Автор: Железникова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад"Лукоморье"структурное подразделение"Ромашка"
Населённый пункт: г.Михайловка Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Я здоровье сберегу- сам себе я помогу".
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЛУКОМОРЬЕ» МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОКРУГА ГОРОД МИХАЙЛОВКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «РОМАШКА»
Конспект Образовательной деятельности
Тема: «Я здоровье сберегу- сам себе я помогу».
(в подготовительной группе)
Воспитатель:
ЖелезниковаТ.В.
2
Цель: формировать представление у детей о здоровом образе жизни и умение
заботиться о своём здоровье.
Задачи:
1.Образовательные:-познакомить детей со способами укрепления здоровья,
обобщить знания о влиянии на здоровье соблюдение правил личной гигиены,
свежего
воздуха,
правильного
питания,
двигательной
активности,
эмоционального настроения.
2.Развивающие:-развивать
устойчивый
интерес
к
правилам
и
нормам здорового образа жизни, активизировать словарный запас.
3.Воспитательные:
-воспитывать
сознательное
отношение
к
своему здоровью.
Оборудование: Мультимедийная установка; экран; ноутбук; музыкальный
центр; коврограф; презентация; фонограммы музыкального сопровождения;
образцы предметов личной гигиены: мыло, полотенце, зубная щётка и т.д.;
полиэтиленовые пакеты; спортивный инвентарь для эстафеты; мольберт с
магнитами; набор смайликов; картинки «Полезные и вредные продукты»;
массажныешарики«Су-Джок».
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент (звучит мелодия)
Презентация. Слайд-1:тема, цели и задачи занятия) .
(Дети сидят на стульчиках).
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
Ребята, давайте хором поздороваемся с нашими гостями.
Дети: здороваются.
Воспитатель:
Вы сказали всем «здравствуйте»,
Когда люди здороваются, они желают здоровья друг другу.
Как гласит одна поговорка «Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми».
А теперь давайте и мы с вами пожелаем здоровья друг другу (Дети стоят в
кругу, передают мяч и здороваются с соседом «Здравствуй, Петя!» и т. д.)
(В это время воспитатель одевает костюм доктора, берет градусник и
подходит к детям).
Воспитатель: Ребята, сегодня занятие отменяются!..В городе наступил сезон
осенних простуд!..
Нет, пожалуй, мы останемся и все вместе узнаем, как самим нужно укреплять
свое здоровье, чтобы как можно реже обращаться к докторам!
3
Ребята присядьте пожалуйста.
Но для начала я расскажу вам старую – старую легенду.
(звучит Музыка)
«Давным- давно, на горе Олимп жили боги.
(Выходят дети – 3 человека в костюмах богов и подходят к воспитателю)
Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.
Стали решать, каким должен быть человек,
один из Богов сказал:
Первый ребёнок: «Человек должен быть сильным».
Второй ребёнок: «Человек должен быть умным».
Третий ребёнок: «Человек должен быть здоровым».
Воспитатель: но один из Богов сказал так:
Первый ребёнок«Если все это будет у человека, он будет подобен нам».
Воспитатель:
и решили они спрятать главное, что есть у человека
- здоровье. Стали думать- решать - куда бы его спрятать?
Одни предложили:
Первый ребёнок: «Давайте спрячем здоровье глубоко в синее море»,
Другой сказал:
Второй ребёнок: «Давайте спрячем здоровье за высокие горы».
А третий из Богов предложил:
Третий ребёнок: «Давайте спрячем здоровье в самого человека».
Воспитатель: таки живет человек с давних времен, пытаясь сохранить в себе
свое здоровье!
2. Основная часть
Воспитатель:
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого
много лучиков.
(На экране Слайд-2: грустного солнышка без лучиков).
Первый блок – гигиена
Чтобы появился и засветился первый лучик у нашего солнышка, вы должны
отгадать загадки. Давайте пройдем в условную комнату гигиены.
(На столе надпись- «комната гигиены», предметы гигиены – расческа,
зубная паста, зубная щетка, мыло, носовой платок, полотенце.)
Отгадав загадку, ребёнок находит предмет-отгадку и поясняет для чего
нужен этот предмет.
(дети подходят к столику)
Воспитатель:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Красивая, ароматная
4
И на вкус приятная,
На йогурт похожа,
Но для еды не пригожа.
