Автор: Малышева Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №6 Населённый пункт: город Окуловка, Новгородская область Наименование материала: интегрированное занятие Тема: Праздник Сильных, Смелых и Умелых Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы детского
сада «Праздник для сильных, смелых и умелых»
Автор занятия: Малышева Е.А., воспитатель МАДОУ Детского сада №6
«Родничок», г. Окуловка, Новгородской области.
Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Социально -
коммуникативное развитие».
Программные задачи:
- Расширять представления детей о российской армии, о военной технике,
родах войск, о людях, которые служат в различных войсках.
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники отечества»,
развивать умение образовывать относительные и качественные
прилагательные.
- Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание.
- Воспитывать уважение к людям военных профессий.
- Повышать мотивацию творческой деятельности, через осознание её
нравственной значимости.
- Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе.
- Умение доводить дело до конца.
- Создавать дружественную атмосферу в детском коллективе.
- Воспитывать уважение к профессии военного.
Материалы и оборудование : плакат «23 февраля», цветная бумага,
ножницы, образцы, ноутбук, картинки с видами работ.
Ход занятия:
- Здравствуйте мои дорогие мальчики и девочки! Сегодня мы с вами
познакомимся с торжественным праздником, который посвящен всем
мужчинам! Я вам предлагаю присесть на коврик, послушать стихотворение «
Праздник всех отцов» написала И. Грошева.
1
Сюрпризный момент: стук в дверь.
- Вы слышите, кто-то стучится в дверь? Наверно к нам гость пришёл?
Открывается дверь и в гости к детям заходит Незнайка:
- Здравствуйте ребята! Какие вы уже большие, а вы всегда были такими, как
сейчас? (ответ детей).
- Когда вы пришли в детский сад, какими вы были? (ответ детей).
- Когда вы были маленькими, вы много не умели делать. Что вы не умели
делать? (ответ детей).
- А кто же вас всему этому научил? (ответ детей). Как же мы, одним словом
назовем близких нам людей? (ответ детей).
Незнайка: «Ой, как мне у вас нравится! А теперь я хочу показать вам
картинки, а вы внимательно посмотрите и скажите, что папа делает?» (ответы
детей).
- Ребята, а какие дела в доме может делать только папа? (ответ детей).
Воспитатель: «Ребята покажем Незнайке, как папа это делает, и как вы ему
помогаете».
Игра-имитация со звукоподражанием.
Пилить – джик - джик.
Забивать гвозди – тук - тук.
Строгать – чик – чик.
- Вот какие хорошие помощники у пап растут.
Воспитатель: «Незнайка, а ты знаешь, какой скоро праздник?»
Незнайка: «Нет, не знаю, ведь недаром меня и прозвали Незнайка. А вы
ребята знаете?» (ответ детей).
Воспитатель: «Правильно. День Защитника Отечества. А как вы думаете, чей
это праздник, кого надо поздравить в этот день?» (ответ детей).
- Ребята давайте подскажем Незнайке, какого числа и месяца отмечается этот
праздник, может кто-нибудь назвать дату и месяц? (ответ детей).
2
- Ребята, а вы знаете какие ваши папы? (ответ детей).
Воспитатель предлагает всем встать и повторять за ним. Совмещаются две
игры (д.и. «Подбери словечко», и физкультминутка).
Д.И.
«Подбери словечко» (Папа, какой он? прилагательные).
Физкультминутка (дети с помощью воспитателя проговаривают слова,
которые сопровождаются действиями) :
Мой папа высокий,
Сильный,
Крепкий,
Смелый,
Умелый.
- Вот какие все молодцы. Присаживаемся. Ребята, я думаю, вы знаете, что
Вооруженные силы России состоят из разных видов войск. Назовите их
(ответы детей). Представьте, что произойдет, если в нашей армии не будет
артиллеристов или танкистов? Может ли армия обойтись без подводников? И
зачем армии вертолеты, когда есть быстрые самолеты? (ответы детей). Вы
правы, чтобы защитить нашу огромную родину, нужны разные войска. Есть
такая пословица: «Один в поле не воин». Объясните ее (высказывания
детей). Правильно. В Российской армии все виды войск действуют вместе,
помогают, поддерживают друг друга и на учениях и в бою.
Незнайка, ребята, а вы знаете, что наши дедушки, папы, у кого-то старшие
братья, дяди служили в армии? (ответы детей).
- Я вам хочу предложить посмотреть небольшой видеофильм про наших
защитников.Ребята, Незнайка устраиваемся поудобней на коврике и будем
смотреть.
