Автор: Корчагина Елена Александровна Должность: воспитатель 1-квалификационной категории Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14" Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область Наименование материала: Конспект НОД по окружающему миру Тема: "Дружат дети всей Земли" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14»
Конспект НОД по окружающему миру:
«Дружат дети всей Земли»
(для детей старшей группы)
Составила:
Воспитатель I кв. кат. Корчагина Е.А.
г. Арзамас 2016 г.
Цель: Способствовать формированию у детей понятия дружбы между
людьми разных национальностей.
Задачи:
- Продолжать способствовать развитию представления о том, что на Земле
много стран и разных народов;
-
содействовать
закреплению
знаний
о
том,
что
люди
различных
национальностей
имеют
свою
культуру,
обычаи,
национальные
традиции;
имеют различия во внешнем облике и общие сходства по образу жизни;
- стимулировать стремление жить в мире и дружбе со всеми народами
мира, уважительное отношение к людям различных национальностей, а также
побуждать гордиться своей Родиной;
- способствовать формированию нравственных качеств: умения дружить,
ценить и беречь дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
- Изучение карты мира для детей, глобуса;
- беседа с воспитанниками на темы: «Люди каких национальностей живут
в нашей стране», «Какие народы населяют нашу планету», рассматривание
иллюстрационного материала по теме;
- чтение сказок народов мира;
- чтение стихов, пословиц, поговорок о Родине и дружбе.
Средства реализации:
- Карта мира и глобус;
- картинки народов в национальных костюмах;
- аудиозаписи с хороводной русской народной музыкой;
- обруч с привязанными лентами для игры в русскую народную игру
«Карусель»;
- разрезанные бумажные шаблоны для игры «Собери посуду»;
- листы бумаги, цветные фломастеры, краски.
2
Способы реализации:
- продуктивная деятельность;
- художественное слово;
- развивающая проблемно-игровая ситуация;
- игра: «Кто, где живет?»;
- русская народная игра «Карусель»;
- дидактическая игра «Собери посуду»;
-
физкультминутка «Друг к дружке»;
- использование ИКТ.
Взаимодействие с родителями:
-
Рекомендовать
посетить
с
детьми
краеведческий
музей
и
городскую
библиотеку для накопления и обмена информации о русском народе;
- предложить рассказать детям о «Семейных традициях»;
- рекомендовать почитать сказки и рассказы народов мира.
3
Ход НОД:
Воспитатель: Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!
Воспитатель: Глобус — это макет нашей планеты Земля.
Наша планета
большая и необъятная, на ней есть много всего необычного и таинственного. И
кто же, по-вашему, все эти тайны пытается разгадать? Правильно – люди! На
нашей земле живет много разных людей – разных национальностей. Ребята, в
какой стране мы с вами живем?
Дети: Россия.
4
Воспитатель: Широка и необъятна наша Родина Россия! Самая красивая,
гостеприимная, душевная, родная и любимая. Есть на карте мира и другие
страны, назовите их. (Ответы детей)
Игра «Кто, где живет?»
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру. Я называю страну, а вы называете
народ, который там живет. Россия – россияне; Америка — американцы, Япония
— японцы; Китай — китайцы; Англия — англичане; Франция — французы;
Италия
—итальянцы;
Индия
—индийцы
и
т.д.
(Воспитатель
предлагает
вниманию
детей
карточки
с
изображениями
народов
разных
стран
в
их
национальных костюмах).
Воспитатель: Вместе
с
нами
на
земном
шаре
живут
люди
разных
национальностей. Они различаются по цвету кожи, национальным традициям.
Каждый народ имеет свой родной язык, культуру, обычаи, любимые песни и
танцы. Ребята, как вы думаете людям разных национальностей надо дружить
друг с другом?
5
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте нарисуем символ дружбы народов разных стран.
Посмотрите, ладошка соединяет все пальчики вместе. Так давайте представим,
что ладошка – это наша планета Земля, а пальчики — разные народы. Все мы
живем на одной планете! Сначала обведем цветным фломастером ладошку,
прижав её к листу бумаги. Потом раскрасим саму ладонь голубой, зеленой,
желтой и коричневой краской. Что обозначают эти цвета на глобусе?
Дети: На глобусе больше всего голубого цвета – это вода: моря, океаны,
озера, реки. Зеленый – это леса, желтый – пустыни, коричневый– горы и
равнины.
Воспитатель:
Теперь
давайте
цветными
фломастерами
на
пальчиках
нарисуем
лица
детей
разных
рас
и
национальностей.
Как
мы
будем
их
изображать? Какое лицо нарисуем у русского человечка? У жителей Европы и
Африки? У китайца и японца?
Дети: У русского человека нарисуем светлые волосы, большие голубые
глаза. У негра — темный цвет кожи, вьющиеся волосы. У японца и китайца
узкие глаза, темный цвет глаз и волос (Дети рисуют).
Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная планета у нас получилась,
и сколько на ней красивых, веселых детей из разных стран. Ребята, как вы
думаете, чем похожи дети всех стран? (Ответы детей). Конечно, очень много
общего у вас и детей других стран. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи,
национальность, одинаково плачут, смеются, любят петь и танцевать, ходить в
детский сад и школу, любят бегать и шалить, смотреть мультики, заниматься
спортом и играть в разные игры. Давайте и мы с вами сейчас поиграем.
