Напоминание

Музыкальное занятие "На птичьем дворе"


Автор: Заринян Наталья Игоревна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "Детский сад "Семицветик"
Населённый пункт: г.Нарьян- Мар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Музыкальное занятие "На птичьем дворе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБДОУ НАО «Детский сад «Семицветик»

ФИО: Заринян Наталья Игоревна

Должность: музыкальный руководитель

Группа: вторая младшая

Конспект занятия

Тема «На птичьем дворе»

Актуальность:

В младшем возрасте важно обогащать и стимулировать эмоциональную отзывчивость и

разнообразные переживания детей в процессе общения с природой, сопереживание,

сочувствие, доброжелательность, удивление при встрече с объектами природы. Занятия по

музыке в младшей группе детского сада могут способствовать развитию представлений об

окружающем

мире через

слушание

музыки,

музыкально-ритмические

движения,

подпевание и другие виды музыкальной деятельности. Так, например, музыкальное

занятие «На птичьем дворе» позволяет формировать представления о домашних птицах,

их образах в музыке, развивать музыкальные способности детей в доступной игровой

форме.

Цель:

Формирование элементарных представлений детей о домашних птицах через

разнообразные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

-

расширять знания о домашних птицах через песни, пальчиковые игры, образные

движения;

- развивать умение под музыку выразительно имитировать движения, характерные для

различных птиц;

- воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.

Материал:

Ход образовательной деятельности.

Дети под веселую музыку заходят в зал и садятся на стульчики.

1.Вводная часть. Музыкальное приветствие.

Муз. руководитель: Доброе утро! Вы проснулись? (Да)

Вы друг другу улыбнулись? (Да). Давайте, еще раз улыбнемся друг другу.

Песня приветствие

Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают

ладонями вверх-вниз)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают

пальчиками по щечкам)

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)

Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)

Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)

Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос

указательным пальцем)

Здравствуйте, дети! (машут рукой над головой)

Здравствуйте!

2. Музыкально-ритмические движения.

Муз. руководитель: Сегодня мы с вами отправимся на птичий двор. Вы знаете, кто

живет на птичьем дворе? А на чем мы могли бы поехать на птичий двор? (Ответы детей).

«Вот мы в автобусе сидим»

Муз. руководитель: вот мы с вами и приехали на птичий двор, (включить аудио, крик

гусей)

Муз руководитель: ребята слышите, птички поют. Что это за птички? Правильно, гуси.

На птичьем дворе живут гуси. А мы с вами знаем музыкальную игру про гусей. Давайте

мы с вами превратимся в гусей. Муз игра «Храбрые гуси»

Муз руководитель: хотите узнать, кто еще живет здесь? Для этого вам нужно отгадать

загадку.

Что за птица

Людей не боится,

Не летает высоко

А поет «Ко - ко- ко»? (Курица)

Муз. руководитель: у курочки есть детки. Как зовут деток? (Цыплятки) Мы с вами знаем

песенку про цыпляток и курочку. Давайте споем.

3.

Развитие чувства ритма

.

Музыкально- ритмическая игра «Курочка и цыплята»

1.Вышла курочка гулять:

«Ко - ко-ко, ко-ко-ко» (стучим ритм)

2.Стала малых деток звать:

«Ко - ко-ко, ко-ко-ко» (стучим ритм)

3.А цыплятки все за ней

«Пи-пи-пи, пи-пи-пи» (стучим ритм)

4. Все за мамочкой скорей

«Пи-пи-пи, пи-пи-пи» (стучим ритм)

Муз. Руководитель: давайте с вами поиграем. Я буду ваша мама курочка, а вы мои

цыплята.

4.Музыкальная

игра

«Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать (машут руками-крыльями)

А за ней ребятки-

Желтые цыплятки. (идут за курочкой)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко! (грозят пальчиком)

Лапками гребите (загребают ручками об землю)

Зернышки ищите (клюют пальчиками зернышки)

Съели толстого жука,

Дождевого червяка. (показывают, какой толстый жук)

Выпили водицы

Полное корытце.» (показывают, как черпают воду и пьют)

Муз. руководитель: А вы знаете, кто самый главный на птичьем дворе? Петушок!

Посмотрите, какой он красивый: масляна головка, шёлкова бородка, сапоги со шпорами,

хвост с узорами. Давайте с вами вспомним стихотворение про петушка.

5.Пальчиковая гимнастика «Петушок»

Наш красивый петушок -обе руки сжаты в кулаки,

К верху поднял гребешок- разжать ладошки.

Крылышками машет -кистями помахать в воздухе.

На лужайке пляшет.

Крошки хлебные клюет -указательным пальцем постучать по ладошке.

Пестрых курочек зовет- кистями рук сделать манящие движения.

6. Распевание. Пение.

Муз руководитель: А вы знаете песенку про петушка? Давайте споем ее с вами.

«Петушок» Русская народная прибаутка

7.Игра на музыкальных инструментах

Муз. руководитель: Как весело на птичьем дворе, давайте поиграем для наших птичек на

музыкальных инструментах. Оркестр «Стуколка» укр. нар. мел.

8.Поведение итогов.

Муз. руководитель: Наши птички хотят отдыхать, а нам пора с вами отправимся обратно

в детский с сад. Давайте попрощаемся с нашими птичками.

На поезде отправляются в группу



В раздел образования