Автор: Москалик Татьяна Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ школа №2092 Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: Методическая разработка Тема: Посмотри и сделай вместе Раздел: дошкольное образование
Игра на ориентировку в пространстве
«Посмотри и сделай вместе»
(автор: Москалик Т.А.,
Филиппова Н.Н ., воспитатель ГБОУ СОШ № 2092 д/п «Надежда»)
Цели :
*
учить читать схему с использованием условных обозначений.
*учить моделировать пространственные отношения, опираясь на схему, на игровом материале,
*учить выбирать направление движения по схеме и двигаться в нужном (заданном) направлении,
*учить понимать пространственные направления в положении «от себя», (в зеркальном отображении),
*закрепить понимание условных обозначений по гендерному признаку,
*уметь определять направление по стрелкам и двигаться в нужном направлении,
*развивать зрительную память.
Предварительная работа.
Рассмотреть условные обозначения, уточнить, что они означают.
Рассмотреть схему пространственного расположения с помощью условных обозначений и
промоделировать с использованием фигурок поэтапно: ставить фигурки на кружки, ставить
перед кружками.
Ход игры
Предложить детям передвигать фигурки, имитируя движение, глядя на карточку со схемой.
Предложить одному ребенку выбрать вариант карточки, другому ребенку располагать
фигурки по схеме. Потом дети меняются. (Работа в парах).
Вариант: закрепить за каждым ребенком определенную фигурку (
можно: мальчики – фигурки
мальчиков, девочкам – фигурки девочек),
и каждый передвигает свою фигурку, глядя на схему.
Если правильно сделали – фигурки танцуют.
Предложить детям встать по схеме, которая изображена на карточке. Мишка хлопает, если
правильно встали.
Двигаться по схеме, которую показывает воспитатель. Мишка наблюдает и запоминает.
Усложнение ( старший возраст)
Показать заранее схему детям, предложить рассмотреть и запомнить, как двигаться, потом
убрать схему. Дети выполняют перестроение, двигаются по схеме, как запомнили.
Потом еще раз посмотреть на схему и определить, все ли правильно делали.
Вариант 2 ( подготовительная группа).
Воспитатель показывает схему детям ( подгруппе) , дети выполняют перестроение в
соответствии со схемой. Один ребенок не видит схему, он стоит «через дорогу», и должен
по тому, как дети перестраивались, определить, по какой схеме это было сделано. Потом
найти ее и показать. Если правильно определил, то следующую схему выбирает он. Дети
начинают опять выполняют перестроение по схеме, другой вариант. А если неправильно
нашел, становится в строй и выбирается другой ребенок, «стоящий через дорогу»