Автор: Коломийцева Лилия Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Дудинская общеобразовательная школа-интернат Населённый пункт: г. Дудинка, Красноярский край Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок русского языка "Перенос слова" Раздел: среднее профессиональное
Урок русского языка
"Путешествие в зимнюю сказку"
Тема урока: Деление слов на слоги. Перенос слова.
Цели:
образовательная:
упражнять в делении слов на слоги с опорой на количество в них
гласных звуков; продолжить знакомить с основным правилом переноса слов;
коррекционная:
развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма;
воспитательная:
воспитывать положительную мотивацию.
Тип урока:
закреплениезнаний.
Форма проведения:
игра – путешествие.
Оборудование:
предметные картинки, раздаточный материал, иллюстрации к уроку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель: Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
Психологический настрой
Учитель: На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Разминка «Да» или «Нет».
- В алфавите 33 буквы. (Да)
- В неделе 8 дней. (Нет, семь дней.)
- Сколько в слове гласных, столько и слогов. (Да)
- В радуге 7 цветов. (Да)
- Сегодня среда. (Нет, сегодня вторник.)
Учитель: Какое сейчас время года? (Зима.) Что лежит на земле? (Снег.) Тихо падает
снежок и на землю ложится. К нам на урок тоже залетело несколько снежинок. Эти
снежинки не простые. Что записано на снежинках? (Слоги).
- Верно, в снежинках записаны слоги. Наши волшебные снежинки тоже умеют составлять
слова. Но они так увлеклись своим танцем в воздухе, что потеряли свои половинки.
- Помогите им, ребята, восстановить порядок.
Зи-ма, сан-ки, лы-жи, гор-ка, сне-жок, ве-тер.
2. Сообщение темы урока
Учитель:
Сегодня
у
нас
урок
будет
зимний,
необычный.
Мы
будем
освобождать
Снегурочку, которая спрятана и томится в ледяной пещере. Для этого нам нужно показать
свои знания, смекалку и трудолюбие. Кто будет выполнять задание без ошибок, тот
получит в награду прекрасную снежинку. В конце урока мы подсчитаем с вами количество
снежинок - и получим оценки.
- А кто же спрятал Снегурочку?
Предположения детей.
– Отгадаем загадку и узнаем.
Строю я темницы для зверей и птицы
Заморозить всех хочу,
Праздник вам испортить…
Напущу на вас пургу,
Ветер северный, метель…
Закружится карусель…
Постараюсь до утра.
Снегурочку свою вы не найдёте никогда.
– Кто же это нам грозит, милые ребятки? (Снежная Королева)
– Ох, и трудное предстоит путешествие. Что-то мне страшно!
Учитель : Оказывается, ребята, успех нашего путешествия зависит от нашего
настроения. Я предлагаю показать свое
настроение (как барометр показывает
погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее
– руки разведены в стороны.
Упражнение «Барометр настроения»
(Дети с помощью рук показывают свое настроение).
Учитель:
Вижу,
что
с
настроением
у
нас
все
в
порядке
и
все
достойны
отправиться в путешествие.
Учитель: Что вы видите на доске? (Комочки). Из них мы можем составить снеговика.
Если мы правильно расставим на них карточки с названием речевой единицы, то узнаем
какую тему будем сегодня изучать на уроке русского языка?
Размещение речевых единиц в порядке увеличения.
Звук ( буква )
→
слог
→
слово
→
предложение
- Если мы правильно расположили эти комочки, то, перевернув их, сможем прочитать
название нашего урока.
Пе ре нос слов
На прошлых уроках вы познакомились с
«волшебной
черточкой»,
которую называют
«перенос».
Она очень добрая, помогает нам переносить слова с одной строчки на другую.
— А какие правила переноса вы знаете?
Правило 1.
Переносить слова на другую строчку только по слогам.
Если знать мы будем слоги, не запутаемся в слове.
Мы его перенесём, по строке опять пойдём.
Правило 2.
Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на новую строку.
Кто сделал больно буковке! Важнее нет вопроса!
Тот, кто оставил букву на строке – Не знает правил переноса!
Учитель: И сегодня на уроке мы будем продолжать делить слова на слоги, закреплять
правила переноса. Но чтобы правильно выполнить все задания
Снежной Королевы,
вам
нужны хорошие знания,
грамотное письмо,
внимание и красивый почерк.
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
3. Каллиграфическая минутка.
Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас придвиньте тетради. Положите их правильно на
парте. Запишите дату.
Назовите
правила,
которые нужно выполнять
при письме в тетради.
1.
Пишем с наклоном.
2.
Нельзя обводить ручкой букву несколько раз.
3.
В конце предложений ставим точку.
4.
Нельзя стирать ручку резинкой.
Учитель: На первой строчке пропишем элемент - сугроб. Он радуется зиме, сверкает,
переливается. И по сугробам мы отправимся спасать Снегурочку.
Упражнение «Найдите маму»
Учитель: Задание будут выполнять
Данил К., Света К., Антон П., Герман Ч.
- Внимательно посмотрите на доску. Помогите строчным буквам найти – заглавную.
- Ребята, произнесите слово
Зима
. Какой первый звук мы слышим в слове? Какой буквой
он обозначается на письме?
Спишите с доски эту букву:
Зз Зз зима зонт Зоя
Учитель: Что необычного вы заметили при написании слов? (Одно слово записано с
большой буквы.)
