Автор: Жучкова Людмила Афанасьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 25 "Семицветик" Населённый пункт: г. Нижневартовск, ХМАО - Югра Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект занятия "Открытка для ветеранов" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное автономное дошкольное образовательное
учреждение города Нижневартовска центр развития ребенка —
детский сад № 25 «Семицветик»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
непосредственно образовательной деятельности
развитие продуктивной деятельности и детского творчества (аппликация)
в подготовительной группе ОРН от 6 до 7 лет «А» с учетом ФГОС.
Тема: Открытка для ветеранов ВОВ!
Автор:
Жучкова Людмила Афанасьевна
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Нижневартовск
2016 учебный год
Дата проведения: 2016 год.
Группа, возраст воспитанников: обще - развивающей направленности с 6 до 7
лет "А" (№7), старший дошкольный возраст.
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории
Жучкова Людмила Афанасьевна,
Галлиулина Лилия Анатольевна воспитатель высшей квалификационной
категории
Тема недели: «День победы»
Тема занятия НОД:
«Открытка для ветеранов ВОВ»
Тип занятия: интегрированное.
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция
образовательных
областей :
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
социально
–
коммуникативное
развитие,
художественно
–
эстетическое, физическое развитие.
Р а з д е л : развитие
продуктивной
деятельности
и
детского
творчества
(аппликация).
Цель : воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.
Программные задачи:
Образовательные:
Дать представления, знания детей о Великой Отечественной войне,
празднике Победы.
Инициировать самостоятельный выбор детьми разных способов создания
выразительного
образа
(обрывание,
выщипывание
или
сминание
бумажной формы для передачи фактуры)
Развивающие:
Побуждать
принимать
активное
участие
в
беседе,
развивать
диалогическую
речь,
развивать
выразительность
речи,
отвечать
на
вопросы.
Выполнять действия по тексту.
Развивать интерес к участию в создании коллективных работ.
Воспитательные:
Помочь детям понять о значение этого праздника – Дня Победы, отчетливо
произносить слова.
Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о
них.
Воспитывать патриотические чувства, стремление быть похожими на тех
солдат, которые отстояли нашу Родину.
Воспитывать дружелюбие.
Предварительная работа воспитателя: подборка иллюстраций, фотографий,
документов, предметов военных лет, оформление уголка.
Предварительная работа с детьми:
Беседы с детьми о Великой Отечественной войне с использованием
иллюстративного материала.
Просмотр презентаций: «День Победы!», «Дети войны»
Чтение художественных произведений (рассказы, стихотворения):
М. Исаковский «Навек запомни!», С. Баруздин «Шел по улице солдат»,
С.Михалков «День победы», Л. Касиль «Памятник Советскому солдату».
Разучивание военных песен и стихотворений.
Прослушивание военных песен.
Формы организации НОД воспитанников с учетом интеграции
образовательных областей: фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы, приемы и технологии: словесный метод (беседа,
наблюдение), наглядный метод (иллюстрации), игровой метод (физ.минутка,
практическая работа).
Виды детской деятельности: игровая (аудиозапись), продуктивная
(аппликация), социально - коммуникативная (беседа), двигательная (физ.
минутка), ИЗО деятельность (аппликация).
Словарная работа (закрепление терминов) : война, подвиг, победа, героизм,
защитник, ветеран.
Материал и оборудование :
презентации, фотографии ветеранов на параде,
иллюстраций и фотографий военных лет, аудиозаписи музыки «День Победы»,
цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.
Раздаточный материал: заготовки для аппликации.
Дидактические
средства
(демонстрационный
материал): иллюстрации
открыток.
Оборудование: ИКТ
Ожидаемый результат:
Воспитать у детей нравственно-патриотические чувства.
Обогатить знания о великом празднике - Дне Победы.
Сделать открытки своими руками и украшенные цветами.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
I часть. Вводная часть
Организационный момент
Дети входят в группу под музыку «День Победы».
II часть. Мотивация детей в деятельности
Воспитатель: Показ
картины
с
салютом.
Ребята ,
кто
из
вас
знает,
почему
каждый год 9 мая вечером на улицах городов рассыпаются звезды салюта?
Ответы детей: Потому что 9 мая День Победы. К этому празднику готовится вся
наша страна.
Ребенок читает стихотворение А. Усачева «Что такое День Победы!»:
Что такое День победы!
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты.
Марширует строй солдат.
Что такое День победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо.
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы!
Это песни за столом,
Это речи беседы,
Это дедушкин альбом.
Этофрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит - нет войны!
Воспитатель: Да, День Победы, это Победа в Великой Отечественной войне. В
этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись
домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне.
Когда была война, они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с
каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами
Великой Отечественной войны.
Воспитатель: Ребята, как называют людей, которые воевали в той войне?
(Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде)
Воспитатель: В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и
отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и
вспомнить, как они воевали.
Воспитатель: Ребята, у вас есть дедушки и бабушки, которые воевали?
Воспитатель: В
честь
Великой
Победы
в
нашей
стране
поставлено
много
памятников. В нашем городе Нижневартовске тоже есть памятник, который
находится
в
парке
«Победы».
По
бокам
памятника
установлены
плиты,
на
которых выбиты имена погибших воинов, земляков, погибших в годы Великой
Отечественной войны. Возле памятника есть Вечный огонь, где всегда лежат
живые
цветы,
люди
их
приносят
с
благодарностью,
чтобы
почтить
память
погибших.
Ребенок читает стихотворение Т. Лавровой «Пусть дети не знают войны»
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Воспитатель: В нашей армии много войск это и танковые войска и ракетные. А
что означает слово военно-воздушные силы? Это летные войска. Давайте мы с
вами поиграем в игру.
Проводится игра «Летчики на аэродром»
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: В нашей стране праздник Победы отмечается ежегодно и вечером
бывает
большой
салют
в
честь
Победы.
А
сейчас
я
предлагаю
немного
отдохнуть.
Физкультминутка.
Воспитатель: прежде чем продолжить наше занятие немного отдохнем.
Слава нашим генералам, - маршировать
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым - руки в стороны
Пешим, плавающим, конным – указывающие движения руками с поворотом
туловища
Слава павшим и живым –
От души спасибо им. - поклон
III часть Основная
Воспитатель: Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Это наши
дорогие ветераны. В День Победы они надевают боевые ордена, собираются
вместе, чтобы вспомнить военные годы.
Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с
праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от
врагов. А еще в праздник принято преподносить ветеранам цветы и делать
подарки.
Воспитатель: А какой подарок мы можем преподнести ветеранам.
- Дети предлагают сделать открытки для ветеранов.
Воспитатель: Предлагает детям образец открыток.
Прежде, чем наклеивать детали нужно составить композицию. Когда композиция
будет выложена и понравится вам, можно приступать к наклеиванию деталей.
При наклеивании старайтесь не помять их. Выполнить аккуратно.
- Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь детям.
IV часть. Заключительная
Итог занятия
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные подарки у нас получились.
Попросите родителей отвести вас на парад посвященный дню Победы. Возьмите
цветы и отнесите их к памятнику Воинам Великой Отечественной войны.
Ребенок читает стихотворение:
Победой кончилась война.
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди.
Кто носит орден боевой
За подвиги в бою,
А кто за подвиг трудовой
В своем родном краю.
Воспитатель: Что тебе больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель: О чем мы сегодня беседовали на занятии?
Воспитатель: Когда празднуют День победы?
Воспитатель: Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая?
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Воспитатель: Для кого мы делали открытки?