Автор: Антипова Наталия Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Веневский центр образования №2 им.маршала В.И.Чуйкова
Населённый пункт: город Венев Тульская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Повторение. Предложение
Раздел: начальное образование
Русский язык УМКА «Школа России»
Тип урока: Закрепление и систематизация знаний.
Тема урока: «Повторение. Предложение»
Цель урока: актуализировать знания о предложении как единице речи; развивать умения составлять предложения из
слов, правильно оформлять предложения на письме.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: актуализация знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, применение
знаний на практике.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, выражать свои мысли, аргументировать свою точку
зрения, работать в группах, оказывать и принимать помощь, договариваться.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, самооценка.
Личностные УУД: самоопределение, осознание ценности здоровья, самоанализ, самооценка.
№
п/п
Этапы урока
Цель
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационн
ый момент
Создать
благоприятную
атмосферу для
работы,
настроить
на
урок
Приветствие. Провер
ка
готовности
к
уроку
(наличие
учебника,
тетради,
ручки, карандашей).
Эмоциональный
«Здравствуйте,
ребята! Рада
вас
видеть
на
уроке
русского
языка!»
«Посмотрите, всё ли
у
вас
готово
к
Приветствуют
учителя:
«Здравствуйте!»
Проверяют
наличие учебных
материалов.
Регулятивные: организация
рабочего места, настрой на
урок.
Личностные: самоопределен
ие, позитивное отношение к
учебе.
настрой: упражнение
«Солнышко»
(ученики
передают
друг другу улыбку).
уроку:
учебник,
тетрадь,
ручка,
карандаши?»
«Давайте
подарим
друг другу улыбку и
начнем
урок
с
хорошим
настроением».
Участвуют
в
упражнении
«Солнышко»:
улыбаются
друг
другу.
2.
Актуализация
знаний
Актуализирова
ть
опорные
знания,
необходимые
для
изучения
нового
материала,
повторить
изученное
ранее.
* Фронтальный опрос:
Что
такое
предложение? Какие
признаки предложения
вы
знаете? Приведите
примеры. Какие
виды
предложений по цели
высказывания
вы
знаете? Приведите
примеры. Какие
виды
предложений
по
интонации вы знаете?
Приведите примеры.
Игра
«Да
—
нет»:
учитель
зачитывает
утверждения,
ученики
отвечают
«да»
или
«нет»,
если
утверждение
неверно,
нужно его исправить.
«Предложение
выражает законченную
мысль», «Предложение
всегда
начинается
с
маленькой
буквы»,
«Вопросительные
предложения
выражают просьбу»
Организует
фронтальный опрос,
задаёт
вопросы:
«Что
такое
предложение?
(Группа
слов,
связанных
по
смыслу
и
выражающих
законченную
мысль.)
Какие
признаки
предложения
вы
знаете? (Начинается
с большой буквы, в
конце ставится знак
препинания,
слова
связаны по смыслу.)
Какие
виды
предложений
по
цели высказывания
вы
знаете?
(Повествовательные
,
вопросительные,
побудительные.)
Отвечают
на
вопросы
учителя:
«Предложение
—
это
группа
слов,
связанных
по
смыслу
и
выражающих
законченную
мысль».
«Предложение
начинается
с
большой буквы, в
конце ставится знак
препинания,
слова
связаны
по
смыслу».
«Повествовательны
е, вопросительные,
побудительные».
«Восклицательные
и
невосклицательные
».
Участвуют
в
игре:
если
утверждение
неверно,
исправляют
его,
например:
«Нет,
Познавательные:
актуализация
знаний,
анализ, синтез, сравнение,
обобщение.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать
других,
выражать
свои
мысли.
Регулятивные:
планирование
своей
деятельности.
* Задание
«Восстанови
предложение»: Учител
ь раздает карточки с
набором
слов,
из
которых
нужно
составить
предложение.
Какие
виды
предложений
по
интонации
вы
знаете?
(Восклицательные и
невосклицательные.
)” Руководит игрой:
“Сейчас
я
буду
читать утверждения,
а
вы
будете
говорить:
да
или
нет.”
Разные
ответы, исправление
неверных
утверждений.
Раздает
карточки,
контролирует
выполнение
задания,
по
окончании:
“Давайте проверим,
какие предложения
у вас получились?”
предложение
начинается
с
большой
буквы».
Выполняют
задание
на
карточках,
составляют
предложения,
записывают
их
в
тетрадь.
