Автор: Фролова Оксана Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 "Маленькая страна"
Населённый пункт: Чувашская Республика г.Новочебоксарск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: физкультурное развлечение в старшей группе "Квест в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1
«Маленькая страна» города Новочебоксарск
Конспект
Квест-игра «Путешествие в весенний лес»
Конспект разработали:
инструктор по физической культуре, воспитатели
Фролова О.А., Хохлова Т.С., Безрукова Т.С.
г.Новочебоксарск
Цель: закрепление и уточнение знаний детей о весне.
Задачи:
Обучающие:
Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о
жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время.
Развивающие:
- Развивать память, воображение, логическое мышление; познавательную
активность.
- активизировать и уточнять словарь по теме «Весна»;
-развивать ловкость, быстроту, внимательность, взаимовыручку развивать
интерес к народным играм.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к природе.
Ход занятия.
- Ребята, вы уже совсем стали большие и скоро пойдете в школу. Вы, хотите
в школе учиться? (Хотим). Для этого вам нужны знания.
Одна мудрая сова по секрету мне сказала, что в весеннем лесу спрятан клад
со знаниями. Вам, нужны знания?(Да). Вы, хотите их найти? (Хотим). Тогда
мы с вами отправляемся в путь. Путь будет нелегким, в дороге нас ожидают
интересные встречи.
- Первая станция «Лесная».
Кто же нас встречает?
Мишка: Это я - мишка-топтышка. Здравствуйте, ребята. Я рад вас видеть
после долгой зимней спячки. Вы - мои первые гости, можно с вами поиграть?
- Мишутка, а ты любишь отгадывать загадки? Я буду загадывать, а ты с
ребятами будешь отгадывать.
Загадки:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)
В ночь - мороз,
С утра – капель,
Значит, на дворе… (апрель).
Между веток – новый дом:
Нету двери в доме том.
Только круглое окошко –
Не пролезет даже кошка! (Скворечник).
- Мишутка, ребята лучше тебя отгадывают загадки.
Мишутка: Я еще маленький, мало знаю. Это моя первая весна. А какая она
весна?
- Мишутка, тебе об этом лучше ребята расскажут, они о весне много знают.
Правда, ребята?
Игра: «Приметы весны» (с мячом).
Примерные ответы детей:
- Весной солнце греет ярче, становится теплее, снег тает, поэтому
появляются ручьи и проталины.
- Весной возвращаются перелетные птицы, люди строят скворечники и
развешивают на деревьях.
- Весной грачи вьют гнезда и выводят птенцов.
- С приходом весны на деревьях набухают почки и из них появляются
молодые листочки.
- Весной на реках трещит, ломается лед, и происходит ледоход.
- Весной из берлоги просыпается медведь, и животные выводят потомства.
- Весной дни становятся длиннее, а ночи - короче.
- С приходом весны просыпаются насекомые: муравьи, пчелы, бабочки,
жуки.
- Весной из-под снега пробиваются первые цветы – подснежники, а за ними
мать-и-мачеха, одуванчики.
- Весной люди снимают шубы и валенки и надевают легкие курточки и
сапоги.
- Молодцы, ребята. Видишь, мишутка, сколько всего интересного
происходит весной.
Мишутка: Спасибо, ребята, теперь я буду знать.
- Ну, мишутка, иди, встречай весну, а нам пора дальше ехать. До свидания.
Вторая станция: «Лукоморье»
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом …
Кот: Да, это стихи про меня. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Котофей.
Куда вы путь держите? В весенний лес. Слышал я про это. Я не простой кот,
а ученый, потому что много песен, сказок и стихов знаю. А, вы, стихи
знаете? (Да). И про весну знаете? Расскажите мне, порадуйте Котофея.
- Ну, что, ребята, покажите какие вы – артисты.
Стихи о весне.
Кот: Вот спасибо, ребята, порадовали меня. А за это я с вами поиграю.
Физкультминутка
Если солнце в небе светит высоко,
(2 щелчка пальцами над головой)
И зима ушла надолго, далеко.
(2 хлопка в ладоши спереди, сзади)
Ты во двор играть иди
(притопы ногами)
И друзей с собой веди,
(хлопки в ладоши)
Вместе с нами все движенья повтори.
(все движения повторяются друг за другом)
- Ну, что ребята отдохнули? Спасибо тебе Котофей, а нам пора снова в путь.
До свидания.
Третья станция: «Умницы и умники»
Инструктор: Ребята здесь для вас приготовили задачки
- Ребята, давайте сначала вспомним, что значит «составить задачу».
(Составить задачу – это значит придумать условие задачи и задать вопрос).
Дети составляют задачу:
На поляне выросло 7подснежников и 3 одуванчика.
Сколько всего цветов выросло на поляне?
Дети выкладывают решение с помощью цифр и знаков.
Затем дети дают ответ: На поляне выросло 10 цветов.
2 задание: на внимание.
Весной дети пошли в лес и нашли 10 белых грибов и 5 подберезовиков.
Сколько всего грибов нашли дети?
(Нисколько, потому что весной грибы не растут).
3 задание: «Четвертый лишний»
- Найдите лишний предмет и объясните почему.
Ласточка, грач, ворона, скворец
Береза, дуб, рябина, ель
Инструктор по физкультуре: Молодцы, ребята! Справились с заданиями. Это
значит, что вы стали умнее и мудрее. Ну что идём дальше.
Четвертая станция: «Спортивная»
Инструктор: Ребята, что бы найти в весеннем лесу клад со знаниями надо
очень постараться, поэтому предлагаю вам поиграть свою удаль показать
1.
«Луна и солнце»
2.
«Хитрая лиса»
3.
«Третий лишний».
Воспитатель: Ребята вот и прошли все станции пора возвращатся, в детский
сад, ребята а как же клад? Так вот же он под кустиком лежит видно, не зря
мы пришли на эту поляну поиграть.
Дети открывают сундук, там лежат книги.
- Ребята, мы искали знания, а в сундуке оказались книги. Почему? (Ответы
детей).
- Правильно. Книги - источник знаний, кто с ними дружит, тот много знает и
становится мудрым. Ну, что берем знания с собой и возвращаемся в детский
сад.
Итог занятия:
- Где вы сегодня побывали?
- Что мы хотели найти? Зачем?
- Что было для вас самым интересным?
- Что было для вас трудным?
- Вам понравилось наше путешествие?
- И мне очень понравилось наше путешествие. Вы были внимательными,
дружными, самостоятельными.