Автор: Каемова Татьяна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ№1 С/П - детский сад "Теремок" Населённый пункт: Самарская обл., пгт Суходол Наименование материала: конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) в старшей группе Тема: "Проказы Незнайки" Раздел: дошкольное образование
детьми по познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) в
старшей группе.
Тема: «Проказы Незнайки».
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
1.Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;
закрепить знания о последовательности: частей суток, дней недели, времён
года.
2.Закрепить умение определять пространственное направление относительно
себя: слева, справа, впереди, сзади.
3.Закрепить
знание
геометрических
фигур:
круга,
овала,
треугольника,
многоугольника
и
четырехугольников:
квадрата,
прямоугольника,
ромба,
трапеции.
4.Формировать умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве в
заданном направлении: вперед, назад, направо, налево; соотносить цифру с
числом в пределах 10.
5.Развивать
логическое
мышление,
внимание,
интерес
к
математике
(«Познавательное развитие»).
6.Формировать навык согласования числительных с существительными до
10;
(«Речевое развитие»);
7. Воспитывать
чувство взаимопомощи, взаимоконтроля; формировать
умение
выполнять поставленную задачу
в команде и самостоятельно
(«Социально-коммуникативное развитие»).
Методы и приемы:
Практические: подвижная игра «Живые числа», игровая ситуация «Записка
от Незнайки», игровое упражнение «Найди Незнайку», дидактические игры:
«Выполни задание и садись», «Разложи геометрические фигуры и цифры к
ним», «Найди нужную фигуру», «Выложи четырехугольники».
Наглядные: демонстрация записки от Незнайки.
Словесные: вопросы.
Материалы и оборудование :
карточки с цифрами от 1 до 10 – 2 набора, счетные палочки – 10 наборов,
набор геометрических фигур – 2 шт.;
лист бумаги формата А5 -2 шт.;
медальоны «Юный математик » по количеству детей, 2 обруча, две корзины
разного цвета, игрушка Незнайки, предметные картинки по теме «Цветы»
(ромашка,
незабудка,
колокольчик,
василёк,
ландыш),
фишки
для
награждения команд, записка Незнайки, эмблемы для команд «Незабудки» и
«Ромашки» по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности.
Двигательная
Подвижная игра «Живые числа»
Игровая
Игровая ситуация «Записка от Незнайки»,
игровое упражнение «Найди Незнайку».
Познавательно-
исследовательская
Дидактические игры: «Отвечай правильно»,
«Цифры и фигуры», «Найди нужную фигуру»,
«Выложи четырехугольники».
Коммуникативная
Вопросы.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые
I.Мотивационный этап
Воспитатель сообщает детям,
Дети отвечают на вопрос:
- Ребята, как вы думаете, мы
Сформирован
II.Организационный этап
Воспитатель предлагает
детям распределиться на две
команды, «Незабудки» и
«Ромашки», занять рабочие
места команд, сообщает, что
за каждый правильный ответ
команда будет получать
фишку.
Дети распределяются на 2
команды, занимают свои
рабочие места.
Дети распределились
на две команды,
заняли свои игровые
места.
III.Деятельностный этап
Дидактическая игра
«Отвечай правильно»
На магнитной доске
закреплены картинки цветов:
ромашки, незабудки,
колокольчика, василька,
ландыша.
Воспитатель предлагает
каждой команде выполнить 5
заданий.
Дети выполняют задания:
1. Сосчитай количественным
счетом до 10;
2.Сосчитай порядковым счетом
до 10;
3. Назови, кто сидит справа от
тебя? А слева?
4. Назови, кто сидит за тобой?
А впереди тебя?
5.Назови части суток в их
последовательности;
6. Назови дни недели в их
последовательности;
7. Назови, какой сегодня день
недели? Назови, какой будет
завтра день недели?
8. Назови времена года в их
последовательности;
9. Выбери любой цветок на
доске и сосчитай
количественным счетом до 5;
до10;
10. Выбери любой цветок на
доске и сосчитай
количественным счетом до 8;
до10;
Закреплен
количественный и
порядковый счет в
пределах 10;
закреплено умение
определять
пространственное
направление
относительно себя:
слева, справа,
впереди, сзади;
закреплены знания о
последовательности:
частей суток, дней
недели, времён года.
Сформирован навык
согласовать
числительные с
существительными в
пределах 10.
Дидактическая игра
Дети раскладывают
Сформировано
«Цифры и фигуры».
На столах для каждой
команды разложены листы
белой бумаги формата А5 и
наборы геометрических
фигур и цифр.
Воспитатель предлагает
разложить геометрические
фигуры на листе бумаги под
диктовку. Каждое задание
повторяется воспитателем
для детей два раза.
Воспитатель предлагает
посчитать количество фигур в
каждой группе и выложить
рядом цифры,
соответствующие их числу.
Воспитатель косвенно
управляет процессом,
побуждает детей к
конструктивному
взаимодействию.
Воспитатель предлагает
командам проверить
правильность выполнения
задания друг у друга.
По результатам выполнения
задания командам вручаются
фишки.
геометрические фигуры на
листе бумаги:
1.В верхний правый угол – 4
треугольника;
2.В верхний левый угол – 3
круга;
3.В нижний правый угол – 5
овалов;
4.В нижний левый угол – 2
квадрата;
5.В середину листа – 1
многоугольник.
Дети считают количество
геометрических фигур в
каждой группе и выкладывают
рядом цифры,
соответствующие их числу.
Дети проверяют правильность
выполнения задания другой
командой.
