5 баллов; дистанционное в интерактивном режиме -6 баллов Межвузовский (внутривузовский) – очное участие – 2 балла; интерактивное -3 балла Не участвовал – 0 баллов Участие в научно- практических Интернет-конференциях разного уровня Получено призовое место Получен сертификат, д и п л о м з а первое место – 3 баллов Диплом за второе место – 2 баллов Диплом за третье место – 1 балла Отсутствие призового м е с т а , н е участие – 0 баллов Кол-во с е рт иф икато в , подтверждающих участие в НИ мероприятиях Участие в 4 -3 мероприятиях – 3 баллов У ч а с т и е в 2 мероприятиях -2 балла У ч а с т и е в 1 мероприятии – 1 балла Не участвовал – 0 баллов Уровень НИ мероприятия Международны й заочный - 7 баллов; дистанционны х в интерактивном р е ж и м е – 8 баллов Всероссийский заочный – 4 балла, очное участие – 5 баллов; дистанционное в интерактивном режиме -6 баллов Межвузовский (внутривузовский) – очное участие – 2 балла; интерактивное -3 балла Не участвовал – 0 баллов Участие в дистанционных олимпиадах Получено призовое место Получен сертификат, д и п л о м з а первое место – 3 баллов Диплом за второе место – 2 баллов Диплом за третье место – 1 балла Отсутствие призового м е с т а , н е участие – 0 баллов Кол-во с е рт иф икато в , подтверждающих участие в НИ мероприятиях Участие в 4 -3 мероприятиях – 3 баллов У ч а с т и е в 2 мероприятиях -2 балла У ч а с т и е в 1 мероприятии – 1 балла Не участвовал – 0 баллов Уровень НИ мероприятия Международны й заочный - 7 баллов; дистанционны х в интерактивном р е ж и м е – 8 баллов Всероссийский заочный – 4 балла, очное участие – 5 баллов; дистанционное в интерактивном режиме -6 баллов Межвузовский (внутривузовский) – очное участие – 2 балла; интерактивное -3 балла Не участвовал – 0 баллов Участие в заочных и дистанционных научно-исследовательских конкурсах Получено призовое место Получен сертификат, д и п л о м з а первое место – 3 баллов Диплом за второе место – 2 баллов Диплом за третье место – 1 балла Отсутствие призового м е с т а , н е участие – 0 баллов Кол-во с е рт иф икато в , подтверждающих участие в НИ мероприятиях Участие в 4 -3 мероприятиях – 3 баллов У ч а с т и е в 2 мероприятиях -2 балла У ч а с т и е в 1 мероприятии – 1 балла Не участвовал – 0 баллов Уровень НИ мероприятия Международны й заочный - 7 баллов; дистанционны х в интерактивном р е ж и м е – 8 баллов Всероссийский заочный – 4 балла, очное участие – 5 баллов; дистанционное в интерактивном режиме -6 баллов Межвузовский (внутривузовский) – очное участие – 2 балла; интерактивное -3 балла Не участвовал – 0 баллов УЧАСТИЕ В УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТКАХ И ПРОЕКТАХ ПЦК Создание мультимедиа презентаций к лекционному материалу
Р а с к р ы т и е ц е л и сообщения и степени ее достижения; 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Соответствие интересам и запро с ам с л у ш ат е л е й (ценность и адресность сообщения); 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Глубина, доступность и значимость использованной информации 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Кредитоспособность группы 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Особенности донесения и н ф о р м а ц и и д о слушателей ( н а л и ч и е специальных приемов запоминания, динамичность, живость, эмоциональность и др.) 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов О б ъ е м п р е з е н т а ц и и оптимальный (от 10-15 слайдов). 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Ц в е т а п о д о б р а н ы правильно 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Ш р и ф т ы п о д о б р а н ы правильно 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Использованы гипертекстовые ссылки 3 балла 2 балла 1 балла 0 баллов Количество созданных мультимедиа презентаций 3 балла - 10 2 балла – 9-7 1 балл – 6 и менее 0 баллов – не созданы Создание курса видеолекций Количество видеолекций 3 балла - 10 2 балла – 9-7 1 балл – 6 и менее 0 баллов – не созданы П о л н о т а о т р а ж е н и я проблемы исследования в отдельно взятой лекции 3 б а л л а -максимально 2 балла -частично 1 балл -минимально 0 баллов - не отражает Создание