Автор: Ищук Татьяна Павловна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУСОШ Населённый пункт: Свердловская область, с. Андриановичи Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок по теме "Формулы приведения" Раздел: среднее образование
Ищук Татьяна Павловна (Свердловская область, с. Андриановичи)
Урок закрепления знаний по теме
«Формулы приведения».
Урок
разработан
для
учащихся
10
классов,
является
вторым
в
теме
«Формулы
приведения».
Образовательные цели:
отработать умение находить четверть и знак тригонометрических функций;
закрепить
умения
использовать
формулы
сложения
при
упрощении
тригонометрических выражений;
выработать прочные навыки использования формул приведения;
отработать алгоритм применения формул приведений.
Продолжать формировать общеучебные умения:
пользоваться доской;
организовывать себя на работу;
работа с таблицей;
Развивающий аспект:
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
активизация самостоятельной деятельности;
развивать познавательный интерес;
Воспитательный аспект:
Воспитание коммуникативной и информационной культуры учащихся;
умение учащихся данной группы построить на короткое время взаимодействия, исходя
из особенностей задач.
Ход урока:
1 этап урока – организационный (1 минута).
Учитель сообщает тему урока, цель и обращает внимание на раздаточный материал.
2 этап урока (5 минут).
Повторение теоретического материала по теме
«Тригонометрические выражения».
Учитель задает учащимся вопросы:
-что называется синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом?
-назовите знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса по четвертям;
-сформулируйте основное тригонометрическое тождество;
- выразите из основного тригонометрического тождества синус и косинус;
- чему равно произведение тангенса угла на котангенс того же угла?
-чему равны синус, косинус, тангенс и котангенс угла
.
Для того чтобы успешно справиться с работой на уроке нам необходим материал предыдущих
занятий.
И
первое,
что
нам
необходимо
повторить:
нахождение
четверти,
знаки
синуса,
косинуса, тангенса и котангенса по четвертям.
3 этап урока (5 минут)
Устная работа по решению простейших задач по теме
«Тригонометрические выражения».
Работа устно:
На доске написано задание «Определить четверть в которой
располагается данный угол»
а) 185
0
, 130
0
, 372
0
, 256
0
,726
0
б)
,
,
2
,
2
,
2
3
,
2
3
Как связаны тригонометрические функции и четверть? (знаком)
Запись
в
тетради:
«От
того
в
какой
четверти
находится
угол,
зависит
знак
тригонометрических функций».
4 этап урока (10 минут)
Повторение теоретического материала по теме
«Формулы приведения».
Перед решением задач необходимо повторить выборочно формулы приведения и
правило, позволяющее их запомнить без особого труда.
Упростите выражения:
а)
t
2
sin
в)
t
2
3
cos
д)
t
0
270
sin
ж)
t
ctg
0
270
б)
t
2
cos
г)
t
sin
е)
t
0
180
cos
з)
t
tg
0
90
К доске вызываются 2 ученика, которые решают задания по карточке.
Индивидуальная работа по заполнению таблицы на доске:
x
2
2
sin x
cos x
tg x
ctg x
x
2
2
2
3
2
3
sin x
cos x
tg x
ctg x
5 этап урока ( 15 минут)
Самостоятельная работа.
Ученикам предлагаются карточки с самостоятельными работами 2 варианта.
Вариант1.
1.Вычислить с помощью формул приведения.
а)
;
240
sin
0
б)
.
3
5
cos
2.Упростить выражение:
.
sin
2
cos
t
t
3.Вычислите:
,
sin
если
5
3
cos
и
.
2
__________________________________________________________________________________
Вариант2.
1.Вычислить с помощью формул приведения.
а)
;
300
cos
0
б)
.
6
7
sin
2.Упростить выражение:
.
2
3
cos
sin
t
t
3.Вычислите:
,
cos
если
5
4
sin
и
.
2
3
6 этап урока (2 минуты).
Обсуждение ошибок, допущенных в работе.
На
этом
этапе
рассматривается
решение
заданий
учеником
у
доски
и
обсуждение
допущенных ошибок.
7 этап урока (2 минуты).
Подведение итогов урока, постановка домашнего задания.
Учитель еще раз обращает внимание, на те виды заданий и теоретические факты,
которые рассматривались на уроке, говорит о необходимости выучить их, дает оценку работы
учащихся на уроке, выставляет отметки.
В качестве домашнего задания учащиеся должны выполнить задания на карточках.
Карточка для домашней работы:
1.Преобразуйте с помощью формул приведения:
а)
;
sin
t
в)
;
15
sin
t
б)
;
180
0
t
tg
г)
.
270
sin
360
0
0
t
t
tg
2.Найдите значение выражения:
.
4
,
2
3
cos
2
2
sin
2
2
3.Упростите выражение:
.
2
3
cos
2
sin
sin
t
t
tg
t
t