Автор: Ибрагимова Гузалия Мунировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Асяново им.Шайхзады Бабича Населённый пункт: с. Асяново, Дюртюлинский район, Республика Башкортостан Наименование материала: классный час Тема: Учимся самоуправлять Раздел: начальное образование
Цель : формирование представления детей о самоуправлении в классе.
Задачи : дать представление о самостоятельности, самоуправлении,
автономии; прослушать отчет министров о проделанной работе, оформить
отчет, формировать умение работать в коллективе, находить в людях только
хорошее, развивать память, внимание, творческие способности.
Планируемые результаты:
Предметные: учащийся рассуждает о значении самоуправления в классе.
Личностные: находит положительные стороны у своих одноклассников.
Метапредметные: учащийся строит рассуждения, обобщает, делает выводы,
планирует свои действия, строит высказывания.
Оборудование: ноутбук, проектор, рисунок кактуса, разрезные слоги,
колючки и цветочки кактуса, слова «самостоятельность», «самоуправление»,
«автономия», толковый словарь.
I Оргмомент.
- Добрый день, ребята.
Классный час начнем с разминки,
Выпрямили свои спинки,
На носочках потянулись,
И к гостям мы повернулись,
Поприветствуем гостей
Все друг другу улыбнулись.
А теперь вниманье на меня скорей.
Раз, два, три, четыре, пять –
Классный час пора начать.
- Я вижу у вас хорошее настроение и я желаю всем на классном часе
подняться еще на одну ступеньку выше в ваших познаниях .
II Определение темы. Постановка учебной задачи.
- Объединитесь в группы. У вас на партах разрезные слоги, соберите из
них слова.
САМОУПРАВЛЕНИЕ
АВТОНОМИЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
- Как вы думаете, что означает слово самоуправление, автономия,
самостоятельность? Давайте проверим ваши предположения по словарю.
Найдите значение этого слова в словаре. Прочитайте.
- Все эти понятия слова связаны с такими понятиями как управление
«государством», «страной», «республикой», потому что ими управляет
президент, а помогают ему в этом министры.
- Наш класс – это маленькое государство. Можно ли сказать, что у нас
тоже есть самоуправление? (у нас есть президент - Эмиль, 2 группы
министров, которые работают через месяц.) И сегодня мы с вами продолжим
учиться тому, как же стоит управлять нашим маленьким государством.
- Сегодня мы подведём итоги, вторая группа представит отчеты о работе в
марте месяце, а потом мы с вами оформим ваши отчеты.
- Посмотрите, какие плакаты по итогам дежурства делают старшеклассники
(показать на экране).
- Как вы думаете, о чем там пишут? (замечания) . По-другому, эти
плакаты называют по-разному: молнией, колючкой. Основная их цель –
уколоть словами. А что значит уколоть словом? (сказать что-нибудь обидное,
упрекнуть)
- А чтобы узнать в форме чего будет наша колючка, отгадайте загадку.
Этот ёжик на оконце
Смотрит радостно на солнце.
Только он зелёный что-то,
Будто вылез из болота!
( Кактус )
- Что вы знаете о кактусах? Посмотрите, какие они.
- Посмотрите на наш кактус. Какой он? Чего ему не хватает? Иголочек.
Или наших словесных уколов.
III Решение учебной задачи.
-
Итак, начнём работу. Каждый министр подготовил отчет о своей работе
в течение марта месяца.
- Обсудите в парах, может, что-нибудь исправите, добавите. У вас на партах
лежат листочки –иголочки напишите свои замечания на них.
- Что скажет министр образования (юстиции, охраны природы, труда,
здравоохранения, физкультуры)?
- Прикрепим вашу колючку на кактус.
- Посмотрите, получился у нас плакат колючка? Вы довольны? А я нет.
Потому что эта колючка так и норовит испортить мне настроение, напоминая
мне, что в нашем классе есть ученики, которые что-то забывают, что-то не
делают, ссорятся друг с другом.
- Скажите, когда растение радует человека? (когда оно цветет) Хотя кактусы
редко цветут, я всё же надеюсь на то, что наш кактус сегодня расцветет
необыкновенными цветами. Я предлагаю вам объединиться в группы и
вспомнить всё то , что же хорошего сделал наш класс в течение марта месяца.
- Значит, не забываем о том, что вы должны выбрать командира,
выслушивать каждого, не перебивать, уважать друг друга. Первая группа
вспоминает о том, какие положительные, добрые дела мы делали в классе за
последний месяц; вторая группа – что сделали для школы; третья группа –
что хорошего сделали за пределами школы. Если вы готовы, поднимайте
руки.
- Итак, командир называет хорошие дела, а вы крепите цветок на кактус.
- Посмотрите на кактус, похож он на прежнего? Почему?
- Ребята, у всех у нас есть и хорошие и плохие качества. В настоящее время в
нашем мире много тех, кто видит только плохое, поэтому и возникают ссоры,
люди ругаются, дерутся. Ну а те, кто несмотря на это видит только хорошее,
на самом деле счастливые люди. Таких людей называют оптимистами. Я
предлагаю вам стать оптимистами и подарить своему соседу добрые слова.
- На партах у вас лежат листочки с именем вашего соседа, на каждую букву
вы должны подобрать соответствующее слово-характеристику из словаря.
- Что у вас получилось? Зачитайте. Вам приятно слышать о себе добрые
слова?
IV Рефлексия.
- Что вы узнали сегодня на классном часе?
- Чему научились?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Значит, при самоуправлении нужно в первую очередь уважать друг друга,
выслушивать и находить в каждом человеке только хорошие качества.
- Знаменитый немецкий поэт и мыслитель Гёте говорил: «править легко, а
управлять трудно».