Напоминание

Наш край - природная кладовая


Автор: Залилова Анжелика Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 15
Населённый пункт: город Шахтёрск, Сахалинская область
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию
Тема: Наш край - природная кладовая
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по

экологическому

воспитанию в

подготовительной

логопедической группе

«Наш край-

природная кладовая»


Цель:
Формирование представления о растительной и животной среде нашего края.
Задачи:
- Обобщить знания детей об окружающем мире родного края; - Воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувства патриотизма.
Оборудование
: иллюстрации птиц (чайка, ласточка, воробей, ворона, животных (лиса, белка, ёж, медведь, иллюстрации лесных кормушек для животных, кормушка для птиц, силуэты животных, следы животных, ларец сокровищ, музыка из серии "звуки природы".
Ход занятия

Логопед:
Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Вас ждет много интересного, и даже сказочного. Давайте поприветствуем друг друга, улыбнёмся друг другу. (дети здороваются)
Логопед:
Наша планета Земля Очень щедра и богата, Горы, леса, степи, поля- Дом наш родимый, ребята! " Ребята, скажите, в какой стране мы живем?
Дети:
Мы живем в России.
Логопед:
А как называется остров, на котором мы живём?
Дети:
Остров Сахалин.
Логопед:
А как называется город, в котором мы живем?
Дети:
Город Шахтёрск.
Логопед:
Ребята, мы с вами живем в очень красивом месте, природа нашего края красива и разнообразна. Наш край - это природная кладовая. Один замечательный писатель и большой любитель окружающей среды М. Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая с великими сокровищами жизни". Ребята, как вы думаете, о каких сокровищах говорил М. Пришвин?

Дети:
(рассуждения детей)
Логопед:
Правильно, это растения, животные, птицы, которые живут рядом с нами на нашей земле. Их очень много, и они все разные. Я приглашаю вас собрать сокровища нашего края в этот удивительный ларец. Согласны?
Дети:
Да.
Логопед:
Тогда отправляемся в путешествие, закрывайте глаза, и сосчитайте до пяти. Один-два-три-четыре-пять. (Звучит тихая, спокойная музыка)
Логопед:
Ну вот, мы и оказались с вами в лесу, посмотрите, как красив зимний лес! (Дети рассматривают картинки с изображением леса в разные времена года)
Логопед:
Что мы видим в лесу?
Дети:
Деревья, травы, кустарники.
Логопед:
Мы наблюдали деревья в разное время года. А какие вы были внимательные во время наблюдений, покажет игра "Что я знаю о деревьях? " *Какое дерево не меняет окраску? (ель, сосна) *Плод, какого дерева называется желудь? (дуб) *Какое дерево осень красит в желтый цвет? (берёза) *У какого дерева листья умеют "дрожать"? (осина) *Из плодов какого дерева можно сделать алые бусы? (рябина)
Логопед:
Молодцы, а скажите ребята, какую пользу приносят деревья?
Дети:
(высказывают свои предположения)
Логопед
: Вот первое сокровище, которое мы положим в наш ларец. Это деревья. Отправляемся дальше, мы вышли с вами на лесную поляну. Она вся покрыта снежным покрывалом, а на нем какие то узоры. Как вы думаете, что это?
Дети:
Следы зверей и птиц.
Логопед:
Какие звери оставили свой след на снегу?