электронных рабочих тетрадей Соответствие разработанных заданий признакам интерактивности Максимальное соответствие (более 90%) – 3 баллов Частичное соответствие (более 65%) – 2 балла Минимальное соответствие (более 30%) – 1 балла Полное несоответств и е ( м е н е е 3 0 % ) – 0 баллов Разнообразие предложенных заданий Задания разноплановые п о м е т о д у действия и по уровню сложности – 3 баллов Задания разноплановы только по методу действия – 2 балла Задания разноплановы только по уровню сложности – 1 балла Все задания одинаковы – 0 баллов Количество предложенных заданий по отдельной теме 10 -15 заданий – 3 баллов 9-6 заданий – 2 балла 5-2 задания – 1 балл Задания не предложены – 0 баллов Создание автоматизированного тестового контроля Соответствие разработанных заданий признакам интерактивности Максимальное соответствие (более 90%) – 3 баллов Частичное соответствие (более 65%) – 2 балла Минимальное соответствие (более 30%) – 1 балла Полное несоответств и е ( м е н е е 3 0 % ) – 0 баллов Разнообразие Задания Задания Задания Все задания
предложенных заданий разноплановые п о м е т о д у действия и по уровню сложности – 3 баллов разноплановы только по методу действия – 2 балла разноплановы только по уровню сложности – 1 балла одинаковы – 0 баллов Количество предложенных заданий по отдельной теме 10 -15 заданий – 3 баллов 9-6 заданий – 2 балла 5-2 задания – 1 балл Задания не предложены – 0 баллов Организация телемостов, олимпиад, конференций 3 балла – 3 мероприятия 2 б а л л а – 2 мероприятия 1 б а л л – 1 мероприятие 0 баллов – не организовыв ал Р а з р а б о т к а м е т о д о в интерактивного обучения для конкретного курса 3 балла – 5 методов 2 б а л л а – 4 - 3 метода 1 балл – 2-1 метод 0 баллов – не разрабатывал ОФОРМЛЕНИЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОРТФОЛИО Содержание (наличие материала в соответствии с пунктами технологической карты портфолио) Максимальное соответствие требованиям (более 90%) – 3 балла Частичное соответствие требованиям (более 65%) – 2 балла Минимальное соответствие требованиям (более 30%) – 1 балл Полное несоответств ие требованиям (менее 30%) –0 баллов Оформление (структурирование материала, творческий подход) Высокий уровень – 3 балла Средний уровень – 2 балла Низкий уровень – 1 балл Оригинально сть отсутствует – 0 баллов Презентация (наглядность, оригинальность и понятность представления портфолио) Высокий уровень – 3 балла Средний уровень – 2 балла Низкий уровень – 1 балл Полное несоответств ие–0 баллов Культура подачи материала Эмоционально, доступно, динамично – 3 балла Эмоционально, материал доступный, динамично, затруднения при ответе на вопросы - 2 балла Слишком эмоционально, п о р я д о к п о д ач и информации нарушен – 1 балл Не эмоциональн о, скучно, не умение отвечать на вопросы –0 баллов Результаты по каждому пункту и критерию заносятся в оценочный лист. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Максимальная сумма баллов Минимальная сумма баллов Набранные баллы Достижения по дисциплине «Выполнение художественно-оформительских работ» 63 0 Достижения по дисциплине «Экономика организации» 66 0 Достижения по дисциплине «ЖИВОПИСЬ» 74 0 Д о с т и ж е н и я п о д и с ц и п л и н е «МАКЕТИРОВАНИЕ» 84 0 Достижения по дисциплине «РИСУНОК С ОСНОВАМИ ПЕРСПЕКТИВЫ» 63 0 Д о с т и ж е н и я п о д и с ц и п л и н е «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ» 30 0 Достижения по факультативному курсу «БАТИК» 405 0 Достижения в рамках педагогической практики 21 0 Достижения в рамках УИРС и НИРС 54 0 Достижения от участия в учебно-методических 78
Набранные баллы
Номер критерия Рубрика портфолио
разработках и проектах ПЦК Оформление и презентация портфолио 12 0 Итого баллов 876 0 Максимально по всему курсу обучающийся может получить максимум 876 баллов, минимум – 0 баллов. Если он заработал 876 - 680 баллов, то считается, что компетенция сформирована на профессиональном уровне. Если набрал 681-380 баллов – компетенция сформирована на продвинутом уровне. Если набрал 381-250 балла – компетенция сформирована на базовом уровне. Если набрал 250 и менее баллов компетенция не сформирована.


В раздел образования