Автор: Стратиева Елена Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ детский сад № 2 общеразвивающего вида г.Россоши Населённый пункт: Воронежская область, г. Россошь Наименование материала: конспект Тема: "Путешествие в королевство Математики" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский
сад №2 общеразвивающего вида г.Россоши
Конспект
открытой непосредственной
образовательной деятельности
по формированию элементарных
математических представлений в старшей группе
"Путешествие в королевство Математики"
Подготовил: воспитатель старшей группы
Стратиева Елена Сергеевна
г.Россошь
2015г.
Цель:
закрепление
у
детей
полученных
знаний,
при
использовании
развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
закрепить счет в пределах 9;
находить на числовой оси число и соседние с ним числа;
закрепить умение соотносить предметы с его силуэтом;
закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать
геометрические
фигуры,
умения
сравнивать
их
по
свойствам
(по
цвету,
форме и величине).
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
Способствовать
формированию
мыслительных
операций,
развитию
речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать
самостоятельность,
умение
понимать
учебную
задачу
и
выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный
(напоминание,
указание,
вопросы,
индивидуальные
ответы
детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
магнитная
доска,
цифры,
геометрические
фигуры,
инфоматика (доска).
Демонстрационный материал: презентация.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с точками
от 1 до 9, карточки с заданиями на соотнесение предмета и его силуэта,
карандаши, набор геометрических фигур.
Ход занятия:
1. Вхождение в день.
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу
улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в ПУТЕШЕСТВИЕ. А куда - вы
сейчас отгадаете. Загадка
Она – царица всех наук
Без неё мы – как без рук
Научит думать и решать
И много действий совершать. (математика)
Правильно, ребята, тогда в путь!
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
А на чем мы поедем? (ответы детей). Вспомнила:
Я стучу, стучу, стучу,
В дальний путь вас покачу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый ….(поезд)
Чтобы ехать на поезде, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете
номер вагона. (Воспитатель раздаёт карточки с точками от 1-9. Дети считают
точки и находят стул с этой цифрой).
Воспитатель: Ребята, вагоны у нас есть, даже с номером. А они едут сами?
(их
подцепляют
к
тепловозу).
Кто
управляет
тепловозом?
(машинист.
ребенок одет в форму машиниста). И так мы отправляемся в путь. (ЗВУК
ОТЪЕЗЖАЮЩЕГО ПОЕЗДА)
Воспитатель:
Посмотрите,
это
королева
Математики
и
ее
необычное
королевство. (СЛАЙД 1) здесь все необычное: замок и все животные состоят
из геометрических фигур.
Ой, к нам прилетел голубь с письмом. (СЛАЙД2).
Это письмо прислала королева Математики: (слайд 3) "Здравствуйте, ребята!
Я знаю, что вы уже много знаете и умеете, И я сама хотела бы это проверить.
Уверена, что вы справитесь с моими заданиями! А самых сообразительных и
дружных ребят в конце задания ждет приятный сюрприз!
Хочу пожелать удачи в этом нелегком путешествии! Королева Математики."
Даже печать стоит необычная.
(СЛАЙД 4)
Вы же знаете, что математика-наука точная, и поэтому все нужно выполнять
по порядку. Цифры вразброс, нам нужно найти первое число. Какое первое
число? (1) Под каждой цифрой находится задание.
(СЛАЙД 5)
Посмотрите, что это бусы, а на них - числа, все запутано. ( числовой ряд )
-Расставить все числа по порядку. (работа за столами с карточками цифр)
-За каждое правильно выполненное задание, королева дает нам медальон с
буквой.
(СЛАЙД 6)
-Какое следующее задание? Под какой цифрой оно спрятано? ( 2 )
(СЛАЙД 7)
-Здесь совсем все запутано. Нам нужно соединить предмет с его силуэтом.
(РАБОТА ЗА СТОЛАМИ ПО КАРТОЧКАМ, ОДИН РЕБЕНОК У ДОСКИ).
-Вы справились с заданием, и получаете следующий медальон.
(СЛАЙД 8)
ФИЗМИНУТКА
-Выбираем по порядку следующее задание. (слайд 9)
-Нужно распределить предметы с углами и предметы без углов в две группы.
(выполняют задание два ребенка у доски)
(СЛАЙД10)
-Проверяем,
правильно
ли
ребята
справились
с
заданием?
Получаете
следующий медальон.
(СЛАЙД11)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (КОРОБКА С КАРАНДАШАМИ) ЗВУЧИТ МУЗЫКА
-Вы получаете еще один медальон.
(СЛАЙД12)
-Следующее задание мы выполняем под цифрой 5. Посмотрите, это древняя
китайская грамота, которая называется "Танграм". Назовите фигуры. Нужно
построить
любую
понравившуюся
фигуру
животного
из
геометрических
фигур. (СЛАЙД13)
-Все справились с заданием и королева награждает следующим медальоном.
(СЛАЙД14)
- А теперь
найдите всех животных, состоящих из геометрических фигур,
которые
живут
на
поляне
у
королевы
Математики!
Назовите
место
их
расположения.(СЛАЙД15)
- Вы справились со всеми заданиями. Но, что же обозначают эти медальоны с
буквами? (ПОБЕДА)
-Королева приготовила для вас подарок: новая математическая игра.
Итог: вам понравилось наше путешествие?
Что запомнили? Что показалось очень сложным?