Напоминание

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию вторая младшая группа: "Моя семья"


Автор: Лопанова Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида 35
Населённый пункт: Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию вторая младшая группа: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию

вторая младшая группа: «Моя семья»

Цель: воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей

младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о понятии «Семья».

2. Формировать умение называть членов своей семьи.

3. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким

людям; развивать диалогическую речь, внимание, память.

4. Воспитывать любовь и уважение к родным.

Материал: сундучок, набор для поделки «Ромашка», сердечки.

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковые игры.

Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное

слово (загадки).

Наглядный: показ иллюстраций.

Материал:

демонстрационный материал: домик для куклы, картинки

членов семьи, «волшебный сундучок», набивной мяч, мольберт, сердечки из

картона, детали ромашки из фетра

Организация деятельности детей: групповая

Предварительная работа: Чтение художественной литературы:

Л.Квитко «Бабушкины руки»; А.Яковлев «Мама»; Дора Гебе «Моя семья»;

JI.Воронкова «Что сказала бы мама», К.Д.Ушинский «Петушок с семьей»,

разучивание загадок и потешек о семье.

Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы маме

помогали». Дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Мамины

помощники», «Собери картинку».

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Строим дом».

Подвижные игры: «Курочка-хохлатка».

Пальчиковые игры: «Ладушки», «Моя семья», «Дом».

Ход занятия.

Организационный момент (проводится в кругу).

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

(Давайте возьмемся за руки и, посмотрим, друг на друга с улыбкой, и,

поздороваемся друг с другом).

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: А, теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь!

Игра «Здравствуйте, ребята!»

Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, котята (Нет)

Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, козлята? (Нет)

Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята? (Нет)

А кто вы? У вас есть имя?

Дети: Да

Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите. Будем кубик

передавать и свое имя называть. Итак, начнем…Оксана Юрьевна

/Дети называют своё имя, передавая предмет друг другу/

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте сядем на стульчики.

Воспитатель: Дети, каждый из вас называл своё имя. Ну вот, теперь мы

знаем, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя. А, скажите

пожалуйста, кто дал вам имя?

Дети: Родители.

Воспитатели: Правильно, это ваши родители. Ребята, у каждого из нас есть

своя семья, в которой все любят друг друга и заботятся.

Воспитатель: А, сейчас я предлагаю вам отгадать загадки про вашу семью.

Первая загадка

Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая… Мама

Молодцы,

Вот наша мама (воспитатель показывает фигурку мамы)

Следующая загадка

Может он в футбол играть,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

Молодцы,

Вот наш папа (воспитатель показывает фигурку папы)

Слушаем дальше.

Кто любить не устаёт,

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки?

Кто же это? (бабушка)

Молодцы,

Это наша бабушка (воспитатель показывает фигурку бабушки)

Следующая загадка.

Мочит в теплом молоке

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый…. (Дедушка)

Какие вы молодцы, вот наш дедушка. (воспитатель показывает фигурку

дедушки)

Воспитатель: А, кто еще есть в вашей семье, кого у нас здесь не хватает?

Правильно, брат и сестра.

Воспитатель: Вот такая семья у нас вышла!

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем, встанем с вами в кружок и

поиграем в игру «Здоровая семейка». Встали в кружок, падали друг другу

ручки, повернулись.

/Хороводная игра м/п/

Осенью, зимою, летом и весною (ходьба по кругу за руки)

Мы во двор выходим дружною семьёй.

Встали в круг и по порядку (остановились, отпустили руки)

Дружно делаем зарядку.

Мама руки поднимает (руки поднимаем вверх)

Папа бодро приседает (приседаем)

Повороты вправо-влево делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты

туловища влево-вправо)

Ну а я бегу трусцой и качаю головой (на месте бег, остановились, качаем

головой)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою семью? (конечно)

Воспитатель: Тогда, предлагаю вам сыграть в игру «Назови ласково» (дети

сидят на стульчиках). Для этого нам понадобится вот такой волшебный

сундучок. Я его сейчас приоткрою, а вы будете называть ласковые слова для

вашей семьи, для мамы, папы, бабушки и дедушки, брата и сестры. Ваши

ласковые слова будут залетать в сундучок и наполнять его, а потом

посмотрим, что же произойдет с нашими словами.

/Воспитатель обращается к детям поочередно. Задает наводящие вопросы/

Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она, какая?

/Ласковая, добрая, милая, нежная/

Когда мама модно одевается. Какая она?

/Красивая/

Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?

/Весёлая/

А если вы маму любите, то, она, какая?

/Любимая/

Когда мама заботится о вас. Какая она?

/Заботливая/

Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел. Какая она?

/Трудолюбивая, хозяйственная/

А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и положим в него

ласковые слова для папы.

Папа какой? /Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый,

веселый/

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали.

Давайте и для бабушки ласковые слова сложим в сундучок. Бабушка

какая? /Добрая, ласковая, заботливая/

Воспитатель: Ребята, а у кого есть дедушка?

Воспитатель: Кто вы для дедушки?

Воспитатель: Ребята, дедушка и бабушка старше всех в семье, поэтому их

нужно уважать, помогать им.

Воспитатель: Давайте и дедушке соберём ласковые слова в наш волшебный

сундучок?

Воспитатель: Молодцы, детки. Ну вот и наш сундучок наполнен словами.

Давайте вспомним, для кого мы собирали ласковые слова?

Дети: Для мамы, папы, бабушки и дедушки.

Воспитатель: Закроем пока наш сундучок, чтобы все добрые слова не

разлетелись. Они нам еще пригодятся.

Воспитатель: А, сейчас, покажем нашу семью на пальчиках.

/Стоя в кругу проводится пальчиковая гимнастика «Этот пальчик дедушка,

этот пальчик бабушка…/

Воспитатель: Дети, а давайте мы с вами сделаем вот такую одну большую

ромашку для ваших родных. Это будет подарок для них. Ведь Ромашка - это

самый известный и любимый цветок в России. Белые лепесточки собрались

вокруг желтой серединки как дружная семейка (показ ромашки)

Воспитатель: Это у нас сердцевинка.

(показ: на мольберте из фетра приклеена сердцевинка)

А вот здесь лежат лепесточки. Надо каждому взять по одному лепесточку и

приложить вокруг сердцевинки.

Воспитатель: Всем понятно, как будем выполнять работу?

Воспитатель: Тогда приступаем!

Воспитатель: Ну вот, большая ромашка для ваших родных получилась!

Давайте встанем полукругом, покажем ее.

- Ребята, напомните, пожалуйста, для кого вы делали ромашку? (Для семьи)

- А кто же это семья? (Это родные, которые любят друг друга и заботятся).

Воспитатель: Ребята, а помните, что у меня есть сундучок. Чем вы его

наполняли? (Ласковыми словами)

Воспитатель: Сундучок не простой – волшебный. Давайте посмотрим, что

произошло с нашими ласковыми словами. Они превратились…

Посмотрите… в сердечки. Сердечки – это символ любви.

Воспитатель: Сегодня, когда вы пойдете домой, возьмите их с собой и

подарите своим родным и обязательно скажите, как вы их сильно любите.



В раздел образования