«Зимой
дети катаются на
санках».
3.
Самоопределен
ие
к деятельности
Создать
проблемную
ситуацию,
определить тему
и цель урока.
Учитель
показывает
слайд
с
записью: Наступила
золотая осень.
Осенью
птицы
улетают в тёплые
края.
Что делать осенью в
лесу?
Организует
обсуждение: «Ребята,
посмотрите на доску.
Что
вы
видите?»
Задаёт
наводящие
вопросы:
«Что общего в этих
записях?
(Везде говорится об
осени.)
Чем они отличаются?
Анализируют
записи:
«Мы видим записи
об
осени».
Сравнивают:
«Некоторые записи
—
это
предложения,
а
некоторые
—
просто набор слов».
Делают
выводы:
Познавательные: анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение,
постановка
и
формулирование проблемы.
Коммуникативные: умение
слушать и понимать других,
выражать
свои
мысли,
аргументировать свою точку
зрения.
Регулятивные:
целеполагание.
Как красив осенний
лес!
Осень красивая
листья золотые
Задание:
Что
общего
между
этими записями?
Чем
они
отличаются?
Какая
запись
не
является
предложением?
Почему?
(Первые предложения
закончены по смыслу,
а последние — нет.)
Какая
запись
не
является
предложением?
Почему?
(Последняя, т.к. слова
не
связаны
по
смыслу.)
Попробуйте
сформулировать тему
урока».
Помогает
сформулировать цели
урока:
«Как вы думаете, что
мы
будем
делать
сегодня на уроке?»
«Последняя запись
не
является
предложением, так
как
слова
не
связаны
по
смыслу».
Формулируют тему
урока:
«Предложение».
Определяют
цели
урока:
«Повторить
признаки
предложения, виды
предложений,
научиться
правильно
составлять
и
анализировать
предложения».
4.
Выход на тему,
цель, учебные
задачи
Сформулировать
тему
и
задачи
урока.
Зафиксировать
их в словесной
форме.
Определение
темы
урока:
«Предложение. Повтор
ение».
Формулировка
задач
урока:
Вспомнить
признаки
предложения.
Повторить
виды
предложений по цели
высказывания
и
интонации.
Закрепить
умение
составлять
и
анализировать
предложения.
Обобщает
ответы
учащихся:
«Итак,
сегодня
мы
повторим
всё,
что
знаем о предложении,
научимся
составлять
и
анализировать
предложения».
Четко
формулирует
тему и задачи урока,
записывает
тему
на
доске:
«Тема
урока:
Предложение».
Слушают
учителя,
записывают
тему
урока в тетрадь.
Регулятивные: целеполагани
е,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные: структурир
ование знаний
.
Развивать
навыки
грамотного письма.
5.
Физ.минутка
Снять мышечное
и эмоциональное
напряжение,
восстановить
работоспособнос
ть.
Выполнение
упражнений для снятия
напряжения с глаз, рук,
осанки. Игра «Закончи
предложение
движением».
(Например,
«Солнце
светит
(поднимаем
руки вверх)», «Ветер
дует (качаем руками)»,
«Птицы летят (машем
руками)»,
«Зайчики
прыгают (прыжки на
месте», «Сели ёжики на
пенёк (сели за парты)».
Проводит
физкультминутку,
показывает
упражнения: «Сейчас
мы немного отдохнём
и
разомнёмся.
Повторяйте за мной».
Руководит игрой: «Я
буду
говорить
предложения,
а
вы
должны
показывать
соответствующее
движение».
Выполняют
упражнения вместе
с учителем: «Раз,
два, три — глазки
вверх
смотри!»
Участвуют в игре:
«Солнце
светит
(поднимаем
руки
вверх)»,
«Ветер
дует
(качаем
руками)»
Личностные: осознание
ценности здоровья.
Регулятивные: саморегуляци
я.
6.
Первичное
закрепление
нового
материала
Закрепить
полученные
знания
на
практике,
сформировать
навыки
правильного
составления
и
анализа
предложений.
Работа
с
учебником: Открывае
м учебник на странице
12, упражнение 13.
Работа
в
группах: каждая
группа
получает
карточку с текстом (3-4
предложения).
Задание:
определить
вид
каждого
предложения по цели
высказывания
и
интонации,
подчеркнуть
главные
члены предложения.
Игра
«Конструктор
предложений»:
учитель
предлагает
Объясняет
задание:
«Откройте учебник на
странице
12.
