Автор: Бархатова Людмила Павловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Алмалинская СОШ" Населённый пункт: село Алмала, Тюльганский район, Оренбургская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Пойдём ко мне на ёлку, мальчик" Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме «Пойдём ко мне на ёлку, мальчик».
Цели
1.
познакомить учащихся с жанровыми особенностями святочного рассказа;
2.
формирование умения анализировать прозаическое произведение, формирование умения использовать полученные
ранее знания в проблемной ситуации, развитие речи и творческих способностей учащихся;
3.
нравственное и эстетическое воспитание учащихся через приобщение к классической литературе, классической
музыке.
Оборудование: магнитофон, кассета с записью пьес “Декабрь. Святки” и “Январь. У камелька” из цикла “Времена года”
П.И.Чайковского; иллюстрация к рассказу Ф.М.Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”, ёлка с игрушками, белая
бумага, бусинки под жемчуг, клей, ленточка.
Оформление доски:
Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди…
свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами.
Чарльз Диккенс
Этапы урока
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
обучающихся.
Формы
организации
совзаимодействия
Формиру-
емые УУД
1.Стадия вызова.
-Ребята, кто знает, кто такой
П.И.Чайковский?
-
Сейчас
мы
по слушаем
музыку
великого
русского
композитора
П.И.Чайковского
из цикла «Времена года», а вы
подумайте,
о
каком
времени
года написал композитор?
-О
каком
времени
год а ?
(декабрь)
-Действительно, произведение
Ч а й ко вс ко го
н а з ы в а е т с я
«Времена
года.
Д екабрь.
Святки».
-А почему мы начали урок с
п р о с л у ш и в а н и я
э т о г о
музыкального
призведения?
( …)
доклад ученика.
Петр Ильич Чайковский.
Краткая
биография. Петр
Ильич Чайковский родился
7
ма я
( 2 5
ап р е л я
п о
старому стилю) 1840 года в
городе Воткинске Вятской
г убе р н и и
Р о с с и й с ко й
империи(ныне Воткинский
р а й о н
У д м у р т с к о й
Республики
Российской
Федерации)
и
умер
6
ноября(по
старому
стилю
25 октября) 1893 в городе
Санкт-Петербург.
Русский
композитор,
д и р и ж ё р ,
п ед а го г,
м у з ы к а л ь н о -
общественный
деятель,
музыкальный журналист.
Считается
одним
из
величайших
композиторов
в
истории
музыки.
Автор
более
80
произведений,
в
том
числе
десяти
опер
и
индивидуальная,
фронтальная
Личностные:
Положительное
отношение к
учёбе.
трёх
балетов,
среди
них
« С п я щ а я
к р а с а в и ц а » ,
« Л е б е д и н о е
о з е р о » ,
«Времена года».
В семье родителей любили
музыку, мать хорошо пела,
играла
на
фортепиано,
в
доме нередко проводились
м у з ы к а л ь н ы е
в е ч е р а .
Способности
к
музыке
проявились у Чайковского
рано: в пять лет он начал
играть на фортепиано, а в
восемь
лет
читал
ноты
и
з а п и с ы в а л
с в о и
музыкальные
впечатления.,слушание
музыки
,
эмоциональный
настрой.
ответы детей.
2.мотивация
(самоопределение)
к
у ч е б н о й
деятельности.
сегодня
наш
урок
связан
с
темой Рождества.
- С каким событием связано
Рождество, и что вы ощущаете
в преддверии Нового года?
С л у ш а ю т
у ч и т е л я ,
докладчика
И с т о р и я
п р а з д н и к а
Рождества Христова.
З о л о т а я ,
я с н а я
многокрылая звезда взошла
на небо в час Рождества,
просияла над всем миром.
индивидуальная,
Фронтальная
Личностные:
Положительное
отношение к
учёбе.
-
Каково
ваше
настроение
перед праздником?
Рождество – это дни всеобщей
любви
и
добра.
По
словам
Чарльза Диккенса, это время
“мило сердия,
доброты
и
в с е п р о щ е н и я ,
э т о
е д и н с т в е н н ы е
д н и
в
календаре,
когда
люди…
свободно
раскрывают
друг
другу сердца и видят в своих
ближних таких же людей, как
они
сами”.В
рождественские
праздники
люди
стремятся
быть лучше; это время, когда
особую значимость получают
христианские ценности, время
совершения
добрых
дел.