умение
ориентироваться на
листе бумаги;
умение соотносить
цифру с числом в
пределах 10.
Подвижная игра «Живые
числа»
Воспитатель предлагает
детям отдохнуть и поиграть.
Объясняет правила игры.
Для каждой команды
приготовлен набор цифр от 1
Звучит музыка. Дети гуляют на
«лесной полянке». Музыка
перестает звучать, члены
команд берут карточки с
цифрами из своей корзины,
Закреплен
порядковый счет в
пределах 10. Снято
мышечное
напряжение, развита
до 10 в корзинках разного
цвета. Дети под музыку
должны выйти погулять на
«лесную полянку». Когда
музыка заканчивает звучать,
члены каждой команды
берут картинку с цифрой из
своей корзинки и
выстраиваются в шеренгу по
порядку. Игра повторяется
три раза.
Воспитатель вносит
корректировки в действия
детей, поддерживает
мотивацию (вручает фишки
той команде, которая быстро
и правильно выстроилась в
шеренгу, соблюдая
последовательность чисел)
выстраиваются в две шеренги
по порядку от 1 до 10. Игра
повторяется 3 раза.
потребность в
двигательной
активности.
Дидактическая игра
«Найди нужную фигуру»
Для каждой команды
приготовлены наборы
геометрических фигур
разных по величине и цвету,
обруч (в середине обруча
разложены геометрические
фигуры).
Воспитатель объясняет
правила игры: каждый член
команды берет карточку с
геометрической фигурой,
когда зазвучит музыка, все
члены команды по очереди
бегут к своему обручу,
находят похожую фигуру по
цвету, величине, забирают её
и садятся на своё место.
Каждый член команды берет
карточку с геометрической
фигурой, по очереди бегут к
своему обручу, находят
похожую фигуру по цвету,
величине, забирают её и садятся
на своё место.
Закреплено знание
геометрических
фигур: квадрата,
прямоугольника,
треугольника, ромба,
трапеции, овала,
круга,
многоугольника.
Игра заканчивается, когда
обручи окажутся пустыми.
Фишку получает каждый
ребенок правильно
выполнивший задание.
Побеждает команда
набравшая большее
количество фишек.
Воспитатель вносит
корректировки в действия
детей, поддерживает
мотивацию.
Дидактическая игра
«Выложи
четырёхугольники»
Для каждой команды
приготовлены наборы
счётных палочек.
Воспитатель предлагает
командам выложить на
столах все
четырёхугольники (квадрат,
прямоугольник, ромб,
трапеция).
Воспитатель поддерживает
мотивацию (вручает 2
фишки команде, которая
выложила все виды
четырехугольников и 1
фишку при неполном
выполнении задания)
Дети выкладывают из счетных
палочек четырехугольники:
квадрат, прямоугольник, ромб,
трапецию.
Закреплено
знание
четырехугольников:
квадрата,
прямоугольника,
ромба, трапеции.
Игровое упражнение
«Найди Незнайку»
Перед началом занятия
воспитатель прячет в
групповой комнате игрушку
Незнайки. По указанию
воспитателя вызванный
Ребёнок выполняет игровое
упражнение:
встает на середину группы,
делает вперед 3 шага, вправо –
2 шага, вперед – 3 шага,
Закреплено умение
определять
пространственное
направление
ребенок двигается в
заданном направлении и
отсчитывает определенное
количество шагов. При
правильном выполнении
задания ребенок находит
игрушку.
Воспитатель поддерживает
мотивацию (вручает
медальоны с помощью
ребенка членам каждой
команды)
поворачивается налево, делает
2 шага вперед.
Находит игрушку Незнайки и
медальоны «Юный математик»
в его чемоданчике.
относительно себя:
слева, справа,
впереди, сзади.
IV.Заключительный этап.
Рефлексия.
Незнайка хвалит детей за
внимательность, быстроту,
самостоятельность.
Спрашивает их, какие
задания им показались
самым трудными, дает им
наказ не забывать такую
важную науку как
математика.
Воспитатель организует
рефлексию. Помогает
соотнести результаты
деятельности с
поставленными задачами,
обобщить результаты и
сформулировать выводы.
Дети отвечают на вопросы
Незнайки:
- Ребята, какие задания
оказались для вас легкими?
Какие сложными?
- Как вы думаете, ребята,
математика это важная наука ? -
Где она может вам
пригодиться?
Дети соотносят полученные
результаты с поставленными
задачами.
Закреплен с детьми
количественный и
порядковый счет в
пределах 10;
Закреплены знания о
последовательности:
частей суток,
дней недели,
времён года.
Закреплено знание
геометрических
фигур: круга, овала,
треугольника,
многоугольника и
четырехугольников:
квадрата,
прямоугольника,
ромба, трапеции.
Сформированы
навыки:
ориентировки на
листе бумаги; навыки
движения
в пространстве в
заданном
направлении: вперед,
назад, направо,
налево.
Сформирован навык
соотносить цифру с
числом в пределах
10.
Сформирован навык
согласовать
числительные с
существительными в
пределах 10.
Сформировано
умение выполнять
поставленную задачу
в команде и
самостоятельно.
Литература:
1.Алексеева Е.В. Развитие творческих способностей детей. Старшая группа.
Волгоград: ИТД «Корифей», 2010.
2.Круглова А.М. Тренируем внимание. Простые упражнения и игры. М.:
РИПОЛ классик, 2013.
3.Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных
математических
представлений
в
старшей
группе
детского
сада:
Планы
занятий. М.: Мозаика – Синтез, 2011.