Русская народная игра «Карусель»
(звучит хороводная русская народная музыка)
6
Воспитатель держит обруч, к которому привязаны ленты. Дети берутся за ленту
одной рукой и идут сначала в одну сторону, а затем, поменяв руку, в другую.
Еле, еле, еле, еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и началась игра.
Еле, еле, еле, еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
7
Воспитатель: Ну как? Хорошо поиграли? (Ответы детей)
Ребятки, вот так люди на ярмарке играли, веселились, а бывало случалось
и так, что посуда билась. Давайте с вами соберём битую посуду?
Дидактическая игра «Собери посуду».
Детям
раздаются
разрезанные
бумажные
шаблоны
гжельского
сервиза,
узбекской пиалы. Они собирают предметы посуды, сидя за столами.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Всё собрали! Мы с вами живем в
одной большой стране. Но в России живут не только русские. Наша Россия —
это многонациональная страна. На ее территории проживают русские, татары,
башкиры, чуваши, буряты и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет
свою культуру, обычаи, обряды, но вносит свой вклад в общее дело – развитие и
процветание России. Поэтому важно крепить дружбу и сотрудничество народов
России,
уважая
в
то
же
время
национальные
чувства
каждого
из
них
(Воспитатель
предлагает
вниманию
детей
карточки
с
изображениями
народностей, проживающих в нашей стране, в их национальных костюмах).
Воспитатель: У каждого народа есть свои обычаи и традиции. А что такое
«традиции»? Это разные умения и знания, которые передаются от поколения к
поколению. Например, ваши бабушки умели печь пироги и научили ваших мам,
а мамы научат вас. У каждого народа есть свои праздники. Какие праздники
знаете вы?
Дети: «Новый год», «Масленица», «Пасха», «День города» и т.д.
Воспитатель: Правильно. А кто-нибудь знает, что, например, у татарского
народа есть свой национальный праздник Сабантуй – это праздник окончания
посевных работ. Якуты в конце весны отмечают праздник кумыса. Кто знает,
что такое кумыс? (Напиток, приготовленный из кобыльева молока). Коряки в
конце декабря отмечают праздник возвращения солнца. А у хантов и орочей
самый любимый праздник – это медвежий праздник. Как вы думаете, что это за
праздник? (Посвящён медведю). Культура
разных
народов
делает
богатой и
разнообразной
культуру
России.
У
каждого
народа
свои
песни, сказки,
национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия. Свои песни и
сказки
есть
также
у
каждого
народа,
населяющего
нашу
планету.
Ребята,
давайте вспомним сказки разных народов мира. Что общего в них?
Дети: Во всех сказках есть добро и зло. И добро всегда побеждает зло.
Воспитатель:
Верно.
Вот
вам
сейчас
хорошо,
тепло,
уютно,
сыто.
А
представьте,
если
все
народности
земного
шара,
не
будут
жить
в
мире
и
согласии, как сейчас, а будет война, вражда, людям будет плохо? А как вы
думаете, как ее избежать?
Дети: Нужно уважать и любить друг друга. Дружить со всеми.
Воспитатель: А вы — дружные ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать
так, чтобы не обидеть друг друга.
Воспитатель: А с чего начинается дружба?
Дети: С улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов.
Воспитатель: Как вы думаете, какого цвета дружба? А какого запаха?
Дети: У дружбы нет цвета и запаха.
Воспитатель: С чем можно сравнить крепкую дружбу?
Дети: С железом, камнем, канатом, замком, солнышком, песней и т.д.
Воспитатель: Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем,
какие мы дружные.
Физкультминутка «Друг к дружке».
В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.
Как
только
воспитатель
скажет
фразу
«друг
к
дружке»,
воспитанники
должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми
частями тела, которые будут называть. Каждый раз, как только педагог будет
говорить «друг к дружке», дети должны будут найти себе нового партнёра.
Ухо к уху;
нос к носу;
лоб ко лбу;
колено к колену;
локоть к локтю;
спина к спине;
плечо к плечу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было? Почему?
(Ответы
детей).
Чтобы
нам
быть
дружными
ребятами,
надо
не
забывать
здороваться каждое утро, не только с детьми, но и со взрослыми. Мне бы очень
хотелось, чтобы с нами в эту игру поиграли и дети других народов и стран.
Ребята, давайте в знак большой дружбы детей всей Земли встанем в круг и
возьмемся за руки. Наша планета это один большой дом для всех народов. Что
всем людям нужно делать, чтобы сохранить планету Земля?
Дети: Мы должны беречь природу, все дружить, охранять от войн и других
бед, украшать, трудиться.
Воспитатель: Давайте беречь от невзгод нашу планету, наш мир! Все
вместе
люди
Земли
могут
сделать
свой
дом
(планету
Земля)
красивым,
удобным, таким, чтобы человеку в нем хорошо и спокойно жилось.
Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!
Давайте, ребята, назло непогодам обнимем планету своим хороводом,
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Список литературы:
1. Национальный костюм// Игра и дети. – 2009.- №7. –С. 17-24. – (Язык
игры – язык дружбы!).
2. Праздники народов России: Энциклопедия / М.М. Бронштейн, Н.Л.
Жуковская. – М.: Росмэн, 2002. – 103с. – (Энциклопедия).
3. Шестернина, Н. Моя Родина – Россия. Народы. Костюмы// Дошкольник.
Младший школьник. – 2009. - №6. – с. 33-37. – (Познаем мир).