Автор: Родыгина Анна Фаградовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУСОШ п.Зеленоборск
Населённый пункт: п.Зеленоборск
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Умножение десятичных дробей на натуральное число"
Раздел: среднее образование
Урок по теме «Умножение десятичных дробей на натуральное число»
Класс: 5
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цель: создать условия для овладения учащимися знаний о правилах умножения десятичных дробей на натуральное число.
Задачи:
Образовательные:
повторение
правил
действий
над
десятичными
дробями
(сложение,
вычитание),
вывод
правила
умножения
десятичных
дробей
на
натуральное число, формирование умений и навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа.
Развивающие: развитие логического и творческого мышления, внимания и памяти в процессе решения, способности к самоконтролю, коммуникативных
способностей.
Воспитательные: воспитание ответственного отношения к делу, культуры математической речи и записей.
Планируемые результаты
Предметные:
Знание: в конце урока учащиеся называют правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
Понимание: в конце урока учащиеся могут объяснить последовательность действий при умножении десятичных дробей на натуральное число.
Применение: в конце урока учащиеся применяют изученный материал для решения ситуационных задач.
Регулятивные УУД:
-осуществлять самопроверку готовности к уроку
-формулировать тему и цели урока
-оценивать результат своей работы
-определять пути достижения цели
-выполнять пробные учебные действия
-выполнять работу по предложенному плану
-оценивать полученный результат по критериям с ориентацией на образец
Познавательные УУД:
- использовать знаково-символические средства для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач,
-находить общие закономерности
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение
-взаимодействовать с партнером для получения общего результата
Личностные УУД:
-формировать интерес к изучению предмета
Ресурсы: карточки с демонстрационным и раздаточным материалом, презентация, компьютер.
Технологическая карта
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Формируемые умения
(универсальные
учебные
действия)
I.
Организац
ионный
момент.
(2 мин)
Создание
атмосферы
психологической
комфортности.
Создание
условий
для
формирования
внутренней
потребности включения в учебную
деятельности.
Мечтаете носить стильные дорогие вещи? Иметь свой дом
или
квартиру
с
дизайнерской
мебелью,
периодически
отдыхать
на
разных
островах,
дарить
эксклюзивные
подарки своим близким?
Возможно,
у
вас
есть
шанс
воплотить
эти
мечты
в
реальность, а вы об этом даже не догадываетесь. Для этого
нужно открыть свое дело.
Сегодня мы узнаем, сможете ли вы стать предпринимателем
и обрести финансовую независимость.
Чтобы исключить коммерческие риски, заключим договор о
сотрудничестве
с
надежными
партнерами.
(Деление
на
группы).
Помните: "Успех всей команды — это дело каждого!"
Давайте вместе откроем самую настоящую кондитерскую в
вашей школе и назовём её “Няшки- вкусняшки”?
Каждый из вас сможет внести свой вклад в ее открытие.
Демонстрируют
готовность
к
уроку.
Делятся
на
группы.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
Регулятивные:
-осуществлять
самопроверку
готовности к уроку
II.
Актуализация
знаний.
(5 мин.)
Создать
условия
для
выполнения
учащимися
учебного
действия;
выявить
место
затруднения;
зафиксировать
во
внешней
речи
причину затруднения
Чтобы кондитерская была популярной и приносила
прибыль, необходимо расширять ассортимент. Пусть этим
занимаются наемные работники-повара. А мы с вами
поговорим о прибыли. А вы знаете, что это такое?
А что любят деньги?
Нашей валютой сегодня будут сантики.
Как думаете, кто станет первыми гостями кондитерской?
Проверим наши догадки. Вспомните, какие действия вы
умеете выполнять с десятичными дробями?
Как удобно складывать и вычитать десятичные дроби?
Правильно, столбиком.
Проверить свои предположения мы сможем, если
правильно найдем значения выражений на карточке № 1,
расположим числа в порядке возрастания и составим слова.
Готовы узнать, кто станет первым покупателем в
кондитерской "Няшки - вкусняшки"?
Молодцы! Оцените, пожалуйста, свой вклад в развитие
кондитерской на листе самооценивания от 1 до 5.
Отвечают
на
вопросы.
