Напоминание

"Оденем мальчика"


Автор: Андреева Надежда Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №40 "Радость"
Населённый пункт: г.Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект игровой ситуации с элементами технологии ТРИЗ
Тема: "Оденем мальчика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игровая ситуация с элементами технологии ТРИЗ

«Оденем мальчика»

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать формировать умение различать и называть уже

известные основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый);

2.

Совершенствовать

умение

расшифровывать

информацию

по

знаково-символическим обозначениям.

3. Улучшить зрительное восприятие;

Развивающие:

1.

Развивать

логическое

мышление,

внимание,

умение

ориентироваться на плоскости;

2. Способствовать развитию координации движений рук, мелкой

моторики.

Воспитательные:

1.

Воспитывать

дружеские

взаимоотношения

между

детьми,

стремление завершить начатое дело до конца.

Виды

детской

деятельности:

игровая,

познавательно-

исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Форма проведения: игровая ситуация

Материал и оборудование:

игровое поле в виде разлинованной

квадратной таблицы, где по краям отмечены знаки – символы будущей

одежды мальчика в четырех основных цветах: в верхнем ряду – футболки, а в

левом

брюки;

карточки

с

рисунками,

соответствующие

знаково-

символическим обозначениям.

Правила

игры:

Детям

раздаются

игровые

поля.

Предлагается

рассмотреть рисунки в верхнем и левом рядах. Обратить внимание, что они

все разного цвета. Предлагается совместить рисунки верхнего и левого ряда

в пустых клетках игрового поля в соответствии с цветом и картинкой и

выбрать нужные карточки. Задача ребенка — правильно расположить

картинки в окошках на пересечении столбцов и строк.

Предварительная

работа:

работа

с

таблицей

со

знаково-

символическими

обозначениями,

составление

рассказов-описаний

по

алгоритмам.

Методические

приемы:

эмоциональный

настрой,

мотивация,

художественное слово, игра.

Ход образовательной ситуации:

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Дети встают в круг перед воспитателем.

Воспитатель: Доброе утро, ребята.

Дети: Доброе утро,

В: Какое у вас настроение?

Д: Хорошее, радужное, веселое и т.д.

В: Здорово, у меня тоже сегодня прекрасное настроение. Давайте с хорошим

настроением мы поделимся друг с другом

-Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй солнышко родной

Здравствуй, все мои друзья

Очень рад вас видеть я.

2. Основная часть

В группе раздаётся стук.

В: Ребята, кто это к нам в гости пришел? Как вы думаете?

Дети рассуждают.

В: Сейчас, я пойду и посмотрю, кто же там.

Воспитатель подходит к двери: Кто там?

К детям приходит кукла Катя.

В: Ребята, кто это? (показывает куклу)

Д: Это кукла Катя к нам в гости пришла.

В: Давайте с ней мы поздороваемся.

Д: Здравствуй, Катя.

В: Мне, кажется, Катя какая-то грустная, вы так не думаете?

В: Что с ней могло случиться?

Дети рассуждают.

В: У Кати был друг, помните ребята. Как его звали?

Д: Друга зовут Андрюша.

В: Оказывается Катю с Андрюшей сегодня позвали в гости на день

рождения. Андрюша пошел в магазин выбирать себе новую одежду, но его

до сих пор нет. Вот и Катя переживает. Просит у нас помощи.

В: Ребята, что будем делать? Чем мы можем помочь Кате, вы знаете?

Дети рассуждают

В: Я думаю, мы должны помочь Андрюше быстрее выбрать одежду.

В: Кто сегодня хочет стать помощником? Вы готовы? Если вы готовы,

то хлопните 3 раза в ладоши.

Дети рассаживаются за столом.

В: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Оденем Андрюшу».

Перед нами игровое поле, давайте внимательно мы ее рассмотрим.

Дети рассматривают игровое поле

в виде разлинованной квадратной

таблицы, где по краям отмечены знаки – символы будущей одежды

мальчика в четырех основных цветах: в верхнем ряду – футболки, а в левом

– брюки.

