Автор: Брагина- Марова Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад" №244
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: " Путешествие в Арктику"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад» комбинированного вида № 244
городского округа Самара
Непосредственно образовательная деятельность
«Путешествие в Арктику»
для детей старшей группы
Воспитатель
Брагина-Марова И.А.
Самара 2025
Цель: Формирование у детей бережного отношения к природе. Обогащение
знаний детей о чрезвычайно суровых природно-климатических условиях
Крайнего Севера и способностях животного и роститетельного мира
выживать и приспосабливаться к окружающей среде.
Задачи:
Образовательные:
1.
Формировать представления детей о жизни и способностях животных и
растений приспосабливаться к суровым условиям Арктики.
2.
Учить выделять свойства природных объектов, устанавливать их
сходство и различие, видеть связь между условиями обитания растений
и животных и их внешним видом, повадками.
3.
Поддерживать стремления детей высказывать свои суждения, делать
умозаключения, решая проблемные ситуации.
4.
Способствовать развитию любознательности.
Развивающие:
1.
Развивать
мотивацию
в
познавательно-исследовательской
деятельности.
2.
Развивать фразовую и связную речь детей, составляя описательные
рассказы о животных и растительности Арктики.
3.
Развивать
социальный
интеллект,
умение
взаимодействовать
со
сверстниками.
Способствовать
становлению
саморегуляции
собственных действий.
4.
Развивать воображение и творческую активность.
5.
Развивать
координационные
способности,
крупную
и
мелкую
моторику обеих рук.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
эмоционально-положительное
отношение
к
окружающему, умение сопереживать, заботиться о животных.
2.
Формировать уважительное отношение друг к другу, умение слушать
друг друга.
3.
Способствовать
становлению
эстетического
отношения
к
окружающему миру.
Предварительная работа:
игры-путешествия по карте
создание «Красной книги» группы
Составление альбома «Животные Крайнего Севера»
чтение книг о растениях и жителях Арктики
разыгрывание проблемных ситуаций
закрепление знаний о животных севера в продуктивных видах
деятельности
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Разминка, двигательные игровые
упражнения, физминутка
Игровая
Дидактические игры и упражнения
Продуктивная
Изготовление страницы Красной
книги
Познавательно-исследовательская
Решение проблемных ситуаций
Экспериментирование
Коммуникативная
Ситуативный разговор
Беседа
Оборудование:
карта с указателями-фишками
панно «Арктика»
изображения животных севера, пустыни, леса
муляжи карликовой березки, олений мох (ягиля), мох,
колосья пшеницы, кора березы, ветка тополя
игрушка Белый медвежонок
льдины из пенопласта
материалы для проведения опытов: прозрачные трубочки, стаканы,
объемные аквариумы, соль, распылитель, воронка
«хижина полярников»
шкура оленя
шерсть разных цветов
рамка для поделки
ножницы
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на карте сигнал sos. А вы называетесь?
Дети: - «Отряд спасателей природы», девиз: «Для природы мы всегда её
верные друзья»
(На карте загорается красная лампочка в зоне Арктики.)
В.: - Ребята, где загорелся красный маячок?
(Ответы детей)
Там нужна наша помощь.
В: - Да, на Северном полюсе. Северный полюс – это центр Северного
ледовитого океана, а Северный ледовитый океан и прилегающие к нему
земли называются Арктикой - это белоснежное царство снега, холода и льда.
(Воспитатель берет в руки глобус)
Короной снежной с двух сторон
Наш шар прекрасный окружен!
Два полюса, два братика-
Антарктика и Арктика
- Вы готовы к путешествию? Давайте одеваться, в дорогу собираться.
Да, да, да наступают холода
Поскорее одевайся,
Утепляйся, собирайтесь.
Шапки, варежки бери,
И скорее в путь спеши.
В: Ребята садимся в самолет и летим в Арктику.
(Звуки метели и вьюги, затемнение комнаты, лазерный снег)
В.: -Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в Арктике.
(Воспитатель обращает внимание детей на панно с изображением ландшафта
Арктики)
В.: - Слово «Арктика» в переводе с греческого языка означает «медведь». Как
вы думаете, почему так назвали этот край?
(Ответы детей)
В.: - Правильно. Арктика – это владение белого полярного медведя.Зимой
здесь часто бушуют вьюги и метели, свирепствуют морозы. Очень холодно в
Арктике, но несмотря на огромные льдины и вечную мерзлоту, там есть
такие обитатели, которые больше нигде не встречаются. Какие животные
здесь могут выжить? Выберите их и прикрепите на панно.