Только в рот её возьмёшь
До бела зуб ототрёшь. (Зубная паста)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
Ребёнок:
Это, ребята, наши друзья!
Свой день начинать, без них нам нельзя.
Они всегда нам рады служить,
Но их никому нельзя одолжить.
Иметь должен каждый индивидуально,
Иначе здоровье сберечь не реально.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран- у солнышка появился
первый лучик!
(Слайд-3: солнышка с одним лучиком нашего
здоровья
- соблюдение
правил личной гигиены)
Второй блок
I) Ход экспериментальной деятельности.
Воспитатель: Чтобы заулыбался второй лучик нашего здоровья, мы с вами
пройдем в виртуальную лабораторию и проведём небольшой опыт.
(Дети с воспитателем переходят ко второму столику)
5
(На столе надпись«Лаборатория» и полиэтиленовые пакетики на каждого
ребёнка. Опыт «С полиэтиленовым пакетом»
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети:
Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький. Теперь мы раскрываем, вращаем пакет в разные стороны и
закручиваем его. (Дети повторяют за воспитателем) Пакет похож на
подушку. В нём что-то появилось, но пакет прозрачен. Что же в наших пакетах?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет
опять стал тоненьким. Воздух невидимый, но он окружает нас повсюду. Для
чего человеку нужен воздух?
Дети: дают свои ответы.
Воспитатель: Именно чистый воздух нужен человеку для жизни и здоровья.
Ребята, без еды человек может прожить 5 недель, без воды - 5 дней, а без
воздуха - не больше 5 минут. Без дыхания нет жизни. Но так ли это.?
(Слайд-4: картинка МЕТРОНОМА).
Давайте проверим. Посмотрите на экран. На нем изображен метроном –
прибор, который будет отсчитывать секунды. В одной минуте -60 секунд.
По моей команде, вдохните глубоко, закройте рот и нос. Три –четыре. (под
звук метронома воспитатель ведет отсчет. (Дети под отсчёт метронома
пробуют проверить своё дыхание).
Воспитатель:
Ребята, вы почувствовали, что совсем не долго смогли
находиться без воздуха?
Это
каждая
клеточка
вашего
организма
взбунтовалась
и
просила:
«Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.»
Когда воздух чист и свеж, дышится легко, появляется бодрость, хорошее
настроение.
Ребята, где можно дышать чистым воздухом?
Дети: отвечают.
Воспитатель: В парке, в лесу, там, где много деревьев, кустов, цветов, потому
что листья растений очищают воздух и при этом выделяют кислород.
(Слайд-5: Солнце с двумя лучиками
здоровья: гигиена и воздух
).
Блок третий
Воспитатель: Ребята, станьте по залу так, чтобы вы друг другу не мешали ).
Ребёнок:
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна
Для начала по порядку
Утром делаем зарядку.
6
Воспитатель:
Ребята, любые спортивные соревнования начинаются с разминки. Мы тоже
сделаем веселую музыкальную разминку. Повторяйте за мной и не забывайте
улыбаться.
Музыкальная разминка «Солнышко лучистое»-
Флешмоб.
Ребёнок:
Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам помогут тренировки
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка
Воспитатель: Объявляется спортивная эстафета.
1.Эстафета «Прокати обруч»
Каждый игрок должен прокатить обруч, обогнув конус,
вернуться обратно и передать обруч своему товарищу.
Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
2.Эстафета «Неваляшки».
В обручах поставлено по одной кегле. Каждый участник бежит до
обруча и кладет кеглю на пол. Второй, поднимает ее, и возвращается
обратно.
(Пройдя эстафету, каждый ребёнок присаживается на свой стульчик)
Воспитатель подводит итог: ПОБЕДИЛА Дружба!
(Слайд-6: У солнышка появляется следующий лучик нашего
здоровья -
занятия спорто
м
)
.
С вашей помощью к солнышку вернулся ещё один лучик.
Блок четыре.
Воспитатель: Дети, прошу всех встать и разойтись на ширину вытянутых рук.
Проводится»ЛОГОРИТМИКА»:
(«логопедическая ритмика» – объединение речи, движения и музыки в единый
процесс, способствует активному развитию речевых навыков у малышей.»)
(Дети шагают на месте)
В магазин мы все ходили
и продукты там купили:
(Сжимаем-разжимаем кулачки)
Хлеба, мяса, молока,
масла, рыбы, творога,
Все к обеду припасли, (прямо, широко разводят руки)
Чуть до дома донесли. (приседают)
Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов как полезных,
так и вредных для нашего здоровья.
