Автор: Дорошенко Вера Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ детский сад № 13 Населённый пункт: город Россошь, Воронежская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Как помочь Буратино?" Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по математике на тему:
«Как помочь Буратино?»
Подготовила воспитатель:
Дорошенко В.С.
2015г.
Программное содержание:
1.
Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2.
Упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел;
3.
Совершенствовать знание о составе числа 5 из 2-х меньших чисел;
4.
Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и
на листе бумаги в клетку;
5.
Способствовать развитию логического мышления, внимания,
внимательности;
6.
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа:
1.Изготовить таблицы: числа; геометрические фигуры.
2.Подготовить раздаточный материал;
3.Подготовить демонстрационный материал.
Методические приёмы:
1.Наглядные;
2.Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3.Игровые (сюрпризный момент);
4.Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1.Таблица с геометрическими фигурами;
2.Таблица с числами;
3.Картинка «человек из геометрических фигур»;
4.Числовой домик (без жильцов).
Раздаточный материал:
1.Числовые веера (по 1 на каждого ребёнка);
2.Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
3.Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка).
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на
столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам
Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в нём? (Да)
Чтение письма.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса
закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс
папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на
их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите. Первый вопрос
находится в конверте под номером 1. »
Воспитатель: Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: (ДА)
Воспитатель: Олег, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.
(Ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и
читает его)
Воспитатель:
Задание № 1.
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай! »
1.Какой сегодня день недели?
2.Сколько всего дней в недели?
3.Какой день идёт после четверга?
4.Какой день идёт перед средой?
5.Как называется пятый день недели?
6.Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7.Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы! Справились, а вот и подсказка.
(достать из конверта №1)
Второе задание ищите в конверте, где изображена, геометрическая фигура
похожа на героя сказки, который катился по дорожке.(Он от дедушки ушёл и
от бабушки ушёл….)
Что же это за герой?(Колобок!)
На какую геометрическую фигуру он похож?(Круг)
Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической
фигурой - круг?
Вика, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг.
(Ребёнок приносит конверт с кругом. Воспитатель достаёт из конверта
листок с заданием и читает его).
Задание № 2:
«Вы идёте правильной дорогой. Если вы правильно выполните задание, то в
конце найдёте подсказку».
(дети выполняют задание)
Смотрите приложение1.
Подсказка: число, которое вы открыли последним, это номер следующего
задания.
Какое мы открыли последним число? (3)
Задание в конверте с геометрической фигурой, у которой три угла.
Дети: ( 3 угла у треугольника.)
Воспитатель: (Алёна принеси конверт, где есть треугольник. Воспитатель
достаёт из конверта листок с заданием и читает его.)
Задание № 3:
Ответь на вопрос и решите задачу.
Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы.
«На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько
птиц сидит на ветке?»
-А теперь решите эту задачу, и ответ покажите на числовом веере.
Воспитатель: - Вы запомнили ответ последней задачи?
ДЕТИ: да…….(4)
Воспитатель: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической
фигурой, у которой все четыре стороны равны.
У какой геометрической фигуры все четыре стороны равны?
ДЕТИ: …..(Это квадрат)
Кирилл принеси конверт, где есть квадрат.
Воспитатель: Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён
квадрат, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
ДЕТИ: гимнастика….
Воспитатель: - Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на
время в Буратино.
ФИЗ.МИНУТКА «БУРАТИНО»
«Буратино потянулся, -
встать на носочки, поднять руки вверх- потянуться, вернуться в
в исходное положение;
Раз нагнулся, два нагнулся, -
руки на поясе, ноги на ширине плеч, выполнить наклон
вперёд. Выпрямится;
Руки в стороны развёл,
- развести руки в стороны;
Ключик видно не нашёл, -
повороты головы: влево, вправо
Чтобы ключик нам достать -
опустить руки вниз;
Надо на носочки встать
- встать на носочки , поднять руки вверх,
И руками помахать».
–руки перед собой и помахать руками.
Воспитатель: - А теперь откроем конверт, на котором изображён квадрат.
(
воспитатель открывает конверт, достаёт задание
).
Задание №4.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот
квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать.
