Напоминание

"Моделирование сюжетов сказки с помощью карт-схем"


Автор: Кадиева Фарида Устархановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Надежда"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия по конструированию
Тема: "Моделирование сюжетов сказки с помощью карт-схем"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МОДЕЛИРОВАНИЕ СЮЖЕТОВ СКАЗКИ

с использованием конструктора LEGO
(подготовительная к школе группа) Кадиева Фарида Устархановна, воспитатель МАДОУ «Надежда»
Цель
: Развивать способности детей к наглядному моделированию на примере сказки В. Катаева «Цветик – семицветик».
Задачи:
 Развивать пространственное ориентирование, используя упражнения на развитие логического мышления;  Активизировать мыслительные процессы дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального);  Обучать элементам проектной деятельности (отбирать нужную информацию, проектировать этапы работы, представлять результаты своей работы);  Обучать конструированию по условиям, по собственному замыслу сюжетов с помощью карт-схем;  Учить употреблять в речи специальную техническую терминологию;  Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе. ПЛАН 1. Упражнения на развитие логического мышления:  «Ориентировка в пространстве».  «Логические закономерности» .  «Чего не стало?» 2. Физкультминутка «LEGO = умная игра». 3. Моделирование с помощью карт-схем по сказке «Цветик-семицветик». 4. Защита проектов. 5. Разрешение ситуации детьми «Куда я использовал бы лепесток от цветка!» 6. Итог.
Ход занятия

Воспитатель:
Лети, лети, лепесток Через запад на восток Быть, по моему, вели… Ребята, из какой сказки эти слова? Верно. Это слова из сказки

В. Катаева «Цветик – семицветик». Предлагаю сегодня смоделировать сюжеты из этой сказки. Чтобы у вас все получилось, необходимо сосредоточиться. Давайте поиграем и проверим, кто у нас самый внимательный, думающий, умеет быстро запоминать и выполнять задания.
Воспитатель:
-Раз-два, раз-два, Начинается игра! -Перед вами на столе лежат плато. Расположите в верхнем правом углу коричневый кубик 2х2. В нижний левый угол – зеленый кубик 2х4,в центр-ель, в верхний левый угол- собаку, в нижний правый угол-арку. -Проверяем. Что находится в верхнем правом углу? В нижнем левом углу? (идет взаимопроверка в парах). -Освободите плато.
-Все выполнили правильно, продолжаем играть. Для этого внимательно посмотрите на экран и запомните, как расположены детали (на экране изображение задания, затем изображение убирается). -А теперь, расположите детали по памяти (дети располагают). Стоп - игра! -Проверяем друг у друга. Кто нашел расхождения? Помогите другу исправить. -Освободите плато. -Сейчас я вам покажу модель постройки (показать на экране модель постройки). Внимательно посмотрите и запоминайте расположение деталей. Затем я уберу деталь, вы самостоятельно выполняете (убрать картинку). -Чего не стало? Проверяем (на экране показать модель постройки, проверяют самостоятельно, в парах). -Предлагаю передохнуть (физминутка). LEGO - умная игра, (пальчики сжимаем) Завлекательна, хитра (руки в стороны). Интересно здесь играть, (круговорот рук) Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки) Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе) «LEGO» собирать скорей. Тут и взрослым интересно: (прыжки на месте) В «LEGO» поиграть полезно (показать большие пальцы на руках).
Воспитатель:
Ребята, вы с родителями подобрали мультфильм - сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик», мы вместе просмотрели ее. Давайте вспомним главное. Без чего не было бы сказки? - Без цветика-семицветика. - Как оказался цветок у девочки Жени? - Какого цвета и сколько было лепестков? - Сколько лепестков было истрачено на добрые дела?
-
На какое доброе дело был истрачен один лепесток? (варианты ответов детей) Предлагаю смоделировать самые главные сюжеты из этой сказки. (Дети уточняют, что сюжет с бабушкой и с мальчиком). Для этого, вам нужно распределиться на две команды. Предлагаю считалочкой выбрать капитанов команд. (Дети любой считалкой выбирают). Капитаны команд подойдите ко мне. Выбирайте карту-схему, по которой будете моделировать сюжеты (капитаны команд выбирают карту-схему).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно на карты-схемы. Подумайте, какие объекты необходимо построить и распределите обязанности каждому участнику, что бы в конце получилась постройка согласно схемы (капитаны раздают задания).
Воспитатель:
Предлагаю условиться, где нижняя и верхняя часть плато (показать командам). Приступайте к работе. (Команды моделируют сюжеты сказки, постоянно сравнивают количество и расположенность объектов со схемой).
Воспитатель:
Стоп-игра! Для защиты своего проекта приглашается капитан команды под номером один. Ребенок рассказывает о том, какой сюжет моделировали, кто за какие объекты отвечал, соотносит с расположением на схеме. Передает главное в сюжете сказки. Делает заключение. (Затем приглашается капитан второй команды). - Вы все справилась с заданием. Хочется отметить, что обе команды работали все сообща, не ссорились, согласовывали свои постройки, умело расставляли на плато, потому и
получилось все, что задумано. А сейчас, давайте вспомним, что произошло в конце сказки (Дети рассказывают).
Воспитатель:
Правильно, бабушка посадила лепесток и вновь подарила выросший цветок Жене и Вите, так она дала возможность совершать добрые дела детям и думать на что, истрачены лепестки. Сегодня, и у вас есть возможность подумать, какое доброе дело вы сделали бы. Подойдите ко мне (пригласить детей к столу, где лежат лепестки цветочка).
Воспитатель:
Если бы у вас был волшебный цветок, какое доброе дело сделал бы каждый из вас? (Дети по очереди берут лепестки и рассказывают, складывая, собирают из лепестков, цветик-семицветик).(Педагогу необходимо продумать ситуацию и просчитать количество цветов, чтобы в каждом было по семь лепестков).
Воспитатель:
Да, столько добрых слов. Недаром ведь говорят: «Доброта – она от века Украшенье человека». Творите добро, и оно вам обязательно вернется!


В раздел образования