В
России в Святки принято было
т в о р и т ь
д о б р ы е
д е л а :
помогать
больным,
раздавать
милостыню,
слать
подарки
старикам в богадельни и т. п.
Следовали этой традиции все
–
о т
г о с у д а р я
д о
О т
в о с х о д а
з в е з д ы -
вестницы,
от
Рождества
Христова отсчитываем мы
века.
Правитель
Иудеи,
жестокий
Ирод,
узнал
о
приходе волхвов, ищущих
в
е г о
с т р а н е
новорожденного
Ц а р я
Иудейского. Не властитель
земли,
а
Спаситель
мира
родился
в
пещере-вертепе
возле
Вифлеема.
А
Ирод
у с л ы ш а л
и
п о н я л
в
ликующей
речи
волхвов
одно
-
единственное:
в
Иудее
родился
Тот,
кто
отнимет у него, Правителя,
власть
над
всей
землей.
Ирод
послал
ратников
в
Вифлеем, чтобы истребить
всех
мальчиков
младше
двух лет. И ратники Ирода
выполнили его приказ.
Той
же
ночью,
ч е р е з
пустыню, бежало в Египет
Святое Семейство.
Самая тихая, самая светлая
простыхсмертных.Рождество
–
праздник
ожидания
чуда.
Как некогда свершилось чудо
в
В и фл е е м е ,
и
р о д и л с я
Спаситель
человечества,
так
о н о
д о л ж н о
в е р ш и т ь с я
ежегодно
в
этот
день,
и
поэтому с таким нетерпением
и
взрослые,
и
дети
ждут
Рождества, и если даже чуда
не
случится,
то
чудесен
сам
праздник.
- Но всегда ли так бывает? Все
ли
видят
улыбки
друзей,
ощущают
любовь
и
счастье?
В е д ь
в
ж и з н и
р я д о м
с
д о с т а т к о м ,
р а д о с т ь ю
соседствуют
горе,
нужда
и
одиночество.
н о ч ь
в
г о д у
-
Р о ж д е с т в е н с к а я .
П о
старинному поверью, в эту
ночь раскрываются небеса
и
сбываются
же л а н и я
чистых сердец.
участвуют в диалоге.
ответы детей на вопросы
.
Актуа ли зац и я
знаний
сообщение темы
-
В с т р еч а л и с ь
л и
в ы
с
Рождеством
на
страницах
русских
писателей?
(Н.В.
Гоголь).
сообщение
ученика
о
Достоевском
Б и о г р а ф и я
Ф ё д о р а
Михайловича
Фронтальная
познавательные
-
Каким
осталось
в
вашей
памяти
Рождество
Гоголя?
(Доброе,
светлое,
радостное,
веселое, с волшебством)
...А теперь - иное рождество в
рассказе
Ф.М.
Достоевского
«Мальчик у Христа на елке».
И т а к ,
Ф . М . Д о с т о е в с к и й
(сообщение ученика)
«Обрести
Христа
-
значит
обрести
собственную
душу».
Вот к какому выводу приходит
Достоевский.
А
т е м о й
н а ш е го
у р о к а
являются
слова
Христа
из
рассказа
«Мальчик
у
Христа
на ёлке» : «Пойдём ко мне на
ёлку, мальчик»
Достоевского.
Ф.
М.
До сто евский
-
великий русский писатель
второй половины XIX века.
Родился
в
большой
семье
с о
с т а р и н н ы м
патриархальным
укладом,
где
читать
детей
учила
мать,
а
по
вечерам
все
с о б и р а л и с ь
в о к р у г
большого стола и родители
читали вслух.
П о л у ч и л
п р е к р а с н о е
образование. В молодости
п р и н и м а л
у ч а с т и е
в
деятельности
революционного
кружка
Петрашевского, за это был
осужден,
приговорен
к
смертной
казни,
которую
заменили ему каторжными
работ ами.
Но
т я ж к и е
испытания
не
сломили
этого
человека:
страстная
л ю б о в ь
к
л и т е р а т у р е
п р е д о п р е д е л и л а
е г о
д а л ь н е й ш у ю
с у д ь б у.
Пребывание
на
каторге
з а с т а в и л о
п и с а т е л я
задуматься
над
сутью
православного
х р и с т и а н с т в а
и
е г о
значении
для
русского
человека.
Целеполагание.
Направляющая.
каких
целей
мы
должны
с
вами
достичь
сегодня
на
уроке?
Строят свои высказывания.