Подсказка: сумма номеров квартир на одном этаже должна быть равна
номеру дома.(см.приложение№2)
(
ребёнок делает на доске
)
Воспитатель: -Подвиньте к себе домики и карандаши. Пронумеруйте
квартиры.
Воспитатель: - Все справились? Давайте проверим. Арсений расскажи, как
ты пронумеровал квартиры.
(
проверка на экране
).
Молодцы, ребята! Осталось всего 2 конверта. Какой же из них следующий?
Где же может быть подсказка? Ничего необычного вы не замечаете?
Дети: - на окне большой зелёный прямоугольник.
Воспитатель: - Давайте посмотрим, не подсказка ли это.
(воспитатель берёт прямоугольник и читает напечатанный на нём текст).
«Следующее задание в конверте с изображением прямоугольника».
Воспитатель: - Виоллета, принеси конверт, с прямоугольником.
(воспитатель читает задание).
Задание № 5:
«Найдите в зале необычного мальчика. Он находится слева от пианино, за
розовым зайцем».
Воспитатель: - Полина посмотри, кто там спрятался?
( ребёнок подходит к указанному месту, достаёт нарисованное с помощью геометрических фигур,
изображение мальчика и приносит воспитателю ).
(мальчик воспроизводится на экране)
См.приложение №3.
Воспитатель: -Это правда необычный мальчик. Из чего же он состоит?
Дети: Мальчик состоит из геометрических фигур.
Воспитатель: - Назовите их.
Дети: (круги, прямоугольники, квадраты, треугольники).
Воспитатель: - А теперь сосчитайте и покажите на числовом веере:
1.Сколько кругов понадобилось для изображения мальчика?(6)
2.Сколько прямоугольников_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (4)
3.Сколько квадратов_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (3)
4.Сколько треугольников_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (7)
(раздаётся стук в дверь, в зал вносится конверт)
Воспитатель: - Это нам? Спасибо. А от кого оно?
- Это письмо от Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочесть.
Чтение письма.
«Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым
ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам подарки.
Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка ».
(вспомнить с детьми где лево, где право).
Воспитатель: - Здесь есть план. Давайте не будем терять временя.
Пододвиньте листы к себе. Поставьте карандаш на красную точку.
Начинаем.
4 клетки - вправо
2 клетки - вверх
4 клетки - вправо
5 клеток - вниз
4 клетки - влево
1 клетка - вниз
1 клетка - влево
1 клетка - вниз
1 клетка - влево
3 клетки - вверх
2 клетки - вправо
Воспитатель: - Что получилось?
Дети: - __ _ _ __ _ _ _ _ _ _ (ключик)
Воспитатель: - Давайте украсим наши ключики.
- Ну для того чтобы наши пальчики хорошо выполнили работу их надо
размять.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Начинаем колдовать (сжимаем и разжимаем кулачки)
Двери в сказку открывать
Хоть замочек очень крепкий (руки в замок)
Металлический и цепкий
Мы его сперва покрутим (вращение руками)
А потом три раза дунем (дунуть на руки)
Покачаем: 1, 2, 3 (покачать руками)
Дверь замочек отвари (открываем замок)
Двери открываются
Сказка начинается.
Воспитатель: - А теперь давайте ребята украсим наши ключики. У
меня есть вот такой красивый пластилин,
выберите себе цвет для ключика.
И теперь мы с вами нанесём на ключик пластилин и будем
растирать, чтобы получился цветной ключик.
Воспитатель: - Давайте отправим все наши ключики лисе и коту.
Пусть наши ключики помогут освободить
Буратино.
Подводится итог занятия: Мы сегодня ребята с вами помогли
Буратино и повторили дни недели,
геометрические фигуры, решили задачу,
повторили состав числа, ориентировались в
пространстве и раскрасили ключик.
Стук в дверь (вноситься письмо - ответ):
«Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня
отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду
выполнять всё что скажет мне Мальвина. И постараюсь многому
научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и
уметь. До свидания! Спешу на урок!»
(Сюрпризный момент)
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие
закончилось.
Приложение № 1
Приложение
№ 2
Приложение № 3
3
5
4
4
5
3
5
4