"формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе"
Автор: Денькина Олеся Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Звёздочка" Населённый пункт: город Рославль, Смоленская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе" Раздел: дошкольное образование
формированию элементарных математических представлений во второй
младшей группе «Один-много»
Цель:
Продолжать закреплять знания детей о геометрических фигурах;
закрепить
названия
цветов;
Познакомить
детей
с
фигурой
треугольник;
развивать
у
детей
логиче ское
мышление,
н а бл юд ат е л ь н о с т ь ,
любознательности.
Оборудование: игрушки (медведь, лиса); тарелочки по количеству детей;
геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник.)
Ход занятия:
Дети заходят в зал и становятся полукругом, лицом к воспитателю
Воспитатель:
Ребята
сегодня
мы
с
вами
отправимся
в
интересное
путешествие, в волшебный лес. Но, чтобы туда попасть давайте вспомним,
кто живёт в лесу
Дети отвечают
Воспитатель: Отгадайте загадку
Зверь мохнатый, любит мёд
Он в лесу самом живёт
Может громко зареветь
А зовут его …………..
Дети: - Медведь.
Воспитатель: - Правильно. Ой, слышите, кто то стучится к нам в группу, вы
сидите, а я посмотрю
(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой медведя и с корзиночкой) .
Медведь: - Здравствуйте, ребята,
Дети: - Здравствуй.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, а что у Медведя в лапах?
Медведь: А у меня в корзине шишки, вот только посчитать я их не могу.
Может, вы мне поможете? Научите считать?
1
Воспитатель: - Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим,
сколько у тебя там шишек. Ребята посмотрите, сколько шишек у мишки в
корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: (Достает по одной шишке и раздает их детям). Ребята, а теперь
у вас сколько шишек? Дети: (хором): «По одной».
Воспитатель: - А сколько в корзине осталось шишек?
Дети: «Ни одной».
Воспитатель: - Правильно. Какие вы у меня молодцы!
Медведь: - Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину шишки
сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Дети: (складывают шишки в корзину)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у медведя шишек в корзине «Много».
Медведь: - Вот спасибо.
Воспитатель: - А мы про тебя игру знаем. Дети давайте покажем медведю,
какую мы про него знаем игру
Проводится подвижная игра «У медведя во бору»
Дети выбирают медведя и определяют место его берлоги
Дети напевают песенку, делая вид, что идут в лес за ягодами и грибами
«У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит
Всё на нас глядит»
Медведь
просыпается,
выходит
из
берлоги,
медленно
идёт
по
поляне.
Неожиданно, он быстро бежит за играющими, и старается кого-то поймать.
Пойманный, становиться медведем.
Воспитатель: - Ну, Мишутка, понравилось?
2
Медведь: - Вот, молодцы, и считать умеете, и игры хорошие знаете, все
движения знаете, Одним словом МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: - А теперь снова загадка.
В дупле живет
Да орешки грызет.
Кто это? ..
Дети: - Белка
Воспитатель: - Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, белочка. А,
чего же ты плачешь белочка? Присаживайся к нам, да рассказывай, что
случилось.
Белка: (Шепчет что-то воспитателю и показывает на мешочек)
Воспитатель: - Да, не плачь (успокаивает белочку). Ребята белочка мечтала
собрать себе бусы из грибов, но их в лесу не нашла, а нашла вот что (достаёт
из сумки на верёвочке геометрические фигуры).
Белка: - Вы знаете, что это такое?
Дети: - Да.
Воспитатель:
-
Да
это
же
геометрические
фигуры.
Ребята,
а
какие
геометрические фигуры вы знаете? Давайте посмотрим.
Воспитатель загадывает загадку и показывает фигуру Круг
«Круглый он похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины»
Соня, что это за фигура? (показывает одну фигуру).
Соня: - Круг.
Воспитатель: - А какого она цвета?
Соня: - Красного.
3
Воспитатель загадывает загадку и показывает следующую фигуру
«Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это:
- Ксюша, что это за фигура?
Ксюша: - Квадрат.
Воспитатель: А какого он цвета?
Ксюша: Синего
Воспитатель
достаёт
фигуру
треугольника.