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные
Регулятивные
коммуникативные
творческая,
аналитико-
практическая
деятельность
задаёт вопросы
1.
Разговор
у
нас
сегодня
пойдет
не
как
обычно.
Все
вопросы к произведению Вы
составляли сами. Их оказалось
около 80. Из них мы выбрали
самые
популярные,
которые
В ы
х о т е л и
б ы
з а д а т ь
собеседнику.
Пожалуйста,
первый вопрос:
Как был написан этот рассказ?
Р а с с к а з ,
к о т о р ы й
в ы
прочитали
дома,
написан
Ф.
М. Достоевским в 1876 году.
О н
о т н о с и т с я
к
ж а н р у
святочных
рассказов.
Святки
дети строят высказывания-
ответы на вопросы.
И с т о р и я
с о з д а н и я
рассказа
Ф.М.Достоевского
«Мальчик
у
Христа
на
ёлке».
26 декабря 1875 года Ф. М.
Достоевский
вместе
с
дочерью
Любой
побывал
н а
д е т с к о м
б а л у
и
рожде ственской
ё л к е ,
у с т р о е н н о й
в
П е т е р бу р г с ком
к л у б е
художников.
27
декабря
Достоевский и А. Ф. Кони
прибыли
в
Колонию
для
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные
Регулятивные
коммуникативные
—
это
праздничные
дни
в
честь
Рождества
Христова,
длящие ся
до
К р е щ е н и я .
Действие святочных рассказов
происходит как раз в эти дни,
когда
всем
хочется
верить
в
добрые чудеса. Вот и в сюжете
святочного
рассказа
всегда
есть
чудо,
какая-то
добрая
неожиданность.
(демонстрация
святочных
рассказов- выставка книг)
Признаки святочного рассказа:
1)эмоциональная атмосфера
произведения
-
любовь,
милосердие, сострадание;
2) приуроченность действий к
рождественским праздникам;
3)
наличие
фантастического
элемента, чуда, совершенного
в канун Рождества Христова.
4) счастливая развязка.
Как описывает автор главного
малолетних
преступников
на окраине города на Охте,
возглавляемой
известным
педагогом и писателем П.
А.
Ровинским.
В
эти
же
предновогодние
дни
ему
несколько
раз
на
улицах
Санкт-Петербурга
встретился нищий мальчик,
просивший
милостыню
(«мальчик с ручкой»). Все
э т и
п р е д н о в о г о д н и е
впечатления легли в основу
рожде ственского
( и л и
с в я т оч н о го )
р а с с к а з а
«Мальчик
у
Христа
на
ёлке»[1].
Достоевский
приступил
к
рассказу
30
декабря
1875
года, и к концу января 1876
года «Мальчик у Христа на
ёлке» был опубликован.
героя
("…был
в
подва ле
м а л ьч и к ,
н о
е щ ё
о ч е н ь
маленький,
лет
шести
или
даже менее… Одет он был в
какой-то халатик и дрожал).
Как звали этого мальчика?
Найдем
описание
места,
где
живет
мальчик
(
"…в
подвале… в сыром и холодном
подвале…нары…
тонкая,
как
блин,
подстилка…
узел
под
головой…темнота,
огня
не
зажигали… очень холодно).
Какое
чувство
вызывают
картины
этого
уж а с н о го
подвала?
Учитель:
Как
в с т р е ч а е т
мальчика этот неведомый ему
ранее мир большого города?
Как к нему относятся люди?
С т а н о в я т с я
л и
о н и
милосерднее, добрее накануне
Рождества?
Такое
могло
случиться
в
любом
городе,
возможно
автор
сталкивался
не
с
одним таким случаем.
(
Чувство
брезгливости,
безысходности, тупика).
Ученики:
(зачи ты ва ют
цитаты из текста)
- Может они забыли, что
такое чувство сострадания?
1.
Полицмейстер
отвернулся
(безразличие);
«Остановка 1»
Почему блюститель порядка
отвернулся, чтобы не заметить
мальчика?
2 . п о ч е м у
З а к р и ч а л и ,
замахали, выгнали
3.почему
Мальчишка
ударил,
поддал (злоба и ненависть).
Учитель:
Можно
ли
сказать,
что
в
отношениях
между
людьми
царит тот же холод, что и в
природе?
( р а в н од у ш и е ) ;
-
Э т о
л и ц е м е р и е ,
л о ж н о е
милосердие.
