Напоминание

"Здоровым быть - долго жить!"


Автор: Лапина Марина Михайловна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ №26 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Кумертау, республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Здоровым быть - долго жить!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе

группе "Здоровым быть - долго жить!"

Цель занятия:
Закрепить знания о различных органах, в том числе о работе сердца. Расширять представления дошкольников об особенностях функционирования организма. Продолжать формировать привычку заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни. Развивать ловкость, координацию движений, скорость, выносливость. Воспитывать привычку о бережном отношении к своему здоровью; воспитывать доброе отношение к людям и животным.
Инвентарь и оборудование:
гимнастическая скамейка - 2, кубы -2, обручи - 6-7 шт., вырезанные предметы из картона - бабочки - 16 шт., зайцы - 14, цветы -3 шт., длинная веревка - 1, стойка с картинками о спорте (плевание, бокс, лыжный спорт, конькобежный спорт), картинки с изображением внутренних органов человека (сердце, печень, легкие, почки, желудок), магнитофон с записью веселой музыки для ритмических движений и игрового задания, свисток.
Ход занятия:

Дети заходят в зал, здороваются с гостями и выстраиваются в шеренгу.

Инструктор:
Сердце всегда нужно тренировать. Тренированное сердце работает четко и ритмично и снабжает кровью и кислородом весь организм. Постоянно выполняя утреннюю гимнастику, мы делаем свое сердце еще более выносливым.
Дети выполняют с гантелями комплекс упражнений "Богатырская наша

сила".

Инструктор
: Дети, скажите, какие органы внутри нашего тела вы знаете (ответы). А какой орган снабжает кровью весь организм и считается самым главным (сердце). Послушайте песенку, которая состоит всего из слов: «тук - тук». Так бьется сердце у вашей мамы, у всех людей, и у вас тоже. И вы можете ее услышать в любую минуту. Есть три места на теле: это виски, горло и запястье. Толчок крови в сосудах, который вы чувствуете, означает, что сердце сделало удар, т.е. сократилось и послало очередную порцию крови по сосудам (дети находят эти места и слушают). В зал входит Баба - Яга и плачет.
Баба - Яга:
Ой, ой, ой, я самая несчастная Баба - Яга в мире! У меня нет сердца. Как мне теперь жить?

Инструктор
: Здравствуй, бабушка! Не плачь! Может мы сумеем тебе помочь?
Баба-Яга:
Да нет. Мне никто теперь не поможет. Ох, жизнь моя разнесчастная!
Инструктор
: Успокойся, бабушка, и расскажи нам все по порядку!
Баба-Яга:
Что рассказать? Жила себе никого не трогала. И вдруг звери пожаловали ко мне в избушку и заявили, что у меня нет сердца, что я бессердечная. Я живу вот уже 355, а может - 356 лет, со счету сбилась, и меня еще никто так не называл. Ох, горе мне, горе!
Инструктор
: Теперь я начинаю кое-что понимать. Тебя назвали бессердечной, и ты решила, что у тебя нет сердца. Скажите, дети, каких людей называют бессердечными? (ответы) Ты, Баба - Яга, не реви, а лучше признайся, кого ты обидела? Кому навредила?
Баба-Яга:
Я никого даже пальцем не тронула. Только вспомнила, на прошлой недели поймала в огороде зайчат с зайчихой: они всю капусту мою погрызли! Ну я их и спрятала в глубокой яме. А третьего дня зашел ко мне Иван- царевич, спрашивал, как пройти в царство Кощея. Видите ли он Василису свою ищет. Ну я как и полагается, баньку ему истопила. Вот он и парится в ней до сих пор. Скучно мне одной! Поговорить не с кем!
Инструктор
: Все с тобой ясно! Только ты сама своему горю можешь помочь! Для этого нужно спасти зайчат и отпустить Ивана -царевича! Скажи, где зайчата? Мы их спасем!
Игра-эстафета «Помоги - зайцам!»

Дети делятся на 2 команды.

