Напоминание

"Сказки на песке"


Автор: Тхорик Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ №32 детский сад "Росинка"
Населённый пункт: п. Новошахтинский, Приморскиий край
Наименование материала: методическая разроботка
Тема: "Сказки на песке"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п.

Новошахтинский Михайловского муниципального района.

К О Н С П Е К Т

НОД по песочной терапии

«Сказка на песке»

Воспитатель: Тхорик О.Н.

высшая кв. категория

2016 г.


Конспект

НОД по песчаной терапии: «В гостях у песочной Феи».

Цель
: Продолжать воспитывать в детях сочувствующее отношение к герою, желание помочь в трудной ситуации. Задачи: 1.Развивать мелкую моторику, сенсорное восприятие. 2.Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве. 3.Развивать тактильно- кинетическую чувствительность. 4. Развивать творческое воображение, фантазию. 5. Воспитывать самостоятельность, любознательность, чувство сотрудничества.
Материалы, оборудование, атрибуты:
Сухой песок, кинетический песок, песочница, формочки для песка, набор мелких игрушек, счётные палочки.
Ход:
Дети, вы любите сказки? Я тоже очень люблю. Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Мы с вами знакомы с одной Феей. Как её страна называется? Вот я предлагаю отправиться в её сказочное песочное королевство. Но прежде вспомним правила игры с песком. (открыть песочницу) Ребята, что же случилось в сказочном королевстве? Всё разрушено, жителей песочной страны нет, только одна песочная Фея печальная, грустная. Давайте спросим: «Что случилось, Фея»? -Ребята, на мою страну с зелёными лесами, цветами, с голубыми озерами налетел злой волшебник. Всё разрушил, забрал мою волшебную силу, всех жителей бросил в темницу. Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь Феи, вернуть красоту в её страну. А как вы думаете, что нам может помочь в пути? - Доброта, смелость, дружба. -Давайте положим ладошки на песок и поздороваемся с ним. «Здравствуй, песочек! Сыпучий и прохладный, Ты нам дружочек, Играть с тобой приятно!» - А теперь потрогайте песок и скажите он сухой или влажный? Горячий или прохладный?
Гладкий или шершавый? А ещё какой он? ( сыпучий и приятный). А теперь погладьте его нежно-нежно, сожмите в кулачках сильно-сильно, посыпьте себе на ладошку. А теперь пощекочите его пальчиками. Молодцы, развеселили песочек. - Ребята, вы же знаете, что песочек у нас не простой, на нем можно оставлять различные следы. а) Пошагайте кулачками, как слоны. Всех огромней в джунглях слон, Напролом шагает он. б) А теперь двумя пальчиками попрыгайте по песку, как зайчики. Веселились на лужайке Летним днем трусишки зайки. в) Покажите, как змея ползёт по песку. Змея ползет, ползет, ползет Никогда не устает. г) А сейчас жучки ползают под песком. Поздоровайтесь, (дети находят пальчики друг друга под песком и здороваются.) д) А теперь погладьте нежно-нежно песочек. Пришло время браться за работу – восстановления песочного королевства. Давайте посмотрим и решим, что мы будем строить и где. - Дворец мы поставим в центре, вокруг посадим цветы. В правом нижнем углу будет озеро. С левой стороны от дворца будет лес. - Дети из игрушек восстанавливают песочное королевство. Проложить узкие и широкие дорожки от дворца к озеру и лесу. - Ну, вот королевство мы восстановили, а жителей не освободили. Нужно спасти из темницы, там им темно, одиноко, холодно. - Дети из песка достают игрушки- жителей песочного королевства. - Я горжусь вами, вы так старались. Посмотрите, друзья, Фея улыбается вам и вы улыбайтесь ей в ответ. Ну вот, мы полностью восстановили песочное королевство, вернули жителей. Фея очень рада и благодарит вас. - Ребята, если бы вы были жителями этого волшебного королевства, то кем бы вы были? - А злого волшебника, который заколдовал песочную страну мы так и не прогнали и не победили. Я точно знаю, он находится в этом песке. ( Работа с кинетическим песком). Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуйте злого волшебника. Этот шар злюка. Теперь разрушьте песочный шар и
прогоните злого волшебника, не забывая волшебное слово: «Прогоняем злость, приглашаем радость!» (загорается иллюстрация). -Я вас поздравляю, мы победили злость! -Потрогайте песок, он стал воздушным, живым, поиграйте песком. Раз мы прогнали злость, и песок стал добрым, я предлагаю из этого песка слепить добрых верных друзей для песочной Феи. ( дети выбирают формочки и лепят песочные фигурки). Придумайте имена этим друзьям. Мы сегодня с вами совершили много добрых дел, назовите их. Песочная Фея и её друзья благодарят вас. Пришла пора прощаться со сказкой. Какое у вас настроение? Я думаю, что мы обязательно встретимся с песочной Феей и её друзьями, ведь так много на свете разных сказок.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п.