Дети:
Белка, лиса, заяц.
Логопед:
А каких животных мы не увидим в зимнем лесу?
Дети:
Медведь, ёж.
Логопед:
А как хорошо вы знаете наших животных, мы узнаем из игры, которая называется "Угадай по описанию". (проводится дидактическая игра «Узнай по описанию») - Маленький, трусливый, длинноухий. (Заяц) - Какой окраски шубка зайца зимой? Почему? (Белая, чтобы быть не заметным на снегу) - Рыжая, хитрая, длиннохвостая. (Лиса) - Чем питается лиса зимой? (Ловит зайцев, полевых мышек) - Маленький, серый, колючий, шустрый. (Ёж) - Что делает зимой ёж? (Спит) - Огромный, длинноногий, рогатый. (Лось) - Водится ли в наших лесах лось? (Нет) - Серый, голодный, зубастый, злой. (Волк) - Водится ли в наших лесах волк? (Нет) - Маленькая, рыженькая, прыгучая. (Белка) - Водится ли в наших лесах белка? (Да) - Как белка готовится к зиме? (Делает запасы: орешки, грибы, шишки)
Логопед:
Молодцы, а как вы думаете, легко ли зимой зверям найти пищу в лесу? Почему?
Дети:
(высказывают свои предположения)
Логопед:
А чем может помочь животным человек?
Дети:
Построить кормушки.
Логопед:
Вот и второе сокровище для нашего ларца. Это звери. Будем их беречь и помогать им. Прислушайтесь, почему в зимнем лесу так тихо?

Дети:
Не слышно пения птиц.
Логопед:
Голосами, каких птиц был наполнен лес летом?
Дети:
(высказывают свои предположения)
Логопед:
Давайте закроем глаза и прислушаемся к голосам птиц. (Звучит запись с голосами птиц)
Логопед:
Каких птиц вы услышали?
Дети:
Дятел, кукушка, соловьи.
Логопед:
Все ли птицы остаются в лесу на зиму?
Дети:
Нет, некоторые улетают на юг.
Логопед:
Как называются птицы, которые проводят зиму в теплых краях?
Дети:
Перелетные.
Логопед:
А почему они улетают?
Дети:
(Высказывают свои предположения).
Логопед
: Правильно, ребята. Перелетные птицы питаются насекомыми, а осенью насекомые исчезают. Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети:
Журавли, гуси, лебеди, утки, скворцы, ласточки.
Логопед:
А как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?
Дети:
Зимующие.
Логопед
: Чем питаются зимующие птицы?
Дети:
Ягодами рябины, зернами, семечками и крошками хлеба, которые дают люди.
Логопед:
Как нужно заботиться о зимующих птицах?
Дети:
Делать кормушки, не забывать добавлять корм в кормушки.
Логопед
: Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети:
Воробьи, голуби, синицы, снегири, вороны.
Логопед:
Птицы - это третье наше сокровище, которое мы положим в ларец. Отправляем птичек в нашу сокровищницу?
Дети:
Да.

Логопед:
Ребята, чтобы сохранить природу, птиц и зверей, необходимо бережно к ним относиться, любить природу родного края. Давайте вспомним правила поведения в лесу. (Используя карточки-схемы, все вместе повторяем правила поведения в лесу: не разрушать муравейники, не сорить, не разводить костры, не разрушать гнезда, не топтать цветы и ягоды, не пугать птиц и зверей и т. д.)
Логопед:
Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. Давайте закроем глаза и сосчитаем до пяти. Один-два-три-четыре-пять, вот и в группе мы опять.
Логопед:
Ребята, наш ларец наполнился сокровищами?
Дети:
(Высказывают свои предположения)
Логопед:
Конечно, мы положили в ларец сегодня сокровища леса, но в наших краях есть еще много других сокровищ - это и море, и озёра, и реки, и луга, и полезные ископаемые, которые спрятаны глубоко в земле и не видны нашим глазам. Об этом мы с вами поговорим на следующих занятиях. И будем наполнять наш ларец другими сокровищами. Согласны?
Дети:
Да.
Логопед
: Вот мы и погуляли в лесу: не разрушили муравейника, не напугали птиц и зверей, не нарушили тишины и гармонии леса. Пусть мир, в котором мы живем, остаётся голубым и зелёным. И в заключение нашего занятия, послушайте стихотворение М. Романовой: Эту истину знают от роду, И её никогда не таю: Кто не любит родную природу, Тот не любит Россию свою. Нам понятней теперь год от года, Что с природою надо дружить, Ведь без нас прожила бы природа, Без неё мы не сможем прожить!
Логопед:
И, подводя итог занятия, продолжите предложение, которое начинается так: -Я узнал на занятии…
-Я удивился… -Я запомнил…


В раздел образования