Просмотр презентации «Славные защитники Отечества».
- Вот мы с вами просмотрели небольшой фильм. Вам понравилось? (ответ
детей). Мы увидели не только Солдатов, различные виды войск, но и
3
военную технику. А теперь я вам предлагаю отгадать загадки, посмотрим, как
ребята умеют быстро их отгадывать.
1. Он знаком ребята всем,
И с орлом он носит шлем,
За спиной его винтовка,
Марширует очень ловко. ( Солдат, воин ).
2. Ползет черепаха – стальная рубаха. ( Танк ).
3. Мчится крепость вся в броне,
Тащит пушку на себе. ( Танк ).
4. Крыльев нет, но эта птица
Полетит и приземлиться. ( Ракета, самолет ).
5. Стоят три старушки:
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут. ( Пушки ).
6. По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? ( Пароход ).
7. Чтоб увидеть мне вдали,
Как проплывают корабли,
В него я быстро погляжу.
И всей команде расскажу ( Бинокль ).
8. Высоко стальная птица.
Совершает свой полет -
Как стрела, по небу мчится
Быстрокрылый … ( Самолёт ).
9. Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд.
4
Ну, ребята, что же это?
Быстрокрылая … ( Ракета ).
- Молодцы. Ребята мы с вами прослушали стихотворение. Даже
просмотрели небольшой видеофильм. Разгадывали загадки. Но давайте всё-
таки вернёмся к нашему празднику. И вы знаете, что на праздник обычно
дарят подарки. Нет ничего ценнее, чем подарок, сделанный своими руками.
А если этот подарок сделан ребёнком (вами), то это просто бесценно. Так
давайте же каждый из вас приготовит подарок для своего папы или дедушке.
Незнайка, ты нам поможешь в изготовлении подарков?
Незнайка: «Да я буду очень рад вам помочь, но из чего мы будем делать?»
Воспитатель: «Ты сейчас все увидишь. У нас всё приготовлено. Но для того
чтобы приступить к работе нам нужно вспомним пальчиковую гимнастику,
которая называется «Семья».
Проводится пальчиковая гимнастика «Семья» правой и левой рукой.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого
пальца)
Вот и вся семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Игровая мотивация:
Воспитатель: «Молодцы. И так пальчики размяли и нам надо отправляться в
путь. Ребята представим, что мы лётчики и ведём свой самолёт».
П.И.
«Самолёт» :
Вот мотор включился,
5
Пропеллер закрутился
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж
К облакам поднялись,
И шасси убрались.
Вот лес – мы тут,
Приготовим парашют.
Толчок, прыжок,
Летим дружок!
Парашюты все раскрылись,
Дети мягко приземлились.
Каждый ребёнок подходит к своему заранее приготовленному месту и
начинает выполнять свою работу. Вспоминают способы изготовления
парохода, рассматривают пооперационные карты. Так же детям помогают
воспитатель, младший воспитатель и Незнайка. Во время работы звучит
песня «Папа может всё, что угодно».
Незнайка: «Мне очень понравилось, у вас ребята, я увидел, что вы очень
любите своих пап и дедушек, что вы очень дружные. Но мне пора
возвращаться домой».
Воспитатель предлагает ребятам встать рядом с Незнайкой и со своими
поделками для фотографии на память.
Воспитатель: «Незнайка, а знаешь, ребята приготовили и для тебя подарок».
Дарят Незнайке открытку, заранее приготовленную.
Незнайка: «Спасибо вам, ребята, до свидания. До новых встреч».
Итог занятия:
Воспитатель предлагает ребятам пройти на коврик, присесть и обсудить чем
сегодня они занимались.
- Вам понравилось наше занятие? Спасибо вам. Мне было очень интересно с
вами работать.
6
Источник:
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией
Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой; авт.-сост. Н.В.Лободина –
Волгоград; Учитель, 2011г.
Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. –
М.:Т.Ц.Сфера; 2008г.
Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных
образовательных учреждениях: практ. пособие/ И.Е. Аверина. – 4-е изд. – М.:
Айрис-пресс, 2008. – 144 с.
Черенкова Е.Ф. Оригами для малышей:200 простейших моделей. РИПОЛ
классик ДОМ. XXI век Москва 2006 г.
Прослушивание аудиозаписи песни «Папа может всё, что угодно». Автор
текста: Танич М. Композитор: Шаинский В.
Информация из интернета.
7