Автор: Вохмякова Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: БДОУ "Междуреченский детский сад" Населённый пункт: п. Междуречье, Тарский район, Омская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: НОД "Космическое путешествие" Старшая группа. Раздел: дошкольное образование
БДОУ «Междуреченский детский сад»
Нод «Космическое путешествие»
Старшая группа.
Воспитатель: Вохмякова Ольга Владимировна.
Образовательная область:
Познание.
Цель: Закрепление порядкового счета до 10.
Задачи : Закреплять порядковый счет до десяти, соотносить цифры с числом; упражнять в
прямом и обратном счёте; знакомить детей с многоугольником, его признаками;
закреплять названия дней недели и их последовательность.
Развивать воображение детей; развивать логическое мышление; развивать мелкую
моторику.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Материал: Демонстрационный: набор геометрических фигур, числовые карточки с
изображением созвездий, карты звёздного неба, контурное изображение инопланетянина,
схема сборки ракеты, крупный строительный материал;
Раздаточный: набор геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник),
геометрические фигуры (по шесть штук на каждого ребёнка), набор цифр , ракеты в
подарок.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация
иллюстративных пособий; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение,
пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры,
активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Ход образовательной деятельности Вводная часть
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
1 Создание игровой мотивации.
– Ребята, помните, к нам в группу приходило письмо от волшебницы.
Кто помнит, что было в конверте и что написано в письме? (Волшебница приглашала нас
отправиться в путешествие в четверг.)(или в другой день какай получится)
- Ребята, а сегодня какой день недели? (Четверг.) Значит, нам пора отправиться в путь.
– Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)
– Ребята, назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье.)
– Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница,
воскресенье.)
– Какой день недели идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник,
вторник, суббота.)
– Какой день недели находится между средой и пятницей? субботой и понедельником?
(Четверг, воскресенье.)
– Молодцы
2.Организационный этап
- Ребята, а вот на чем мы отправимся в путешествие вы сейчас отгадаете:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд. (ракета)
- Правильно, на ракете.
Горят на небе звёзды,
Прекрасны и добры,
И нас зовут в дорогу Далёкие миры
- Волшебница в письме прислала схему ракеты. Мы все вместе построим нашу ракету из
этих деталей.
(строят ракету из напольного конструктора)
- В каждом космическом экипаже должен быть командир.
Давайте выберем его с помощью считалочки:
Чтоб лететь нам на планету,
Мы построили ракету.
Раз, два, три —
Командир сегодня ты!
(Командир раздаёт посадочные талоны (карточки с цифрами), в соответствии с которыми
дети занимают места на стульчиках.)
- Экипаж готов к полёту? Внимание! Внимание!
Раз, два — скорость света,
Три, четыре — мы летим,
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим.
- До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Экипажу начать обратный отсчёт: «10, 9, 8,
7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 — старт».
(Звучит космическая музыка.)
Основная часть
- Ракета взлетела. Пока наша ракета летит, рассмотрим геометрические фигуры.
- Какие геометрические фигуры у нас на доске ? (Треугольник, квадрат, прямоугольник,
овал, круг)
Почему треугольник так называется? (У него три угла и три стороны)
Как назвать одним словом прямоугольник и квадрат? (Четырёхугольники)
Почему квадрат, так называют ?(у него четыре угла)
Почему прямоугольник так называют?(у него четыре угла)
Все эти фигуры называются (четырехугольники)
Почему они так называются? (У них четыре угла)
3
Наша ракета приближается к планете Сосчитай-ка.
(воспитатель показывает на карте путешествия приближающуюся планету «Сосччитай-
ка»)
- Посмотрите в иллюминаторы. В правом иллюминаторе созвездие Большая медведица, в
левом — Весы.
- Сколько звёзд в созвездии Большая медведица?
Сколько звёзд в созвездии Весы?
Выберите цифры, обозначающие количество звёзд в созвездиях.
- Ракета приземлилась, во время пути она попала под метеоритный дождь.
- Давайте выйдем и соберём осколки. Каждый должен собрать столько осколков
метеоритов, сколько услышит звуков (раздаются удары металлофона).
Дети встают со стульчиков и собирают осколки (в виде геометрических фигур).
- По сколько вы собрали метеоритных осколков? (По пять ; поровну; одинаковое
количество)
- Какое число следует за числом 5?
Какое число стоит перед числом 5?
- Какую форму имеют все метеоритные осколки? (Форму геометрических фигур)
- Давайте эти метеоритные осколки возьмем с собой.
- А сейчас мы отдохнем .
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
- Наша ракета продолжает полёт.
Звучит космическая музыка.
4 Мы прилетели на планету Решайка.
Игра «Придумай и сложи»
- Придумайте и сложите из геометрических фигур любые предметы.
- Какие фигуры вы взяли ,что получилось.
- Полёт продолжается.
Звучит космическая музыка .
5 Мы прилетели на планету Подумайка.
- Настоящим космонавтам необходимо читать карты звёздного неба.
Перед нами карта, но на ней не хватает звёзд. Найдите и поставьте их на свое место.
(Дети находят и ставят звезды на свои места)
- На этой планете живут необычные существа. Вы хотите узнать, как они выглядят.
Посмотрите на картинку.
(Рассматривают)
- Инопланетянин просил вас нарисовать ему друзей. Он приготовил такое задание. Ребята,
посмотрите, но что тут нарисовано не понятное голова есть, ноги тоже, но чего-то, не
хватает.
Что нужно сделать, для того чтобы увидеть, как выглядят инопланетяне?
(ответы детей)
(Дети соединяют точки от 1 до 10. Получается необычное существо).
6 .
Итог
- Наше путешествие подошло к концу. Экипажу занять свои места, начать обратный
отсчёт: «10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 — старт».
Звучит космическая музыка.
- Пока ракета летит, расскажите о том, что вам больше всего понравилось в путешествии.
Полёт закончен, экипаж работал отлично.
- Из полёта возвратились
И на землю приземлились!
- На память о путешествии наш друг инопланетянин дарит ракету
на которой мы совершали полёт.