Напоминание

Лексическое значение имени существительного


Автор: Жукова Надежда Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ ООШ
Населённый пункт: Тверская область, Спировский район,п. Красное Знамя
Наименование материала: разработка урока по русскому языку
Тема: Лексическое значение имени существительного
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Красное Знамя
Конспект урока

«Лексическое значение имен

существительных. Имя существительное

как часть речи.»
Разработала: Жукова Надежда Александровна, учитель русского языка
Тема : «Лексическое значение имен существительных. Имя существительное как часть речи.» Урок в 5 классе. Цель : закрепить знания об имени существительном; развивать учебно- языковые умения. Задачи : 1) Образовательные. --повторить понятия: «лексическое значение», «имя существительное»; --закрепить порядок синтаксического разбора предложения, порядок морфологического разбора существительного. 2) Развивающие. --развивать навык синтаксического разбора предложения; навык определения морфологических признаков имени существительного; навык определения лексического значения имени существительного; --развивать устную и письменную речь, логическое мышление, зрительную и слуховую память, внимание, самостоятельность, умение проверять свою работу; --развивать умение контролировать выполнение заданий, умение выполнять взаимопроверку и самопроверку, умение оценивать свою работу. 3) Воспитательные. --воспитывать любовь к изучению русского языка; --воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам. Оборудование: Учебник по образовательной системе «Школа 2100», конспект урока, королевства «Русский язык», презентация. Ход урока:
1.

Организационно-мотивационный момент.

--Здравствуйте, ребята, садитесь. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. Нам на уроке нужны будут учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш. --Сегодня мы отправимся в путешествие по королевству «Русского языка».
2.

Языковая разминка.

--
Первая станция, на которую мы прибываем, называется «
Разминочная».
На этой станции мы повторим то, что изучали на предыдущих уроках.
-
-Запишите под диктовку предложение. (1ученик у доски) У берегов наросла стеклянная полоска льда. --Обозначьте знакомые орфограммы. --Выполните синтаксический разбор предложения, составьте схему предложения, дайте характеристику предложения.
3.Формулирование темы и целей урока.

--
Мы продолжаем наше путешествие и прибываем на станцию
«Указательная».

