Автор: Свистак Ирина Викторовна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МАДОУ №29 "Теремок" Населённый пункт: РС(Я), Мирнинский район, п. Светлый Наименование материала: конспект Тема: "Нотки здоровья" Раздел: дошкольное образование
Интегрированная музыкальная НОД с использованием ИКТ для детей
старшей группы
"Веселые нотки здоровья"
Цель: Дать представление о способах сохранения и укрепления здоровья
средствами музыки.
Задачи:
•Развивать музыкальные и актёрские способности: мимику, пластику, жесты.
•Способствовать развитию коммуникативных навыков и возникновению
чувства общности.
•Побуждать к выразительному выполнению импровизационных и
имитационных движений.
•Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Ход НОД
Муз рук. говорит на фоне музыки:
Льётся музыка рекою,
Закружила всё вокруг,
И кораблики мелодий
Выплывают из-под рук.
Их волна крутая гонит,
Но унять не может, нет.
В царство музыки целебной
Поплывём за ними вслед?
Целебная музыка вам улыбнулась разноцветными огоньками. У целебной музыки
есть помощницы -весёлые нотки здоровья, они расскажут, как музыка помогает нам
укреплять своё здоровье. Живут они здесь, на нотном стане...
Ой, а нотный стан пуст, где же нотки?
Разбежались по всему залу.
Чтоб секрет здоровья нам узнать - надо нотки все собрать.
Музыкальное приветствие
Муз рук. Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне как поднялось ваше настроение -
это потому, что мы уже в царстве целебной музыки.
Первая нотка возвращается на нотный стан.
Путь нелёгкий предстоит - нам массаж не повредит.
А чтобы вторая нотка вернулась, нам нужно сделать массаж. Готовы?
Массаж "Паучок"
Паучок ходил по ветке
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучка на землю смыл.
Движение "краб"
Постукивание по ладошке
Стряхивание ладошками
Солнце стало припекать,
Паучок ползёт опять.
А за ним ползут и детки,
Чтобы погулять на ветке.
Поглаживание
Движение "краб"
Вторая нотка возвращается на нотный стан.
Муз рук. Вы хотите ещё вернуть нотки на нотный стан?
Тогда устраивайтесь поудобнее на ковре, закрывайте глаза и немного помечтаем, а
потом поделимся своими впечатлениями.
Звучит музыка "Сладкая грёза" П.И.Чайковского.
Необыкновенная музыка... Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто
поделится своими мечтами, фантазиями?
Игра «Копилка»
Муз рук. Сколько замечательных слов, не зря П.И.Чайковский назвал свою музыку
"Сладкая грёза" - это и есть сон, фантазии, мечты. Давайте оживим свои фантазии,
создадим выразительный, пластичный танец.
Двигательная импровизация под музыку "Сладкая грёза" П.И.Чайковский.
Муз рук.
Ребята, вам понравилась музыка
Какая она? (Напевная, плавная)
Как вы думаете, о чем она? Какое бы дали название? (Ответы детей)
Называется произведение «Сладкая греза». А написал эту музыку Петр Ильич
Чайковский.
(Появляется на экране портрет Чайковского)
А кто он по профессии? Кто сочиняет музыку?
(Композитор)
В каждое свое произведение композитор вкладывает всего себя, свое настроение,
переживания.
Что такое греза? Это мечта, приятное мечтание. Давайте послушаем это
произведение еще раз, только очень внимательно и помечтаем!
(Исполняется «Сладкая греза» Чайковского)
О чем вы мечтали, когда слушали?
А музыка всегда звучала одинаково?
(Сначала она звучала в высоком регистре, затем – в низком)
За то, что вы так хорошо слушали, у меня для вас есть сюрприз!
(Мультипликационный фильм под музыку Чайковского «Сладкая греза»)
Какие инструменты звучали в мультфильме? (Дети называют)
А когда звучит много музыкальных инструментов, как это называется?
(Оркестр)
Муз рук.
А вот и третья нотка!
Третья нотка вернулась на нотный стан.
Муз рук.
Пора искать четвёртую нотку .
Голосов чудесных пенье улучшает настроенье.
Какое у вас стало настроение?
Чтобы жить и не болеть
Каждый день старайтесь петь!
Песня «мамочка»
Муз рук. А вот и четвёртая нотка. Поместим её на нотный стан.
А может нотка спряталась в весёлом танце?
Движение - это тоже здоровье! Проверим?
Чтоб здоровье укреплять - будем весело плясать!
Танец «Мамочка»
Муз рук. А вот и пятая нотка. Поместим её на нотный стан.
А теперь пришло время и поиграть.
Внимательно слушайте и старайтесь точно передать характер музыки.
Музыкальная игра
Муз рук. Как вы замечательно двигались.
И шестая нотка находит своё место на нотном стане.
Муз рук. Посмотрите, шестая нотка на нотном стане. Осталось вернуть ещё одну. А
для этого нужно просто весело посмеяться.
-Я здоровым быть хочу,
Хохочу и хохочу.
Ни одной минуточки не могу без шуточки!
Посмешим друг друга.
Игра «Покажи эмоцию»
Муз рук. Ура! Все нотки вернулись на нотный стан, и каждая поделилась своим
секретом!
Давайте вместе вспомним, кто нам сегодня помогал укреплять здоровье.
Правильно, Музыка нам помогала укреплять здоровье!
Мне очень понравился ваш артистизм, эмоциональность. Давайте себя похвалим.
Ты, ты, ты самый умный.
Ты, ты, ты самый добрый.
Ты, ты, ты просто чудо -
Я люблю вас всех!
До новых встреч!