Н е
б ы л о
н и к а к о й
причины,
просто
так:
от
и з б ы т к а
ж е с т о к о с т и ,
злобы.
Люди шли и не замечали
страдания
человека.
Им
было всё равно.
Холод в природе – норма
(зима). Холод среди людей,
в
о т н о ш е н и я х
–
э т о
одиноко, страшно, жутко.
А
вот
прекрасная
зала
за
большим
стеклом…Мальчик
видит:
«Остановка 2»
Что чувствовал мальчик, когда
з а гл я д ы в а л
з а
б о л ь ш о е
стекло?
"Комната,
а
в
комнате
дерево
до
потолка;
это
елка,
а
на
ёлке
сколько
огней,
сколько
золотых
б у м а ж е к
и
я б л о к ,
а
к р у г о м …
к у к о л к и ,
маленькие
лошадки;
по
комнате
бегают
д е т и ,
нарядные,
чи стен ь к и е,
смеются и играют, и едят, и
пьют что-то").
(
Возможные
ответы:
-
чувство
восхищения
и
радости
были
в
груди
мальчика.
Он
любовался
"деревом до потолка", т.е.
елкой; его восхищали огни,
золотые бумажки и яблоки.
Сквозь
стекло
он
даже
слышал музыку.
физминутка
как
вы
думаете,
хотел
бы
мальчик
нарядить
ё л к у ?
Давайте
сделаем
это
вместо
него.
(включает
«Времена
дети
изготавливают
под
м у з ы к у
б у м а ж н ы х
а н г е л оч ко в -
ё л о ч н ы е
украшения
индивидуальная
личностные
года. Январь. У камелька».)
творческая,
аналитико-
практическая
деятельность
- м а л ьч и к
п о з а б ы л ,
ч т о
голоден, что раздет, что он —
изгой).
Э т о т
п р и ё м
контраста(антитезы)
под ч ёркивает
с т р а д а н и я
бедного мальчика.
Город
оттолкнул
мальчика,
люди не помогли, и он понял,
что никому здесь не нужен.
Учитель:
- Как мальчик оказывается у
Христа на ёлке?
«
«Остановка 3»
Как вы думаете, где оказался
мальчик?
- Что сталось бы с мальчиком
рассказа, останься он жив?
И вдруг ему послышалось,
что
над
ним
запела
его
мама песенку.
– Мама, я сплю, ох, как тут
спать хорошо.
– Пойдем ко мне на елку,
мальчик, – прошептал над
ним вдруг тихий голос»
- Чего не хватило мальчику в
его
жизни?
Что
могло
его
спасти?
Чем закончилась эта история?
Внизу
—
смерть
мальчика,
вверху — его воскресение в
жизнь вечную.
-
И
почему
дети
обернулись
ангелами Христа?
-
Достоевский
заканчивает
свое произведение вопросами
к себе и читателю. Зачитаем
п о с л е д н и й
а б з а ц
и
попытаемся ответить на этот
вопрос: «И зачем же я сочинил
такую историю?»
(ласка, доброта)
(Зачитывается
эпизод
до
слов:
«А
внизу
наутро
д в о р н и к и
н а ш л и
м а л е н ь к и й
т р у п и к
забежавшего и замерзшего
за
дровами
м а л ьч и ка ;
разыскали и его маму... Та
умерла еще прежде его, оба
свиделись у Господа Бога
на елке в небе»)
(На
земле,
в
реальном
мире, дети не могут быть
счастливы,
это
возможно
только у Христа).
В ы в о д :
Г л а в н ы й
христианский
смысл
-
избавление ангельских душ
о т
з е м н ы х
м у к .
Рож д е с т в е н с ка я
н о ч ь
может
быть
наполнена
и
горестями и радостью.
Р а б о т а
с
иллюстрацией
( р и с у н о к
Ю .
Данилова).
Учитель:
К а ко й
м о м е н т
р а с с к а з а
и з о б р а ж ё н
н а
иллюстрации?
Какие
цвета
преобладают?
-
Ч т о
в ы
н а р и с о в а л и ,
изображая
ёлку
у
Христа?
К а к и е
к р а с к и
в ы
использовали?
ребята
защищают
свои
рисунки
индивидуальная
коммуникативная
в к л ю ч е н и е
в
систему знаний и
повторение.
Учитель: Как вы думаете, с
какой целью русские писатели
о б р а щ а л и с ь
к
ж а н р у
святочного рассказа?
