Автор: Гордеева Юлия Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 р.п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края Населённый пункт: р.п.Хор, район имени Лазо, Хабаровский край Наименование материала: Методическая разработка урока по ОРКиСЭ Тема: Граница между добром и злом Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Хор муниципального района
имени Лазо Хабаровского края
Методическую разработку выполнила Гордеева Юлия Владимировна, учитель начальных классов.
УМК «Школа 2100», тема урока основы духовно – нравственной культуры народов России. Светской этики (4 класс): «Граница между
добром и злом».
Содержание методической разработки
Данный урок лежит в системе уроков основы духовно – нравственной культуры народов России. Светской этики (4 класс) УМК Школа 2100.
Для создания методической разработки использовалась следующая литература:
- Учебник «Основы духовно – нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс под редакцией Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилов,
И.И. Кремлёва, 2010, ООО « Баласс», 2010.
Цель урока: создание условий для понимания значения понятий добра и зла в жизни человека.
Задачи урока:
в области ценностей:
ученики научатся совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно, с чувством собственного
достоинства;
в области опыта:
ученики
приобретут
опыт
коммуникативной
деятельности,
совершенствуют
умения
работать
в
группе,
не
нарушая
принципов
толерантности;
в области знаний:
ученики смогут дать определение добра и зла ; какие качества необходимы добродетельному человеку, как приобрести эти качества;
в области умений и навыков:
ученики научатся коллективно определять качества добродетельного человека, смогут сформулировать правила мудрости, т.е. правила, как
стать добродетельным человеком;
индивидуально найти и назвать особенности добродетельных поступков.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь:
оцениватьжизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей:
объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как
хорошие или плохие;
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих
нравственных ценностей);
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).
3. Строить речевое высказывание в устной форме.
4. Объяснять понятия: добро, зло.
Регулятивные УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения.
5. Формулировать своё мнение, свою позицию.
Личностные УУД
1. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
2. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия, на основе которых рождается мораль, нравственность,
этика.
Оборудование : проектор, мультимедийная доска, цветные маркеры, листы в формате А4, А6, маленькие сердечки на весь класс, большое
сердце класса.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный
момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее,
Начнём скорей урок!
- Учащиеся настраиваются на урок.
2.
Формулирование темы
урока
* просмотр
видеоролика «Песенка
кота Леопольда»
- Ребята я хочу вам предложить, посмотреть видеоролик
«Песенка кота Леопольда» и выделить из неё самые
важные слова.
- А как вы понимаете слова: « А когда наоборот -
-
Просмотрев
видеоролик,
учащие ся
выделяют строки из песни: «Если добрый ты
– это хорошо, а когда наоборот - плохо».
- Приходят к выводу, что злым быть плохо.
плохо»?
- Как вы думаете, о чём у нас сегодня на уроке пойдёт
речь?
- Правильно, мы сегодня поговорим о добре и зле.
- А тема нашего урока звучит так: «Границы добра и
зла».
- А что такое добро, зло и граница мы попробуем с вами
выяснить на протяжении нашего урока.
- О добре и зле.
3.
Определение проблемы
урока
исследовательская
работа в группах
Физминутка
творческая работа в
группах
У вас на столах лежат толковые словари С. Ожегова.
Сейчас
вы
будете
работать
самостоятельно.
Каждая
группа будет выполнять своё задание на листе формата
А4.
1 группа найдёт и запишет значение слова добро.
2 группа найдёт и запишет значение слова зло.
3группа узнает из словаря и запишет значение слова
граница.
-Учащимся предлагается «Весёлая зарядка»
- А сейчас вы снова поработаете самостоятельно. Работа
будет
творческой
и
выполняться
будет
цветными
маркерами на листах А6.
1 группа составит кластер к слову добро.
2 группа составит кластер к слову зло.
3
группа
нарисует добро
и
зло
в
прямом
смысле
Находки учащихся записываются цветными
маркерами
на
листах
формата
А4
и
после
озвучивания прикрепляются на доску.
Затем
учащиеся
делают
вывод
о
том,
что
Добро – это всё светлое и положительное,
Зло
–
это
всё
тёмное
и
отрицательное,
а
Граница
–
это
то,
что
отличает
эти
два
понятия друг от друга.
мама
ласка
солнце
тепло темнота
воскресенье
грубость
радость
Добро
Зло
работа с учебником
понимания этих понятий.
– Давайте обратимся к тексту на с. 16.
Работа с текстом на с. 16 после чтения:
– Что удивляет Игоря и что непонятно Оле?
– Оля была удивлена, что Игорь не поздоровался с ней?
– Вот почему мы говорим о границе. Чтобы знать, что
правильно,
а
что
неправильно,
надо
знать,
как
определить правила, общие для всех.
– Что нельзя переступать границу, т.е. Принятые среди
людей правила, нормы поведения.
– Как определить, какой поступок хороший, добрый, а
какой – злой?
– Сравните мнения Оли и Игоря о правилах поведения
грусть
лень
холод
Данные работы групп вывешиваются на
доску. Учащиеся выясняют, что Добро и Зло
противоположные понятия и будут всегда
сопутствовать друг другу.
- Он не понимал, почему надо выполнять
какие-то правила.
- Зависит это от ситуации, нужно
прислушаться к мнению значимых для тебя
людей, знать, какие нормы поведения
существуют.
людей.
– Какие вопросы возникают в этой ситуации?
– Сравните свой вопрос с авторским на с. 75.
- учащиеся зачитывают из учебника ответы
на вопрос.
