Автор: Алёшкина Марина Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ ООШ №2 Населённый пункт: п.г.т. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок русского языка на тему "Части речи. 2 класс" Раздел: начальное образование
Алёшкина Марина Александровна учитель начальных классов ГБОУ ООШ №2 п.г.т.
Новосемейкино
2 класс. Тема: Части речи.
Цели урока:
обобщить представления учащихся о частях реи: имени существительном, имени
прилагательном, глаголе;
научить детей различать части речи, классифицировать слова-предметы, слова-
признаки, слова-действия по группам;
воспитывать любовь к русскому языку.
Задачи урока:
формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения,
отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;
развивать мышление, воображение, память, связную речь;
воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре;
реализовывать творческие способности школьников.
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:
овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать
выводы в соответствии с целями и задачами;
формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
развитие навыков сотрудничества;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предполагаемые предметные результаты:
развитие орфографической зоркости, переключаемости внимания, оперативной
памяти;
уточнение представлений об особенностях имени существительного,
прилагательного и глагола;
формирование организованности, усидчивости, ответственности.
Оборудование: презентация PowerPoint (Приложение 1), индивидуальные карточки
(Приложение 2), карточки для работы в парах (Приложение 3), карточки для проверочной
работы (Приложение 4).
План урока.
1.
Вызов. Актуализация знаний(10 мин.)
2.
Осмысление содержания (20 мин.)
Наблюдение.
Работа со схемой.
Вывод.
3.
Проверочная работа (5 – 7 мин.)
4.
Рефлексия (3 – 4 мин.)
Ход урока.
I.
Вызов.
- Ребята, прочитайте стихотворения на слайде (Слайд № 2).
Очень впечатлительное Сильно любознательное Любит действия глагол:
Имя существительное Имя прилагательное. Встал, умылся и пошёл.
Убедят его легко В чём предметов - то Что жен делает предмет?
Два вопроса: что? и кто? секрет? Даст такой глагол ответ:
Обозначит все предметы: На вопросы дай ответ: Смотрит, думает, читает,
Кто? ворона, что? кометы. Он какой? Она какая? Любит, знает, сострадает.
Кто? зайчонок, что? гроза, Сильный, добрая, родная.
Книга, речка, стрекоза. А оно? Оно смешное,
Так предметы называй, Тёплое и озорное.
По вопросам узнавай. Эти признаки важны
Речь обогатить должны.
- Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О частях речи)
- У каждого из вас карточки, которые нужно заполнить.
Работа
с
текстом:
выборочный
диктант.
Учитель
читает
предложения,
а
школьники
выписывают слова в три колонки: 1) имена существительные; 2) имена прилагательные; 3)
глаголы.
Данное задание может выполняться индивидуально, в парах, в группах.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
ГЛАГОЛЫ
Ива.
По берегам лесных малых рек и старым канавам растёт зелёная ива. Кто не знает
этого слабого лёгкого дерева?
Ранней весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают
пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.
Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели.
Из гибких прутьев ивы умелые люди плетут большие корзины.
- А что знаете вы по этой теме нашего урока? Какие бывают части речи? (Имена
существительные, имена прилагательные, глаголы).
II.
Осмысление содержания:
Этап обобщения изученного. Работа в паре с карточками (Приложение 3). Ребята в ходе
обсуждения заполняют карточку.
Действия учителя
Действия учащихся
Изображения на
доске
1.Наблюдение над разновидностью частей речи.
- Назовите части речи, которые
вы знаете?
- Как определить часть речи?
Предположения детей: задать к
слову вопрос, узнать, что слово
обозначает: предмет, признак или
действие.
См.
презентацию
Слайд № 2.
2. Оформление схемы
Постановка проблемного
вопроса.
В какие группы можно
распределить разные слова?
Составим и заполним
следующую схему о
разновидностях частей речи.
Схема наша очень похожа на
скелет рыбы.
В голове рыбы запишем
проблему, которую мы будем
решать на уроке.
Оформление схемы:
- Как определить часть речи?
(голова).
См.
презентацию
Слайд № 3.
Слайд № 4.
Слайд № 5.
