Напоминание

"Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом"


Автор: Самойлюк Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №4 с углублённым изучением английского языка"
Населённый пункт: город Новый Уренгой
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка в 6 классе
Тема: "Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом"
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока русского языка в 6 классе

Цели урока:

Предметные:
учащиеся научатся опознавать деепричастный оборот, расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения, выраженными деепричастными оборотами, в том числе сложных случаях обособления;
Метапредметные
: учащиеся получат возможность овладеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления выбора в учебной деятельности;
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности, ценностного отношения к слову как средству свободного выражения мыслей.
Оборудование:
мультимедийный в проектор, учебник русского языка, рабочие материалы (приложения №1,2)
Ход урока
1. Организационный момент взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); запись датыв рабочую тетрадь; организация внимания. 2. Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов Проведение фронтального опроса: 1
-Что такое деепричастие? -на какие вопросы отвечает деепричастие? -Признаки каких частей речи есть у деепричастия? -Чем деепричастие отличается от причастия? -Что такое деепричастный оборот? На интерактивной доске вразброс записаны слова. Задача учащихся – составить предложение с деепричастным оборотом. 3. Целеполагание Дети формулируют тему црока, опираясь на ключевые понятия: • -одиночное деепричастие; • -деепричастный оборот; • -предложение; • -знаки препинания. Исходя из темы, каждый индивидуально ставит перед собой цель урока (зачитывают). 4. Освоение нового На доске представлены предложения, в которых деепричастный оборот стоит в разных местах. Дети делают вывод, затем формулируют правило постановки знаков препинания. Работа в группах на исключение из правил: Конспектирование правил в тетрадь для теории. Рассмотрение основных ошибок в предложениях с деепричастными оборотами. 2
Подходя к этой комнате, за дверью раздались странные звуки. Основное действие совершают звуки (звуки раздались). Добавочное действие совершает другой субъект (например, он или я). Значит, ошибочность предложения в том, что у двух действий (основного и добавочного) разные производители. Исправить можно приблизительно так: Когда я подходил к этой комнате, то услышал, что за дверью раздались странные звуки. 5. Закрепление (фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов) Работа в группах с раздаточным материалом. Учащимся предлагаются предложения, в которых необходимо расставить знаки препинания и графически объяснить их постановку. 6. Рефлексия С какими трудностями мы столкнулись на уроке? Смогли ли мы их преодолеть? Что нам в этом помогло? Оценка за урок будет выставлена всем после проверки учителем с/р и суммирования отметок, выставленных детьми и учителем. -Запишите в тетрадь несколько предложений о сегодняшнем уроке, используя деепричастия и деепричастные обороты. 7. Домашнее задание: 3
Приложение 1
Подумайте, почему в данном предложении деепричастный оборот не

обособляется.
1. Мальчик спешил сломя голову, чтобы позвать на помощь спасателей. 2. После полученного известия девушка провела ночь не смыкая глаз. 3. Можно было об это сообщить и не начиная ссориться. 4. Скромный человек остается скромным и победив сильного врага. 5. Вузы принимают абитуриентов по новым правилам начиная с конца прошлого года. 6. К заданию можете приступать начиная с завтрашнего дня. 7. Мальчишка побежал быстро и не оглядываясь. 8. Подпоручик отвечал по-военному и не смущаясь 4
Приложение 2
Выполнили:
Расставьте знаки препинания и графически объяснить их постановку. 1. Самолет развернулся потом проблистав на солнце сделал еще круг и набрав высоту нырнул в пике. 2. Порой они отлетали в сторону опять описывая круги и вдруг сложив крылья стремглав бросались книзу но едва коснувшись травы снова быстро взмывали вверх. 3. Испуганные кони скакали прижав уши храпя косясь на раскаты грозы обгонявшие коляску справа и слева. 4. Соколы описывали красивые круги подолгу останавливаясь на одном месте и трепеща крыльями зорко высматривали на земле добычу. 5


В раздел образования