Напоминание

"Юные цветоводы"


Автор: Бежанидзе Мзия Темуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №1747 дошкольное отделение "Оленёнок"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: проект
Тема: "Юные цветоводы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Экологический проект «Юные цветоводы»
План:1.Описание этапов проекта; 2. Открытое занятие 3. Посадка семян цветов
Э

т

а

п

ы

I этап:
Предварительная работа (март-апрель)
II этап:
Практическая работа (апрель-май)
III этап:
Заключительная часть проекта (сентябрь)
Задачи:
• Формирование системы элементарных экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника (прежде всего, как средство становления осознанно-правильного отношения к природе); • Развитие познавательного интереса к миру природы; • Формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями; • Формирование умений и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении; • Формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.
Формы и методы работы:
• Наблюдения; • Опыты и исследования; • Развивающие игры; • Просмотр слайдов, фрагментов познавательных фильмов и программ; • Чтение художественных произведений; • Рассматривание иллюстраций; • Слушание музыкальных произведений, звуков природы; • Экскурсии на другие участки детского сада; • Труд в природе.
I этап: Предварительная работа (март-апрель). Беседа на тему: «Растения»; • Беседа на тему: «Загрязнение окружающей среды»; • Беседа на тему: «Как помочь Земле стать красивой?» (ответы детей: убрать мусор, посадить деревья и цветы, любить маму, чтобы все люди были добрые); • Рассматривание иллюстраций с изображением клумб с цветами; • Продуктивная деятельность – экспериментирование, рисование; • Игры: подвижные, дидактические, настольные • Создание мини-музея «Семена»; II этап: Практическая работа (апрель-май). Организация труда в уголке природы;
Открытое занятие на тему: «Посадка семян цветов»
• Организация труда на участке детского сада; • Высаживание рассады; • Наблюдение за ростом цветов на клумбах (уход, полив, рыхление, измерение растений условной меркой с занесением в журнал); • Привлечение родителей в проектную деятельность III этап: Заключительная часть проекта (сентябрь) • Праздник «Фестиваль цветов»
Предполагаемый результат:
• осознание детьми бережного отношения к природе, важность ее охраны и формирование практических знаний, умений, навыков в уходе за растениями; • рост профессионализма воспитателя, реальные достижения в работе с детьми, знания и практические владения методами экологического образования и воспитания.
Цель:
Расширить представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений (почва, влага, тепло и свет); расширить представления детей о цветах; формировать трудовые умения и навыки.
Обогащение словаря:
лунка, рассада, семена.
Оборудование

занятия:
грунт, лейки, семена бархоток и астр, мерные палочки, вода, влажные салфетки.
Предварительная работа:
• Беседа на тему: «растения»; • Беседа на тему: «Загрязнение окружающей среды»; • Беседа на тему: «Как помочь Земле стать красивой»; • Рассматривание иллюстраций с изображением клумб с цветами; • Продуктивная деятельность – экспериментирование, рисование;
• Игры: подвижные, дидактические, настольные. Ход занятия.
Ведущая встречает детей в музыкальном зале.
Дети заходят в зал под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
Ведущая:
Проходите, гости дорогие, я рада вас видеть! У нас с вами сегодня необычная встреча, мы с вами будем сажать цветы. Но сначала поговорим, что же вы знаете о растениях. Ответьте на вопросы: • Какие растения вы знаете? • Что нужно растениям для жизни? • Из чего состоят растения? • Какую пользу нам приносят?
Ответы

