Напоминание

Патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ


Автор: Улитина Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Начальная школа - детский сад МБОУ "Росток" г.о.Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе "Герои земли русской
Тема: Патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по патриотическому воспитанию в

подготовительной к школе группе «Герои земли русской».

Автор:

Улитина Людмила Николаевна,

воспитатели МБОУ «Росток» г.о. Самара.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста патриотических

чувств, уважения к защитникам Родины.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представления детей о героическом

прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях –

защитниках земли русской. Закрепить названия элементов костюма русского

богатыря (кольчуга, рубаха, шлем, сапоги), названия оружия русского воина.

Развивающие:

Продолжать

расширять

представление

детей

о

Российской армии, защитниках Отечества. Развивать любознательность

детей, словарный запас, развивать слуховую память, зрительное внимание

Воспитательные:

Воспитывать уважение к защитникам Отечества;

воспитание любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических

чувств.

Активизация словаря: богатырь, былина, сказатель, нараспев, шлем,

щит, меч, кольчуга, наручи, поножи, палица, булава, доспехи, снаряжение,

оберег.

Методы и приемы: Наглядные: картина «Три богатыря»

Словесные: Художественное слово (пословицы).

Дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу»,

Словесные игры «Какие богатыри?» «Кто служит в армии»

Физминутка «Богатыри».

Проблемная ситуация.

Сюрпризный момент «Коробка с пазлами»

Предварительная

работа:

Рассматривание

иллюстраций

с

изображением вооружения (шлем шишак, меч и ножны, палица, щит, колчан

и стрелы, лук, копьё, кольчуга); репродукция картины «Три богатыря»;

чтение былин.

Материалы и оборудование: дидактическая игра «Собери богатыря в

дорогу», пазлы «Три богатыря» и «Солдат», прутики для эксперимента,

интерактивная доска, краски и кисти, баночки для воды, рисование богатыря.

Воспитатель:

Ребята

сегодня

к

нам

пришли

гости!

Давайте

поздороваемся с гостями.

Ход занятия

Воспитатель: Что это такое, кто размотал нитки и откуда они взялись?

А давайте попробуем пройти туда, куда нам показывает клубок? Посмотрите

ребята здесь какой –то сундучок (находим сундучок с пазлами). Мне

кажется кто -то их разобрал на части. А вы хотите узнать, что это за

картинки? Хотите мне помочь собрать картинки? Тогда давайте разделимся

на две команды и соберем картинки.

Дети собирают пазлы на круглом столе

Воспитатель: Кто изображен на картине?

Дети: На картинах изображены богатырь и российский солдат.

Воспитатель: Дети, кто такие богатыри?

Дети: Богатыри – это люди, которые защищали нашу Родину от врагов.

Воспитатель: Какими качествами обладали богатыри?

Словесная игра «Какие богатыри?» (дети передают картинку богатыря

и называют качество богатыря)

Дети:

Сильные,

смелые,

отважные,

бесстрашные,

решительные,

героические, доблестные, храбрые, мужественные.

Воспитатель: Каких богатырей вы знаете? Дети называют богатырей, а

воспитатель выставляет картину богатыря.

Дети:

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита

Кожемяка, Вольга Всеславьевич, Микула Селянинович.

Воспитатель: Откуда мы с вами узнали о русских богатырях, которые

жили в далёкой старине и прославились своими подвигами, ведь тогда не

было ни радио, ни телевидения?

Дети: О богатырях мы узнали из былин, сказаний, стихотворений, книг.

Воспитатель: Что такое былина?

Дети: Былина произошла от слова быль, было.

Воспитатель: Кто слагал былины о богатырях?

Дети: Сказитель.

Воспитатель: Как сказитель рассказывал былину?

Дети: Ходил сказитель из селения в селение с гуслями (это народный

инструмент) и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях,

об их подвигах. О победах богатырей, о том, как они защищали свою землю,

проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем богатырю собраться в дорогу.

Найдите те картинки-снаряжения, которые нужны богатырю. А теперь

российскому солдату.

Дидактическая

игра

«Собери

богатыря

в

дорогу»

(картинки

снаряжения богатырей и современного солдата)

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы с вами

живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: А что такое для нас Россия?

Дети: Россия – это наша Родина.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина

– место, где мы родились, живем, где живут наши

родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего города.

Воспитатель: Ребята, очень давно нашу родину защищали богатыри, а

кто охраняет и защищает нас с вами, нашу Родину в настоящее время?

Дети: Наша российская армия.

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Кто служит в армии?»