(Рассказы детей о животных)
В.: - Посмотрите, у нас осталась не прикрепленныеживотные: пингвин,
бурый медведь, белка, верблюд. А они разве не живут в Арктике?
(Ответы детей)
В.: - Ребята, а чем же они будут питаться в таких условиях?
Дидактическая игра «Кто, чем питается?»
В.: - Ребята давайте согреемся, а то вы, наверное уже стали замерзать.
Физминутка «Кто в Арктике живет?»
По ледяной пустыне (Идут вперевалочку, медленно по кругу)
Медведица идет.
За нею медвежата (убыстряют шаг).
Торопятся вперед.
Трещит мороз жестокий, (обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед, (повороты с вытянутой рукой вправо – влево)
По полынье холодной
За тюленем морж плывет, (идут, делая гребки руками)
Бегут, спешат олени, (руки скрестно над головой – «рога», бегут)
Им видим путь едва (высоко поднимая колени)
Над ними тихо кружит (бегут маленькими шашками, руки в
стороны)
Полярная сова.
(Звучит рев медведя).
В.: - Ребята, кто подает зов о помощи?
(Ответы детей).
В.: - Правильно, давайте найдем медведя, который попал в беду.
- Добраться до него не легко! Потому что идти можем только аккуратно,
ступая по льдинам.
Игра: «Пройди по льдинам».
В.: - Ребята, этот медвежонок попал в ледяные торосы. А почему он сам не
смог освободиться от ледяного плена? Ведь белые медведи очень сильные
животные.
(Ответы детей).
В.: - Смотрите, на его шерсти какие-то зеленые пятна. Как вы думаете, что
это может быть? (Ответы детей)
В.: - Для того что бы помочь нашему медвежонку давайте пройдем в
лабораторию полярников.
(Работа детей в лаборатории)
В.: - Шерсть белого медведя прозрачная. Волоски шерстяного покрова белого
медведя внутри полые, т.е. заполнены воздухом.
(Дети проводятся опыт, делают умозаключения)
В.:- Так как волоски медвежьей шерсти внутри заполнены воздухом, шерсть
не намокает, что позволяет им сохранять тепло в любые морозы и долгое
время находиться в ледяной воде.
В.:- Но в теплое время года, когда вода прогревается, в ней начинают цвести
водоросли и очень маленькие частички водорослей могут попасть внутрь
шерстинок белого медведя. А когда водоросли начинают активно
разрастаться, то появляются вот такие зеленые пятна как у нашего
медвежонка. Давайте посмотрим, как они попадают на шерсть медведя.
(Дети проводятся опыт, делают умозаключения)
В.:- Как вы думается, что можно сделать, чтобы помочь медвежонку.
(Ответы детей).
В.:- Избавиться от этих пятен можно с помощью солевого раствора.
(Дети изготавливают соляной раствор, и удаляют пятна с медведя при
помощи кисточек и бумажных салфеток).
В.:- Ребята вот мы и помогли медвежонку.Пройдет время,и зеленые пятна
совсем исчезнут, медвежонок окрепнет и наберется сил.
(Начинается северное сияние).
В.:- Ребята, посмотрите какое красивое Северное сияние.
(Дети садятся в самолет и возвращаются в группу.)
В.:-Ну вот мы снова оказали в нашей группе. Ребята,как вы думаете, на
какую страницу «Красной книги» мы должны занести Белого медведя?
Почему?
(Ответы детей)
В.:-Кто хочет разместить белого медведя в нашей «Красной книге»?
В.:-А остальных ребят я приглашаю сделать картину-страницу из «Красной
книги», которая будет в нашем природном уголке.
Использованная литература
1. Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов по экологии. – Ярославль:
Академия развития, 1998.
2. Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми. – Издательство
«Учитель», Воронеж, 2005.
3. Горькова
Л.
Г.,
Кочергина
А.В.,
Обухова
Л.
А.
Занятия
по
экологическому воспитанию дошкольников. – М., «Вако», 2007.
4. Кокуева Л.В. Воспитание дошкольников через приобщение к природе.
М.:АРКТИ, 2005.
5. Корзун А. В., Кишко С.В. Экологическое воспитание детей среднего и
старшего возраста средствами ТРИЗ – педагогики. – Мозырь, 2006.