детей:
деревья, цветы, трава, кусты; почва, влага, тепло, свет; корень, стебель, ветки, листья или иголки, цветки; дают кислород, красвые, пахнут.
Ведущая:
Какие вы молодцы! Вы много знаете о растениях, и как за ними ухаживать. Я предлагаю вам еще раз рассмотреть ваши работы по рисованию и аппликации! (Рассматривание работ на мольберте). А теперь я приглашаю вас, проходите к столам, займите свои места, и рассмотрите, что же там находится?
(Ответы детей)
.
Ведущая:
Правильно! У нас с вами рабочие места подготовлены: у каждого есть фартуки и салфетки, чтобы не испачкаться и не испачкать стол; мерные палочки; стаканчики для посадки, грунт, совочки, семена, вода в лейках.
Ведущая:
Чтобы плодотворно поработать, а предлагаю вам немного размять наши ручки, пальчики (проводится пальчиковая гимнастика). Выходите на середину зала, становитесь в круг. Пальчиковая гимнастика «Цветок». Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки), Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом), Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке), Лепестки колышет (кисти рук наклоняются влево и вправо),
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки), Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются), Они тихо засыпают, (дети закрывают глаза), И головою кивают (наклон головы вниз).
Ведущая:
А теперь подойдите ко мне, послушайте, что я вам расскажу о растении, семена которого мы будем сегодня высаживать в грунт. Сегодня я хочу поговорить, о бархотках и астрах.
Ведущая:
Я приглашаю вас, дети и взрослые, на цветочную поляну! На лужайке поутру (проводится физкультминутка). На лужайке поутру Мы затеяли игру. Ты — ромашка, я — вьюнок. Становитесь в наш венок. (Взялись за руки, построились в круг.) Раз, два, три, четыре, Раздвигайте круг пошире. (Ходьба по кругу.) А теперь мы — ручейки, Побежим вперегонки, (Бег по кругу.) Прямо к озеру спешим, Станет озеро большим. (Ходьба по кругу.) Раз, два, три, четыре, Раздвигайте круг пошире. Становитесь в круг играть. Мы — веселые лучи. Мы — резвы и горячи. (Прыжки на месте.) Раз, два, три, четыре, Раздвигайте круг пошире. (Построить круг). Раз, два — вперед нагнуться! (Наклоны вперед.). Три, четыре — быстрей чуть-чуть! Приподняться, подтянуться, (Прогнулись, руки вверх.) Глубоко потом вдохнуть. Раз, два — назад прогнуться, Не сгибать колен ничуть. Раз, два, три, четыре, Взмах руками, ноги шире! (Махи руками.) Раз, два, три, четыре, пять! (Прыжки на месте.) Стали бегать и скакать!
Ведущая:
Молодцы, мы с вами восстановили силы. Приглашайте своих родителей, и начнем работать. Ребята, вначале я покажу вам, как надо сажать семена цветов, а затем вы с помощью родителей посадите свои семена
цветов. Сегодня мы будем сажать цветочные семена, из них вырастет рассада, которую мы вместе высадим в клумбы на участке.
Ведущая:
А что вырастет из семян, кто знает?
Ответы детей:
рассада.
Ведущая:
Я предлагаю вам одеть фартуки, чтобы не испачкать одежду.
Ведущая:
Приступим. Прежде всего, нужно насыпать землю в стаканчик, в этом вам помогут ваши родители. Теперь нужно сделать лунки, для этого я приготовила мерные палочки. На них отмечена глубина лунки. Вот как нужно делать лунку. В каждую лунку кладите одно семя и засыпайте его. Когда все семена посеете, полейте землю водой. (Объяснение сопровождается показом, опрос-закрепление нескольких детей: «Скажи мне, Семен, чем ты сделаешь лунку для посева? На какую глубину? Что надо сделать в конце посева?»)

Ведущая:
Молодцы, ребята. Вы правильно и быстро справились с заданием. Остается только ждать. Когда наши семена прорастут в рассаду, и мы их высадим на клумбу. Ребята, к нам в гости пришла Фея Цветов, и приглашает нас потанцевать!! Дети танцуют под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского. Воспитатель в группе подводит итог занятия. • И чем же вы сегодня занимались? (ответы детей). • Что интересного узнали? (ответы детей).



В раздел образования