"План- конспект НОД в старшей группе "Красна изба углами, а обед- пирогами"
Автор: Меньшикова Наталья Анатольевна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос.Просвет СП "Детский сад "Росинка" Населённый пункт: пгт Рощинский, Самарская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: "План- конспект НОД в старшей группе "Красна изба углами, а обед- пирогами" Раздел: дошкольное образование
Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Познакомить с предметами быта старины, с историей русского народа.
Развивать интерес к устному народному творчеству.
Развивать диалогическую речь и коммуникативные умения.
Воспитывать чувство любви и гордости к своей Родине.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, физическое
развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое
развитие, речевое развитие.
Методы и формы организации:
Словесные (рассказ, беседа, чтение стихов , загадки);
Наглядные (рассматривание иллюстраций, старинных вещей);
Практические (дидактическая «Что было, что стало», хороводная игра «Золотые
ворота», коллективная работа «Оберег своими руками»).
Материалы и оборудование:
«Русская изба» с предметами быта (печь, сундук, стол, старинная посуда, веретено,
самовар и т.д.); дидактическая игра «Что было, что стало»; русский народный
костюм для хозяйки; атласная лента и бусины из соленого теста; русские народные
музыкальные инструменты; аудиозапись «Кадриль»; магнитофон.
Ход занятия.
1.
Вводная часть (3 мин).
Хозяйка: Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
В группу входят дети и воспитатель.
Хозяйка:
Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки!
Спасибо, что мимо не прошли,
Ко мне в гости зашли.
Проходите, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь!
Воспитатель и дети: Здравствуй, добрая хозяюшка! Мир вашему дому!
2.
Основная часть (18 мин).
Хозяйка:
Спасибо, милые! Присаживайтесь, как говорится : «Сядем рядком, да «поговорим
ладком».
Вот что значит «Сядем рядком»-это вы все понимаете, а вот что обозначает
«поговорим ладком»?
Дети: Это означает: не перебивать друг друга, выслушивать товарища, не
выкрикивать, ладить друг с другом.
Хозяйка: Вот оказывается, какая мудрая народная поговорка.
Воспитатель:
Хозяюшка, расскажи, пожалуйста, нам с ребятами о русском житье- бытье, о том
как русские люди жили раньше, еще когда наши ребята не родились.
Хозяйка: Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу.
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
Давным- давно на Руси люди начали строить себе жилища из дерева. Вы знаете,
как называется такой дом из бревен? (показ картины с изображением избы)
И сейчас тоже есть такие дома, где их можно встретить?(в деревне)
Многое в таком доме было сделано из дерева: и пол, и стены, и потолок ,и мебель, и
даже посуда.
Ребята, а как вы думаете, что в избе было главным? Без чего в избе прожить было
невозможно? Я вам загадку загадаю, а в загадке вы ответ найдете.
Стоит в избе, из кирпича,
То холодна, то горяча.
Дети: Печка.
Хозяйка:
Конечно же, это печь. О ней говорили «Печь всему голова». Голова- значит самая
главная. Подумайте, почему самая главная?
Дети: Греет, сушит, лечит, кормит.
Воспитатель: Наши дети знают стихотворение про русскую печь.
Ребёнок:
Русской печки нет добрее,
Всех накормит, обогреет,
Варежки сушить поможет,
Деток спать она уложит.
Хозяйка:
С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделял печь
волшебными свойствами, и часто мы встречаем образ печи в русских народных
сказках. Вспомните, в каких сказках встречается печка?
(«Гуси- лебеди», «По щучьему велению», «Волк и семеро козлят», «Жихарка»)
Хозяйка:
Печь- матушка была главной кормилицей в русской избе. В ней очень вкусно
готовили. Главной пищей на Руси были щи да каша. Так раньше и говорили: «Щи
да каша- пища наша». И конечно, главным гостем из печки на стол был хлеб.
Но не только печка на Руси была труженицей. Весь русский народ славился
трудолюбием- женщины пряли, вышивали. Мужчины плели лапти, работали в поле.
А потом все дружно любили и отдыхать. Хотите поиграть в игру, в которую играли
ваши прабабушки? Называется она «Золотые ворота».
Игра «Золотые ворота».
Хозяйка: Ну вот я вам рассказываю, показываю. А вы то сами что знаете про
старину?
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем хозяюшке, что мы тоже много знаем о
том, как жили раньше люди. Поиграем в игру «Что было, что стало»
(Воспитатель задаёт вопросы и показывает картинки , дети отвечают)
Раньше носили лапти, а сейчас…(сапоги).
Раньше готовили в печи, а теперь… (на плите).
Раньше спали на лавках, а теперь… (на кровати).
Раньше одежду хранили в сундуках, а сейчас… (в шкафу).
Раньше воду из колодца носили, а теперь… (льётся из водопровода).
Раньше чай кипятили в самоваре, а теперь …(в чайнике).
Хозяйка:
Ну вы и сами не меньше моего знаете. А мне бы еще хотелось увидеть, что вы
умеете. Вот вы ,например, плясать умеете? Я вам сейчас русские народные
музыкальные инструменты принесу, вместе с вами и спляшем.
Хозяйка уходит.
Воспитатель: Ребята, раньше в старину на Руси любили делать и дарить друг
другу обереги.Оберег- это предмет , который защищает хозяина и его дом от бед,
приносит в дом счастье и достаток. Давайте мы принесем в уютный дом доброй
хозяйки кусочек счастья. Пока хозяйки нет, сделаем оберег своими руками. Нужно,
чтобы каждый из вас подумал о чем- то светлом, радостном и повесил на яркую
ленточку наши бусины, которые мы сделали сами. И наш оберег будет приносить
хозяйке только счастье, защищать и охранять ее дом.
(дети собирают оберег)
3.
Заключительная часть (4 мин).
Возвращается хозяйка с русскими музыкальными инструментами.
Хозяйка раздает инструменты детям, включает музыку, дети подыгрывают и
танцуют вместе с хозяйкой.
Дети (дарят оберег со словами):
Желаем дому вашему пребывать в достатке и радости. Спасибо за гостеприимство.
Хозяйка: Спасибо и вам. Поделитесь, что нового вы сегодня узнали, побывав у
меня в гостях? Что из предметов быта вам показалось самым интересным? Что вам
понравилось в русской избе больше всего?
Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.