Давайте представим, что мы с вами в магазине вместе с Андрюшей.

В: Какую же одежду мы видим в магазине?

Д: В магазине продаются штаны и футболки.

В: Да, правильно. На полочках в магазине лежат брюки и футболки

разного цвета. На первой полке лежат брюки синего цвета, на второй полке –

красного цвета, на третьей полочке – зеленого цвета, а на четвертой –

желтого цвета. На каждой полке также лежат футболки разного цвета: в

первом ряду футболка зеленого цвета, во втором ряду- желтого цвета, в

третьем ряду- красного цвета, а в четвертом синего цвета.

В: Андрюша хочет выбрать себе красивую одежду, но для этого ему

нужно померить всю одежду, которая представлена на полках магазина.

В: Если он сначала подошел к первой полке, одел синие штаны,

померил футболку зеленого цвета, то в какой одежде окажется Андрюша?

Дети прикрепляют карточки в соответствии знакам и символам.

(карточка с синими штанами и в зеленой футболке)

Воспитатель объясняет, два варианта игры: мальчик может сначала

надеть брюки одного цвета и менять футболки, либо футболку одного цвета

и менять брюки разного цвета.

Воспитатель вызывает одного ребенка к доске и предлагает

прикрепить карточки по словесной инструкции

В: Максим, если мальчик на этой полке и в этом ряду выбрал себе

одежду, то в какой одежде окажется он?

Ребенок находит карточку и прикрепляет к доске.

В: Таня, если он мерит красные штаны и красную футболку, на какой

полке и в каком ряду лежит эта одежда? (на каком месте лежит эта одежда?)

Ребенок показывает и прикрепляет карточку.

В: Умница, давайте мы сейчас поможем ему быстрее выбрать одежду.

Каждый будем работать на своем игровом поле. Но для начала поиграем с

падьчиками.

Пальчиковая гимнастика (дети показывают пальцы по названному

количеству и выполняют действия в соответствии с текстом)

Пять пальцев, пять пальцев – хлоп, хлоп, хлоп

Четыре пальца, четыре пальца – бабочка, бабочка.

Три пальца, три пальца – окей, окей,

Два пальца, два пальца – победа, победа.

Один палец, один палец – тишина, тишина.

Дети за столом самостоятельно работают.

В: Ребята, вы большие молодцы. Просто замечательно работали и

прекрасно справились с заданием, у всех получилось одеть Андрюшу.

Интересно, а какая же одежда ему больше понравилась?. Мне кажется,

зеленые брюки и синяя футболка.

В: Игнат, ты как думаешь, какую одежду он выберет? Саша, а ты бы в

какой одежде отправил его на день рождения? Настя, ты бы какую одежду

посоветовала Андрюше?

В: Интересно, кто же отгадает, какую одежду выбрал Андрюша? А

хотите узнать, какая одежда ему больше понравилась?

Д: да, очень хотим узнать.

Мальчик Андрюша приходит, дети рассматривают одежду. Он

выбрал себе красные брюки и желтую футболку.

В: Интересно, а на каком же месте у меня (воспитатель показывает

свое игровое поле) лежала такая одежда?

Дети находят место на игровом поле у доски и прикрепляют

карточку.

В: Вот молодцы ребята, помогли Андрюше быстрее одеваться и

выбирать любимую одежду. Катя, наверное, заждалась, давайте пойдем и

обрадуем Катю.

Катя с Андрюшей встречаются, благодарят детей.

3. Рефлексия

В: Ребята, какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?

Как нам удалось помочь Кате?

А в какую игру мы с вами играли?

Довольны ли вы своими результатами?

Какую же одежду выбрал наш Андрюша?

Миша, тебе понравилась одежда Андрюши? Расскажете своим мамам?

О чем расскажете папе? Будете вместе с ними играть в эту игру?



В раздел образования