Напоминание

"Узнай все о себе, ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК"


Автор: Полозова Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БДОУ "Детский сад №214 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Узнай все о себе, ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК"
Раздел: дошкольное образование





Назад




бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 214 комбинированного вида» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Узнай все о себе, ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК» Педагог I квалификационной категории: Е.И. Полозова Омск 2015

Тема:
"Узнай о себе все, воздушный шарик"
Интеграция видов деятельности:
познавательно-исследовательская, продуктивная. Интеграция образовательных областей: познавательное, социально- коммуникативное развитие.
Формы работы:
беседа, экспериментирование.
Цель:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с резиной.
Задачи:

Образовательные
: 1.Формироватьумение детей вычленять общие признаки резины на основе структуры поверхности, прочности, эластичности, проводимости воды; 2. Закрепить знания о свойствах материалов: бумаги, ткани, резины. 3.Совершенствовать умения в конструировании на плоскости по схеме.
Развивающие:
1.Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению. 2. Развивать исследовательские способности, любознательность, наблюдательность, внимание;
Воспитательные
: Воспитывать желание, интерес работать в команде, подчиняясь общепринятым нормам и правилам поведения.
Предварительная работа
: Знакомство со свойствами резины.
Материалы и оборудования:
резиновые шары по количеству детей (один сдутый, один надутый); полоски бумаги, ткани на каждого ребенка; ёмкости с водой, резиновые перчатки.
Ход занятия

Мотивация

Ритуал приветствия:
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (Дети поднимают руки), А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу), И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны), «Доброе утро», - скажем мы вместе (берутся за руки).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам к нам в гости прилетел?
Дети:
Воздушный шарик.
Воспитатель:
Ой, а вы ничего не замечаете, какой он?
Дети:
Грустный.
Шарик:
мойдруг Лошарик улетел в волшебную страну "Шароград". Лошарик был резиновый, умел летать по воздуху, не тонул в воде.Я не знаю, могу ли я полететь в эту страну? Я про себя ничего не знаю. Вы мне поможете?
Постановка детьми цели

Воспитатель: Ребята, что же делать…
Дети:
Нужно помочь ШАРИКУ!
Воспитатель:
Отправиться в сказочную страну Шароград.
Совместная работа по нахождению способов деятельности

Шарик:
А как вы мне поможете?
Дети:
Мы расскажем, какой ты.
Воспитатель:
Лошарик попал в сказочную страну потому, что он резиновый, умеет летать по воздуху и не боится воды. О чем мы расскажем ШАРИКУ?
Дети:
О том, что он резиновый и сможет попасть в сказочную страну.
Воспитатель:
Что вы можете сказать о шарике? Какой он?
Дети:
Резиновый, круглый, красный, воздушный.
Воспитатель:
Ребята, вы сказали, что шарик резиновый, значит он сделан из …
Дети:
Резины.
Воспитатель:
А какая резина, вы хотите узнать?
Воспитатель:
Мы сейчас попытаемся узнать, что за материал – резина, Шарик смотри внимательно и запоминай.
Опыт №1
(шарики по количеству детей лежат на подносе) Определить шарик на ощупь, погладить шарик, помять в кулачке.
Воспитатель:
Возьмите в руки шарик, сожмите его в руке, потрогайте. Какая резина на ощупь?
Дети:
Мягкая, гладкая.
Опыт №2

Воспитатель:
Теперь давайте попробуем шарик растянуть.
Воспитатель:
Попробуйте его разорвать. Получилось?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Он прочный.
Воспитатель:
Шарик тянется, значит материал из которого сделан шарик - резина прочная, эластичная. У шарика есть шанс попасть в сказочную страну.
Опыт№3
Определить, что шарик может быть маленьким и большим, что он воздушный.
Шарик
сдулся и стал маленьким.
Шарик:
Не хочу быть маленьким, сделайте меня большим, верните меня в прежнее состояние.
Воспитатель:
Как опять сделать ШАРИК большим?
Дети:
Надуть.
Воспитатель:
Я надуваю насосом шарик... Что с ним происходит?
Дети:
Он становится большим.
Воспитатель:
А почему так происходит?
Дети:
Потому что, когда мы его надуваем, то в шарик попадает воздух, он растягивается, становится большим.
Воспитатель:
Молодцы! Если внутри шарика воздух, то каким мы называем шарик?
Дети:
Воздушный.