Самолет –летчик, танк–танкист, разведка –разведчик, пехота –

пехотинец, артиллерия – артиллерист, десантные войска – десантник,

граница – пограничник, подводная лодка – подводник, военный корабль –

моряк.

Воспитатель: Как по-другому мы можем назвать наших солдат?

Дети: Защитники Отечества.

Воспитатель: В декабре в России отмечают замечательный праздник –

день Героев Отечества. Ребята, как вы думаете, кого можно назвать героем?

Дети: Герой – это человек, который совершает подвиг.

Воспитатель: Скажите, ребята, а что такое подвиг?

Дети: Подвиг – это смелый поступок.

Воспитатель: У каждого народа есть заветные страницы истории, есть

они и у нас – россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не

забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей

стране. И наша обязанность помнить о них и передавать эту память будущим

поколениям. Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране

композиторы пишут песни, их именами называют города, села, улицы,

микрорайоны, учебные заведения, о них снимают фильмы, пишут книги, им

возводят памятники

Просмотр презентации «Памятники героям»

Воспитатель: Как вы думаете, что это за памятник? Как он называется?

Дети: Могила неизвестного солдата.

Воспитатель: А что значит могила Неизвестного солдата?

Дети: Это памятник тем, кто погиб на полях сражений.

Воспитатель:

Самый

главный

памятник

неизвестному

солдату

находится в Москве, на Красной площади. Там всегда горит Вечный огонь.

Он символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат.

Ребята, а вы хотите стать такими сильными, как наши богатыри, солдаты?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте немного разомнемся.

Музыкальная физминутка «Богатыри»

Дружно встанем раз – два – три (дети шагают на месте)

Мы теперь богатыри! (руки согнуты в локтях, показываю силу)

Мы ладонь к глазам представим, (правую руку подносят козырьком к

глазам)

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво.

И налево надо тоже поглядеть нам величаво.

Наклонились влево – вправо (руки на поясе, наклон влево – вправо)

Получается на славу!

Воспитатель: Ну вот и размялись немножечко, тогда продолжим.

Воспитатель: Народ придумал очень много красивых, умных поговорок

и пословиц о Родине, о любви к ней. Какие вы знаете пословицы.

Дети: Человек без Родины, что соловей без песни.

– Нет в мире краше Родины нашей.

– Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.

– Жить – Родине служить.

– Если дружба велика, будет Родина крепка.

– Родина поучает – Родина выручает.

Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?

Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее

защищать от врагов.

Воспитатель: Ребята, как вы понимаете значение пословицы «Один в

поле не воин»?

Дети: Один воин не справится с врагами. Без друзей никак нельзя,

друзья всегда помогут в беде.

Воспитатель: А хотите я вам это докажу?

Эксперимент

Воспитатель: Ребята, у меня в руках прутик. Легко ли сломать один

прутик?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что один прутик.

Воспитатель: У меня в руках много прутиков, как вы думаете, легко ли

я сломаю связку прутиков?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Какой вывод мы можем с вами сделать?

Вывод: Когда я один – меня легко сломать «Один в поле не воин».

Когда нас много, никто не сможет нас сломить «Когда мы вместе – мы сила»

Воспитатель: И в мирное время на страже Родины стоят наши солдаты,

чтобы мы с вами спокойно могли ходить на работу, в школу, в детский сад.

Я предлагаю, ребята, вам нарисовать богатыря и отправить нашим солдатам.

Пожелаем нашим воинам здоровья, мирного неба над головой, и скорейшего

возвращения живыми домой. И прежде чем приступить к рисованию давайте

сделаем пальчиковую гимнастику:

1,2,3,4,5 – пальчики «здороваются».

Русь идём мы защищать – (указательный и средний пальцы идут по

столу

«ножки»).

Нам поможет щит и меч – (ладонь и скрещенные указательные пальцы).

Родину навек сберечь – (сцепить пальцы в один кулак).

Звучит спокойная музыка и дети рисуют богатырей.

ИТОГ: Воспитатель: Что сегодня нового вы узнали? Ответы детей.

Воспитатель: Что вам понравилось? Ответы детей.

Воспитатель: А хотели бы вы быть похожими на богатырей?

Ответы детей

Воспитатель:

Скажите, ребята, а мы можем назвать наших солдат

богатырями? Ребята, мне очень понравилось с вами заниматься, вы большие

молодцы. Спасибо вам. И на память о нашем занятии я бы хотела вам

подарить вот такие медальки с нашими замечательными защитниками земли

русской – богатырями.



В раздел образования