Ребята,
а
эта
фигура
нам
не
знакома посмотрите
загадывает загадку
«Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
Воспитатель: Это фигура треугольник
Воспитатель: Белочка ну теперь ты поняла, какие бывают геометрические
фигуры?
Белка: Ну не совсем
Воспитатель: Ну, тогда мы покажем тебе фильм про эти фигуры
(Просмотр презентации геометрические фигуры)
Воспитатель: - Белочка вот видишь и ничего сложного.
4
Белочка: Да, ничего сложного, но пока я смотрела на ваш экран у меня глазки
сильно устали
Воспитатель: Не волнуйся белочка, сейчас мы поможем твоим глазкам и все
вместе выполним гимнастику для глаз
(Просмотр видео гимнастики для глаз)
Воспитатель: Белочка, ну чего ты приуныла? Заскучала.
Белочка: Вспомнила, я же бусы свои потеряла. А у меня теперь нет никаких
бус
Воспитатель:
Не
переживай,
ребята
помогут
тебе
сделать
бусы
из
геометрических фигур. Ребята поможем белочке, сделаем ей красивые бусы?
Дети: - Да.
Выполняется аппликация «Бусы из геометрических фигур»
Программное содержание: Познакомить детей с новой для них фигурой
– треугольником. Учить сравнивать квадрат и круг, называть их различия.
Учить
наклеивать
фигуры
чередуя
их.
Закреплять
правильные
приёмы
наклеивания. Уточнить знание цветов.
Методика проведения: Показать детям круг и квадрат и спросить чем
они отличаются. Уточнить ответы ребят, обводя фигуры по контору; обратить
их внимание на плавную линию формы круга и наличие улов у квадрата,
подчеркнуть, что все стороны у квадрата ровные, одинаковые, поэтому, когда
обводишь квадрат пальчиком, он останавливается на уголке и поворачивается
на другую сторону квадрата. Обвести квадрат пальцем, объясняя: «Пальчик
идёт ровно, на уголке я останавливаюсь, поворачиваю, обвожу сторону вниз.
Внизу
опять
уголок,
поворачиваю
пальчик
и
веду
по
нижней
стороне
квадрата. И так далее.»
Предложить детям положить квадратик на полоску и, придерживая его
пальчиком одной руки, обвести пальчиком другой руки, а затем наклеить на
полоску квадратики и кружочки, чередуя их. Обращать внимание детей на
использование правильных приёмов наклеивания.
Материалы:
Полоска
бумаги
размером
6
на
18,
круги
(диаметр
3
см.),
квадраты размером 3 на 3 см. (одного цвета на каждый стол), клей, кисти для
клея, салфетки (на каждого ребёнка)
5
Воспитатель: Молодцы ребята. Какие красивые бусы у вас получились.
Белка: Как красиво. Я так довольна вашим подарком. И у меня для вас есть
подарки, посмотрите в мой мешочек.
Дети смотрят в мешочек и видят там орехи.
Белка из мешка достаёт орехи и раздаёт детям
Воспитатель: Ребята, но орехи ведь можно не только есть, но ещё с ними
можно поиграть.
Ребята выполняют пальчиковую гимнастику с помощью ореха
Массаж поверхностей ладоней орехом.
Воспитатель: Возьмём орех в правую ладошку
«Орех мой не отдыхает,
На ладошке он гуляет.
Взад-вперед его качу,
Вправо-влево – как хочу.»
Теперь тоже упражнение только орешек кладём в другую ладошку.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь наши пальчики готовы, чтобы помочь
нашей белочке
Белочка:
-
Как
красиво.
Я
так
довольна
вашим
подарком.
И
предлагаю
поиграть со мной в игру
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с белочкой
Игра
«Собрать дом, лисичку, кошку на доске с помощью геометрических фигур»
6
Воспитатель: Молодцы ребята
Воспитатель: - Как нам было весело сегодня! И кого же мы встретили в
волшебном лесу??
7
Дети: - Медведь, Белка.
Воспитатель: - Ребята мы сегодня на занятие научили Мишку шишки считать,
для
Белки
сделали
бусы
из
геометрических
фигур.
На
этом
нам
пора
прощаться
с
животными.
До
свидание.
А
теперь
ребята
вам
пора
возвращаться в группу.
8