Решение поставленной
проблемы
На какие три группы можно
разделить всё многообразие
слов, которые мы изучали?
Напишем название этих групп на
верхних косточках.
- Какие слова относятся к
- Имена существительные, имена
прилагательные, глаголы.
Оформление схемы:
верхние кости
- Имена существительные отвечают
Слайд № 6.
Слайд № 7.
именам существительным?
Кто догадался, как проверить,
что данное слово -
существительное ?
Запишем это на
соответствующей нижней
косточке.
Приведите примеры.
- Какие слова относятся к
именам прилагательным?
Приведите примеры.
А
есть
такие слова,
которые
о б о з н а ч а ю т
д е й с т в и я
предметов.
Как
поступить
в
этом
случае?
К
какой
группе
отнести эти слова?
Приведите примеры.
Физкультминутка .
Игра на внимание: «Не
ошибись».
Учитель поочередно называет
слова: существительные,
прилагательные, глаголы
( гараж, машина, ехать,
на вопросы КТО? и ЧТО? и
обозначают предмет.
Оформление схемы:
нижние косточки -
запись отличительных признаков,
ниже возможна запись примеров
(слов – имён существительных).
Ученик, машина, собака…
- Имена прилагательные отвечают
на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ?
КАКОЕ? КАКИЕ? и обозначают
признак
предмета.
Оформление схемы:
нижние косточки -
запись отличительных признаков,
ниже возможна запись примеров
(слов – имён прилагательных).
Красивый, умный, большой,
маленький…
- Действие обозначают глаголы.
Они отвечают на вопросы ЧТО
ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Бегать, прыгать, думать…
См.презентацию
Слайд № 8.
Слайд № 9.
Слайды № 10,
11.
ловкий…). Дети на каждое слово
выполняют определённые
упражнения:
существительное –
прыжок вверх;
прилагательное – руки в
стороны;
глагол – приседание.
Слова называются всё быстрее и
в разном порядке.
3.Вывод
- О т в е т и м
н а
в о п р о с ,
поставленный
в
начале
урока.
Как определить часть речи?
- На какие группы мы разделили
части речи?
- Какой вывод сделаем?
- Запишем вывод в хвосте рыбы.
У каждой пары учеников
карточка с изображением
рыбьего скелета будет
заполнена (Приложение 3)
- Ребята, а какую роль в русском
языке выполняют части речи?
Имена
существительные,
имена
прилагательные, глаголы.
Чтобы определить, какой частью
речи является слово, надо
поставить к нему вопрос и узнать,
что оно обозначает.
См.презентацию
Слайд № 12.
III.
Проверочная работа с учётом индивидуально-дифференцированного подхода
(Приложение 4).
Карточка 1 для детей с повышенной мотивацией в обучении.
Карточка 1.
Запишите слова в три столбика. Каждой группе слов дайте название. Составьте
предложение с любыми из данных слов.
Учит, пенал, дружный, ловит, огромный, трава, тёплый, конь, принёс, мороз, шумит,
берёзовый.
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
Карточка 2 для учеников со средним уровнем.
Карточка 2.
Запишите слова в три столбика. Определите части речи.
Учит, пенал, дружный, ловит, огромный, трава, тёплый, конь, принёс, мороз, шумит,
берёзовый.
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
______________
___________________
___________________
Составьте предложение с любыми из данных слов.
Шумит_____________ трава___________________________________.
____________принёс домой тёплый________________.
Огромный конь_______________________________________________.
Карточка 3 для школьников, которым требуется направляющая помощь.
Карточка 3.
Распредели слова в три столбика.
Учит, пенал, дружный, ловит, огромный, трава, тёплый, конь, принёс, мороз, шумит,
берёзовый.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
ГЛАГОЛЫ
Составьте словосочетания:
Дружный______________
________________пенал
огромный______________
_______________трава
принёс_________________
берёзовый_______________
шумит__________________
IV.
Рефлексия:
Анализ полученной информации.
- Сегодня я узнал (а)…
- Было интересно…
- Было трудно….
- Теперь я могу…
Самооценка работы в паре:
Вся работа полностью выполнена мною
Я ничего не сделал (не сделала)