Писатели
хотели
напомнить
людям
о
самом
важном
в
жизни – о различении Добра и
Зла, о милосердии, и при этом
без скуки и назидательности.
-
В
ч ё м
о с о б е н н о с т ь
рождественского
рассказа?
Чем он отличается от сказки?
Самопроверка,
оценивание
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
личностные
Ч уд о ,
п р о и с х о д я щ е е
в
рассказе,
не
обусловлено
вмешательством
в
действие
к а к и х - л и б о
с к а з о ч н ы х ,
в о л ш е б н ы х
с и л .
В
рождественском
р а с с ка з е
б о л ь ш у ю
р о л ь
и г р а е т
авторский вымысел, но чаще
всего писатель стремится так
организовать
повествование,
ч т о б ы
м ы
п о в е р и л и
в
реальность
происходящих
в
рассказе событий.
Е с л и
к т о - т о
и з
в а с
заинтересовался
рождественскими
рассказами,
с о в е т у ю
п р оч и т ат ь
в а м
следующие
произведения:
“ А н г е л о ч е к ”
Л е о н и д а
Андреева, “Чудесный доктор”
А л е к с а н д р а
И в а н о в и ч а
Куприна,
Оксаны
Иваненко
“Про зелёную ёлку и золотой
мандарин”,
“Даня”
Василия
Белова.
рефлексия
учебной
деятельности.
Рефлектирует
Определяют
эмоциональное
состояние
на уроке
индивидуальная
личностные,
коммуникативные
домашнее задание
- Хо т е л и
б ы
В ы ,
ч т о б ы
мальчика
кто-нибудь
спас?
Тогда
напишите
счастливый
конец для этой истории.
-хотели бы вы узнать о других
святочных
историях?
Тогда
прочитайте .
Выбирают задания
индивидуальная
Личностные
в к л ю ч е н и е
в
систему знаний и
повторение.
В начале урока мы говорили о
т о м ,
ч т о
у
с в я т о ч н ы х
рассказов хороший конец.
Так каков же финал рассказа –
счастливый или трагичный?
(ответы детей)
- Какие чувства у вас вызвал
рассказ?
-
Могло
ли
то,
что
описал
Достоевский, происходить на
самом деле?
Самопроверка,
оценивание
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
личностные
-
А
для
вас
это
выдумка
романиста-писателя-
Достоевского? Или правда?
-
Можно
ли
сказать,
что
написанный так давно рассказ
актуален и сегодня? Почему?
4.Учитель
(заключительное
слово):
Сегодня
мы
впервые
читаем
Достоевского.
Его
считают
самым
“трудным”
русским
писателем.
Почему?
Чем
так
труден Достоевский?
Он заставляет задуматься над
в е ч н ы м и ,
с л о ж н ы м и
вопросами жизни человека.
Ф . М .
Д о с т о е в с к и й
—
взрослый писатель. Он автор
больших и нелегких рассказов
для чтения. Но в каждом его
романе
среди
героев
мы
встречаем детей. Достоевский
с
болью
в
сердце
писал
о
д е т с к и х
с т р а д а н и я х ,
о
н е с ч а с т ь я х
б е д н ы х
и
униженных.
Автор
хотел
разбудить
совесть
каждого
человека,
чтобы никогда он не забывал,
ч т о
р я д о м
с
с ы т о й
и
благополучной жизнью всегда
есть другая. И в этой другой
— голод, страдания, грубость,
г р я з ь
у н и ж е н и я
и
оскорбления.
Для Достоевского было важно:
е сли
ст радает
и
п л ач е т
ребенок, значит, что-то не так
в
э т о м
м и р е ,
з н а ч и т ,
несправедливо,
неправильно
устроена наша жизнь. А ведь
так
важно,
чтобы
каждый
человек
вспоминал
с в о е
д е т с т в о
с
л ю б о в ь ю
и
радостью.
Тогда
он
и
сам
будет
справедливее,
добрее,
милосерднее.
Писатель
зовет
верить
в
Спасителя, будит в читателях
человеколюбие
и
просит
не
забывать
о
детях
(о
главном
н а ш е м
н а р о д е ) ,
о б
и х
страданиях.
Милосердие
—
готовность
п ом оч ь
ком у - н и буд ь
и з
сострадания,
человеколюбия.
С о с т р а д а т ь
—
ж а л е т ь ,
сочувствовать.
развитие речи
раздаёт карты взаимопередачи
знаний
(см.
приложение
к
уроку)
строят свои высказывания
индивидуальная
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
личностные