— Почему его пишут с заглавной буквы? (Это имя девочки.)
- Молодцы! Вы все старались, выполняли работу аккуратно.
Индивидуальные задания:
выполняют в тетрадях
Данил К., Света К., Антон П.,
Герман Ч.
4. Изучение нового материала.
Учитель: Что ж в дорогу дальше нам,
надо собираться.
Потеплее всем нам надо одеваться.
– А
Снежная Королева
спрятала наши вещи.
Шапка, валенки, шуба, варежки, шарф, штаны.
- Прочитайте слова, записанные на доске. Запишите и разделите эти слова на слоги для
переноса.
- Можно ли разделить слово «шарф» для переноса? Почему? (Нет. Одну букву на строке
оставлять нельзя.)
5. Физкультминутка
- Что-то, ребята, холодно сидеть. Давайте согреемся сами.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
6. Закрепление материала.
Учитель: Снежная Королева предлагает нам следующее задание – перевезти слова с
одного сугроба на другой на волшебных санках. А волшебные они потому, что не так-то
просто перевезти на них слова: необходимо выполнить условия.
На
одноместных
санках
поедут
слова,
которые
состоят
из
одного
слога
и
переносить эти слова нельзя.
На двухместных санках поедут слова, которые состоят из двух слогов и их можно
переносить на другую строку.
- Первое слово, которое мы повезем,- это слово
горка.
На каких санках поедет это слово?
(На двухместных.)
- Сколько в слове слогов? Почему ты считаешь, что два слога?
- Какое правило знаем?
- Следующее слова:
книга, зуб, дупло, волк, сын, ручка, мяч.
-
Молодцы! (Учитель раздает снежинки.)
7. Контроль знаний
Учитель: Ребята, нам с вами осталось выполнить одно задание, которое нам приготовила
Снежная
Королева.
Но
разговаривать
нельзя,
а
то
нас
могут
заморозить.
Мы
будем
работать с карточками.
Игра
«Молчанка»
Учитель
показывает
слова
на
карточках,
учащиеся
карточку-цифру 1,
2,
3,
которой
указывают количество слогов в слове.
САМ ГОРОХ ОБЕД КАРАНДАШ СОБАКА МОСКВА ВЕТЕР ПОМИДОР
8. Итог урока
Учитель: Ребята, вы смогли преодолеть все препятствия Снежной Королевы и добраться
до
ледяной
пещеры.
Что
вам
помогло,
как
вы
думаете?
Какие
правила
мы сегодня
повторили выполняя задания?
- Верно, слово можно разделить на слоги.
- Чтобы правильно перенести слово, нужно уметь правильно разделить его на что? (На
слоги.)
- Как переносят слова?
- Правильно, слова переносят по слогам. Одну букву нельзя переносить и оставлять на
строчке.
Учитель: Вы помогли Снегурочке выйти из неволи, и теперь она сможет прийти к вам на
праздник.
Рефлексия.
- Подсчитайте свои снежинки. И мы узнаем, какую оценку ты сегодня получил.
- Ну вот подошел к концу наш зимний урок. Если у вас на уроке все получилось,
нарисуйте на полях тетради снежинку.
- Мне было приятно с вами работать.
- Урок окончен. Спасибо всем.
Самоанализ
урока русского языка
"Путешествие в зимнюю сказку"
Тема урока: Деление слов на слоги. Перенос слова.
Цели:
образовательная:
упражнять в делении слов на слоги с опорой на количество в них
гласных звуков; продолжить знакомить с основным правилом переноса слов;
коррекционная:
развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма;
воспитательная:
воспитывать положительную мотивацию.
Тип урока:
закреплениезнаний.
Форма проведения:
игра – путешествие.
Оборудование:
предметные картинки, раздаточный материал, иллюстрации к уроку.
Названная тема относится к разделу изучения «Звуки и буквы». Это не первый урок,
поэтому была возможность построить урок так, чтобы дети могли активизировать уже
имеющуюся у них информацию, чтобы использовать её для открытия новых знаний.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока,
так как моей основной задачей являлось создание условий для закрепления материала. На
мой взгляд, такие условия были созданы на проведённом уроке.
Отобранное
содержание
урока,
оборудование
урока,
организация
активной
мыслительной
деятельности
учащихся
на
всех
этапах
урока:
индивидуальные,
фронтальные
формы
организации
учебной
деятельности
школьников,
применение
словесных, визуальных методов, работа с рабочей тетрадью способствовали достижению
образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Важной
целью
является
формирование
познавательной
активности,
поэтому
все
задания
урока
были
даны
в
занимательной
игровой
форме,
яркие,
красочные,
запоминающиеся. В ходе выполнения заданий проверялся усвоенный материал. Для того
чтобы
у
всех
учеников
формировать
положительную
мотивацию
учения
на
уроке
использовались дифференцированные задания.
Оценку деятельности школьников я делала по ходу урока, это послужило стимулом для
дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать
ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок успешен в своём
мнении,
он
не
боится
высказаться.
На
уроке
была
сделана
физкультминутка,
что
послужило снятием усталости и дальнейшей активизации мыслительной деятельности
учащихся.
Ученики на уроке были активны, внимательны и работоспособны. Я считаю, что
выбранная
форма
организации
учебной
деятельности
школьников
была
достаточно
эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта,
культура
общения «учитель-ученик», использование элементов игровых технологий на
уроке показали яркое эмоциональное, запоминающееся восприятие учебного материала.