Напоминание

Путешествие по Родине


Автор: Бороухина Наталия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 110 "Аистёнок"
Населённый пункт: г. Вологда
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Путешествие по Родине
Раздел: дошкольное образование





Назад





МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 110 «Аистёнок»
Конспект открытого интегрированного занятия по патриотическому воспитанию (подготовительная группа) на тему: «Путешествие по Родине» Воспитатель: Бороухина Н.А.
Вологда, 2015 г


Цель
: Формирование у дошкольников понятия Родина,

расширение представлений о городах России.
Задачи:
1.Расширять представление детей о своей Родине. 2. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, формировать уважительное отношение к государственным символам. 2. Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, мелкую моторику. 3.Обогащать словарь детей понятиями (Родина, президент, герб, гимн, флаг). 4. Закрепить в речи детей новые слова и термины. Поддерживать познавательный интерес к истории своей Родины,
Предварительная

работа
: заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине. Рассматривание иллюстраций о Москве - столице России и о городах Вологодской области.
Материал

к

занятию
: карта России, карта Вологодской области, иллюстрации с гербами Вологодской области, России (флаг ,герб); портрет Президента, альбомы городов России , запись гимна России, заготовки из цветной бумаги, клей .
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Мы весёлые ребята! Мы ребята-дошколята! Скоро в школу мы пойдём! Будем знать мы обо всём. И сегодня мы с вами продолжим пополнять свои знания и узнаем много интересного. Дети, как вы думаете, зачем люди путешествуют? ( для того - чтобы где-то то бывать, узнавать что - то новое, интересное). Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие. А вот куда, в какое именно место, вы догадаетесь, прослушав стих-е. (читает Смирнов Н.) Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идем. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Все, что в сердце бережем, И под небом синим - синим
Флаг России над Кремлем. О чём это стих-е? (О Родине) А что такое Родина? (Это то место, в котором мы родились и где всё для нас родное). А почему ещё мы называем свою Родину матерью, говорим Родина- мать ( потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами). На свете есть много других государств и земель кроме России, но одна у человека Родина, также как и родная мама). Я предлагаю вам отправиться в путешествие по городам нашей Родины.
(Слайд №1,2 с картой )
Кто знает, в какой стране мы живём? (Россия) - Посмотрите на карту нашей страны, какая она огромная – наша Россия! - Как называется главный город России - её столица? (Москва)
(показываю на карте) .
Сейчас мы сделаем первую остановку в нашем путешествии и познакомимся с главным городом нашей Родины и совершим небольшую экскурсию по памятным местам этого города. Москва - столица нашего государства . Дети, а как называют людей, живущих в России? (россияне, росы). На каком языке общаются все россияне? (на русском). Назовите место, откуда президент управляет государством? (Кремль). Молодцы! (
Слайд № 3 кремля)
Дети, а кто из вас побывал в Москве и может назвать интересные места, которые видел. Это памятники, достопримечательности? (Красная площадь, Садовое кольцо, Вечный огонь, Чистые пруды, Храм Христа спасителя, Метро, Мосты, Москва - река, музей оружия, мавзолей и др.) Дети рассказывают о тех местах, которые знают и делятся впечатлениями . (
слайды с №4-10)
Россия, как и всякая страна. имеет свои государственные символы. А кто из вас назовёт государственные символы России (герб, гимн, флаг). Молодцы! (показываю изображения) А сейчас я предлагаю послушать гимн нашей Родины стоя (слушаем гимн стоя). Давайте проверим, насколько хорошо мы знаем изображения Российского герба и флага. Д.И. «Сложи картинку».
Задание: сложить из разрезанных картинок (пазлов) символику главного города нашей страны (герб и флаг). (Работа в подгруппах). Молодцы, ребята. Справились с заданием. А мы продолжаем наше путешествие… Родина у человека бывает большая и малая. Но большая родина всегда начинается с малой. Это место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина. Ребята, а какая же у нас малая Родина.( Наша малая Родина – родной город – Вологда.) (
Слайд №11 с изображением Вологды)
И следующую остановку мы сделаем в нашем любимом городе (Вологда).
(показываю на карте ).
А как называется область, в которой мы живём? (Вологодская-
Слайд №12).
В Вологодской области много городков, ну а мы живём в областном центре. Городок наш небольшой, живут в нем около 317 тысяч человек. В нашем городе много улиц и много домов. А какие улицы города вы знаете? На какой улице расположен наш детский сад? Дети называют улицы города, в честь кого они названы. Давайте посмотрим, какие достопримечательности и памятники есть в нашем городе? (называют памятники
) (Слайды с № 13-19)
Вы уже знаете, что каждый город имеет свою государственную символику. Наш город тоже имеет свой герб. (
слайд № 20 с гербами. дети

выбирают герб Вологды).
А мы движемся дальше. А какие города Вологодской области вы ещё знаете (
слайды с изображением городов №в 21-28).
(Дети называют города, которые знают. Более подробно останавливаемся на городе Великий Устюг). Чем знаменит Великий Устюг? (Родина Деда) (
слайд № 29-30 с изображение

города).
Ещё Великий Устюг примечателен тем, что в этом городе много церквей и деревянной архитектуры (деревянных зданий и домов) а также по возрасту этот город ровесник Москве, как и Вологда. Мы побывали с вами в трёх городах нашей Родины. Назовите их. И сейчас я предлагаю вам сделать из бумаги флаг России. Этапы работы: Для того чтобы сделать флажок, нужно: 1. Выстричь из бумаги основу для флага, свернуть на две части;
3. Намазать клеем одну сторону и склеить обе части, оставляя место для палочки(древка) 4. Вставить палочку — древко в заранее приготовленную ячейку на шаблоне Дети изготавливают флажки. Воспитатель оказывает им помощь по мере необходимости . Затем воспитатель предлагает ребятам внимательно рассмотреть флаг России. Российский флаг состоит из трех полос. Люди придавали большое значение цветам флага. Что символизирует белый цвет ?(ответы детей) Воспитатель: Да, действительно, верхняя полоса — белая, как чистый снег, она напоминает нам о белоствольной березках, русской зиме, легких облачках. Это символ мира, и благородства. А что значит синий цвет флага (ответы детей) Воспитатель: Средняя полоса — синяя, как ясное небо, синева рек, озер морей. Синий цвет- символ верности, честности. А красный (ответы) Воспитатель: нижняя полоса — ярко-красная, как солнышко на рассвете. Красный цвет-любовь, огонь, кровь, пролитая за Родину. Российский флаг-символ доблести и чести российского народа. А закончить наше путешествие хотелось бы стихотворением, которое вам прочитаем Даша Я.
НАШ ДОМ
На карте мира не найдешь Тот дом, в котором ты живешь. И даже улицы родной Мы не найдем на карте той. Но мы всегда на ней найдем Свою страну - наш общий дом.
Вот такими замечательными словами мы закончим наше занятие.


В раздел образования