Автор: Шандова Мария Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ школа №1980, СП-15 Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: Конспект разработки занятия Тема: "Такой разный театр" Раздел: дошкольное образование
21.01.2015 Воспитатель: Шандова М.В.
Тема занятия: «Такой разный театр»
Цель: Формировать интерес к изобразительной и театральной деятельности.
Образовательные задачи: Сформировать навыки правильного рисования кистью;
выработать чувство цвета; развивать фантазию, воображение и подражательные навыки;
побуждать детей к импровизации; закреплять знания о русских народных сказках;
расширять игровой опыт, используя средства выразительности (мимика, жесты, движения,
тембр голоса, темп речи); развивать интерес к творчеству и импровизации.
Коррекционные задачи: Обогащать словарный запас; стимулировать активную речь;
совершенствовать артикуляционный аппарат.
Воспитательные задачи: Формирование положительного отношения детей к
театрализованным играм; приобщение детей к театральной культуре.
«Театр – волшебный мир.
Он
дает
уроки
красоты,
морали, нравственности. А
чем
богаче
уроки,
тем
успешнее
идет
развитие
духовного мира детей…»
Б.М. Теплов
Ход занятия.
Материалы: краски, кисточки, деревянный театр (разукрашиваемый), книга русских
народных сказок, ручной кукольный театр.
Воспитатель:
У нас сегодня с мамой
Культурная программа.
Давай мне, мама, руку,
Пойдем в театр кукол!
Что я большой - я знаю,
Но кукол обожаю
Смотрю и не могу понять,
Как куклой можно управлять?
Взял рукавичку и надел
И вот уж Петушок запел,
А поменял ты рукавичку
И превратился он в Лисичку!
Но знаю я наверняка -
Актера трудится рука,
И кукла оживает,
Поет, переживает
Волшебно это превращенье!
И мама смотрит с восхищеньем.
А мы в театр еще пойдем,
И папу мы с собой возьмем!
Воспитатель предлагает детям вспомнить русские народные сказки, которые они знают.
Дети по очереди называют названия сказок, вспоминают персонажей. Вовлекать детей в
активный диалог, активизировать словарь. После воспитатель предлагает рассказать – и
показать – одну из сказок (по выбору детей) с помощью настольного театра. Детям
раздаются роли и персонажи. Проводится инсценировка выбранной сказки.
После инсценировки предлагаем детям сесть на места и послушать стихотворения.
Театра мир откроет нам свои кулисы, И
мы увидим чудеса и сказки. Там
Буратино, кот Базилио, Алиса Легко
меняются герои, маски.
Волшебный мир игры и приключений, Любой
малыш здесь хочет побывать. Вдруг
превратится в Золушку иль в принца, И всем
свои таланты показать.
Театр, словно чародей, волшебник,
Своею палочкой волшебной проведя, И
вот ребёнок, скромный и застенчивый, Сегодня
вдруг играет короля.
Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг, И
мир вокруг пусть добрым станет ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!
Предлагаем детям рассмотреть пока еще не раскрашенные деревянные фигурки
персонажей разных сказок. Спросить, знают ли они этих героев, из каких сказок они.
Предложить поиграть в игру.
Уселась кошка на окошко
И стала лапкой уши мыть.
Понаблюдав за ней немножко,
Ее движенья можем повторить.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Змея ползет лесной тропою
Как лента, по земле скользит,
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат
Не трудно так стоять ни капли
Для нас, для тренированных ребят.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Живет на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей
Но человек - ты друг природы,
И должен знать повадки всех зверей.
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Раз, два, три - ну - ка повтори!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Три, четыре, пять - повтори опять!
Повтори опять!
Предложить детям с помощью красок и кисти сделать персонажей яркими и красивыми.
По ходу работы корректировать движения детей, подсказывать и направлять.
Расспрашивать о персонажах, о цветах, которые выбирают дети, о сказках, в которых
фигурирует каждый персонаж. Уделять внимание работе каждого ребенка, обязательно
хвалить детей за старание. Периодически предлагать детям озвучивать свои действия,
вовлекая их, таким образом, в активный диалог и закрепляя умение составлять
грамматически верные предложения и небольшие тексты. В конце занятия предложить
детям похвастаться своими работами и придумать приключение для своего персонажа.
Ох, давно в лесу далеком
Сказке стало одиноко!
Скучно, грустно ей одной
На поляночке лесной!
И тогда она решила:
В гости деток пригласила.
И давай их веселить,
Свои сказки говорить!
Говорила, говорила -
Задремала и забыла...
А мы ей поможем -
Сказочку продолжим!