Задание:
 пробежать по скамейке;  подлезть под дугу;  достать из «колодца» (куба) игрушку зайца;  вернуться и положить зайца в корзину - клетку;  предать эстафету другому игроку по руке или плечу, (проводится эстафета)

Баба-Яга:
Ой, как ловко вы совсем управились! Мне сразу легче стало и веселее. А вообще - то сердце себе я сама смастерила. Целую ночь не спала! Смотрите, какое красивое, (дает из-за пазухи тряпичное мягкое сердце)
Инструктор
: Конечно, твое тряпичное сердце получилось красивым. Но сердце должно быть настоящим, оно должно стучать в груди и делать добрые дела. Оставайся с нами, и ты узнаешь много полезного о сердце. Дети, посмотрите на этот рисунок, здесь изображено сердце размером оно с ваш кулак. Но, несмотря на свой небольшой размер, каждый день сердце делает 12 тысяч ударов. Оно работает без перерывов - всегда. Когда вы играете, бегаете, спите. Вы должны беречь свое сердце, заботиться о нем. Сердце состоит из мышц, вот и выходит, что физические упражнения и подвижные игры укрепляют сердце. А если целыми сидеть без движения, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, то рано или поздно сердце перестает хорошо работать. Надо заниматься спортом. Давайте представим, что вы уже занимаетесь в секции бокса, плаванием, хоккеем, в лыжной секции.
Пантомима «Спортсмен».

Дети из четырех подгрупп изображают: лыжников, боксеров,

конькобежный спорт и пловцов.
Баба-Яга делает тоже вместе с детьми и веселится.
Инструктор:
Молодцы, ребята! Пока вы маленькие, надо больше играть, бегать и играть в разные игры.
Игра «Кто сильнее?»
Дети, по одному из команды, встают в лежащий на полу обруч, руки - за спину, стоя на одной ноге, по команде плечом выталкивают друг друга из обруча. На другой площадке проводится одновременно другая
игра «Кто

сильнее».
Два игрока тянут на свою сторону веревку, чтобы другой рукой как можно скорей схватить кеглю.
Игра «Помоги бабочкам».
Бабочки разлетелись и потеряли свои домики - цветочки - нужно вернуть их на свои места. Добежать до бабочек, взять одну, посадить на свой цветочек и вернуться в команду. После эстафеты остается три бабочки.
Баба-Яга:
А эти пропадут? Я люблю бабочек, они такие красивые. Можно я им помогу?
Инструктор
: Какая ты молодец! У тебя сердце начинает добреть.

Баба- Яга:
Вы думаете, что у меня есть сердце?
Инструктор
: Конечно же, оно у тебя настоящее, и, если ты постараешься, оно будет добрым.
Игра «Кто быстрее».
Команды строятся в разных частях зала. Под музыку дети прыжками на двух ногах передвигаются по залу, по команде (свисток) должны построиться на своем месте. Во второй раз под музыку двигаются подскоками, а в третий раз - бегом, (каждый раз под свисток возвращаются на свои места)
Инструктор
: Вы так ловко бегали и прыгали! Сердце ваше стало биться сильнее, быстрее прокачивать кровь через органы и ткани вашего организма. Послушайте биение своего сердца и скажите, что вы слышите? Как бьется ваше сердце? Такие тренировки очень полезны, они укрепляют сердечную мышцу. Когда вы прекращаете движения, садитесь, успокаиваетесь. Сердце успокаивается, возвращается к своему нормальному ритму. В течение дня вы много двигаетесь. Помните, необходимо давать отдых своему сердцу; спать не только ночью, но и днем после обеда.
Баба-Яга:
Ой, ой. У меня в груди что-то колотится. Наверное, старая Кикимора наколдовала!
Инструктор
: Баба - Яга, да это же сердце у тебя стучит. Оно с левой стороны находится. Послушай сама свое сердце так, как это сделала дети.
Баба-Яга:
И правда стучит! Значит я все-таки не совсем бессердечная. У меня тоже есть настоящее сердце! Спасибо вам всем! Побегу царевича освобожу, укажу ему дорогу в царство Кощея. До свидания!
Инструктор:
А мы с вами давайте запомним правила, соблюдая которые вы сохраните и укрепите свое здоровье. 1. Регулярно занимайтесь физкультурой, начинайте свой день с утренней зарядки, больше находитесь на свежем воздухе, бегайте и прыгайте. 2. Обязательно отдыхайте днем и хорошо спите ночью. 3. Ешьте те, что полезно для здоровья. 4. Если вы больны, нужно лежать в постели столько времени, сколько рекомендовал врач. Тогда ваше сердце будет здоровым и сильным.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 "Золотая рыбка" комбинированного вида городского округа г.Кумертау
Непосредственная образовательная деятельность

по физическому развитию "Свое сердце я берегу, сам себе я помогу"

(подготовительная к школе группа)

Инструктор по физической культуре Лапина Марина Михайловна Кумертау 2013 г.


В раздел образования