Новошахтинский Михайловского муниципального района.

К О Н С П Е К Т

«Разноцветные колеса»

занятия по сенсорному развитию для детей 1-младшей группы

воспитатель :Серпова АВ.

1 кв. категория

2016 г.

Разноцветные колеса»


конспект занятия по сенсорному развитию для детей 1- младшей группы

Программное содержание
1.Ориентироваться в отношении плоскостных фигур, составляя целое из частей, сравнивать и группировать предметы по цвету. 2.Учить распознавать и называть однородные предметы 2-х разных цветов (красный, зеленый.) 3.Развивать память, наблюдательность и внимание, мелкую моторику рук. 4.Учить отвечать на поставленные вопросы и активизировать словарный запас языка.
Материал
. Колокольчик, конверт с письмом, веревочка, игрушка паровозик, игрушка зайчик, стол или фланелеграф, плоскостные изображения игрушек (мяч, пирамидка, юла, кукла, кубик, 2 машины без колес красного и зеленого цвета, отдельно колеса красного и зеленого цвета), диск с музыкой.
Ход
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель незаметно звонит в колокольчик. - Ребята, к нам кто-то пришел! (Воспитатель подходит к двери и достает конверт). - Дети, нам прислали письмо. Давайте его прочитаем. (Воспитатель читает письмо). «Дорогие ребята! Вам пишет зайчик Федя. Мне очень грустно, потому что сломались мои любимые игрушки. Помогите!» - Ребятки, что случилось у зайчика Феди? (сломались игрушки). Поможем ему отремонтировать игрушки? Давайте сядем на паровозик и поедем к нему в гости. Дети берутся за веревочку, встав друг за другом, двигаются по кругу за воспитателем (звучит музыка А.Филиппенко, слова Т.Волгиной «Паровоз»)/ Загудел паровоз И вагончики повез. Чохчох, чу-чу Я далеко укачу! - А вот мы и приехали! (на стульчике сидит зайчик) - Давайте с зайчиком поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком за лапку).
- Посмотрите, какой зайчик красивый. Какие у него длинные ушки! Покажите, какие у зайки ушки. Какие у зайчика быстрые ножки! Давайте потопаем ножками как зайчики! А как зайка умеет прыгать, знаете? (дети показывают). - Молодцы ребята. Теперь сядем на стульчики послушаем историю зайчика Феди. Ребята, зайчик Федя любит играть. Посмотрите сколько у него игрушек (показ фланелеграфа с плоскостными изображениями). Давайте назовем (дети перечисляют игрушки). У зайки столько игрушек, а он грустит. Как вы думает, почему (ответы детей). - Посмотрите на машинки. Чего у них не хватает? (колес) - Да, у машин нет колес. Поэтому зайка грустный. Давайте ему поможем найти колеса для машинок. - Посмотрите, какая красивая красная машина. Какого цвета машина (ответы 2-3 детей). А колеса у нее должны быть, какого цвета? (красного 1-2 человека). Иди, найди красные колеса и положи их вот сюда. - А эта машина зеленого цвета. Какого цвета машина (2-3 ответа). А колеса у нее должны быть какого цвета? Иди, найди колеса такого же цвета, как машина. Какого цвета колеса ты взял? Иди, положи их возле зеленой машины. - Молодцы! Вот теперь мы отремонтировали зайчику игрушки. Зайчик говорит «Спасибо». Давайте вместе с зайчиком Федей покатаемся на машинах. Как машина гудит? (би-би-би), Под музыку дети двигаются по кругу, имитируя поездку на машине (крутят руль, сигналят): Я сижу в кабине, еду на машине Руль кручу легко. Еду далеко. (музыка Ю.Слонова, слова Л.Башмаковой «Машина»). - Вам понравилось с зайчиком ездить? А теперь нам пора возвращаться домой. Скажем зайке «До свидания» (дети берутся за веревочку и под музыку «Паровоз» двигаются за воспитателем).


В раздел образования