Автор: Лавриненко Оксана Сергеевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ ООШ 279 Населённый пункт: г. Гаджиево, Мурманская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: Открытый урок Раздел: среднее образование
Цель: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского
языка.
Задачи:
Практическая:
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной
задачи.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас
обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать
их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения
учиться.
УУД:
Регулятивные:
o
ланировать, контролировать и оценивать, учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
o
определять наиболее эффективные способы достижения
результата.
Познавательные:
o
освоение начальных лингвистических представлений по теме
«Погода»
o
освоение название времён года на английском языке;
o
развитие навыков аудирования, чтения, использования языка;
o
принятие учебной задачи, анализ порядка действий при
выполнении практической работы;
o
расширение лингвистического кругозора;
Коммуникативные:
o
уметь взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками;
o
уметь слушать учителя и друг друга.
Личностные:
o
оценка результатов собственной практической деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Определение темы и задач урока.
– Good morning boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please!
– Today is the twenty third of April. Today is Tuesday. It is the second day of the
week.
1. – Look at the pictures and say what the theme of our lesson is.
– Let’s read together. Can you read? I can’t.
– Put the letters in the correct order.
W a t e h e r (weather)
Tongue twister
Whether the weather is hot
Whether the weather is not
We‘ll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not.
‘whether’ и ‘weather’ – в третьей строчке два разных слова, которые
произносятся одинаково
‘weather’ – глагол (выносить, выдерживать)
Жаркая ли погода
Или погода не жаркая
Мы выдержим погоду
Любую погоду
Нравится нам это или нет
– Now look at the blackboard and tell me the aims of our lesson.
– Посмотрите на доску и скажите, что мы будем делать сегодня на уроке.
1. to listen 2. to watch 3. to speak 4. to write 5. to sing 6. to read
II. Закрепление лексики предыдущего урока
– Look at the blackboard and repeat some words which you need to use to answer
the question “What’s the weather like today?” (видеосюжет It’s hot / It’s sunny
…)
– Listen to the song “What’s the weather like today?” and sing, joining in with the
actions. (видеосюжет)
– Look at the blackboard, listen and say. «What’s the weather like today?»
(видеосюжет)
– Now look at the window and tell me What the weather is like in Magadan now.
(Заполнение календаря погоды – наклейки )
III. Введение и активизация лексики
Seasons – времена года
– Listen and repeat (видеосюжет «Времена года»)
На доске чтение слов с подобными буквами и буквосочетаниями.
[i:] – t ea cher, pl ea se, ea t, s ea sons, r ea son – (причина)
[ŋ ] – ri ng , ki ng , si ng , spri ng
[ʌ] – b u t, d u ck, m u m, s u n, r u n, j u mp, s u mmer
[o:] – au tumn
[ə ] – broth er , sist er , wint er
– What season is it now? (выбрать из картинок и прикрепить под датой и
календарём п
– What season is it now? (выбрать из картинок и прикрепить под датой и
календарём погоды)
Ex. 4, p. 26
Зарядка – пантомима
– Stand up, please! Play the weather game. It’s cold! It’s hot!....
– Look and listen (видеосюжет “What is Erlina's favourite season?”
– Open your books p. 55 Ex. 2 Let’s check up your memory. Draw lines and say
Erlina’s favourite season is spring because she loves flowers.
– Open your work books P. 27 Ex. 5 Listen and sing the song about seasons.
Read, look at the pictures and draw lines to match. Read the texts.
IV. Развитие навыков монологической речи
– What is your favourite season? Why do you like this season?
V. Рефлексия
– What is the weather like today in our lesson?
– Take the Sun for the interesting lesson and the umbrella for the boring lesson.