--
Вам надо будет ответить на вопросы, а ответы записать в тетрадь. А) Существительное—школа, Не и ни у нас частицы, Просыпается—глагол, Нам их надо повторять С прилагательным веселый И при этом не лениться Новый школьный день пришел. И ни часу не терять! Встали мы местоимение, После школы, как известно, Бьет числительное семь. Мы катаемся в санях. За ученье, без сомненья, Здесь особенно уместны Приниматься надо всем. Междометья ох и ах. Мы наречием отлично А потом у теплой печи На уроках дорожим Повторяем……..(что?) Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. (части речи) Б) О какой хорошо известной вам части речи сказал поэт? Давно живу я в мире этом, Даю названия всем предметам. (имя существительное) В) Каждый предмет имеет свое значение. Как называется толкование слова? (лексическое значение)
--Прочитайте, что вы записали. Части речи, имя существительное, лексическое значение—это ключевые слова сегодняшнего урока. (слайд) --Давайте по ключевым словам попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Лексическое значение имени существительного. Имя существительное как часть речи. (слайд) --Запишите тему урока. --Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
4.Повторение, развитие учебно-языковых умений.
--Следующая остановка в нашем путешествии называется
«Вопроскино».
--Давайте вспомним, что называется лексическим значением слова. ( смысл слова, его значение, свойственное только этому слову) --В каких частях слова заключается общее значение однокоренных слов? (в корне) Приведите примеры. (красный, краснота, краснеть, красно ) --Продолжаем наше путешествие. Следующая станция
«Находкино».
--На этой станции мы выполним упр.332 (с.4) --Прочитаем предложения, найдем и подчеркнем имена существительные. (читают по цепочке) --Выпишите группами существительные со следующим общим лексическим значением: (слайд)  Название конкретных предметов: прядь, волосы, свеча, фонарь, бубенчик.  Название лиц: брат, мальчик.  Название явлений природы: холод, темнота.  Название действия: игра, звон.  Название признака: смелость, радость. --Проверим себя по рубрике «Подсказки» (с.205) --Едем на станцию
«Узнавайкино».
--Давайте подберем и запишем существительные, которые имеют следующие лексические значения. (слайд)  Передвижение, при котором быстро и резко отталкиваются ногами от земли. (бег)  Издавание голосом музыкальных звуков. (пение)  Быстрое перемещение тела после отталкивания от какой-нибудь точки опоры. (прыжок) --Давайте повторим, какие лексические значения имеют имена существительные. Сверим свои ответы с опорной записью. (слайд)
Лексические значения имен существительных. Название предметов, вещей. Название лиц. Название явлений природы. Название действий. Название признаков. --Где можно узнать лексическое значение или толкование слова? (в толковом словаре) Физкультминутка. Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. --Продолжаем наше путешествие по королевству «Русского языка». Следующая остановка
«Ответкино».
--Мы поговорим о частях речи. --Какие группы частей речи ты помнишь? (самостоятельные и служебные) --Какие самостоятельные части речи ты знаешь? (сущ-е, прил-е, глаг., наречие, местоим-е, числит-е.) --Мы прибываем на следующую станцию—
«Определительная».
--Откроем упр. 335 (с.6) --Прочитаем текст. (читает учитель) --К какой части речи относятся выделенные слова? (имя существительное) --Каково их общее грамматическое значение? (обозначают предмет). На какие вопросы отвечают слова? (кто? что?) --Какими морфологическими признаками обладают эти слова?(род, число, падеж) --Какими членами предложения являются? (подлежащими, дополнениями) --Давайте обобщим наши ответы по опорной записи. (слайд)
Имя существительное. Общее грамматическое значение «предмет», вопросы: кто?что? Морфологические признаки: род, число, падеж. В предложении: подлежащее, дополнение. --Всегда ли совпадает лексическое значение и грамматическое значение имени существительного? (нет. Все существительные имеют общее грамматическое значение «предмет», а лексические значения разные: предмет, лицо, явление природы, действие, признак) --Продолжаем путешествие. Следующая станция
«Трудолюбивая».
--Выполним упр.337 (с.7) --Прочитаем слова и определим «лишнее» слово в каждой группе. 1. Красота, белизна, дом. 2. Бег, пение, желтизна. 3. Читать, рисовать, прыжок. --Поработаем в парах. Каждая пара выберет два «лишних» слова и , комментируя друг другу, выполнит разбор этих слов по образцу в упражнении. --Проверим разбор. (слайд) --У каждого из вас на столе карточки. Послушайте стихотворение Афанасия Фета. Шепот, робкое дыханье, Свет ночной. Ночные тени, Трели соловья. Тени без конца. Серебро и колыханье Ряд волшебных изменений Сонного ручья. Милого лица. --Подчеркните существительные со следующими лексическими значениями:  Мальчики—со значением действие,  Девочки—со значением предмет. --Прочитаем какие существительные вы подчеркнули. --Назовите существительные из стихотворения, которые соответствуют морфологическим признакам: (слайд)  Неодушевленное, ср. р., 2скл., ед. ч., и.п.: дыханье, серебро, колыханье.
 Одушевленное, м.р., 2скл., ед.ч., р.п.: соловья.


5. Итог урока.
--Прибываем на последнюю станцию
«Итоговая».
1. Что мы повторили на уроке? 2. Чему учились сегодня? 3. Какими ключевыми словами пользовались на уроке? 4. Что на уроке было самым трудным? 5. Какое задание понравилось больше всего? 6. Как можно оценить нашу работу на уроке?
7.

Домашнее задание.
--правило (с7) прочитать, выучить. --упр.338 (разобрать задание)


В раздел образования