Напоминание

"Необычные деревья"


Автор: Полунина Виктория Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ЧОУ "Прогимназия "Идеал"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект
Тема: "Необычные деревья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по английскому языку в старшей группе. Тема: «Необычные деревья» Цель : развитие иноязычной коммуникативной компетенции. Задачи:  образовательная: активизация лексического материала и основных речевых образцов; формирование навыков монологической речи;  развивающая: развитие произносительных навыков; развитие навыков аудирования; развитие памяти, воображения, творческого и логического мышления; развитие умения отвечать на вопросы педагога и отстаивать свою точку зрения;  воспитательная: воспитание и поддержание интереса к изучению английского языка за счет использования игровых методик, современных ТСО , использования наглядности и игровой атрибутики, разговорных тем, интересующих детей; воспитание любознательности, самостоятельности; расширение кругозора и общей культуры ребенка. Оборудование:  картинки с изображением необычных деревьев;  карточки по темам «Семья» , «Числительные», «Времена года»;  посуда;  муляжи продуктов;  бинокль;  деревья, изготовленные детьми ;  дерево с конфетами;  цветочный горшок, конфета, земля, лейка;  магнитофон  презентация «Необычные деревья»
Ход занятия:
Организационный момент.
1)Приветствие. T: Hello! Happy to see you here! (Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада встречи с вами!) Ps: Happy to see you too! T: How are you today? (Учитель: Какое у вас сегодня настроение?) Ps: I am OK/ cool/ so-so/ fifty-fifty/ the best… (ответы детей) 2) Сообщение задач занятия. T: There are a lot of trees all over the world. Some of them are usual and some of them are unusual. Let`s review the names of the trees. (Учитель: В мире много деревьев: обычных и необычных. Давайте вспомним их названия!)
Активизация ранее изученной лексики
T: I have three fruits from the usual trees. Name these trees, please. (Учитель: У меня есть плоды с трех обычных деревьев (яблоко, груша, вишня), как называются эти деревья?) P1: It is an apple tree. - Это яблоня. P2: It is a pear tree. - Это груша. P3: It is a cherry tree. – Это вишня. T: Look at the screen and translate the names of unusual trees, please. (Учитель: Посмотрите на экран и назовите эти необычные деревья.) T: It is the sausage tree. P1: Это колбасное дерево. It is the elephant tree. P2: Это слоновое дерево. It is the chocolate tree. P3: Это шоколадное дерево. It is the cucumber tree. P4: Это огуречное дерево. It is the marmalade tree. P5: Это мармеладное дерево. It is the bottle tree. P6: Это бутылочное дерево. It is the iron tree. P7: Это железное дерево. It is the bread tree. P8: Это хлебное дерево.
T: Today I`d like to plant a very unusual tree. So we need one sweet, a pot, some soil and water. Let`s plant our sweet tree! Liza, put one sweet in the pot, please. Lesha, put the soil in the pot, please. Nastya, water it, please. Thank you very much. Let it be high and green. (Учитель: Сегодня мне бы хотелось посадить вмести с вами необычное дерево. Для посадки дерева нам нужны: цветочный горшок, одна конфета , земля и вода. Приступим к посадке конфетного дерева. Лиза, положи, пожалуйста, конфету в цветочный горшок. Леша, насыпь , пожалуйста, немного земли. Настя, полей, пожалуйста, наше будущее дерево водой. Спасибо большое за помощь. А теперь давайте оставим наше дерево расти и зеленеть.) T: And now we go to the magic forest! (Учитель: Давайте отправимся в волшебный лес!) Ходьба через кочки. Ароматеропия.
Повторение ЛЕ по теме времена года