Слушают учителя;
считают
устно
и
письменно
выполняя
арифметические
действия сложение и
вычитание. Оценка своей
деятельности.
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение
-строить
монологическое
высказывание
Личностные:
-формировать
интерес
к
изучению
предмета
Регулятивные:
-
планировать
свое
действие
в
соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации
-оценивать результат своей работы
III.
Целеполагание,
постановка
проблемы
(7 мин.)
Организовать
анализ
учащимися
возникшей
ситуации
и
на
этой
основе выявить места и причины
затруднения,
осознать
то,
в
чем
именно
состоит
недостаточность
их
знаний,
умений
или
способностей.
Заметили ли вы, в кондитерской есть не всё оборудование?
Посмотрите на карточку №2. Чего не хватает для
кондитерской?
Ребята, как узнать, сколько сантиков нам потребуется для
покупки недостающего оборудования?
Проверьте вычисления.
Оцените свою работу в листе самооценки.
Каким ещё действием можно найти, сколько необходимо
заплатить за 3 холодильника? За 5 столов? За 2 духовки?
А умеем ли мы выполнять умножение десятичных дробей
на натуральное число?
Кто уже догадался, о чём будем говорить сегодня на уроке?
Анализируют
данные
таблицы,
отвечают
на
вопрос учителя.
Обсуждают
в
группе
возможные
способы
решения,
отвечают
на
вопрос
учителя,
выполняют
вычисления,
проверка по эталону.
Обсуждают
в
группах
способы
решения,
отвечают
на
вопрос
учителя.
Формулируют
тему урока
Регулятивные:
-оценивать результат своей работы
-формулировать тему и цели урока
Коммуникативные:
-взаимодействовать с партнером для
получения общего результата
Познавательные:
-
использовать
знаково-
символические
средства
для
решения задач,
-
поиск
разнообразных
способов
решения задач
IV.Построение
проекта выхода
из затруднения
(2 мин.)
Создать
условия
совместного
плана
действий:
определить
средства достижения цели.
Давайте с помощью умножения узнаем, сколько будут
стоить 3 холодильника, 5 столов и 2 духовки?
Получилось? А почему не получилось? Чему должны
научиться?
Беседа
в
ходе
фронтальной работы.
Наблюдение, проблемная
ситуация
Регулятивные УУД :
-определять пути достижения цели
V.
Реализация
построенного
проекта
(5 мин.)
Сформулировать
правило
умножения десятичных дробей на
натуральное число
Попробуем выполнить умножение, не обращая внимания на
запятую.
Сравним
полученные
результаты
умножения
с
результатами
сложения.
Чего
не
хватает
в
полученном
произведении?
Верно,
не
хватает
запятой.
Где
поставить
запятую
в
полученном произведении?
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на
натуральное число.
Выполняют
умножение,
Отвечают
на
вопросы
учителя,
сравнивают,
формулируют правило
Регулятивные УУД :
-выполнять
пробные
учебные
действия
-оценивать
полученный
результат
по
критериям
с
ориентацией на образец
Познавательные УУД:
-находить общие закономерности
VII.
Физкультминут
ка(2 мин.)
создать
условия
для
снятия
утомления
Выполняют упражнения
VI.
Первичное
закрепление
знаний
(с
проговаривани
ем во внешней
речи) (7 мин.)
Обеспечить
усвоение
учащимися
нового
способа
действия
при
решении типовых заданий. Создать
условия
для
выполнения
учащимися
самостоятельной
работы;
организовать
работу
над
ошибками.
Ура! В
кондитерской
появились
первые
гости!
Пришло
время
считать
выручку.
Возьмите
карточку
№3
и
прочитайте задание.
Оцените свой вклад на листе самооценки.
Ассортимент кондитерской растет. Уютные столики почти
никогда
не
пустуют.
Значит,
нашим
гостям
нравится
отдыхать у нас. Многие из них стали постоянными.
Наш долг — не только бронировать к их приходу столик, но
и знать, чем им нравится лакомиться.
Предлагаю заранее изучить их вкусовые предпочтения. А
поможет в этом наше умение умножать десятичные дроби
на натуральное число. Работаем с карточкой №4.
