Тема: Звуки [п], [пь] (закрепление). Буква П.
Цель: уточнить произношение звуков [п],
[пь]; познакомить с их графи-
ческим
обозначением;
учить
выделять
звуки
из
состава
слова;
дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; обучать звуко-
буквенному
анализу,
упражнять
в
употреблении
не склоняемых
существительных;
развивать
артикуляционную
моторику,
высоту
и
силу
голоса, логическое мышление, зрительное восприятие.
Оборудование:
презентация,
артикуляционные
профили, предметные
картинки для игры в «магазин», фишки – символы звуков, листы бархатной
бумаги по количеству детей, отрезки шерстяных ниток
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Логопед: На свои места садится тот, кто назовёт гласный звук. (дети
присаживаются)
Логопед: Ребята, что называли вы сейчас? А что такое звуки? Какие
бывают звуки? (ответы детей)
2. Закрепление звуков [п], [пь]
Логопед: В прошлый раз мы познакомились с вами со звуками «п» -
«пь».
Что
мы
о
них
знаем? Расскажите
о
звуках [п], [пь] (дети дают
характеристику звуков по акустическим и артикуляционным признакам)
а) Логопед предлагает отгадать загадку:
Письма нам приносит он.
Кто же это? (Почтальон) (слайд 2)
— В чём заключается работа почтальона? Нам пришло письмо не простое,
а электронное письмо. В нем зашифрованы слова. Вместо буквы П стоят
точки. Помогите «прочитать» слова, подскажите звук [п] или [пь)
(слайды 2 -8)
б) Сочиняет он поэмы,
Песни и стихи.
Рифму к слову «дуэт»
Подберет нам ... (поэт) (слайд 9)
— Поэт сочинил стихи.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте:
Слово быстро добавляйте,
К нему схему подбирайте.
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней ... (помидора)
Встает на заре,
Поет во дворе.
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок)
Адрес перепутали
Маленькие кони.
Вместо Лилипутии
К нам попали ... (пони).
Если все ты будешь знать,
То получишь в школе ... (пять).
Для задания логопед выставляет на доске картинки (петушок, помидор, пони, пять).
в) На компьютере работает он со сноровкой,
Любую программу составит вам ловко.
Не гитарист, не пианист,
Его профессия ... (программист) (слайд 10)
— Программист написал на компьютере программу: «Подобрать схемы к
этих словам». Что появится на экране после выполнения программы?
Дети определяют наличие звуков «п» - «пь» в словах, их позицию (начало, середина,
конец слова), и под каждой картинкой прикрепляют нужную схему.
г) Кричат из зала: «Молодец!».
Для нас со сцены пел ... (певец) (слайд 11)
—Певец тренирует голос, пропевая слоги. На одном выдохе произнесите
слоги:
па — по—пу — пы
Произнесите слоги с изменением высоты голоса
д)
Запеканку и печенье,
Пудинг всем на удивленье
Приготовят мастера —
Это наши ... (повара). (слайд 12)
— Это повар Полина. Ей нужна помощь. На плите две кастрюли. В первой
кастрюле
надо
сварить
суп,
а
во
второй
—
напиток.
Но
условие
одно:
положить в кастрюли овощи и фрукты, в названии которых есть звук и [п],
[пь].
У детей картинка на которой изображены две кастрюли, капуста, помидор, горох, перец,
укроп,
петрушка, апельсин, слива,
персик и т. д. Дети отбирают картинки со звуками [п],
[пь], и «раскладывают» картинки по «кастрюлям», проводя «дорожки».
После выполнения задания, логопед предлагает поменяться карточками и
проверить задание (слайд 13, 14)
е)
Помидоры, патиссоны,
Лук, чеснок и огурец
Продает нам... (продавец)(слайд 15)
На доске картинка с изображением продавца и маленькие картинки с
изображением предметов.
— Логопед:
У продавца в продаже:
панама
цепочка
пила
пенал
портфель
пирамидка
шуруп
шапка
лопата
петушок
пингвин
пистолет
У детей по одной фишке звуков [п], [пь]. На фишку они покупают предмет с этим
звуком. Логопед обращает внимание на употребление слов пожалуйста и спасибо.
Физминутка.
ж)
Чуть только ночью или днем
Дадут сигнал тревоги,
Лихой отряд борцов с огнем
Несется по дороге.
(Пожарные) (слайд 16)
Логопед демонстрирует картинку с изображением огня. (слайд 17 )
— Наш огонь надо затушить словами. Я называю слог (па, по, пу), а вы
слова с этим слогом.
Дети называют слова, логопед «закрывает» пламя постепенно все пламя закрывается
— «пожар потушен».
Поработали недаром —
Славно справились с пожаром.
з)
Одежду шьет он день-деньской —
Умелый, опытный... (портной).(слайд 18)
— Узнайте по деталям, какую одежду сшил портной? (слайд 19) Логопед:
Слово «пальто» - упрямое слово, оно никогда не меняется.
«Расскажем вместе».
Логопед предлагает детям добавить в его рассказ словосочетание зимнее
пальто. «Холодно зимой без… … .Полина
купила ткань для… … .
Она
заказала портному сшить… … .
Портной сшил… … , подобрал пушистый
воротник к ... ... и
пришил красивые пуговицы на… … .
— Почему слово пальто называют «упрямым»?
3.Работа с буквой
Для
работы
портному
обязательно
нужны
нитки.
Мы
сейчас
тоже
ими
воспользуемся и поможем портному выложить букву П.
Логопед знакомит детей с изображением буквы, уточняет из каких элементов
буква состоит. (слайд 20)
Дети берут лист бархатной бумаги и 3 отрезка шерстяных ниток, затем
выкладывают букву.
4. Итог занятия.
— Что вам понравилось больше всего выполнять?
С какого звука начинаются названия профессий, о которых мы говорили?
А какие ещё профессии вы знаете? А кем вы хотите стать?