Автор: Адаева Светлана Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №26 Населённый пункт: г. Сургут, Тюменская область Наименование материала: разработка урока Тема: "Царство растений" Раздел: начальное образование
С. Н. Адаева, учитель начальных классов
Урок окружающего мира
«Царство растений» (1 класс).
УМК «Гармония».
Тема: Растения и человек.
Цели: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии
растений, повторить отличительные признаки разных групп
растений; проанализировать усвоение умений сравнивать,
анализировать, обобщать, классифицировать.
2.
Развивать умение анализировать дидактический рисунок, умение
находить связь в живой природе, ассоциативное мышление,
воображение.
3.
Воспитывать навыки экологически грамотного поведения.
Здоровьесберегающая цель: показать значение природы в сохранении
здоровья; формировать навык сознательного отношения к своему здоровью.
Оборудование: кроссворды, схема «Растения», тематические картинки,
аудиозапись «Звуки природы», сигнальные карточки, учебник-тетрадь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись.
Тихо сели.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Тему нашего урока вам поможет узнать кроссворд, который вы должны
разгадать. (кроссворд распечатан на каждого ученика).
- Сравним ваши ответы.
- Правильно разгадан кроссворд, если получилось слово растения .
- Сегодня на уроке мы обобщим знания о многообразии растений и повторим
отличительные признаки разных групп растений.
III. Обобщение пройденного материала.
1) – Внимательно рассмотрите растения на ваших картинках и скажите, на
какие группы можно их разделить? (дикорастущие и культурные)
Дикорастущие растения: крапива, подорожник, одуванчик.
Культурные растения: картофель, пшеница.
- Какие растения называют культурными?
- А какие дикорастущими?
Игра: «Культурные или дикорастущие?»
- А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание. Я буду показывать вам
картинки с растениями, а вы с помощью сигнальных карточек должны
ответить культурное или дикорастущее растение.
Картинки:
2) – Отгадайте загадку.
- Что это такое? В шубе летом, а зимой раздетый? (лес)
- Как вы догадались, что это лес?
- Какие растения можно встретить в лесу? (деревья, кустарники, травы)
- Давайте вспомним, как расположены растения в лесу?
- Верно, этажами. На каждом этаже растут свои растения.
- Распределите данные растения (картинки) по этажам. (На доске)
- Все согласны с данным распределением?
- А если я добавлю «крышу», то на что будет похоже?
- Верно, получился дом, но не просто дом, а лесной дом.
- Докажите, что жителей, вернее растения, правильно «расселили» по этажам.
Деревья высокие, они больше всех других групп растений любят
солнце и ветер.
Кустарники уже не так любят солнышко. Их устраивает тень. Деревья
их защищают от ветра и засухи.
На нижнем этаже вовсе полумрак, зато совсем нет ветра и всегда
влажно. А травка так любит водичку.
- Но в лесном доме есть и подвал.
- Что же в нем находится? (корни)
- А для чего растениям корни?
- Лесной воздух отличается чистотой и содержит полезные вещества, которые
губительно действуют на болезнетворные микробы. Поэтому дышать
чистым лесным воздухом полезно для здоровья.
- Давайте же усилим оздоровительный эффект и выполним упражнение на
дыхание.
Дыхательная гимнастика .
Ноги на ширине плеч, руки через стороны вверх. Круговые движения руками,
слегка покачиваясь телом ( словно легкий ветерок налетел на деревце)
опустили руки, стряхнули с них капельки дождя. (10 раз)
3) – Как вы думаете. К какой части природы относятся растения?
- Верно, растения – живые существа. А значит, они дышат, растут, питаются,
размножаются и умирают.
- Так, что же необходимо растениям для жизни?
(на доске выстраивается схема)
Р А С Т Е Н И Я
воздух тепло вода питание
- Рассмотрите внимательно данные картинки (картинки: человек, растения,
скрипка, стол, книги, дом) и подумайте на какие две группы их можно
разделить? (живая природа и рукотворный мир).
- Что относим к живой природе?
- А что к рукотворному миру?
- А сейчас еще раз внимательно посмотрите на предметы этих картинок и
скажите, что может быть общего между этими двумя группами?
- Правильно, все предметы сделаны человеком из дерева.
- Глядя на данную схему, можно сказать, какую пользу приносят растения?
живая природа рукотворный мир
4) – А сейчас сядьте удобно, расслабьтесь и послушайте приятную музыку.
- Что вы сейчас услышали? (звуки)
- Какие звуки? (звуки природы)
- Как нужно себя вести в «лесном доме», чтобы услышать звуки природы?
- О чем еще человек должен помнить, заходя в лес?
(о бережном отношении к природе)
- Что относится к бережному отношению природы?
5) – А сейчас откройте учебники «окружающий мир» (с.31).
- Прочитаем задание к данной страничке.
- Определим настроение каждого деревца.
- Как вы думаете, от кого зависит настроение растений? Почему?
- Что же нужно помнить человеку, чтобы у растений всегда было хорошее
настроение?
IV. Итог урока.
- А закончит наш урок красивое стихотворение В.Мусатова «Деревце»
(читает ученик).
- Что можете сделать для охраны родной природы вы, дети?
- Конечно, прежде всего ,соблюдать правила поведения в природе.
Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, друг другу, то ваша волшебная
улыбка всегда будет возвращаться к вам радостью. Ведь окружающий мир –
большое волшебное зеркало. И заметнее всего это в лесу!
V. Домашнее задание.