T: What season is it now? (Учитель: Какое сейчас время года?) Ps: It is fall. (Дети: Осень.) T: Look at these trees and put them according to the seasons, starting with autumn. (Учитель: Расположите данные деревья по порядку, в соответствии с временем года , начиная с осени.) Дети выполняют задание.
Отработка лексики по теме «Семья»
T: Look! These are unusual trees. Answer the questions and you`ll get the name of these trees. (Учитель: Посмотрите! Это необычные деревья, их названия вы узнаете после того, как ответите на вопросы.) T: Mother of my mother. Who is she? P1:Grandmother. Father of my father. Who is he? P2: Grandfather. Son of my father. Who is he? P3:Brother.
Daughter of my mother. Who is she? P4:Sister. Brother of my father. Who is he? P5: Uncle. Sister of my mother. Who is she? P6: Aunt. Son of my grandfather. Who is he? P7: Father. Daughter of my grandmother. Who is she? P8:Mother. Учитель: Мама моей мамы, кто она? Р1: Бабушка. Папа моего папы, кто он? Р2: Дедушка. Сын моего папы, кто он? Р3: Брат. Дочь моей мамы, кто она? Р4: Сестра. Брат моего папы, кто он? Р5: Дядя. Сестра моей мамы, кто она? Р6: Тетя. Сын моего деда, кто он? Р7: Папа. Дочь моей бабушки, кто она? Р8: Мама. T: What is the name of this tree? (Учитель: Как называется это дерево?) Ps: Family tree. (Дети: Семейное дерево.)
Повторение числительных
T: Do the sum and put the answer on the number tree. (Учитель: Решите примеры и прикрепите ответы на числовое дерево.) Ps: One and one are two. Дети: 1+1=2 Two and two are four. 2+2=4 Three and three are six. 3+3=6 Four and four are eight. 4+4=8 Five and five are ten. 5+5=10 Three and two are five. 3+2=5 Five and one are six. 5+1=6 Six and one are seven. 6+1=7
Физминутка. Игра «Запретное движение»
T: Let`s play the game the forbidden movement. (Учитель: Давайте поиграем в игру «запретное движение!»)
Отработка структуры I see…
T: There are a lot of trees in the magic forest. Take a field glass and answer what do you see?
(Учитель: В волшебном лесу много деревьев. Возьмите бинокль, посмотрите в него и скажите, что вы видите?) Дети смотрят в бинокль и называют необычные деревья, которые они приготовили в ходе в проектной работы. Ps: I see a tomato tree/ milk tree/ pizza tree… (Дети: Я вижу молочное дерево …)
Отработка ЛЕ по теме «Еда»
T: Are you hungry? ( Вы хотите есть?) Ps: Yes. (Да.) T: Let`s have a picnic right now. Look in my basket and tell me what do we have for a picnic? (Учитель: Если так , то я предлагаю устроить пикник. Посмотрим, что есть в корзине для пикника?.) Ps: It is a cup/a fork/a napkin/ a glass/ a plate. (Это чашка, вилка, салфетка, стакан, тарелка.) T: There are some food in the basket. What do you like to eat? (Учитель: В корзине есть еще еда. Что вы любите есть?) (выкладываю продукты) Ps: I like sausage/ salad/ water… ( Дети: Мне нравится салат…)
Аудирование песни “Can I Have Some…”
T: It is high time to come back and look at our sweet tree. (Учитель: Пришло время возвращаться и посмотреть, что стало с конфетным деревом.) Через кочки дети возвращаются обратно.
Подведение итогов
Учитель показывает детям конфетное дерево(искусственное дерево с конфетами на ниточках)
T: Oh, it is a sweet tree. It is so big and green. There are a lot of sweets for each of you. Today you were very clever and this tree is a present for you. It is a pity but our meeting is over. What do you like best of all? (Учитель: Посмотрите, какое большое конфетное дерево! Сегодня вы показали хорошие знания и это конфетное дерево- подарок для вас .Очень жаль, но наше путешествие подошло к концу. Чем оно вам запомнилось?) Ответы детей T: It is high time to say good bye! (Учитель: Пришло время прощаться. До свидания!) Ps: Good bye! –(До свидания!)


В раздел образования