Автор: Федорова Татьяна Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ СОШ №79
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: "Закономерности размещения животных"
Тема: "Ареалы обитания"
Раздел: среднее образование
"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"
Цель: овладеть комплексом знаний, умений, навыков по теме.
Задачи образовательные: учащиеся узнают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт,
учащиеся научатся проводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов
миграций (возрастная, периодическая, непериодическая), типы ареалов, виды миграции.
Задачи развивающие:
выделяют причины миграций, изменения ареалов вида,
влияние человека на распространение видов животных,
дают оценку акклиматизации животных,
развитие межполушарных взаимодействий.
Задачи воспитательные:
бережное отношение к живой природе,
формирование ответственного отношения к животным.
Тип урока: комбинированный
План урока:
1.
Организационный момент – 1 мин.
2.
Проверка домашнего задания – 11 мин.
3.
Актуализация новых знаний – 2 мин
4.
Изучение нового материала – 15 мин.
5.
Домашнее задание – 3 мин.
6.
Закрепление нового материала – 7 мин.
7.
Итог урока – 1 мин.
Материалы для учащихся к уроку.
Задания для самостоятельной работы:
1. Выполнить тест. Выберете правильные утверждения.
Вариант 1.
Выберите правильные утверждения.
1.
Наука о древних вымерших организмах называется палеонтологией.
2.
Выявлением сходства и различий в строении животных занимается эмбриология.
3.
Сходство в строении зародышей позвоночных указывает на общность их происхождения.
4.
Основоположником современной эволюционной теории считается Ч. Дарвин.
5.
Все полезные изменения организмов передаются обязательно по наследству.
6.
Выживание и плодовитость животных не зависит от условий среды.
7.
Белый мех зайца-беляка всегда маскирует его от хищников.
8.
От количества растительноядных животных зависит количество хищников.
9.
Различия в размерах между щенками одного помета определяется изменчивостью организмов и
условиями, в которых они росли.
10. В борьбе за существование выживают наиболее приспособленные к среде виды.
(правильные ответы: 1, 3, 4, 8, 9, 10)
Вариант 2.
Выберите правильные утверждения.
1.
Развитие второго круга кровообращения ни как не связано с выходом на сушу позвоночных
животных.
2.
Сквозная пищеварительная система впервые появилась у круглых червей.
3.
Все личинки земноводных дышат атмосферным воздухом.
4.
Четырехкамерное сердце позволило разделить кровь на венозную и артериальную.
5.
Теплокровные животные шире распространены на земле, чем холоднокровные.
6.
Внутреннее оплодотворение не дает животным никаких преимуществ.
7.
В появлении наземных позвоночных заметную роль сыграли кистеперые рыбы.
8.
Современные птицы и млекопитающие произошли от древних земноводных.
9.
Путем дивергенции и направленного действия естественного отбора образуется многообразие
видов.
10. Все виды Галапагосских вьюрков произошли от общего предка.
(правильные ответы: 2, 4, 5, 7, 9, 10).
Вариант 3.
Соответствие понятия и термина. Установите соответствие между терминами и понятиями.
1. АТАВИЗМ
2. РУДИМЕНТ
3. ЭВОЛЮЦИЯ
4. ДИВЕРГЕНЦИЯ
5. ГОМОЛОГИЧНЫЙ
ОРГАН
А. необратимое историческое развитие организмов.
Б. орган, утративший функцию.
В. Появляющийся орган у отдельных особей от предков
Г. органы, сходные по строению, происхождению, но имеющие
разную форму и функцию.
Д. Процесс расхождения признаков у родственных форм.
(правильный ответ: А-3, Б-2, В-1, Г-5, Д-4).
Вариант 4.
Соответствие между понятием и примером. Установите соответствие.
ОРГАН
ПРИМЕР
1. Гомологичный орган
2. Рудимент
3. Атавизм.
A. Ласт кита
B. Крыло киви
C. Задние конечности питона
D. Крыло летучей мыши
E. Трехпалость лошадей
F. Рука обезьяны
G. Тазовые кости дельфина
(правильный ответ: 1 – А, В, D, F; 2- C, G, 3 – E)
Изучение нового материала.
При изучении нового материала используются различные методы восприятия: активное слушание,
работа с текстом учебника, сворачивание информации в схемы, анализ полученной информации,
оценивание презентации.
Учитель: Мы говорили о многообразии животного мира. 2 миллиона видов животных насчитывают
ученые. Каким образом распространены они по планете? Занимают определенную территорию. Мы не
встретим болотную черепаху в пустыне Сахара. Почему?
Учащиеся: Нет условий для ее обитания.
Ареал – строго определенная территория, занимаемая видом животных.
Учитель: Одним из признаков животных является способность к активному движению, а
перемещение животных в связи с изменением условий или циклом жизни называется миграцией.
Зоогеографическая область – территории, характеризующиеся набором видов животных,
отличающихся от обитающих на других территориях.
- Заполняем самостоятельно карты по учебнику или с доски.