Ученики
вашей
школы
очень
любят
лакомиться
выполняют
задание
работая
в
парах,
проговаривают
правило
друг другу.
выполняют
самостоятельную
работу
с
проверкой
по
эталону
и
приемом
“Закончи предложение”
Коммуникативные:
-взаимодействовать с партнером для
получения общего результата
нежнейшими
эклерами.
Педагоги
чаще
покупают
воздушные пирожные. Родители предпочитают тортики
со взбитыми сливками. Оцените свою работу.
VIII.
Включение
в
систему знаний
и повторения
(10 мин.)
Повторение
и
закрепление
ранее
изученного,
выявление
границы
применимости
нового
знания
и
использование
его
в
системе
изученных ранее знаний
Предлагаю продолжить работу по развитию кондитерской.
А помогут в этом новые знания.
Прием “Придумай пример”.
Оцените свою работу.
Где нам может пригодиться умение умножать десятичные
дроби на натуральное число?
Решить пример из варианта ОГЭ 5,4*8+0,08
выполняют задание
отвечают
на
вопросы
учителя
Регулятивные:
-
выполнять
работу
по
предложенному плану
IХ.
Домашнее
задание
(2 мин.)
Обеспечить
понимания
детьми
цели,
содержания
и
способов
выполнения домашнего задания
Выдает карточки с домашним заданием и объясняет его.
Учащиеся
получают
домашнее задание
Х.Рефлексия
(3 мин.)
Организовать
рефлексию
и
самооценку учебной деятельности
Организовывает рефлексию с помощью синквейна
пишут
синквейн,
анализирует
деятельность
на
уроке,
оценивают себя.
Регулятивные УУД:
-оценивать
свою
работу
и
полученный результат
Приложение
Карточка №1
1 группа
952,4
20,3
374,93
64,03
113,92
13,2
3688,5
15,4 + 7,9 ( ч)
124,05 - 10,13 (е)
3467,2+121,3 (я)
87,5 - 23,47 (т)
127,3+ 247,63 (и)
18,4 - 5,2 (л)
936, 17 + 16,23 (у)
2 группа
952,4
23,3
113,92
3688,5
374,93
64,03
13,2
15,4 + 7,9 ( ч)
124,05 - 10,13 (е)
3467,2+121,3 (н)
87,5 - 23,47 (к)
127,3+ 247,63 (и)
18,4 - 5,2 (и)
936, 17 + 16,23 (у)
3 группа
952,4
3688,5
23,3
374,93
64,03
113,92
13,2
374,93
15,4 + 7,9 (д)
124,05 - 10,13 (е)
3467,2+121,3 (о)
87,5 - 23,47 (т)
127,3+ 247,63 (и)
18,4 - 5,2 (л)
936, 17 + 16,23 (р)
Карточка №2
Наименование
товара
Цена
Количество
необходимого
оборудования
Количество
затраченных
сантиков
Холодильник
143,2
сантика
3
Стол
12,47
сантика
5
Духовка
15,236
сантика
2
Карточка №3
Решите задачи:
1.
Вася купил в кондитерской “Няшки - вкусняшки” 7 эклеров. Каждый эклер стоит 3,25 сантика. Сколько сантиков Вася потратил на покупку эклеров?
2.
Маруся купила в кондитерской “Няшки - вкусняшки” 2 торта стоимостью 256,09 сантика и 8 пирожных стоимостью 2,13 сантика. Сколько сантиков
Маруся потратила на всю покупку?
Карточка №4.
Самостоятельная работа.
1.
2,3 * 4
2.
21,15*6
3.
354,036*8
Лист самооценки:
ФИ_______________________________________________________________________
№
п/п
Название этапа
Балл
1
«Гости кондитерской»
2
«Покупка оборудования»
3
«Считаем прибыль»
4
«Изучаем спрос»
5
«Продолжаем развитие кондитерской»
Итог
Домашнее задание:
Творческое
задание:
сочинить
рассказ
о
приключениях
на
острове
“Десятичных
дробей”
или
сказку, персонажами
которой
были бы
десятичные дроби и другие числа. Выучить правило умножения десятичных дробей на натуральное число (выполняется по желанию).
№ 481
1 столбик - “3”
1 и 2 столбики- “4”
1,2 и 3 столбики - “5”