7
Если бы мамы попросили вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать
полезные продукты? Давайте поиграем в игру «Собери корзину» и узнаем,
можно ли вам доверить домашнее хозяйство.
Перед вами две корзины. По очереди подходим к «прилавку» берем по два
любых продукта и раскладываем по корзинам.
В корзину с красным значком помещаем вредные для здоровья продукты, в
корзину с зеленым значком- полезные.
(На коврографе «МАГАЗИН» размещены картинки вредных и полезных
продуктов, которые нужно разложить в две корзины. Дети по очереди подходят
к коврографу, берут по два продукта, называют их, оценивают их полезность и
вредность и раскладывают в корзины.
(Воспитатель вместе с детьми оценивает итог игры- проверяют корзины)
Воспитатель: Почему эти продукты полезные и они необходимы для нашего
организма?
Дети: дают свои ответы.
Воспитатель: Правильно ребята, эти продукты богаты витаминами, разными
полезными веществами, которые
приносят пользу и здоровье нашему
организму.
- Почему эти продукты вредные для нашего организма?
Дети: дают свои ответы.
Воспитатель: В этих продуктах содержится много вредных веществ, таких
как, различные ароматизаторы и красители, много соли. Если эти продукты
много есть, то они нанесут вред нашему организму.
Ребёнок:
Надо правильно питаться!
Есть хорошие продукты
– Кашу, овощи и фрукты.
Лучше соки и морковка,
Чем фастфуд и газировка.
(Слайд-7: Появляется у солнышка следующий лучик нашего
здоровья -
полезная
, витаминная еда).
Воспитатель: Ребята, у меня в руках еще одни помощники нашего здоровья –
массажные шарики «Су –Джок».
(воспитатель раздает детям и по тексту стихотворения массажируют ладошки)
Массажная минутка« Су –Джок» (Дети по тексту выполняют движения
ладошками)
8
Я мячом круги катаю,
Взад- вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Блок пятый
Воспитатель: Ребята, во время массажа, этот незатейливый мячик передал вам
заряд энергии и частичку своего хорошего настроения.
(Звучит песенка «Улыбка»;
Дети поют один куплет песни улыбка).
(Слайд-8: Смайлики разных эмоций)
Воспитатель: Человек может радоваться или огорчаться, плакать или смеяться.
От того какое у человека настроение, зависит его здоровье.
(Слайд-9:Солнышко с улыбкой и добавленным лучом здоровья-
хорошее настроение)
Улыбка – это залог хорошего настроения и крепкого здоровья. Улыбаясь, мы
дарим себе и другим здоровье и радость.
Так какой же лучик появился у нашего солнышка?
Дети: дают ответ.
Воспитатель: Посмотрите на наше солнышко. Оно улыбается, радуется за вас,
потому что мы выяснили, что же нужно делать человеку, чтобы сохранить
своё здоровье и меньше обращаться к докторам.
Давайте повторим:
Воспитатель с детьми (по слайду подводят итог).
Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня
говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, дышать
свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять правила личной гигиены,
иметь хорошее настроение),
то будете такими, как солнце, яркими,
светлыми, веселыми, задорными, т.е. здоровыми. - И помощь доктора вам
не понадобится.
Ребята, а чтобы и наши гости не забыли всё то, о чём мы с вами сегодня
говорили, давайте подарим им маленькие солнышки – символ сегодняшнего
нашего занятия и пожелания.
Ребёнок:
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
9
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
Ребёнок:
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам!
Ребёнок:
Свежим воздухом дышите
На прогулки в лес ходите,
Он вам сил даёт, друзья
И продлит вам жизнь на долгие года.
Все Дети:
Мы открыли вам секреты
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
(Дети дарят гостям солнышки- таблички).
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами общаться, вы все
большие молодцы
А если и вам сегодня было интересно и поучительно на нашем занятии - то
подойдите к солнышку и подарите ему свой веселый смайлик!
(Дети прикрепляют смайлики к солнышку на мольберте).
Воспитатель: И завершить наше общение хочется народной мудростью,
которая гласит:
(Слайд-10: Пословицы – «Здоровье –дороже денег!», «Здоров будешь-
все добудешь!»)
( Слайд-11: Спасибо за внимание!)
10