Напоминание

Саратовский край в годы Великой Отечественной войны


Автор: Барила Ирина Анатольевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МОУ-СОШ №3
Населённый пункт: Красный Кут Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка урока по истории родного края
Тема: Саратовский край в годы Великой Отечественной войны
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по курсу «История родного края»

7 класс

Тема урока «Саратовский край в годы Великой Отечественной войны»

Учебник: История Саратовского края с 20 до начала 21 века

Авторы: В.Г.Петрович, В.Н.Данилов, А.В.Лучников- Саратов: ГАУ ДПО «СОИРО», 2025г

Учитель истории и обществознания МОУ-СОШ№3 г.Красный Кут Саратовской области

Барила Ирина Анатольевна

Цель: Повысить интерес к истории малой родины, воспитывать чувство патриотизма. Открыть мир исторического

прошлого и настоящего родного

края.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историческим прошлым нашего края.

2. Развивать познавательный интерес и любознательность к истории родного города.

3. Воспитывать любовь к Родине, родному краю, толерантное отношение к людям разных национальностей.

Оборудование: карта Саратовской области, лента времени, фото города, связанные с событиями Великой

Отечественной войны, презентация .

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные результаты:

Уметь строить развернутый ответ на поставленный вопрос, работать в группах

Метапредметные результаты:

Познавательные: Планировать необходимые действия в сотрудничестве учителем, сверстниками.

Коммуникативные: Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

1.Организационный

момент

Читает стих:

Они сидят передо

мною, седые,

Никто из них не

сетует на жизнь.

Послушай, друг,

ведь все они –

святые! – Ты

только к ним

получше

2 мин

Слушают,

анализируют,

отвечают на

вопросы.

Ценностное

отношение к

боевым подвигам и

трудовым

достижениям

народа

П-анализирование

информации

2. Мотивация

учебной

деятельности

приглядись.

Дотронься до

сердец их – и

узнаешь, Что этот

мир, сияющий в

лучах, Они когда-

то из огня

пожарищ, Не

дрогнув, выносили

на плечах!

Д.Фомин

Ребята, как вы

думаете, о ком это

стихотворение?

Почему вы так

решили?

2. Посмотрите

внимательно на

экран .Перед вами

портреты людей.

Кого из них вы

узнаете? Кто этот

человека, что

3 мин

Составлять

краткую

характеристику

известных

персоналий,

рассказывать об

известных людях

Р-выдвижение

версий.

Систематизировать

и обобщать

исторические

факты

может объединять

эти портреты?

3. Актуализация

знаний и

фиксация

затруднения

Ребята, все лица на

портретах вам

знакомы? Почему?

Что вы знаете об

истории нашей

области в годы

войны? Как вы

считаете, этих

знаний достаточно?

Почему?

Как мы можем

пополнить наши

знания?

2 мин

Отвечают на

вопрос учителя,

выдвигают

предположения о

том с какими

источниками

нужно поработать

формирование и

сохранение

интереса к истории

как важной

составляющей

современного

общественного

сознания;

П- предположение

какая информация

нужна для решения

задачи

4.Открытие

Давайте

нового знания

посмотрим на

карту нашей

страны в 1941 году.

На территории

нашей области

велись боевые

действия?

Значит ли это, что

наша область не

имеет отношения к

Победе в Великой

Отечественной

войне?

Давайте прочитаем

документ и

Работа с картой

2 мин

Работа с

документом 7

минут

осмысление

исторической

традиции и

примеров

гражданского

служения

Отечеству

Работа с картой

осуществлять

анализ учебной и

внеучебной

исторической

информации

(учебник, тексты

исторических

источников,

ответим на

вопросы:

1.

Какие заводы

работали в

годы войны

на

территории

нашей

области?

2.

Давайте

отметим их

на карте.

3.

Какой вклад

вносили

колхозники в

победу?

Работа в группах с

Работа с картой

Умение работать с

научно-популярная

литература,

интернет-ресурсы и

другие) ‒ извлекать

информацию из

источника;

5.Осуществление

самостоятельной

работы

1Очень

много

наших земляков

ушли на фронт.

В самом начале

урока вы видели

их портреты, но

узнали не всех.

Давайте

сейчас

поработаем

в

группах

и

выясним

информацию

о

них,

а

потом

расскажем, чем

же

знамениты

эти люди

4.

А сейчас я

предлагаю вам

информацией о

земляках-героях.

Сообщение о

личности С.И

Харламова

( опережающее

Проявление

интереса к истории

своего народа, к

подвигам во имя

Родины.

информацией

умение осуществлять с

Умение работать в

группах,участвоват

ь

в

обсуждении

событий

и

личностей

прошлого,

раскрывать

различие и сходство

высказываемых

оценок; выражать и

аргументировать

свою точку зрения в

устном

высказывании,

письменном тексте;

посмотреть

отрывок из фильма

«В бой идут одни

старики»

А знаете ли вы, что

консультантом

этого фильма,

является наш с

вами земляк,

уроженец

г.Красный Кут,

герой СССР Семён

Ильич Харламов.

задание одному из

учеников)

умение рассказывать

на основе

самостоятельно

составленного плана

об исторических

событиях, явлениях,

процессах истории, об

их участниках

соблюдением правил

информационной

безопасности поиск

исторической

информации в

справочной

литературе, сети

«Интернет» для

решения

познавательных задач

Публично

представлять

результаты

деятельности

6.Включение

в

систему знаний и

умений

Ребята, что теперь

мы можем сказать

о вкладе в победу

жителей нашей

области? Значимый

ли это вклад?

Ответы детей

проявление интереса к

познанию родного

языка, истории,

культуры Российской

Федерации, своего

края, народов России;

ценностное

отношение к

достижениям своей

Родины ‒ России,

боевым подвигам и

трудовым

достижениям народа

умение устанавливать

причинно-

следственные,

пространственные,

временные связи

исторических

событий, явлений,

процессов изучаемого

периода, их

взаимосвязь (при

наличии) с

важнейшими

событиями ХХ ‒

начала XXI в

участвовать в

обсуждении событий и

личностей прошлого,

раскрывать различие и

сходство

высказываемых оценок

7..Рефлексия

Ребята, что нового

вы узнали на

уроке?

Что вам особо

запомнилось и о

чем вы хотели бы

узнать больше?



В раздел образования