( Мнение Оли: «Люди живут по
определённым правилам и приучают к ним
детей с раннего возраста». Мнение Игоря:
«Откуда взрослые знают эти правила? Может
быть, их исполнение совсем необязательно».
- По каким правилам живут люди? Кто их
придумал? Обязательно ли всем их
соблюдать?
- «На чём основаны правила поведения
людей? Откуда они берутся?»
8
Актуализация знаний
* работа со словарём
учебника
Игра «Угадай – кА!»»
-А какие нам нужно вспомнить понятия, чтобы ответить
на все заданные вопросы?
- Какого человека можно назвать добрым? А какого
злым? (выслушиваются ответы детей)
– Доброта – это самое ценное нравственное качество
русского народа.
– Большое количество сказок о доброте создала русская
народная мудрость.
- А сейчас мы немного поиграем.
- Ценности, идеалы, духовность, вежливость,
культура.
(учащиеся
раскрывают
понятия
при помощи словаря, расположенного в конце
учебника).
- Давайте проверим, как вы знаете сказки, где говорится
о том, что добро побеждает зло и добрый человек
становится счастливее, чем тот, кто хочет достичь своей
цели злым способом.
1.С грядки старушка цветок сорвала
Девочке Жанне его отдала.
В цветке, лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о чём-то просила
Что надо сказать лепестки обрывая?
Как называется сказка такая?
(«Цветик – семицветик» В.Катаев.)
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли, быть, по-моему, вели.
2.Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(Сказка «Лиса и журавль»)
3.Снег валил, клубились тучи
Гнулись сосны до земли
Злые люди в лес дремучий
Сиротинку отвели.
Замолчать заставили
Замерзать оставили.
(Сказка «Морозко»)
4.Сейчас потолкуем о книге другой:
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю
Он невод забросил.
Кого-то поймает и
Что-то попросит.
(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
5.Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед.
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала.
(А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне»)
9
Решение проблемы
урока, открытие новых
знаний
работа с учебником
А вот в чём заключается мудрость сказки, вы узнаете из
статьи учебника на с. 17.
Работа с текстом «В чём заключается мудрость
сказок?» после чтения.
– Зачем в детстве читать сказки?
– В чём заключается мудрость сказок?
– Кто же определяет запреты на неправильные
поступки?
– На основе чего?
– В середине урока мы говорили о вежливости.
Учащиеся читают текст самостоятельно.
Ребята зачитывают цитаты из текста для
ответов на вопросы.
- Чтобы объяснить ребёнку, что хорошо, а что
плохо.
- «Сказки учат, как правильно себя вести,
помогают разобраться в себе и в отношениях
с другими людьми».
- Общее мнение всех людей.
- На основе культуры. Она началась с
представлений понятий о добре и зле.
- На том, что помогает людям в жизни.
Пожелание добра приносит радость,
поднимает настроение.
работа в группах
– А на чём же основаны правила приветствия?
– Вернёмся к Оле и Игорю. Почему Оля ждала от Игоря
доброго приветствия?
– А может быть, Оле надо было сказать Игорю именно
эти слова: «Смотри, ты ведь не рад, и я расстроилась.
Давай вернём всё назад, как в сказке, и пожелаем друг
другу доброго утра»?
Работа с текстом «Названия для правил поведения»
до чтения.
– Просмотрите текст и найдите в нём слова, выделенные
жирным шрифтом. Почему авторы их выделили? Зачем?
– Можете ли вы до чтения текста объяснить своими
словами, что они означают?
- Сейчас вам предлагается поработать в группах.
– Прочитайте.
1
группа
выделит
в
1
абзаце
правила
поведения,
которые определяет мораль;
- Выслушиваются ответы детей без
обсуждений.
Ответы учащихся выслушиваются устно, на
экран проектора выносятся ключевые
понятия:
- Правила, которые помогают объяснять
добрые и злые поступки, называются
моралью.
-Добрые поступки важнее, чем красота и
богатство.
- Каждое правило морали превращается во
2 группа выделит во втором абзаце правила, которые
определяет нравственность;
3
группа
выделит
в
3
абзаце
правила
поведения
предполагаемые этикой.
внутреннее качество самого человека. Эти
добрые качества и есть нравственность.
- Мораль и нравственность складывались в
общении людей друг с другом. А их правила
образовали целую науку о правилах
поведения людей – этику.
10 Итог урока
* работа с учебником и с
экраном проектора.
-
Давайте
сравним
вывод,
который
у
нас
с
вами
получился, с авторским.
Учащиеся соглашаются с выводом автора и
подтверждают схожесть своего вывода с
авторским.
11 Рефлексия.
- А чтобы нам закончить наш урок на позитивной нотке,
я предлагаю вам заполнить вот такое большое сердце
нашего класса добрыми словами и пожеланиями друг
другу, чтобы в нас долго теплился тот огонёк тепла,
который дарит каждое ваше сердечко.
На столе у учащихся лежат вырезанные из
бумаги маленькие сердечки, на которых они
напишут добрые слова и пожелания своим
одноклассникам и прикрепят их на большое
сердце класса.
12 Домашнее задание
1.
Создать проект по теме «Границы Добра и Зла».
2.
Составить мини – спектакль, который начинается
со слов «Жили – были добрая сказка и злая
Учащиеся выбирают одно из заданий и
готовят его к следующему уроку.
сказка»
3.
Составить сообщение – презентацию
«Происхождение слов «мораль»,
«нравственность», «этика».