Выполните
упражнение № 13.
Ребята,
что
нам
нужно
сделать
в
этом упражнении?
- Запишем этот текст
на доске (по цепочке).
-
Остальные
пишут
текст в тетрадь.
- Молодцы, ребята, вы
справились
с
заданием.
Контролирует
выполнение,
при
необходимости
оказывает
помощь:
Выполняют
упражнения
из
учебника.
Выполняют
задание
из
карточек:
«Повествовательно
е
предложение,
вопросительное
предложение».
Работают
в
группах:
определяют
виды
предложений,
подчёркивают
главные
члены:
«Подлежащее
—
солнце,
сказуемое
—
светит».
Познавательные:
применение
знаний
на
практике,
анализ,
синтез,
сравнение,
классификация.
Коммуникативные:
умение
работать в группах, оказывать
и
принимать
помощь,
договариваться,
аргументировать свою точку
зрения.
Регулятивные: планирование
своей деятельности, контроль,
коррекция.
слова,
из
которых
нужно
составить
как
можно
больше
предложений.
«Если
возникнут
трудности, поднимите
руку,
я
помогу».
Организует работу в
группах: «Сейчас вы
поработаете
в
группах.
У
каждой
группы своя карточка
с текстом».
Руководит
игрой:
«Сейчас мы поиграем
в
конструктор
предложений.
Я
буду
называть
слова, а вы составлять
предложения».
Составляют
предложения
из
предложенных
слов,
примеры
ответов:
«Пришла
зима. Падает снег.
Дети играют».
7.
Самостоятельн
ая работа
Проверить
уровень
усвоения знаний,
выявить пробелы
в знаниях.
Выполнение тестового
задания на карточках
по
теме
«Предложение»
(определение
вида
предложения,
расстановка
знаков
препинания,
нахождение
главных
членов предложения).
Объясняет
задание:
«Сейчас
вы
будете
выполнять
самостоятельную
работу. Внимательно
прочитайте задание».
Контролирует
выполнение:
«Приступайте
к
работе.
Если
есть
вопросы,
поднимите
руку».
Выполняют
самостоятельную
работу, применяют
полученные знания.
Познавательные: применени
е
знаний
в
знакомой
ситуации, анализ, синтез.
Регулятивные: самоконтрол,
самооценка.
8.
Рефлексия
Подвести
итоги
урока,
оценить
свою
работу,
осознать
полученные
знания.
Обсуждение:
Что нового вы узнали
на
уроке?
Какие
задания были самыми
интересными?
Какие
задания
вызвали
затруднения?
Оценивание
своей
Задаёт вопросы: «Что
мы
сегодня
повторяли?
Что
нового узнали?
Что
было
самым
интересным?
Какие
задания
вызвали
затруднения?»
Отвечают
на
вопросы:
«Мы
повторяли
тему
“Предложение”.
Узнали…
Самым интересным
было…
Личностные: самоанализ,
самооценка, осознание своих
возможностей.
Регулятивные: оценка
результатов деятельности.
работы
на
уроке
(самооценка).
Выбор
смайлика,
отражающего
настроение
после
урока.
Организует
обсуждение.
Предлагает
оценить
свою
работу
и
выбрать смайлик:
«У
вас
на
партах
лежат
смайлики.
Покажите
смайлик,
который
соответствует вашему
настроению
после
урока».
Трудности
возникли
в…”.
Оценивают
свою
работу:
«Я старался, у меня
всё
получилось».
Выбирают смайлик.
9.
Домашнее
задание
Закрепить
полученные
знания,
подготовиться к
следующему
уроку.
Учебник:
выполнить
упражнение
(№15).
Творческое задание (по
желанию):
составить
небольшой рассказ (5-6
предложений) на тему
«Моя любимая книга»,
используя разные виды
предложений по цели
высказывания
и
интонации.
Подчеркнуть
главные
члены предложения.
Объясняет домашнее
задание:
«Запишите
домашнее задание в
дневник.» Отвечает на
вопросы:
«Есть
ли
вопросы
по
домашнему заданию?
Если
нет,
то
урок
окончен,
всем
спасибо!» Предлагает
творческое
задание:
«По
желанию
вы
можете
выполнить
творческое
задание…»
Записывают
домашнее задание в
дневник,
задают
вопросы, если они
у есть.
Регулятивные: планирование
своей учебной деятельности.