Воспитатель:
А давайте и мы с вами попробуем надуть свой пузырь (дети убирают кубики) Дыхательная гимнастика: Щёчки, словно шар, надули, А потом тихонько сдули. И надули посильней, Чтобы было веселей. Укололи шар иголкой…Бах! И шарик лопнул громко!
Воспитатель
: Ребята, наш Шарик уже может отправиться в сказочную страну?
Дети:
Да, нет,…
Воспитатель:
Давайте вспомним, о чем мы рассказали ШАРИКУ?
Дети:
Шарик резиновый, воздушный. Воспитатель: Этого достаточно, чтобы попасть в сказочную страну?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
О чем мы еще не рассказали Шарику?
Дети:
О том, что он не тонет, не боится воды.
Опыт № 4

Воспитатель:
Как мы это сможем узнать, ребята? А давайте Шарик помоем в воде, польем его водой и посмотрим, что произойдет? (Дети моют шарик, льют на шарик воду ладошкой, выясняют, что резина стала сверху мокрой. Вытирают шарик, и он опять становится сухим. Смотрят внутрь шарика, выясняют, попала ли туда вода. (Оказывается, не попала).
Воспитатель:
Что мы видим?
Дети:
Вода стекает.
Воспитатель:
Правильно, почему?
Дети:
Он гладкий, круглый.
Воспитатель:
Шарик гладкий, водонепроницаемый, как и все предметы из резины. Какие вы знаете предметы из резины?
Дети:
резиновые сапоги, резиновые перчатки...
Воспитатель:
Резиновые перчатки и ШАРИК водонепроницаемые.
(
Дети вместе с воспитателем проводят эксперимент с резиновыми перчатками: надевают на руки и опускают руки в воду, затем снимают перчатки, руки остались сухими.)
Воспитатель:
А может ли быть ШАРИК из бумаги. Возьмите бумагу и потяните за края в разные стороны. Бумага рвётся?
Дети:
Да. Она не прочная.
Воспитатель:
А теперь опустите бумагу в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?
Дети:
Она намокает.
Воспитатель:
Бумага рвётся, намокает.
Воспитатель:
А может ли быть ШАРИК из ткани? Возьмите кусок ткани и потяните за два противоположных края.

Дети:
Тянется, не рвётся.
Воспитатель:
А теперь опустите ткань в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?
Дети:
Она намокает.
Воспитатель:
Какой материал не боится воды, не намокает? Дети: Резина. Шарик: А сейчас я могу отправиться в сказочную страну? Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Дети: Да. Мы шарику рассказали о том, что он резиновый, воздушный и не боится воды. Воспитатель: Кто ждет ШАРИКА в сказочной стране? Дети: Лошарик. Воспитатель: А хотите узнать какой он? (Воспитатель предлагает детям выложить Лошарика из геометрических фигур по образцу на листе бумаги ) (Воспитатель показывает "ожившего "Лошарика из воздушных шаров и дети вместе с ШАРИКОМ и ЛОШАРИКОМ дети отправляются в сказочную страну ШАРОГРАД) Воспитатель: Ребята, наш ШАРИК попал в сказочную страну, а кто помог ШАРИКУ все о себе узнать? Дети: я,я,я… Воспитатель: Шарик, хочет всем вам сказать огромное спасибо! Все, кто помог нашему другу возьмите по шарику и приставьте его к уху и послушайте, что вам скажет ШАРИК. Минутка ШАЛОСТИ.


В раздел образования